Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Федералы и регионалы: поиск следующего руководителя Марийской Республики

Федералы и регионалы: поиск следующего руководителя Марийской Республики

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересно девки пляшут… Бравая пресс-служба Главы Марий Эл очень тускло-банально прокомментировала возможно-предстоящую отставку Леонида Маркелова. Вначале она заявила, мол, “ничего страшного, подумаешь, рейтинги там какие-то”. Далее предсказуемо и сухо напомнила о некоторых социально-экономических показателях, которые “демонстрирует” наш регион. И закончила престранно-оправдательной констатацией (цитата): “Леонид Маркелов избран Главой республики в результате всеобщих выборов большинством голосов избирателей, что даёт ему право находиться в должности весь конституционный срок”. Ну, тогда вопросов нет…

Только не совсем понятно на каком основании Национальный Лидер России Владимир Путин “сносил” определённых губернаторов. Они тоже ведь обладали этими самыми законно-обоснованными правами. К примеру, из тех, что на слуху: Александр Хорошавин в 2011 году вновь возглавил Сахалинскую область по представлению Дмитрия Медведева (действовала раньше такая многоступенчатая процедура); Никита Белых в 2014 году в результате прямых выборов переизбрался руководителем Кировской области на второй срок — он шёл самовыдвиженцем и набрал почти 70% голосов избирателей; а знаменитый Вячеслав Гайзер в том же году в братской республике Коми “окучил” аж 79% голосов. Как говорится, сравните сами. И грандиозный опыт у них за плечами был, и команда своя была, и витиеватые связи были, и поддержка в Москве и сёлах была. Не помогло.

Видать, нет в высших эшелонах власти Марийской Республики коррупции (никто у нас свои полномочия не превышает и не использует служебное положение), раз федералы лишь кидают мотивационно-острые “колючки” в публичное пространство и “нашим-местным” ничего скандально-конкретного (с последствиями) не предъявляют. Или они просто пока не хотят? Кстати, последние (всем понятно) и развязали информационную войну (причины — тема отдельная). Федцентр и его нижегородский “филиал” банально замеряют в Марий Эл реакцию элит и конъюнктуры — эффект не заставил себя долго ждать. Есть первичные результаты. Половина чиновников и околочиновников откровенно занервничала за себя любимых, за своё личное будущее, за индивидуальную стабильность. Оставшаяся часть поступила более прагматично: она стала оглядываться по сторонам и искать запасной аэродром. Никакого единства в их рядах для защиты “устоявшегося фронта” попусту нет!

Ещё смешат “подвижные” — всё вычисляют кому бы “прищепкой приджониться” для карьерного роста и захвата новых объёмов рынка. Ситуация идёт к тому, что различные стороны (заинтересованные и дрожащие) скоро “взорвутся” в массово-взаимном лицемерии и сливе — каша будет жуткая. Но к чему федералы проводят данный мониторинг? Для чего нащупывают? Почему так осторожно? Зачем так долго? Да, понятно ведь. Ищут. Кто хочет — не подходит, кто подходит — не хочет, плюс мнений много. Определённости на данный момент нет (но корректировать сверху сложившийся политический ландшафт всё же пытаются) и общественность подводит. Вялая. Недооценивает собственные способности и возможности.

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2016
46
Константин Строкин
Константин Строкин
По ком звонит колокол? В федеральную повестку дня вновь искусственно возвращают дискуссию об укрупнении регионов (или будущее Республики Марий Эл, закон о Российском Народе и его интерпретации)
Мнение
3 ноября 2016
16
Константин Строкин
Константин Строкин
«Козела в УФАС, а Князева в УФНС»  —  звенья одной цепи «борьбы» Йошкар-Олы с Москвой и Нижним Новгородом? (плюс футуристические предположения либерала и коммуниста)
Мнение
20 октября 2016
56
Константин Строкин
Константин Строкин
Леонид Маркелов и Сергей Казанков… Прелюбопытнейшие явления агитпропа, содержательное обсуждение и ложь с человеческим лицом (или предсказуемые требования, на которые боятся реагировать)
Комментарии (135)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хорошо написал автор.
9 дек 2016 20:46

Понравилось. С юмором, подкалываешь.
Мне кажется Мамаев подходит на главу РМЭ.

Мамаева не разрешат.
9 дек 2016 22:02

Успокойся. Казанкова давно побрили. Ещё непонятно будут вообще Маркелова убирать. Федеральных взбесила хамовство Лима. Прилюдная порка.

Людей больше
10 дек 2016 16:50

взбесила беспардонность ПФО

костя опять
10 дек 2016 09:41

что-то съел не то и его пробрало...

