Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл: смысл идти в тупик с надеждой увидеть, что там не заканчивается дорога? Судя по всему, «они» ничего менять никогда и не собирались

Марий Эл: смысл идти в тупик с надеждой увидеть, что там не заканчивается дорога? Судя по всему, «они» ничего менять никогда и не собирались

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кстати, о птичках... В середине 2015 года уже писал это. С того момента шумно/весело прошли два избирательных цикла (оба близких друг другу по духу). И вот — решил вновь повториться. Далее всё предельно объективно и непредвзято: ничего личного и никаких собственных интерпретаций (за одним кратким исключением). Банально выставляю на всеобщее обозрение сверхмалую часть любопытных “исторических хроник” —  сугубо ради яркого и показательного примера (прочее, поверьте, будет аналогичным). Воспринимайте комплексно и сравнивайте с тем, что вокруг нас.

Ниже представлены пять фотовырезок ультраоппозиционной газеты «Блок Маркелова» (выходившей на русском, марийском и татарском языках); выпуск от 1 мая 1999 года.

[изображения кликабельны]

 

1.   2. 

 

3.   4.   5. 

 

#1 — Из интервью [на тот момент] с действующим депутатом Госдумы ФС РФ [избранным по федеральному списку от оппозиционной партии] Леонидом Маркеловым. Его фраза: “Маркелову не нравится, что бюджетные деньги расходуются по не назначению. Устраиваются праздники, раздаются квартиры, машины. Всё это делается за счёт бюджета или за счёт так называемого фонда поддержки реформ президента, куда некоторые предприятия регулярно перечисляют крупные суммы вместо того, чтобы платить налоги в республиканский бюджет. Сегодня задолженность по зарплатам и пенсиям в Марий Эл минимальная. Что бы ни говорил министр без портфеля и президент [т.е. руководство РМЭ], заслуга в погашении долгов принадлежит правительству России и Госдуме”.

#2 — Журналисты «БМ»: “Официальная пропаганда вещает о неутомимых трудах президента Кислицина. Маленький факт трудов президента: 23 марта рейсом 904 в 15:40 Вячеслав Александрович с молодой супругой в сопровождении третьего лица вылетел в Амстердам (Нидерланды) Может быть, выбивал деньги для республики или проводил медовый месяц? Интересно только на свои личные деньги ездил президент за границу или за государственный счёт?”.

#3 — Опять агитпроп: “В республике можно объявить траур. Из государственных СМИ в небытие уходит свобода слова. Без этой мелочи жители Марий Эл никогда не узнают всю многоликую правду Журналисты — не солдаты, им нельзя дать команду: “Равняйсь, смирно!” А потом за перо и в стойло поставить”.

#4 — Ещё раз из интервью с Леонидом Игоревичем. Его крылатое заявление: “Если человек всю жизнь только грабил, его не исправит количество наворованного. Ему всё равно мало будет. Проблема не в том, что президент [т.е. руководитель РМЭ] работает на свой карман, это нужно доказывать — на себя работает его окружение”. В дополнение там же — “Так, захватывает сферы влияния фирма “А.”, подминая всё под себя. “П.”-ский стекольный завод должен более 20 миллионов в бюджет республики. Вместо возмещения ущерба завод переходит в собственность семьи “О.”-ых, и им прощают уплату налогов на восемь лет. Какие убытки понесёт республика за эти годы? Таких фактов много. Я такие льготы раздавать не намерен. Деньги бюджета должны работать на государство, на избирателей, а не отдельных лиц”.

#5 — Штабные не угомонятся: “Уважаемый читатель, газета “Блок Маркелова” никогда не пользуется фактами, которые нельзя было бы доказать в суде посредством официальных документов. Поэтому на наши статьи подают не в суд, а бегут жаловаться в “Марийскую

Ощущения дежавю? Вообще, иронии много. Нынешние/настоящие местами и ролями будто поменялись. Конечно, и времена тогда были иные, и инструментарий политической борьбы был значительно скуднее, и правовой менталитет только развивался, и Владимира Путина совсем не обсуждали, и структура федерации даже не собиралась укрепляться, и тд/тп.. Но по существу и смысловой заполняемости в критике ничего не поменялось. Хоть сейчас бери летние газеты Сергея Казанкова и попытайся найти различия от «Блока Маркелова». Их почти нет. Цветных картинок разве что больше. Может, ещё пафоса и жестикуляций (но иногда, чисто внешне, получалось красиво, не более).

