Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Ирод всемарийский», или зачем глава республики Леонид Маркелов уничтожает детские молочные кухни?

«Ирод всемарийский», или зачем глава республики Леонид Маркелов уничтожает детские молочные кухни?

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Обманутый волхвами, иудейский царь Ирод повелел убить в Вифлееме
и его окрестностях всех младенцев мужского пола в возрасте до двух лет.
Всего было убито свыше 14 тысяч младенцев…


По прямому указанию Главы региона Леонида Маркелова и министра здравоохранения республики Владимира Шишкина в Марий Эл с 1 февраля 2017 года закрываются детские молочные кухни. Подобная варварская и откровенно преступная мера высокопоставленных чиновников подорвет здоровье новорожденных в Марий Эл.



История детских молочных кухонь в России начинается в 1901 году, когда по инициативе Русского общества охранения народного здравия в Петербургском городском приюте для недоношенных детей был организован пункт «Капля молока».

В 1904 году в Петербурге была открыта Центральная станция для приготовления и получения молока для детей, откуда молоко развозилось по аптекам, где матери получали его по особым врачебным справкам.

После революции 1917 года молочные кухни стали организовывать при детских консультациях. С их помощью государство боролось с детской смертностью. Уникальную роль в сохранении жизни и здоровья детей молочные кухни сыграли в годы Великой Отечественной войны. На железнодорожных станциях и пристанях водного транспорта, где имелись молочные кухни, для эвакуированных детей готовились молочные смеси и другие продукты детского питания.



После Великой Отечественной войны на детских молочных кухнях в специальных цехах готовились детские молочные (в том числе кисломолочные) смеси, творожок и некоторые другие диетические продукты для питания детей до года, расфасовывались соки, фруктовое и овощное пюре.

В “лихие” 90-е годы на рынок России разом хлынуло “изобилие” мировых детских продуктов — молочные смеси, кефир, йогурт, хлопья. Все это продается в сухом, жидком или замороженном виде и непременно рекламируется как самое вкусное и полезное питание для детей, хотя эти громогласные заявления далеки от реальности.

В 2015 года на одном из круглых столов, который был организован Комитетом Госдумы по охране здоровья, выступила с докладом Елена Михалева - кандидат биологических наук, доцент кафедры растениеводства Сельскохозяйственной академии им. Прянишникова. По данным трехгодичного исследования Сельхозакадемии получены отрицательные результаты качества большинства сухих молочных смесей. Многие из этих смесей полностью не растворяются и при отстаивании выпадают в осадок, что не допустимо, в некоторых в состав входят отбеливатели, антиокислители, подсластители, пальмовое масло главной составляющей этого продукта является пальмитиновая кислота. Также в нем имеется смесь эфиров глицерина и жирных кислот (триацилглицеридов), что опасно для детского еще не окрепшего организма.

Детская молочная кухня производит качественную молочную продукцию для детей в возрасте до трёх лет. Вся продукция соответствует действующим санитарным нормам и правилам, срок ее хранения не более суток, так что ее могут употреблять даже новорожденные дети.



«Заводские детские молочные продукты, например, продукты фирмы «Агуша», «NAN», «Нутрилон» и другие отличаются от собственной продукции молочной кухни тем, что для увеличения срока их хранения применяется специальная термическая обработка, а это ведет к потере ряда полезных веществ. Поэтому срок действия таких продуктов около двух недель. А если эти продукты изготовлены из «сухого цельного молока» то срок хранения у них достигает 6 месяцев».

Не только эксперты, но и врачи солидарны с мнением, что натуральные молочные продукты гораздо полезнее сухих заменителей. Например, Василий Звездин, кандидат медицинских наук, врач-педиатр, заведующий лабораторией биохимической и наносенсорной диагностики «Федерального национального центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», председатель Совета молодых учёных Роспотребнадзора России считает:

«От бездумной инициативы по закрытию детских молочных кухонь пострадают дети старше шести месяцев. Нарушение обеспечения малышей качественными кисломолочными продуктами создает угрозу развития рахита, который в 90-е гг. оставил очень серьезный отпечаток. 