Юрист
12 дек 2016 18:04

Зачем нам Мамаев? Пусть он сначала в своем родном захолустье Советского района Кировской области разберется!!! Там, между прочим, его клятут последними словами! Поехал к нам за права марийцев бороться! Власть ему надо, и денег выжать побольше из и без того уже дохлой республики! А вы за Мамаева..... Что, более достойных патриотов нет??? Думайте, люди, головой, а не ж...

потому что
12 дек 2016 20:32

халявщик он, как и все в КПРФ. Работяг там нет.

интересно деффки пляшут
9 дек 2016 22:05

по четыре штуки вряд.
Деффки это Едро, Кпрф, Ср и Лдпр )))))

По Мамаеву
10 дек 2016 00:34

согласен. Подходит по всем параметрам. Да и народная поддержка обеспечена. К тому же Мамаев уже сходился в открытом бою с Маркеловым в 2015. Победа Мамаева тогда была абсолютной.

Nikita
10 дек 2016 01:04

После его *абсолютной победы* Павлиныч стал никем и никому не нужный Лимонадыча до сих пор царствует и зато Сикнутый пиарится. Фигли придумывает?

На то
10 дек 2016 01:21

и СИКнутый, чтобы пиариться) Там все ясно без слов.

После выборов
10 дек 2016 16:56

Маркелов сделал главное-расколол коммунистов. Теперь они никогда не договорятся, а по отдельности они ему не страшны. А 30 процентов голосов Мамаева на выборах говорят только о подлинном антирейтинге Маркелова, а не нарисованного Фридомом.

Не пудрите людям
10 дек 2016 16:54

мозги! Во первых насчёт " абсолютной победы", а во вторых в Москве ведь не совсем идиоты. Если даже сами коммуняки от него отвернулись не включив в федеральный список. Криминальный след Маркелова просто цветочки по сравнению с Мамаевским.

Nikita
10 дек 2016 01:28

Всё хорошо без кавычек и скобок. Костян, объяснить твоё *Кто хочет — не подходит, кто подходит — не хочет, плюс мнений много*. Я много раз здесь писал из нормальных на горизонте никого не видно! Лимонадыча надо убирать но не на сикнутого. Люди вымерли все как у нас будтобы?!

cанитар
10 дек 2016 10:53

Снова в Семёновке день открытых дверей - Nikita как обычно давит клаву.

Правильно!
10 дек 2016 16:59

Если сюда тянут кадры из других регионов, как же могут "подняться" свои!

А В Марий Эл
10 дек 2016 01:43

Какая Корея Северная или Южная?

Марий Эл
10 дек 2016 02:09

Коррупционная.

Марий эл
10 дек 2016 08:46

Это промежность. И живут все как в промежности

Поставим
10 дек 2016 10:48

Константину плюс в хорошее субботнее утро !

Учитывая
10 дек 2016 11:09

амбиции Мамаева, в своё время, на родной земле в Кирове ему предоставляли возможность поработать главой администрации Советского района. Он работу полностью завалил, вляпался в коррупцию, растранжирив муниципальное имущество. Земляки отказали ему в доверии, не избрав на следующий срок. После чего пытался стать губернаторм Кировской области, земляки снова отказали в доверии. В этом году земляки опять отказали ему в доверии, не избрав депутатом в Госдуму. Пробовал Мамаев избраться и в Марий Эл, результат известен. Образование у него физкультурное, нет ни знаний ни умений для руководящей работы, склонен к клевете для удовлетворения амбиций карьерного роста.

он оказывается
10 дек 2016 11:55

голодранец. В активе - ноль.

сопливому очкарику
10 дек 2016 11:59

никакой каши не будет, потому что как у Шекспира - много шуму из ничего.

Очень приочень
10 дек 2016 13:45

Хорошо! Комментарий удалён модератором. Очень хорошо! Щемите этого очкарика!

Интересно поставить Марке
10 дек 2016 12:17

шку в один ряд с Гайзером и Белых. Ниразу не знал что они столько процентов набрали. 70 и 80%!!! Наш Леонидыч всего 51%! Очень классно. Про одно недпонял. Подвижные котрое ищут тёплое место как понять, кто это?

Маркелов
10 дек 2016 17:08

три раза на выборах набирал 51-53 процента! И работает 15 лет. А все эти " девяностопроцентники" - где они? Думаю у Маркелова есть реальная возможность пойти на пятый срок.

Про Кидяйкина
10 дек 2016 12:21

Ещё непонравилась картинка. Колличество штук маркеловых на одну фотографию зашкаливает с фотошопными приёмами, в глазах зарябило. Если уберут Леонидыча кто может стать президентом интересно. Ваще тема хорошая поднята. ЕСЛИ уберут то кто? Витюха Кидяев мне кажется подходит. Не для народа подходит, москвичам удобный будет для контроля.

а Лимпопо
10 дек 2016 13:27

для народа подходит?! ))) Да людей тошнит уже от Чудовико. Реально.