 

Строкин Константин

 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2016
135
Константин Строкин
Константин Строкин
Федералы и регионалы: поиск следующего руководителя Марийской Республики
Мнение
9 ноября 2016
46
Константин Строкин
Константин Строкин
По ком звонит колокол? В федеральную повестку дня вновь искусственно возвращают дискуссию об укрупнении регионов (или будущее Республики Марий Эл, закон о Российском Народе и его интерпретации)
Мнение
3 ноября 2016
16
Константин Строкин
Константин Строкин
«Козела в УФАС, а Князева в УФНС»  —  звенья одной цепи «борьбы» Йошкар-Олы с Москвой и Нижним Новгородом? (плюс футуристические предположения либерала и коммуниста)
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Маркелов громче всех
14 дек 2016 00:50

Кричал держи вора. Кем сам он стал!!!

Вы НЕ правы.
14 дек 2016 18:51

ГРОМЧЕ всех держи вора кричал Мамаев. Чем закончилось все мы знаем.
Казанков не кричал, он говорил шёпотом. Его судьбу все мы знаем.

гость
15 дек 2016 00:01

Губи- Ортором . Вы что о нём ни чего не слышали ?????

какая гадость
14 дек 2016 00:52

этот лицемер Маркелов. Чуму на его дом!

гость
15 дек 2016 00:11

Европа давно справилась с этой заразой ,( А дом его где )?????так что эта чумой мы сами будем болеть ,на этой земле .

оригинальная мысль
14 дек 2016 01:03

найти схожести между юным Маркеловым и сегодняшним Казанковым.
оба из богатых семей, оба госдумские депутаты оба из оппозиции.

По логике
14 дек 2016 02:46

вначале надо искать общее между сегодняшним Маркеловым и поздним Кислициным. Потом переходить к Казанкову. Объясняют как вы выразились найти схожести у Маркелова 2015-16 г и Кислицина 1999-2000 г. Потом найти схожести у Маркелова 1999-2000 г и Казакова 2015-16 г. Умнее будет.

Кислый и Маркеша
14 дек 2016 13:30

Тот и другой князьки волюнтаристы.

Оба немарийцы
17 дек 2016 01:11

первый русский работающий на Москву, второй чувашин работающий на Казань

Здесь
14 дек 2016 01:53

без улыбки не прочесть. Спасибо, особенно смерть свободы слова и жалобы в Марправду рассмешили. Власть меняет всех и Казанков таким станет.

Он уже таковой
14 дек 2016 11:26

сегодня и был вчера.

В том то фигня
14 дек 2016 21:26

Маркелов Леонид пришёл лидером. Помню какой он был, молодой, красивый, харизматичный. Люди верили ему, я сам за него голосовал. Через лет 10 он испортился, поселился жить в астрале. Казанков Сергей пришёл испорченный деньгами, говорить не умеет, море самомнения, любит когда про него говорят. Год не прошёл зазвездился. Не надо их сравнивать, глупо. Автору спасибо за ликбез, но это попытка закольцевать историю. Давно политику делали настоящие люди, сейчас всё решают деньги, конфетку деньги сделают из всего. Пипл хавает.

гость
14 дек 2016 22:19

Маркелов Леонид пришёл лидером. Вот Вы странный человек .Его люди Московские назначали и поручили играть эту роль . +5 Маркелову Леониду . Обидно то ,что people всё опять схавал . Хотя он не может не схавать эту байду ,потому что верит всегда в добро ,а не в трезвый ум и циничный расчёт.

Гостью
15 дек 2016 00:36

Как понять `бидно то , что people всё опять схавал`? Что Казанкову поверил?

гость
15 дек 2016 01:01

-))) Ищет Верхушку айсберга и ответите на все свои вопросы. А кто за кого и кто против кого плетет кружева ,не имеет значение.

Докатились !
14 дек 2016 06:53

Начали сдавать своего Маркелова, нехорошо.

гость
14 дек 2016 23:30

Ни кто ни кого не сдаёт .Люди в Москве меняют правила игры , Возможно главного актера поменяют ,а может не поменяют . Так что пьеса в любом случаи будет поставлена по их правилам . Зритель билет уже купил . Право на просмотр этого спектакля имеет ,но не имеет прав на её постановку. Потому что основа людского сообщества КОНСТИТУЦИЯ , но этой самой конституцией в наше время подтирают ж...пу . Так что после антракта Шабаш будет продолжен.