Дети могут лишиться качественных кисломолочных продуктов прикорма. В этом случае цепочка болезней такова: дисбактериоз + иммунодефицит со склонностью к аллергизации -> атопический дерматит в 1-2 года -> с 3 лет – бронхо-обструкции и стенозы на фоне каждой ОРВИ -> бронхиальная астма в 5 лет! Восстановление работы «молочек» в соответствии с СанПиН и предписаниями Роспотребнадзора – ключевой этап обеспечения профилактических мер. Это на несколько порядков ниже стоимости программ по реабилитации и затрат на лечение детей с бронхиальной астмой».

Гастроэнтеролог и эксперт круглого стола по проблемам детского здоровья в Госдуме Ольга Чубарова справедливо считает, что “сухие смеси выдавать проще, чем молочные продукты, — нужно нанять двух человек, обеспечить температурный режим в помещении и выдавать коробки. Это существенно дешевле, чем приводить в соответствие новым нормам молочные кухни. 

Однако влияние сухих смесей на здоровье детей подлежит сомнению: сначала мы кормим детей смесями из пачек, потом кашами и супами из пакетов — задаём тенденцию к быстрому питанию, а потом удивляемся, почему появляются проблемы со здоровьем: избыточный вес, проблемы с пищеварением”. 






Врач-гигиенист с 20-летним стажем Татьяна Деменева справедливо считает, что “творог и кефир необходимы детям, так как их пищеварительная система приспосабливается к пищеварительной системе взрослого. Натуральный продукт не могут заменить никакие смеси и в подтверждение тому несколько тысяч лет кормления детей коровьим молоком.

А что касается антисанитарии на молочных кухнях, то это забота как раз министерства здравоохранения, которое просто не хочет наводить там порядок. Я уже не говорю о финансовой стороне проблемы, с которой столкнутся родители малышей, обреченные на покупку молока, творога и кефира в магазинах”.

Врач-педиатр Ольга Черанева особо подчеркивает, что “молоко – это живой продукт, поэтому по качеству оно лучше, чем сухая каша, срок годности которой достигает года. Те продукты, которые нам предлагают молочные кухни, на порядок лучше и полезнее для детей, чем то, что станут привозить в коробках!

Бесполезно искать аналоги кефира и творога, производимых на «молочке»! А если говорить о материальной стороне вопроса, то детское питание на молочной кухне было большим подспорьем для семей, а мы, врачи, были уверены, что дети голодными не останутся.

Может, объем выдаваемых продуктов и не удовлетворял все нужды населения, но здоровое питание, безусловно, способствовало развитию здорового поколения, ведь начиная с 10 месяцев потребность в кисломолочных продуктах у малыша велика. И все эти продукты незаменимы для полноценного развития ребенка! Кисломолочка – один из главных продуктов в формировании его здоровья!”

Есть веские основания предполагать, что закрытие института детской молочной кухни в Марий Эл – это результат лоббирования коммерческих интересов, министра здравоохранения республики Владимира Шишкина, и Главы региона Леонида Маркелова. Помещения детской молочной кухни представляют собой действительно лакомый кусок для арендаторов, приближенных к чиновникам.



Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл особо подчеркивают, что Генеральная прокуратура признала конфликт интересов и нарушение Федерального закона №273 “О противодействии коррупции” в деятельности министра здравоохранения Владимира Шишкина.

К журналистам Общественного комитета по борьбе с коррупцией обратились молодые мамы, крайне недовольные антисоциальной политикой Главы Марий Эл Леонида Маркелова. На сайте Change.org начался сбор подписей под Петицией “О необходимости сохранения молочной кухни в Марий Эл”. 


В настоящее время руководитель межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру, администрацию Президента России и Уполномоченному по правам человека в связи с преступным распоряжением Леонида Маркелова о закрытии “детской молочки” в Марий Эл. Подобная варварская и откровенно преступная мера высокопоставленных чиновников подорвет здоровье будущих поколений в Марий Эл.

Теперь уже невооруженным взглядом видна антисоциальная политика Леонида Маркелова, которая дестабилизирует социально-политическую обстановку в Марий Эл и дискредитирует деятельность Президента России Владимира Путина.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вы со Строкиным
22 янв 2017 02:53

Сговорились что ли? Злые мамы всех злых блоггеров оббежали? Костя сливает Фридом нагнетает? Голосовалка твоя на чанг.орг была создана всего за четыре часа до твоего поста!)