Алекс
14 дек 2016 01:45

Точно. Пора его отправлять править на Колыму к браткам!!!

автору
10 дек 2016 14:04

респект!

Предлагаем
10 дек 2016 14:12

на главу Турчина, Кидяева, Мамаева

о-хо-хо )))
10 дек 2016 15:13

турчина?!" насмешили )))

Соглашусь.
10 дек 2016 17:14

Он один из самых толковых руководителей. Жаль с зятем не повезло...

ты это
10 дек 2016 18:04

Пашке скажи )))

давайте уж
10 дек 2016 17:12

тогда Демковича, Пирогова, Свистунова... Тоже когда то стояли на пути у Маркелова. Не знаете где они теперь?

чОкнутый
10 дек 2016 14:34

надо выдвинуть Викторова Виктора Викторовича.... у него хороший опыт и знает республику

ВВВ
10 дек 2016 15:37

Одной ногой уже в Москве. Ему сделали предложение от которого невозможно отказатся. Последние месяцы дорабатывает. Логинова тоже не поставят. ГФИ на Глав не ставят принципиально. Опасный прецедент, который может стрельнут по всей системе провоцирую конфликт ГФИ и Глав по всей стране.

У
10 дек 2016 16:06

У Викторова "Кириенковская" школа управления. Он может всех между собой перемирить и найти со всеми обзий язык, но жестких решений он избегает. Да и в Москве его мало ктор знает. А региону нужна "Жесткая рука в мягкой перчатке". В этом плане Татаринова предпочтительнее.

В Москву?
10 дек 2016 17:16

Ну не смешите вы народ!!! Ему и в Йошке то лишнего. Интриган хренов. Сам за себя пишет.

Так
10 дек 2016 20:31

чОкнутый - это и есть Викторов! То то я думаю что то знакомое.

ALEKS
14 дек 2016 01:47

Какой Викторов? Не дорос он еще до ранга руководителя. Где он сейчас обитает?

Если Иван Казанков,
10 дек 2016 14:45

Александров и другие олигархи от чувашской диаспоры денег в очередной раз не пожалеют, то КПРФ может и поддержать кандидатуру Сергея Казанкова. Народу всё-равно, пусть чувашский паренёк привезёт управленцев из Чебоксар, среди местных ему трудно найти. А неадекватного оппозиционера кировчанина Мамаева - в утиль.

вы забыли
10 дек 2016 15:17

глав региональных департамент по госимуществу, юстиции, замов департамента лесного хозяйства ))))

Ой-ой-ой
10 дек 2016 17:20

Насмешили!!!

а кто
10 дек 2016 18:09

главы и замы этих департаментов?

Вы хоть сами то
10 дек 2016 16:31

представляете -Казанков -глава. Я понимаю что в России дефицит кадров , но не до такой же степени. Если он публично просит у министра строительства РФ построить туалеты в республике, то о чем мы говорим. Это диагноз , который не лечится.

И чо?
13 дек 2016 15:26

Лимон помнишь каким пришел сюда? Смех один был.)) Казанков на порядок образованнее и опытнее как руководитель Маркелова, который сейчас "утратил связь с реальностью".

С каких это пор
10 дек 2016 17:19

Александров деньги на что то давал? Да и не до этого ему сейчас- за ним долг по суду перед бюджетом в 500 млн. рублей. Последний свой актив на продажу выставил-собственную контору на Советской. Больше ничего нет. За исключением, правда, трёх квартир в Москве. Но они же не его...

10 дек 2016 14:52

Поскольку я привередливый, то редко кого и когда хвалю за политические комментарии. Но Вы, Константин, молодец! Очень вовремя "вылезли". Именно сегодня звонил мне когда-то широко известный в РМЭ политик. Зачем? Да спросил: а местная, республиканская элита озаботилась вопросом преемника? Опять ведь, сокрушался он, навяжут очередного варяга, если не начать заблаговременно хотя бы пытаться готовить и выдвинуть своего, родного, кому судьба Марий Эл -- как своя собственная. Я ему популярно объяснил, почему ожидать этого не приходится. Он согласился, но выразил надежду, что время ещё есть, образумимся...

Хи-хи
10 дек 2016 16:29

Улыбнуло "хорошо известный в РМЭ политик"! Герман уже повзрослеть пора! Ты же уже пенсионер, а все придуряешься как мальчик.

Хреново
10 дек 2016 15:33

Гергцог Моро съездил тут к Кириенко оказывается. Гонит своим что все ок. Типа пальчиком погрозили да рекомендовали с КПРФ и ПФО не ссорится. Но...кандидатуры уже подобраны. Дмитрий Евгеньевич и Виктор Борисович уже заняли стартовые позиции. Мамаев и Казанков в пролете. Но..на выборах конечно кто то из них заявится. Документы лягут на стол ВВП на следущей неделе. Беги Леня...Беги!! Снимать тебя будут образцово показательно. И группа России 2 уже осмотрела твою резиденцию на Набережной)))

Вообще то
10 дек 2016 17:22

у нас ближайшие выборы через 9 месяцев. И есть все основания считать , что в сентябре 2017 года будут ВВП избирать. Не до нас им всем.