Андрей
14 дек 2016 10:50

Казанков больше говорил что мы умеем работать имея ввиду себя и Звениговский, посмотрите чего мы достигли. А Маркелов вылез на голой критике и усталости народа от Кислицина я бы сказал Маркелов 1999 года =Фридом сегодня.

Андрею
15 дек 2016 00:44

Мужик, тебе палец покажи, ты скажешь что палка. В своём глазу бревна не увидишь, в чужом писчинку не заметишь. Маркелов вылез на голой критике и усталости народа от Кислицина? Что Казанков сделал??????? Пролез в депутаты на голойкритике и усталости народа от Маркелова! Он ничего не сделал до этого, сидел в окопе.

Андрей-2
14 дек 2016 11:29

Звенгиовский - это работа папы, а не СИКнутого ))) Он как был у Ивана Ивановича на побегушках так и остался. С Маркеловым у Сергея Казанкова -общие психологические проблемы, комплк неполноценности и разитое эго. Они оба пытаются доказать, что не нули )))

Андрей
14 дек 2016 11:30

Вот и бывший лдпровец Андрюша Пономарев вылез ))) Главный защитник Казанковвых )))

Может
14 дек 2016 12:10

наоборот? По делам так это Казанков бывший коммунист)))

Не понятно
14 дек 2016 11:32

чего так всполошились маркелыши. То что казанок и маркел одного поля ягоды было видно сразу. О чем речь тогда? )
Собственно ничего не изменится от передачи власти от маркела к казанку. Радуйтесь!

ALEKS
14 дек 2016 13:18

О какой передаче власти Казанкову может идти речь? Что тут тупите? Да он сам не пойдет на должность главы региона, если даже ему предложат. А вероятность того что ему предложат ничтожно мала. И прекратите тут мусолить Казанкова.

Алёша
14 дек 2016 13:28

Всем понятно Казанок никуга сам не хочет, никто его не пустит. Он обманул ожидания людей намёками на выборах своим губернаторством. Люди хотели хоть за чёрта лысого проголосовать как всем надоел Маркеша.

Кожин Владимир
14 дек 2016 11:44

Скорее всего, автор статей один и тот же человек - В. Игитов. Или я ошибаюсь?

володе.
14 дек 2016 12:47

круто подмечено! забыли Игитова!) вы не ошибаетесь, нет разницы кого пиарить, вместо Казанкова можно было поставить Мамаева) ничего не поменялось бы.

Nikita
15 дек 2016 18:23

Точно! :-) Игитов! ;-) *Коммунистический* писатель, работал на Маркелова, ему ничего не дали, ушёл к другим. Это про него и Казанкова 12 декабря Фридом признался, что они не хотят воевать с маркеловскими журналистами. *Иван Иванович Казанков отказался давать показания по клеветнической в его адрес статье*, *Виталий Игитов знает лично Василия Панченко и к уголовной ответственности главного редактора “Марийской правды” привлекать не желает*. Олигархическая КПРФ окончательно кинула Долгова, Мамаева и Фридома.

Очень
14 дек 2016 15:02

Похожи Виктор Борисович и Сергей Павлинович. Они были главами районов, хорошо знают как работают муниципалитеты.

Кидяев хоть и мордвин
17 дек 2016 01:21

ему ложить на Марий Эл большой и толстый

Как ты -то знаешь-то
17 дек 2016 10:38

на кого он мог положить свой большой и толстый ? Мордва и мари это один народ у нас даже речь одна и одни гены. А Кидяев настоящий мужик не то что твой работодатель Казанков. Да не трусь у Казанкова точно миллиардов народных, марийских хватит ,что бы купить должность главы республики. Потом все равно все окупится. Кидяев шикарный глава республики Марий Эл. По ходу вам уже дали задание казанковы гнобить всех Ф/У претендентов на должность главы региона

В психологии
14 дек 2016 15:56

Это называется профессиональной деформацией если не ошибаюсь

молодец
14 дек 2016 17:36

паренёк маркеша, всё правильно про себя сказал "в интервью с Леонидом Игоревичем. Его крылатое заявление: “Если человек всю жизнь только грабил, его не исправит количество наворованного. Ему всё равно мало будет. Проблема не в том, что президент [т.е. руководитель РМЭ] работает на свой карман, это нужно доказывать — на себя работает его окружение”.

Странное сравнение
14 дек 2016 19:19

Сразу видно, что изначально ставилась задача подогнать все под "якобы" закономерный вывод. Интересна психология современной власти: чтобы очернить кого-то нужно очернить себя, а потом сделать якобы вывод о другом, подогнав это все под какие-то отдельные критерии. Все люди чем-то похожи и чем-то разнятся, поэтому такой подход абсолютно нелогичен и бессмысленен

Ильдар
14 дек 2016 20:48

Казанков - работяга, а Маркелов - вор. Как можно сравнивать таких людей! Тоже самое, как сравнивать ... с пальцем. А вот кто палец решайте сами.

В первую очередь
14 дек 2016 21:35

Сергей бывший врач,депутат Госсобрания.Сейчас депута Госдумы и наследник бизнеса.Леонид военный прокурор,замдиректора страховой компании,депутат Госдума.Сейчас Глава.

гость
14 дек 2016 22:12

Если нарушается с легкостью Конституция Страны ,о чем мы вообще ведем беседу??? Конституция основной закон Страны. Основа организации любого добровольного общества. Такие Частности как вороватый губернатор или продажный прокурор или просто продажный мент ИТД Примеров можно приводить до бесконечности . Так вот такие Частности не кончатся ни когда. Конституция основа жизни любого цивилизованного сообщества..

Жуткая правда
15 дек 2016 13:08

в том что Казанков практически уже сейчас одной ногой президент Марий Эл. Потому, что его поддерживают почти 100% марийцев. Видимо у нашего народа карма такая всегда жить плохо и не иметь своего родного руководителя и ,бороться нет сил . Поэтому и исчезаем как льдинки в кипятке истории. Горько и больно ,что ни чему нас марийцев история не учит. И мы верим обещаниям всяких проходимцев. Не верьте марийцы Казанкову!

Nikita
15 дек 2016 18:08

Прочитал с удовольствием. Костя молодец, гнёт свою линию, жаль слишком мягко про Сикнутого. Смотрите какая штукенция получается. Когда Лимпопо был депутатом Госдумы он говорил *Сегодня задолженность по зарплатам и пенсиям в Марий Эл минимальная. Что бы ни говорил министр без портфеля и президент [т.е. руководство РМЭ], заслуга в погашении долгов принадлежит правительству России и Госдуме”*. Молодой Казанков в Госдуме сейчас в Госдуме запел совсем совсем как Маркелов! *не нравится, что бюджетные деньги расходуются по не назначению*. Я писал в другой ветке сайта. Мне одному интересно нафига молчал Казанкокский про затраты бюджета, когда он был депутатом Госсобрания Марий Эл? :-) Зачем Казанкокский ничего не говорил про марийский бюджет, когда он был членом комитета по бюджету Госсобрания Марий Эл? ;-) Никакие постройки он не критиковал, сейчас запел ясным соловьём, раньше пофиг на народ было, сейчас ты что лицо умное делать надо. Лицемерие обычное

Автору Строкину К.
15 дек 2016 21:53

Недавно Казанков на своей странице Вконтакте, Одноклассниках и других оставил пост с фотографией, где он написал
" Сегодня с министром финансов РФ А.Г.Силуановым и его первым заместителем Т.Г.Нестеренко обсудили мою идею о том, что нам в такой большой стране стоит выделять субсидии селянам дифференцировано, в зависимости от климатической зоны. Аграриям наших широт требуется большая поддержка государства, чем южным регионам. Главные финансисты страны решили, что мысль здравая, хотя и неожиданная. Требует времени на обдумывание. "

Казанков стал использовать своё положение для выбивания новых льгот для своего предприятия. Он просит перераспределить деньги, забрав их у одних предприятий и дав их другим. Прикрылся он красивыми словами заботы об аграриях. Своя рубашка ближе к телу, бизнес превыше всего. Не успел избраться сразу стал искать обогащение. Ближе к бюджетной кормушке.

Хм-м
15 дек 2016 23:21

Вот выползает СДВИГнутый в информационное пространство со своими навязчивыми предположениями

Можно
16 дек 2016 09:09

добавить, что это навязчивые маразматическик предположения с целью сформировать у читателя негативный образ депутата Казанкова.

А У Вас господин
16 дек 2016 11:51

задача продвинуть Вашего работодателя в президенты Марий Эл . Вы высасываете плюсики в пользу Казанкова из вакума. Трудная у Вас работка мне искренне Вас жаль. Сергей Иванович главное предвыборное обещание так и не выполнил. Ему не досуг, он туалеты для республики пробивает, хотя согласен это дело хорошее и очень нужное.

А казанков
16 дек 2016 11:40

уже сейчас всем образованным марийцам ясно ,что Казанков пришел к власти ради своих личных интересов и все свои предвыборные обещания и не выполняет и не собирался выполнять Ему интерес, найти новых друзей приятелей в руководстве страны, в той же Единой России, бизнес и только.

В каждой теме
16 дек 2016 15:18

пытаетесь выставить Казанкова в негативном свете.Он только начал свою работу , а вы уже хотите , чтобы он все вопросы разом порешал. Не помню, что бы такие претензии в свое время предьявлялись Яковлевой и другим депутатам. А Казанков пусть набирается политического багажу. А вам пора бы уже успокоится по поводу его избрания, и не доказывать тут всем ,какого плохого избрали депутата.Надо было Яковлеву пусть бы и дальше красовалась и припеваючи жила В Москве со всей семьей.

А что
16 дек 2016 19:00

теперь господин Казанков и так олигарх получает ПЯТЬСОТ тысяч рублей в месяц и при этом только про туалеты и автовокзалы шепчет скромненько и робко, стеснительно . И вы хотите это назвать работой? Вы хотите сказать что в республике жить стало лучше? Сколько лжи у тролей!

какие-то комментаторы
16 дек 2016 15:52

периодически всплывают на разных постах сайта, под прикрытием ругают Казанкова и пишут, что за него голосовали все марийцы, называют его будущим главой. непонятно что этими хитрыми комментаторами движет. за Казанкова голосовали в основном города, где живут русские. его выбрали, как давным давно Маркелова. и в республике марийцев живёт меньше половины, 40%. не приписывайте национальный окрас, которого нет.

Тему про президента
16 дек 2016 16:38

марийца , похоже поднимает один и тот же во всех темах. Ну были у нас марийцы Гусев, Посибеев, Зотин и что дальше , никто их и не вспоминает добром, вспоминают добром только Ураева и Никонова. И действительно не надо здесь разыгрывать национальную тему , без того проблем полно.

ЭТО
16 дек 2016 18:52

ШЕЛЬМОВАНИЕ НАШЕГО НАРОДА мариец был но был в голодные и злые Ельцинские времена и к стати республика очень достойно их пережила и была по уровню благополучия на очень высоких местах в стране РФ а в благополучные и жирные Путинские времена ни одного марийца во власти в республике Марий Эл не было А сравнивать Ельцинские и Путинские времена преступно Вы господин коммунист работаете на Казанкова!

16 дек 2016 17:28

http://vz.ru/columns/2006/3/14/25933.html
Я не хочу впадать в банальности, но вот вопрос. Стала бы лучше жить страна и отдельно взятые восемь регионов, в которых проходили выборы, набери единороссы везде процентов на 10-15 меньше? Было бы лучше, когда б вместо клонов нынешней Госдумы получались «цветущие сложности», а то и «рассадники оппозиции»? Веселее – возможно, ведь когда чуть ли не под любой мало-мальски серьезный вопрос – будь то утверждение бюджета или согласование кандидатуры премьера региона – надо сколачивать коалиции, торговаться, политическая жизнь бьет ключом, эксперты-регионоведы и журналисты в восторге. Ну а практически что? (Впрочем, тут следует сразу указать, что известны случаи, когда по итогам победы «Единой России» парламентское большинство оказывается вполне самостоятельным относительно исполнительной власти региона или же сугубо формальным, реально дробящимся на недружественные группировки.)
Прошу простить за некоторое отступление, тем более что оно «в тему». В 1999-2000 годах в моем родном регионе сложилась мощная оппозиция исполнительной власти. Тогдашний губернатор был бестолковым политиком и администратором, окружившим себя откровенными жуликами, выписанными из разных концов страны. Но главная его «вина» состояла в нежелании считаться со старой элитой и в постоянных попытках ее ослабить и подчинить. Главной цитаделью оппозиции стал как раз парламент. Оппозиционное большинство «мочило» губернатора и его администрацию от всей души, на каждом шагу вставляло им палки в колеса, буквально дня не давало спокойно прожить. В 2001 году, когда в регионе начались очередные выборы, спикер, считавшийся наиболее авторитетным лидером оппозиции, не сумев договориться о франшизе «Единства», из нескольких фантомных организаций слепил собственный блок. Финансировать его согласились рассорившиеся с губернатором федеральные корпорации. Блок продавал избирателям оголтелую антигубернаторскую и регионально-патриотическую риторику. И так удачно продавал, что занял первое место. От этого удара «губер» уже не оправился (политически). Потом, правда, спикер не смог развить этот успех на губернаторских выборах, хотя пропаганда из серии «вставай, край огромный» была опять развернута будь здоров, у людей слезы наворачивались. Власть досталась третьей силе, но это уже другая история.
Мне до сих пор иногда приятно вспоминать те времена. То веселье и тот драйв. Однако, объективно анализируя тогдашние события, я прихожу к выводу, что, в частности, прежний губернатор не был таким уж жутким злодеем, каким его представляли. Примитивный интриган, лжец, неудачник – все это про него. Но не злодей. А при этом «антигубернаторская оппозиция» по своим человеческим качествам особо от него не отличалась. И ничего хорошего для региона, для живущих в нем людей она по сути не сделала. Даже хуже. Например, все разрекламированные битвы за «региональную собственность», которую бездарно разбазаривал губернатор, не просто проиграли, а сдали, в некоторых случая всего лишь передоговорившись с претендентами на нее. Много шуму, много грязи… и все. Зато у нас типа была «политика». Этакая маленькая «Украина»…
В последние годы в моем регионе все изменилось. Когда я туда приезжаю погостить, то поражаюсь скуке и «благостности». Все, в общем, поделено. «Политика исчезла». Вчерашние непримиримые соперники, разве что в скотоложстве друг друга не обвинявшие, теперь вместе состоят в «Единой России» и целуются в десны. Сплошной консенсус. Упрощаю, конечно, но, поверьте, ненамного.
С другой стороны, деятельность и парламента, и региональной администрации стала более осмысленнее и даже конструктивнее. И, главное, моих земляков более не поднимают на борьбу «за родной край», не морочат и не накручивают. Если бы не недавний референдум об объединении с двумя соседними регионами, то вообще б надолго оставили в покое… Очевидно, что от такой «деполитизации» они никак не пострадали, скорее, наоборот.
Теперь вернемся к тому, с чего начали. Сейчас в регионах, некогда живших или все еще живущих при доморощенных соревновательных олигархиях, в том числе через «Единую Россию» с переменным успехом насаждают или укрепляют консенсусные режимы (консенсусная фигура – действующий глава). Там, где консенсусы уже есть, как в Башкортостане каком-нибудь, их пытаются унифицировать, иногда даже «цивилизовать». Консенсусные режимы при всех издержках более дружелюбны к «дорогому россиянину», чем режимы соревновательные. Его, по крайней мере, меньше «разводят».

16 дек 2016 17:31

Честные критики нынешних порядков признают (скрипя зубами) практически полное отсутствие программно-стратегических, а тем более идеологических споров в региональных и местных повестках дня. Поводы для политической конкуренции - почти исключительно бизнесовые и лично-карьерные.

В угоду Казанкова Сергея
16 дек 2016 18:43

Вот только не надо передергивать историю. Президент мариец был в ельцинские времена, когда Россия стонала от произвола олигархов и семибоярщины и когда люди всей России еле еле выживали . Шельма всякий, кто притягивает сравнение сиротливых и голодных Ельцинских времен с Путинскими жирными и богатыми временами и на основе этого делает выводы мариец будто бы не достоин занять пост руководителя республики Марий Эл . Это шельмование подлое и опасное

Подобные им любят
17 дек 2016 01:32

передёргивать про народ Мари, сколько лет прошло каждый раз одно и тоже. Секрет в том, что Москве по большому счёту плевать на Марий Эл.

Очевидно
16 дек 2016 20:10

Маркелов и Казанков одинаковые, они пришли из власти во власть. Каждый во власти хочет увеличения власти и денег. Делайте что хотите, ничего не поменяется, путинская система рождает карьеристов, идущих по головам.

Володя Путин непричём
16 дек 2016 23:48

Он у вас во всех бедах виноват. Погода плохая, тоже Путин виноват. Мы виноваты. Каждый наровит обмануть наивный народ Марий Эл. Кислицин на критике Зотина, Маркелов на критике Кислицина, Казанков на критике Маркелова. Пройдёт 20 лет, будет Иванов на критике Петрова, Сидоров на критике Петрова. Мы любим сладкую ложь, дай надежду людям, они проголосуют. Всякий народ получает ту власть, которую заслуживает.

Вот
16 дек 2016 23:16

этот постулат " одинаковости " Маркелова и Казанкова с маниакальной трактовкой балаболит один и тот же троль.

Да разные они, разные!
17 дек 2016 01:43

Непохожие, привычки не те, личности отличаются. НО не наши.

Игорь
17 дек 2016 00:24

Вы ещё не помните в начале нулевых газеты Совершенно секретно, Аргументы и Факты ещё другие, названия забыл. Скандальные статьи "Торгую секретами и ракетами", "Марийский крест","Марийский бандит", "В болоте хлеб не выоастит" и другие. Так Маркелов щемил Кислицина. Эх, ностальгия! Ничего не напоминает? Автор выбрал правильное направление, но недораскрыл тему. Предлагаю прямо по кусочкам сравнивать, пишите. Не думайте, что прибавите радости своим читателям. Возникает желание валить из республики. Нет светлого будущего.

Лариска в шоколаде
17 дек 2016 01:48

Дали фондик с нехилым бюджетом.Сидит ждет авось снова позовут за кого нибудь досидеть.

тык её Маркелов
17 дек 2016 02:15

кинул опять, никакого фонда не дали, сидит неприкаянная. Ходят слухи после выборов что-то пообещали через полгода, просили никакие общественные должности не бросать. Круговорот истории в природе, история повторяется. Ничего не будет, все забудут.

Повторю комментарий
17 дек 2016 15:31

Петя.
ного, очень много желчи, эмоций и идолопоклонничества, как в статье, так и в комментариях. Защитники Казанкова считают, что на него кто то нападает, защитники Маркелова, что он жертва не обоснованных нападок. Что же в сухом остатке? По каким параметрам идет оценка и сравнение этих фигур и попутное поносительство других персон? На удивление некоторые пытаются преподносить определенных людей как героев, но отрицают геройство аналогов.
Предлагаю попробовать разобраться в этой свалке слов и эмоций, введя более менее корректные параметры для более менее объективного сопоставления личностей.
Бизнес:
1) "дает рабочие места и платит налоги"
Для сравнения по этому параметру Казанкова, Маркелова, Одинцова и например Криваша необходимо ввести абстракцию для приведения сравнимых параметров к допустимым в сравнении значениям. Так введем некоторые допущения, что бизнес родственников и номинальных владельцев принадлежит Маркелову и в дальнейшем будем называть его бизнесом Маркелова, аналогично с остальными приведенными личностями, т.е. приведем параметр к предполагаемому реальному хозяину. При таком обобщении увидим, что и Маркелов и Казанков и остальные создавали рабочие места, платили зарплаты, налоги, откаты. Получается, что геройства здесь нет ни у одного из них, просто бизнес и законодательство РФ. Чтобы дальше рассуждать о бизнесе в разрезе стандартного функционала, необходим доступ к бухгалтерским и другим документам, чтобы выявить, чей вклад больше, выявлять аффилированность лиц и так далее, но у нас сейчас такой задачи не стоит, поэтому идем дальше.
2) "наличие прихватизированного капитала в бизнесе"
При сравнении по этому показателю и возможности доступа к документам увидим, что опять эти личности как братья близнецы.
3) "наличие административного ресурса (лобби) при создании и работе бизнеса"
И снова на удивление похожая ситуация, не обошлось бей властной "крыши" и серьезных покровителей.
4) "коррупция"
Термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды...
О боже, и здесь мы видим сходство как по шаблону!
5) "клановость"
И здесь полнейшее сходство.
И кто из этих личностей, если рассматривать бизнес, более достоин носить звание героя? Или героизм не вяжется с этими людьми в рассматриваемом контексте? Как видите, грязи ни на кого лить не имеет смысла. Просто бизнес - ничего личного. Утверждение про ягоды с одного поле верно.