Фридому
22 янв 2017 06:43

ещё 4 года нагнетать. Во, дядька зажигает!

В Марий Эл
22 янв 2017 12:29

к сожалению политика Главы региона приводит к очень негативным последствиям для населения. Решая личные проблемы, местный руководитель-олигарх порядком поднадоел. Кто дал ему право решать финансовые проблемы его семейного бизнеса за счет наших детей?!

ТАК
22 янв 2017 13:31

Где у нас Яковлева, где депутаты Казанков, Солнцева, Кидяев и наконец где Татаринова, прокуратура, органы? Чем все они занимаются? Почему детей не защищают видимо у них свои-то выросли, а на других наплевать, раз все дружно МОЛЧАТ.

А также где
22 янв 2017 17:23

республиканский уполномоченный по правам ребенка? Почему молчит? Или это все люди, зависимые и заинтересованные от манкелова?

Они решают
22 янв 2017 18:37

вопрос "детей войны".С ними ещё разобраться не могут.

И тут
23 янв 2017 15:35

про____и. Вопрос "О детях войны" депутатишки отклонили. Играются с этим законом по полной програме. Дети войны никому особо не нужны. Правительсво марийской никогда этот закон не примет. Так что не надо играть на чувствах.

Зато Татарстан
23 янв 2017 20:52

Сам вышел с законодательной инициативой поддержать "детей войны" льготами, на региональном уровне они эту поддержку осуществляют.
Наши марийские депутаты никогда подобного не примут.

а может
27 янв 2017 18:14

не будем сравнивать татарстан, вы еще москву предложите - сравните бюджеты и трансферы, потом говорите

Так
22 янв 2017 13:07

маркелов своих детей уже вырастил на натуральных продуктах. А на ваших деток ему до фени.

ведь ваш Казанков
22 янв 2017 13:42

нифигашеньки не делает! бизнесмен стал депутатом ничего кроме саморекламы не видно. ваш Мамаев проиграл и продолжает лезть. сравните Мамаева с Казанковым. Маркелову этих врагах пофиг! были бы настоящие конкуренты

Сам чего-нибудь
22 янв 2017 14:06

сделай прежде чем пальцем тыкать.У власти не Казанков и даже не КПРФ. Все свои слёзы,сопли - к правительству РМЭ.

А что сам-то сделал?
22 янв 2017 14:32

Сидишь только своего маркела защищаешь и никчемных депутатишков, которых маркел подтасовками на выборах поставил.

маркел такой же
22 янв 2017 18:36

"мой" как и твой. Прежде чем скулить, прочти повнимательнее пост.

А кого
22 янв 2017 15:57

как ни казанкова избрали от этой кэпэрэфы, а сонцеву, кидяева от едра? Они и есть власть. Только делать ради народа они нмчего не будут. А знаете почему? Потому что не выгодно это им. Они там свои проблемы решают, а на проблемы народа им плевать с высокой башни.

Не путай!
22 янв 2017 18:33

Казанков,Кидяев,Солнцева - власть, но законодательная. А Маркелов и Ко - власть исполнительная. Все вопросы к последним.

Ага)
22 янв 2017 22:12

Все эти кидяевы, казанки и сонцевы для того и законодательные, чтобы исполнительную власть контролировать и держать в узде. То есть пока они по загранкам будут мататься за народные деньги, я должен за них работу делать ?))))))))) Иди троль кашу клюй. Здесь дураков нет. А эти депутаты если не выполняют свою работу - то лишить их мандатов.

Значит, Ага),
23 янв 2017 00:01

вы оправдываете Маркелова и Шишкина, они приняли решение (как же, ведь они неразумные животные и их надо контролировать) , а виноваты во всём депутаты?

Депутаты виноваты
23 янв 2017 10:58

в том, что спелись с маркеловым . Так что между маркеловым и его депутатами как кидяев, казанков и срлнцева никакой разницы нет. В том что у нас такие депутаты виноваты мы сами. А их вины тут нет. Они просто-напросто нас покупают... ну а потом имеют.

Э,красавчег!
23 янв 2017 11:30

Зачем такое злой,а?

В дополнение
23 янв 2017 00:09

к вышесказанному: депутаты не выполняют свою работу, а Маркелов с Шишкиным, приняв такое решение, выполнили. Не пора ли не депутатов, а как раз их лишать мандата?

