Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пора просить помощи

Пора просить помощи

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В качестве официального заявления. Похоже, пора просить помощи. Уважаемые коллеги, дорогие друзья, заключенные и их родственники. Все вы знаете, как я работаю, какие статьи я пишу, какими общественными расследованиями занимаюсь. И вот, спустя 4 года меня настигло эхо копейских событий 2012 года - акции протеста заключенных против пыток и бесчеловечного отношения. 

В пятницу в Челябинском областном суде давал показания одиозный бывший заместитель экс начальника ИК-6 Копейска Механова - Константин Щеголь - тот самый, на кого больше всего жаловались заключенные. Он утверждает под присягой, что именно я причастна к организации того бунта. Якобы я одна заходила в колонию и передала обвиняемому Евгению Терехину телефон (и, видимо, дала указания), после чего он скоординировал весь протест. 

И все бы ничего, если бы дело было безапелляционным по уже существующим доказательствам, но кристально честные следователи написали в заключении, передавая дело в суд, что в нем фигурирует еще два неустановленных лица. Все эти годы мы думали-гадали, кто же эти лица. И вот интрига начинает раскрываться. Как только я потеряла мандат члена в ОНК, тут же стала фигурировать в показании сотрудников пыточной колонии. Судья Давыдова и прокурор активно, по словам очевидцев, позицию Щеголя тянут наверх, отводят вопросы обвиняемых, предлагают Щеголю использовать при ответе на вопросы адвокатов 51-ую статью. Все это сегодня вечером я опубликую - мы располагаем аудиозаписями заседаний. 

По словам этих же очевидцев, Щеголь на судебном заседании был не слишком трезв, как на заседании Совета по правам человека при Президенте 2 декабря в Челябинске - ну, наверное, Игорь Каляпин, Михаил Сенкевич, Дмитрий Пронин и другие присутствующие помнят…

В связи с этим, у меня заявление: то, что говорит на суде этот человек и другие сотрудники - полное вранье, это дикая клевета (он врет не только про меня, но и про то, что заключенные разгромили два барака - но члены СПЧ и ОНК на тот момент видели, что в колонии никто ничего не громил, никто никого не бил!). 

Я никогда не организовывала никаких бунтов в колониях - видит Бог! Я всегда боролась против пыток, потому что ненавижу садистов, которые считают, что они вправе унижать и бить других людей, втаптывать в грязь их человеческое достоинство ради своих гнилых амбиций и комплексов. Особенно я ненавижу садистов при исполнении служебных обязанностей, которые используют данное им государством служебное положение ради этой грязи. И я борюсь до сих пор. Я не останавливаюсь. 
Видимо, они думали, что, если я не попаду в ОНК, то буду менее общественно активной, но я не завишу ни от ОНК, ни от другой общественной или государственной структуры. Только от своей совести и мироощущения - и пусть это звучит пафосно.

ПРОШУ ПОМОЩИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ! НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧУ В ФБ. 

П.С. Челябинский ГУФСИН знает, что я располагаю базой данных по смертности в некоторых колониях в период с 2008 по 2012 годы, в том числе по предполагаемым убийствам. Эта база пока еще не опубликована, публикация готовится одним из московских журналистов. Полагаю, что вновь возобновившееся преследование связано именно с этим - сотрудники до сих пор работают в системе исполнения наказаний - и не только в Челябинской области, а некоторые пошли на повышение.
П.П.С На фото Щеголь на заседании СПЧ в Челябинске

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаСиловикиСуд