Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Круглый стол о Правах Человека

Круглый стол о Правах Человека

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Был на круглом столе о Правах Человека в СыктГУ. Спасибо пригласившим. 

Картинку взял здесь

Мы почему-то все больше и больше оправдываемся перед Правами Человека, видимо они как-то случились в этом мире, а мы нет. Мы врем и оправдываемся. Иногда собственную ложь мы хотим разбавить и добавить пафосом. Боже, я заметил, что прошлое нас научило именно пафосу, похоже все остальное нам приходит намного тяжелее чем пафос. Нет ничего - навались на пафос. 

А еще мы все время сваливаемся в область показной заботы о слабых, прикрываемся ею. Для ценностей Права Человека - это не худший вариант, Права Человека - это про слабого стоящего перед сильным, перед очень сильным. Но это не про вообще слабого стоящего перед сильным, как нам хочется подать это другим, а стоящего перед сильным по поводу очень малого объема конфликтов. Здесь требует отбор, здесь требует понимание узости поля под названием Права Человека. Только эта узость прощает Правам Человека все остальное. Как только мы шагаем за пределы этой узости ценности Права Человека превращаются в орудие самоубийства концепции Прав Человека. 

Мы выпали в беседе из этой узости, предсказуемо выпали. Сидишь, слушаешь и понимаешь, что не выпасть не могли. Потому что узость Права Человека не понятная, не понятна даже тем, кто ее преподает. А юристам так вообще нельзя вручать в руки Права Человека, они из них сделают картонную дурилку, которой будут пугать оппонентов в судебных процессах. Политики будут продавать, что они собственно и делали на круглом столе. А правозащитники будут просто боятся этой узости Права Человека. 

"Права Человека - это про сносно" - говорю я на круглом столе словами своего друга-мыслителя. Видимо это никто так и не понял. А вернее не хочет понять. Права Человека - это про сносно для маргинального, для асоциального, для и так уже потерянного для общества. Права Человека - это не про успех, не про победы и достижения. Права Человека - это возможность, последнюю возможность не потерять того, кто и так уже потерялся. А что мы? А мы как случайность, как погрешность. 

Но почему же Права Человека - это про узкий набор прав, для узкого и низкого? Все сводимо, как нам кажется к нулю. Но мы с вами измеряемы именно этим нулем. Мы хотим себя мерять успехом, а измеряемы мы именно нулем и, увы, нулем не умиленным, не приятным, а отвратительным. 

Мы даже молодежь приучаем мыслить о недостойности нулей Прав Человека . Они эту риторику выучили. "А почему Брейвик...?" А потому что он стремящийся к нулю и Права человека испытываются именно там. Зазор между человеком и бесчеловечным, только той едва заметной щели между реальностью и почти пустотой, в которую мы просовываем прокладку в виде Права Человека. 

Смотрим на институты защиты, советуем институтам защиты, а что защищаем - не понятно. Вернее оно как-то вроде есть и вроде как только мы начинаем говорить, оно превращается в такого убого уродца, которого бы лучше не было. Права Человека - это не Богадельня. Да, это про слабого, но не Богадельня. Мы глядимся в Богадельню как в зеркало, любуемся собой, а Права Человека нам не нужны. Эту ценность мы перекуем в интерес, в карьерный, в юридический, в коммерческий, в политический, потому что Права Человека для нас - это Богадельня. 

Права человека - это не про наше тело, нашу душу и наших близких? Да, именно. Права человека это про тело, души и близких, но не наших, а самых отвратительных слабых перед вздыбленностью самых сильных, желающих ценности свести к интересам. 

Нам этот путь еще идти, идти и идти... Всем нам, всему человечеству. Мы еще десятки раз потеряем Права Человека в этом длинном походе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Можно ли получить срок за то, что заступишься за свою жену и ребенка?
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не конкретно
30 дек 2016 11:39

И не понятно. Нынче зима, холода. А кто-нибудь позаботился о бездомных? Горячее питание, ночлег... А это право на жизнь, между прочим!

62715
30 дек 2016 13:47

Главное, чтоб Брейвику было комфортно.

Много текста, Игорёш!
30 дек 2016 14:23

Проще было сказать: права человека подробно прописаны в Конституции РФ, но чиновничье-судебная клика эту "девушку" давно уже насилуют в самой грубой и извращённой форме.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПрава человека