Только Мамаев
23 янв 2017 10:54

занимается этим. Ни один депутат этого не делает, не поднимает голос против своего хозяина маркелова и шишкина. Гнать к чертовой матери этих про-маркеловских депутатов.

Какой ты га,
23 янв 2017 11:26

если простые вещи не понимаешь? Не ага ты, а так, дитя неразумное.

солнцева
23 янв 2017 11:03

кидяев и казанков это и есть та самая власть, которая законодательно позволяет жить таким как маркелов и ко. Вина их абсолютно одинакова. Вопросы и к тем и к другим потому как они есть одно целое и единое.

ГОТОВ
22 янв 2017 21:59

сделать работу вместо этих депутатов. Пусть отказываются от депутатских мандатов.

Предлагаю Фридому
22 янв 2017 14:56

Также написать обращение к уполномоченному по правам детей РФ о бездействии местного уполномоченного Е.Бурдо.

Е.Бурдо
22 янв 2017 15:32

Сделает то, что скажет Маркелов. И удивительное дело - столько недовольных деятельностью Маркелова, а он сидит себе и "творит". Стыдища!!! Где, в какой стране управляет целой Республикой абсолютно неадекватный и психически нездоровый человек? Социальное расслоение в Республике достигло предела. Маркелов и его близкое окружение - абсолютно зажравшаяся часть населения, которой всё позволено. С чего это вы. господа, решили. что вы сверх человеки? Призадумайтесь! Кара Господа непременно будет. И хорошо, если это коснется вас, а ведь и у вас есть дети...

Ничего удивительного
22 янв 2017 15:48

Все местное правительство куплено маркеловым на корню.Это уже и не правительство, а подельники. Так мало того, он и депутатов всех скупил. Так что надежда только на Мамаева и жителей Марийского края.

А зачем тогда
22 янв 2017 17:27

эта Бурда нужен? Сидит и зарплату из бюджета получает, тогда его и сократить - вот и экономия!

Бурдо
22 янв 2017 17:50

это сын Полетило? Тогда всё понятно.

Бурдо-это сын
22 янв 2017 18:48

О.Полетило и А.Бурдо-начальника национальной гвардии Марий Эл.
Так-то.

Тем более,
22 янв 2017 20:14

стыдно сидеть, получать зарплату из бюджета, не исполнять должностные обязанности и позорить своих родителей!

Сын?
22 янв 2017 21:26

Сын Полетило - это да. Но сын Бурдо? ! Отчество не сходится... хотя Полетило могла запутать, она же юрист!

вот так
22 янв 2017 21:44

и рождаются сплетни и домыслы, он является ему племянником.

Да какая разница?!
22 янв 2017 22:51

Все они одна шайка-лейка. Одни грабят бюджет республиканский, а вторые их защищают . И тех и других - на нары.

Не А.Бурдо,
23 янв 2017 12:30

А Петра Бурдо. Это разные люди.

29 янв 2017 00:16

пакостит, как Обама перед уходом, и как можно больше

Кто знает
22 янв 2017 16:24

где-нибудь в районах есть молочные кухни?

Что
22 янв 2017 17:19

за жаба на фото?

Подпись Фридомовича
22 янв 2017 17:48

Под петицией на тчанге умиляяяяеееет))))) Копирую!

Я подписываюсь, потому что действия Главы Марий Эл Леонида Маркелова по закрытию молочной кухни сравнимы с преступлениями иудейского царя Ирода, который устроил бойню младенцам в поисках Христа. Действия Леонида Маркелова - это геноцид будущих поколений. Гореть ему в аду! А.Фридом, Иерусалим, Россия

Ок
22 янв 2017 19:11

А зачем? пляж это круто.ю

Первому
22 янв 2017 19:32

Никаких сговоров нет. Родители обратились Строкину как активисты какой-то родительской организации. Костя четыре-пять дней назад написал пост в Фейсбуке что происходит и закрепил пост фоторгафией объявления закрытия молочки. В ФБ пошли комментарии ажиотажные. Фридом взял тему и доразвил её, хочет спровоцировать митинг. Всё легко проверяется. Строкин выполнил заказ расскрутить тему, Фридом тоже захотел заработать.

В
22 янв 2017 21:13

Интересное время мы жевём. Вокруг одни параноики и конспирологи.