На мой взгляд,
10 дек 2016 15:51

у Кидяева будет поддержка от Медведева.

Зато
10 дек 2016 16:02

Фролова тянет круный нефтехолдинг. Глядишь снова нефть найдут. По нормальному уже

Путин
10 дек 2016 16:09

послушайте меня, вот послушайте внимательно. Меня это не беспокоит.
Вот я хочу чтобы все однозначно меня поняли: если я приму такое решение, то это будет решение для защиты граждан.

Кстати реакция
10 дек 2016 16:24

официальных комментаторов очень верна: смешно реагировать на эти глупости!

ВладимВладимыч
10 дек 2016 16:38

интересно строкин пляшет!
...масть меняет на ходу ...

ВВ продолжение
10 дек 2016 17:56

... а вокруг народ хохочет! скоро ждёт его ту-ту..

Встреча Кириенко
10 дек 2016 16:39

и Маркелова состоялась. Судя по тому, что председателем ЦИК назначена его ставленница, а замом чиновник из службы Швецова, никаких изменений не будет. Тем более Маркелову и предьявить то не чего. Если коммунистам щелкнут по носу, а Бабичу укажут на его место, через два-три месяца рейтинг Маркелова будет не ниже 60-70 процентов. Путин принимает кадровые решения по утрате доверия только в случае криминальных скандалов и арестов. Здесь Маркелову силовикам предьявить нечего. А свои решения Путин не меняет. Если всего год назад он дал добро на избрание Маркелову, с чего это вдруг ему менять решение? Тем более Маркелов оправдал надежды- избрался в первом туре! Что ещё надо?

Про встречу
10 дек 2016 17:59

То что в Цик назначен местные люди это нормально и говорит только о том, что руководителей региональных ЦИК не везут из другого региона. Зам. пред. ЦИк стал Осокин В.А. Очень опытный человек, выходец из ММЗ.

Хм
10 дек 2016 19:26

Назначили татаринову и осокина! И что? Оба профессионалы и работать смогут при ЛЮБОМ Главе. Как и вся система управления.

Хи-Хи
10 дек 2016 20:39

Вам хоть сс.. в шары! Если назначают из других регионов-это признак, что скоро снимут Маркелова. Назначают своих-это тоже признак , что снимут Маркелова. Никогда бы не назначили ( между прочим в ЦИК России) зависимых от Маркелова людей , если бы планировали его снимать. Вспомните историю с Юрием Петровым. Его даже в тюрьму посадили, чтобы только уволить из ЦИК перед снятием Кислицына.

Татаринова
10 дек 2016 20:41

особый профессионал, а главное очень честный человек. Не беда , что с липовой диссертацией за руку поймали. И хоть бы глазом моргнула. В общем, ЦИК в надежных руках!

Я наблюдаю за
10 дек 2016 16:44

Маркеловым последние 20 лет. Каждые три-четыре года его убедительно "увольняют". А что он-только губернатором работает 15 лет! А до этого ещё была пятилетка депутатом ГД. Он опытнейший политик, пожалуй самый опытный в современной России , учитывая крайне ничтожный статус возглавляемого им региона. Уверяю вас его так просто не "ковырнёшь". Давайте подождём месяц и дружно посмеёмся и над Строкиным и сами над собой.

"Он опытнейший
10 дек 2016 22:25

политик, пожалуй самый опытный в современной России," - вернее будет сказать "хитрейший политик".
"...учитывая крайне ничтожный статус возглавляемого им региона" разбогател за счёт этого же региона (при этом регион нищал обратнопропорционально этому процессу) и несмотря на жульничество при своём обогащении умудрился продержаться у власти столько лет, применяя опять же жульнические методы.

Да потому что
10 дек 2016 23:10

лимон - аферист высшей марки!

Вообще насколько
10 дек 2016 16:49

убога наша республика! Посмотрите кто комментирует ситуацию : член какой то молодежной организации Строкин( видимо очень известный в очень узких кругах) и какой то никому не известный вообще нигде политолог , которого даже Яндекс не находит. Нельзя же так себя не уважать!

Могильшик
10 дек 2016 17:02

Ладно вам, ЛИМона еще не похоронили с почестями, а все уже с кандидатурами. По старой советско-капиталистической традиции - кто первый за гробом пойдет и пламенную речь произнесет над прахом, тот и следующий. Опять же, где упокоить вождя? Надо как-то знаково. Например, кремировать и захоронить в кремлевской стене напротив тюрьмы, все таки 16 лет народ тиранил. И заточенцам в радость будет из-за решетки поглазеть на церемонию, тому же Паше-сотке. Нет, для царька такой величины слишком мелко. Надо в мавзолей нетленное тело положить, чтобы благодарный народ Марий Эл денно и нощно стоял в очереди к ушедшему скоропостижно правителю и слезы радости проливал, что освободился наконец от узурпатора. Под мавзолей можно оставшуюся от МАССР мраморную трибуну приспособить на Ленинском проспекте, надпись только золотом сделать: "ЛЁНЯ". При жизни он ее не успел на мачеху переписать, пусть хоть после смерти ему достанется. Все имущество республики на мачеху оформил, а вот про трибуну забыл. Теперь пригодится. А потом, чем черт не шутит. Наука на месте не стоит, вон Чубайс в нано-пыль сколько миллиардов перевел, может скоро царьков и князьков оживлять смогут. Полежит ЛИМон пару месяцев в теплом гробике и назад выскочит, и будет нам счастье. Вот такие байки из склепа.

Прекратите
10 дек 2016 17:41

хамить! Всему же есть предел!

Могильщику
10 дек 2016 19:43

забыл пословицу - не рой яму другому...?

Пожелание
10 дек 2016 21:42

Да чтобы ему в гробу перевернуться, паскуде!

И тебе тем же
11 дек 2016 00:20

концом по тому же месту!

Интересный факт
10 дек 2016 17:50

Одна из силовых структур поставила в фотоальбом, выпускаемый в связи с юбилеем, приветствие Маркелова. Юбилей будет в марте 2017 года. Они что нюх потеряли или здесь что то другое?

Резюме
10 дек 2016 18:16

вышесказанного: Рейтинг Маркелова Л.И. в республике упал ниже критического. Для многих его отставка это уже свершившийся факт.
В народе набирает популярность Мамаев С.П. - давний оппонент нынешнего Главы. Симпатии Федерального Центра и пожелания населения Марий Эл совпадают. Народ проявляет нетерпение и ждет Подарка к Новому 2017 году.

А что,
10 дек 2016 18:33

можно и Мамаева, народ Мари его полюбил

Может себя одного
10 дек 2016 19:36

Начнёшь говорить! А не а весь марийский народ! Кто ты есть, чтобы за целую нацию писать? Нам нужен губернатор мари!

Ты
10 дек 2016 21:15

за Марийский народ не кипиши. Марийский народ давно уже с Мамаевым рука об руку идет и в 2015 году это показал всему Миру. Привет "клементине".

Да что там
11 дек 2016 00:21

миру ? Всей Вселенной показали! Идиоты...

Я повторюсь
11 дек 2016 01:09

Ты кто такой за весь марийский народ говорить, умник? Давай напиши про нацию и Мамаева! Заодно напиши кто Казанкова выбрал?

Ппсихические расстройства
10 дек 2016 19:21

, связанные с пребыванием у власти - это проблема. Чем дольше лидер пребывает у власти, тем более вероятно развитие гибрис-синдрома. Политические люди чаще всего стремятся компенсировать возникающие в раннем детстве бессознательное чувство неполноценности и низкую самооценку. Погоня за властью есть лишь одна из распространенных попыток человека убежать от самого себя, а политическая деятельность становится средством гиперкомпенсации комплекса неполноценности. Проявления заболевания в статье http://anapa-pro.com/category/3

Это ты о ком?
10 дек 2016 20:44

С огнём играешь! Скоро выборы президента страны!

Этому
10 дек 2016 21:10

Путин за властью не гонится! И никогда не стремился. Так сложилось.

Чувствуется
11 дек 2016 00:23

подействовало! Обосс-ся! Не сс- тебя уже высчитали!

Чувствительному
11 дек 2016 11:30

читай статью внимательно, это научное исследование. А по сленгу похоже что студент платник. Зачет поставят бесплатно. Вот тебе автор статьи, пугай следующего http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/12/09/1574231.html

Nikita
10 дек 2016 19:30

Кто в комментах пишет, что Фролова тянет крупный нефтеходинг? Какая нафиг нефть в республике, где нефти нет. У нас другие люди, ткачёвцы московские, они выкупил Акашево, заплатили всем долг, дали зарплату. Они по бизнесу конкуренты Казанкокского, вот почему он боится их критиковать.

Чето
10 дек 2016 20:45

С памятюью твоей никита. http://www.mineral.ru/News/4774.html
Нефть в Марийке нашли давно. Только кто ж ее Маркелову то отдаст? Он сам об этом говорил. Для разработки нужны деньги а их у региона нет. И вообще...если регион начнет зарабатывать сам то ему обрежут дотации. Это прямая речт Лимонада.
За Фроловым придут в регион серьзные люди с с серьезными деньгами. Хоть заживем по человечески.