Вы не живете
23 янв 2017 11:07

вы выживаете. ЖИВУТ - маркелов и ко. Вот они ЖИВУТ полноценной жизнью, вдыхая ее полной грудью, впитывая в себя все ее дары.

Фридом молодец
22 янв 2017 21:56

в таком случае! Не дал маркеше втихоря лишить наших детей здоровых продуктов. А Мамаев обратился напрямую в Прокуратуру России, потому как узрел в этом попытку искусственного ухудшения социальной ситуации в Марий Эл.
Спасибо Мамаеву за ту работу, которую он проводит. Вот кого надо было избирать Депутатом.

Александр
22 янв 2017 21:52

В Моркинском районе молочной кухни уже давно нет. В этом добротном помещении в самом центре п. Морки теперь живет бывшая главный врач Моркинской ЦРБ Давлетова Лариса Михайловна. Около100 кв. метров переведено в квартиру и оформлено в собственность. Непосредственную помощь в этих действиях оказывал глава района Григорьев Сергей Харитонович.

Обращайтесь
22 янв 2017 23:47

к Мамаеву, Он поможет в вопросе восстановления справедливости.

Этот глава
23 янв 2017 10:25

Харитонов вообще засиделся пора его в отставку

Он с маркеловым
23 янв 2017 11:09

Так что скорее он вас отправит в отставку)))) Ну или куда еще.... подальше)))

29 янв 2017 00:19

А в на месте молочных кухонь в йошке кто жить собирается

29 янв 2017 00:20

пора и прокуроров убирать за бездействие

Николай
23 янв 2017 00:30

Ура. Информация появилась в СМИ! Так держать! Мы победим!
https://ch.versia.ru/v-joshkar-ole-zakryvayutsya-molochnye-kuxni

Раз за это дело
23 янв 2017 09:20

взялся Мамаев значит обязательно ПОБЕДИМ. Даже не сомневайтесь.

Лет десять уже
23 янв 2017 12:30

Воюете. И не можете победить. Давайте уже не филоньте а нормально воюйте

Во
23 янв 2017 00:40

всей этой истории самое ценничное что сегодня в церкви построе6ой ЛИМом собирали подписи за законодательный запрет абортов.

чОкнутый
23 янв 2017 08:15

аха -руководитель управления Роскомнадзора по Марий Эл Геннадий Шишкин, Уполномоченный при Главе Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо и министр образования и науки республики Галина Швецова, типа юудут отстаивать интересы?
Думаю "да".... Вопрос только "чьи"

Правительство РФ
23 янв 2017 12:21

об ОДН и коммунальных услугах с 1 января2017 г http://government.ru/news/26153/

Реальность
23 янв 2017 13:27

За 16 лет (2000-2016 г.г.) при этом пришлом Ироде количество населения республики сократилось на 53,3 тыс. чел. Считайте это полностью уничтожены, например, города Волжск или два Козьмодемьянска, или крупнейшие Горномарийский и Сернурский районы вместе взятые, или почти пять таких городов, как Звенигово. Хорошо поуправлял Людовико у Моро. Уморил столько народу. А тут еще и за детишек взялся. Начал с роддомов, продолжил многодетными матерями и молочными кухнями. Скоро вместо приторного лозунга "Время жить в Марий Эл" на границах нашей маленькой Иудеи этот Ирод вывесит слоган "Оставь надежду, всяк сюда входящий", как на вратах ада у Данте или фашистского концлагеря "Маутхаузен".

Вратах ада Данте?
23 янв 2017 15:45

Фашистский концлагерь Маутхаузен? Вы фридомовские комментаторы что употребляете? Не позорьте такую важную тему!

Благодаря Мамаеву
23 янв 2017 14:04

о своевольстве маркеловской администрации стало известно Генпрокурору РФ. Вот пример того, как надо бороться против созданной маркеловым коррупционной системы в Марий Эл. Многим местным чиновникам придется нынче туговато. Будут знать как покушаться на здоровье наших детей.

А наша-то
23 янв 2017 17:06

Прокуратура как всегда опять спит что-ли и ничего не видят и не слышат?

Фридом молодца!
24 янв 2017 01:35

Поднял волну! Так этих гадов! Марий Эл ждёт родительский бунт! http://pg12.ru/news/27878

Александр