ООоо
10 дек 2016 20:49

Я думал история с нефтью старая....
https://regnum.ru/news/66129.html

А тут оказывается по тихому то серьезные разработки идут http://promvest.info/ru/katalog-nauchnyih-rabot/perspektivyi-neftenostnosti-respubliki-mariy-el-v-svete-novyih-dannyih/
https://7x7-journal.ru/post/26872

по тихому
10 дек 2016 22:10

наши соседи нефтяники уже давно качают нефть марийскую (вероятно моркинский район) поскольку технологии позволяют. Например за счет наклонного бурения скважин. Вот такая понимаешь загогулина. И об этом грабитель земли марийской знает. Хотите верьте хотите нет, а это факт.

Нет ну
11 дек 2016 00:25

вы точно иди... Жуть какая дремучесть!

Ономатолог
10 дек 2016 23:08

А что, Мамаев, вполне марийская фамилия...

А в Марий Эл
11 дек 2016 00:26

даже деревня Маркелово есть.

Нефтяной магнат
10 дек 2016 23:16

Господа, залежами нефти вы называете тот пыльный графин с черной жидкостью, который стоял еще у Зотина в шкафу и по наследству через Кислицина оказавшийся у Маркелова?

Могильшик
10 дек 2016 23:25

Черный-пречерный юмор из склепа: не хотите ЛИМона "хоронить"? Ну тогда похороним УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашей эпохи в отдельно взятой республике, в конкретный исторический период. А предложение с трибуной-мавзолеем надо обсудить. Кремль у нас есть, Спасская башня есть, а вот Мавзолея нет.

Строкин
11 дек 2016 00:10

вы спугнули зверя. теперь он может и не сядет, а ему туда очень надо было.

Выдвинуть
11 дек 2016 00:14

Свистунова от города Волжск.

А это
12 дек 2016 12:38

правда, что Свистунова в живых нет?

Маркелов
11 дек 2016 00:29

Будет и дальше рулить регионом. Назло вам неудачникам. Кукиш вам без масла а не НЕФТЬ! И дальше будем строить красивейшие набережные. А народ нас любит, недаром ведь Маркелов прошел в ПЕРВОМ туре. Значи все хорошо!! и в москве это понимают!

точно точно
11 дек 2016 00:41

прошел в первом туре с 5 процентами. красава народ за него не голосовал

Давайте женщину
11 дек 2016 00:44

на пост главы. Яковлева местная и к тому же марийка.

Отец с сыном
11 дек 2016 01:13

не для того ЛИМонаду отстегнули нехило, чтобы эту даму пропускать. Она уже вне игры.

отец с сыном
11 дек 2016 02:10

тоже в не игры. менталитет рабский у них

Строкину
11 дек 2016 02:13

Fortes fortuna adjuvat

еще вариант
11 дек 2016 03:30

лимонадычу чтобы выскочить из такой ситуации как сейчас, необходимо срочно найти замену, чтобы уйти без последствий, либо платить всем и вся. а людей которым платить надо, становиться все больше. времени у него не много и думаю замену он уже себе нашел- например сын с отцом: но он и сам знает думает, что в кремле их не одобрят, поэтому есть запасные лица. все это нужно, чтобы после освобождения с поста он а) либо мог спокойно уйти и не сесть.б) даже если сядет, чтобы что то вообще осталось в заначке. в) думаю то же делают и его шестерки. В 17 году этой шайки уже не будет-думаю уберут зимой

Маркелов остаётся
11 дек 2016 08:32

надолго, потому что коту голуби не страшны.

Голуби
11 дек 2016 12:05

Не голуби. Кидяев и Фролов это реально сильные кандидаты.

Народ,
11 дек 2016 12:13

Вы забыли еще одного предендента, который дармовой хлеб ест в сизо. Плотникова надо на трон, пусть работает.

Стасик
11 дек 2016 12:30

такой Стасик ))) Готовит себе новый плацдарм? Фролова ему подавай?! Что, никак не можешь забыть Его, бедненький...

И снова рейтинг
11 дек 2016 13:12

РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2016 ГОДУ (9 декабря)
http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=91&ELEMENT_ID=3272
Республика Марий Эл
77 место(76 в 2015 г.)) =Общий итог
52 место(73 в 2015) =политико-управленческий блок
Показатели политико-управленческого блока
• общественная поддержка главы субъекта Федерации;
• эффективность консолидации элиты / урегулирования внутриэлитных конфликтов;
• эффективность отношений с федеральным центром: а) продвижение региональных интересов и поддержка региональных инициатив в федеральном центре; б) реализация требований федерального центра в регионе;
• эффективность работы бюрократического аппарата.

71 место(79 в 2015)=социальный блок
Показатели социального блока
• здравоохранение;
• образование;
• межнациональные и межконфессиональные отношения;
• развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

82 место(66 в 2015) = финансово=экономический блок
Показатели финансово-экономического блока
• эффективность экономического управления;
• улучшение инвестиционного климата;
• эффективность бюджетной политики.
В Марий Эл в 2016 году сильно понизился рейтинг эффективности управленческого и финансово=экономического блока. Социальный ниже 70 места среди регионов был еще в 2015 году.

ВЫВОДЫ; В Марий ЭЛ неэффективно работают члены правительства - министры.

Кожин Владимир
11 дек 2016 13:30

Парадоксально, но факт. В рейтинге по результатам социально-экономического развития за 2015 год республике Марий Эл распоряжением Правительства РФ от 03.12.16 г. выделены дополнительные дотации в размере 156991,5 тысяч рублей. http://government.ru/docs/25534/

Вот
11 дек 2016 13:39

это уже хорошие новости! Ждем зарплату за ноябрь!

Кожину
11 дек 2016 13:59

эти деньги выделены республике по результатам общения Маркелова и Кидяева с минфином РФ

Кожин Владимир
11 дек 2016 14:19

Не тешьте себя иллюзиями. Эти два персонажа имеют очень опосредованное отношение к этому факту, потому что по другому было уже нельзя, т.к. всё-таки зима и отопительный сезон не терпит беспечности руководителей. Средства выделены по статье «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», т.е. другими словами были перераспределены бюджетные средства в целях недопущения стихийных мероприятий, остановки функционирования объектов жизнеобеспечения ввиду отсутствия собственных средств и т.д., т.е. "деньги до зарплаты" в государственном масштабе.

Комментаторам
11 дек 2016 16:39

Читаю вас удивляюсь. Вы сами пост внимательно читали выдумщики? Сорокин молодец конечно. В литературной форме постибался и всё перемешал с цифрами и аналитикой. Кажысь не то он имел ввиду вы еапрыдумывали. Он слил инфу что федеральные проводят замерение реакции чиновников. Результаты для Маркелова плохие все чиновники не хотят его защищать. Смотрите чем он заканчивает. Федеральные ищут замену Маркелову найти никого не получается не подходят не хотят. Ещё среди них много мнений нет единого мнения они как бы расколоты. Общество здесь никакое митингов протеста нет ничего против Маркелова не выступают. Значит у Маркелова сильные позиции сами виноваты. Перечитайте правильно он специально закрутил мысль для провокации. Строкину приятно читать будь в следующий раз прямолинейнее.

Nikita
11 дек 2016 17:31

Не надоело? Закройте тему. Успокойтесь все. На горизонте вместо Лимонадыча никого не видно. Это плохо, правильно сказали *сами виноваты* :-(

заметил, что
11 дек 2016 18:16

Nikita - человек дождя.

"семёрка"
11 дек 2016 18:18

пиар-сола

предлагаю
11 дек 2016 20:58

всех претендентов упомянутых здесь повесить в 17 году и всем станет хорошо? https://www.youtube.com/watch?v=NAWQxIq-9-Q

Могильшик
11 дек 2016 21:34

Да-да, повесить и в Кремлевскую стену или в Мавзолей-трибуну на Ленинском проспекте. А то в Туруново уже почетных мест нет, а в Поганур как-то стыдно.

А я
12 дек 2016 13:17

Я лично за Кидяева! Молодец мужик деньги в регион приводит!

Сейчас ругаться начнёте
12 дек 2016 15:14

Кто деньги в республику приводит, Казанков или Кидяев? Тратит то всё равно маркеловское правительство.

Ну так
12 дек 2016 19:19

если только тратит....значит в случае ухода хуже региону не будет. Принципиально важно кто приводит. Обычно тот кто обладает такими возможностями и становится Главой. В 2000 это был Маркелов который мог привести деньги а Кислый нет. В этом году вот новые лица появились. Впервые

Вы всё про Кидяева?
12 дек 2016 21:14

Понятно.

Про упомянутых
13 дек 2016 15:33

Претендентов на " марийский трон". Киндяй, Мамаев- старые и не местные. Остаются Фролов и Казанков.
И здесь уже дело вкуса:
Фролов от ЕР,
Казанков от КПРФ

Ваш казанков чувашин,
13 дек 2016 16:43

Он не наш, не пудрите мозги. Ваш Мамаев был ближе марийскому народу, чем казанков.

Удивляет постановка комме
12 дек 2016 14:12

А где мнение народа учитывается , к примеру марийского и вообще центральная власть учитывает нужды именно народа? Власть проталкивает для себя удобных руководителей с фальшивыми дипломами купленными за деньги с диссертациями полными плагиата .

нет народа
12 дек 2016 14:54

важно мнение только людей - человека а не животных

Знаете
13 дек 2016 11:10

Я для себя четко понял одно. Если к выборам Президента РФ ГМеркелов и дальше будет иметь возможность измыватся над народом...я не смогу поддержать Путина. Я точно пойду на выборы но просто рука не поднимется поставить ему галочку понимая что он все знал и ничего не сделал. Невзирая ни на какие успехи во внешней политике и его личную харизму. Я вынужден буду отдать свой гослос Зюганову и это будет мой протест против власти и ее отношения к народу. Извините господа управленцы но вы сами меня вынудили. И скорее всего я пойду наблюдателем защищать отданный мной голос, как поданый мной сигнал. Чтобы его не задушили на уровне УИКа. Да я понимаяю что Зюганов от этого выиграет, да я не испытываю к нему симпатии. Но под другому вы не понимаете господа. И не надо кричать что от этого не будет денег в бюджете. Если вы не заметили то у народа денег уже нет. А те у кого есть от бюджета не зависят и на государство не рассчитывают.

Узнали
13 дек 2016 11:37

Прецедент есть. Избрали Казанкова, - и где он? А Зюганов, Ельцин, Горбачёв, Яковлев, Шеварднадзе - одни иуды-предатели. Ну попробуйте ещё разок...

Вы поймите
13 дек 2016 15:09

Мне без разницы где Казанков. Это для меня ни имеет вообще никакого значения. Если бы была графа "против всех" я бы туда галочку и поставил. Но вы убрали ее. Остается только КПРФ. Не потому что оно мне нравится, а потому что это мой ПРОТЕСТ. Потому что только их вы еще боитесь. По инерции конечно ибо дефакто они тоже никакие но то что вы их боитесь и вот это главное для меня.
Казанков набрал больше чем Маркелов. Это ваша заслуга. Именно вы сделали его самым популярным в Марий Эл политиком. Мы всего лишь пытались дать вам понять что ТАК с людьми нельзя!
Но вы не сделали выводов. Вы не поняли что с людьми нужно по человечески. Что терпение заканчивается. Вы все также продолжаете врать и воровать. Вы не уважаете людей ради блага которых должны работать. Не понимаете что именно их поддержка это основа и вашего процветания. Все ваши офшоры вам простят если вы будете слышать людей и уважать их искренне. А вы их все так же презираете. Вы забыли что ваша миссия -служить людям, а не носить чемоданы московской крыше. Что чемоданы это вторично, а люди первично.
Значит мы будем об этом напоминать. Значит мы будем голосовать за тех кого вы боитесь. Пока вы не изменитесь. Или вас не сменят.
Пока ваша крыша не поймет что брать ваши чемоданчики...опасно для будущего.
Вы не оставили нам другого выбора.

Зюганов в 96
13 дек 2016 13:59

выиграл выборы , но испугался этой победы , и добровольно отдал Ельцину, это 100%, быть в оппозиции и критиковать, легче , чем пахать и вытаскивать страну из дерьма, так что не обольщайтесь по поводу коммунистов.

А
13 дек 2016 14:52

Вы так и не поняли. Нет у меня по поводу коммунистов никаких иллюзий. Вообще никаких. Но если я не приду на выборы- мой голос запишут Власти. Если я проголосую за Власть..тут все понятно. Если я не смогу защитить мой голос в день выборов..его как обычно украдут и опять запишут Власти. Если я солью свой голос в пользу малоизвестного кандидата..его опять запишут Власти. если мой голос запишут Власти- значит Власть будет считать что меня все устраивает. А это не так. Вы сами придумали эти правила. Акции и протесты никакого смысла не имеют. Никто на них внимания не обращает. Обращения и петиции тоже бесполезны, как и СМИ. Вы отобрали ВСЕ возможности довести до ВАС сигнал недовольства. Осталась одна. Протестное голосование за Зюганова.
По другому вы не понимаете.

Сашка
13 дек 2016 22:23

Логика Ваша понятна. Все правильно разложили, поддержим коммунистов из КПРФ

Грамотный
14 дек 2016 16:48

А почему никто не вспоминает при поиске возможных кандидатур про действующих или уволенных благодаря воле всевышнего замов руководителей? Ведь всю работу организуют именно заместители, оставаясь серыми кардиналами. Или вы серьезно думаете ,что работают руководители?! Среди ближайшего окружения наших руководителей есть очень грамотные, порядочные и толковые управленцы, о которых никто здесь и не слышал.

Логично
14 дек 2016 18:08

Если вспомнить, то для Маркелова стартом и возможностью попасть в "серый дом" стало кресло депутата Госдумы. Поэтому вполне логично выглядит политическая карьера Казанкова-младшего. Ему и быть следующим главой республики!

Жесть
15 дек 2016 13:35

когда казанков Сергей придет к власти в марий Эл он придет на всегда притащит все свою родню раздаст все ключевыи доходные посты в правительстве Марий Эл своим соплеменникам и родне и будет все как в Турции и вся история Марий Эл повторится только с худшими последствиями для марийского народа и марийской культуры

роман