Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Конфликт в Марий Эл: почему республика против московского назначенца

Конфликт в Марий Эл: почему республика против московского назначенца

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич рекомендовал губернатором не вмешиваться в кадровую политику региональных отделений федеральных органов  власти. Как сообщает ИА REGNUM, поводом для этого послужила ситуация в Марий Эл, где власти республики сопротивлялись назначению нового руководителя УФНС по региону, объясняя свою позицию тем, что этот управленец – не местный. Бабич назвал случай в Марий Эл «беспрецедентным».
 
С одной стороны, негативная реакция местной республиканской администрации на назначение из Москвы чиновников для работы в данном регионе можно считать проявлением демократии. Но с другой стороны, это тревожный симптом, особенно на фоне вялотекущего экономического кризиса, когда субъекты Федерации прямо ставят вопросы о нехватке средств. Характерно, кстати, что именно против назначенца по линии ФНС выступили высшие чиновники Марий Эл.  

Суть проблемы, на мой взгляд, достаточно проста. Налоговая служба, как и другие профильные органы, будет обязана в условиях кризиса, проводить более жесткую политику, осуществлять жесткий контроль за состояние дел на местах. Полпреду Бабичу придется найти максимально приемлемую формулу для разрешения этого конфликта, чтобы он  не тиражировался, не экстраполировался на другие регионы, что вполне вероятно. Думаю, что новому главе Управления ФНС по Марий Эл  надо также выступить с предложением, и сказать, например, что целью его программы является оптимизация налоговой системы, при которой в республике будет оставаться больше денег, что ФНС это прекрасно понимает.
 
Давить на Маркелова в этой ситуации, то есть увольнять или применять другие формы воздействия, мне кажется, противопоказано, потому что тогда конфликт перейдет в чисто политическую плоскость. Нужно учитывать, что этот сюжет развивается в национальной республике, а не просто в субъекте РФ. Поэтому, чтобы все это не перетекло в политическую сферу, надо на уровне каких-то административных решений найти наиболее приемлемые варианты. 
Подспудные похожие вещи происходили и раньше, но тут надо обратить внимание на реакцию самого полпреда: Михаил Бабич завил, что это случай беспрецедентный. То есть он отчетливо понимает, что все эти закулисные согласования по назначенцам из Москвы, которые наблюдались ранее, находились совершенно в другой плоскости. Сейчас у Москвы и ее представителей на местах, видимо, есть ощущение, что ситуация вышла или может выйти на другой уровень – политический. По этой причине все это попало в прессу именно под таким углом, и сейчас обсуждается обществом. Поэтому, как я уже сказал, надо найти какие-то решения, чтобы ситуация не разрослась до каких-то неконтролируемых рамок. 
 
То есть если говорить о случае  в Марий Эл, то я согласен с Михаилом Бабичем: именно с таким градусом ситуация по московским назначенцам проявляет себя впервые. Хотя проблемы были всегда, но они были технического свойства. 

 

Григорий Трофимчук. Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Источник: http://regcomment.ru

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Мнение
7 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Провластные СМИ забиты сенсацией
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любые посягательства
8 дек 2016 00:43

На власть лимона вызывают дикую истерику лимонадыча,что явно говорит о неустойчивой психике данного фрукта

Кому
8 дек 2016 02:21

не лень лезут со своими советами к нам. Вот и какой-то Трофимчук подлил маслица... Господа, отстаньте от Марий Эл! Мы живём нормально. Перестаньте мусолить одно и то же. Маркелов - молодец! Посторонние комментаторы - признак продажности и заказухи.

Усложняем,
8 дек 2016 08:22

а ситуация до банальности проста. Действия Маркелова по расходованию бюджетных средств начинают контролировать федеральные органы. Вбухивать деньги в набережную Брюгге в условиях кризиса крайне неразумно.

Союзпечать
8 дек 2016 09:32

Конфликт в политическую плоскость не выйдет, в противном случае федералы могут тупо снять маркела. В связи с утратой доверия, за взятку или по состоянию здоровья - дело второе. Мучеником прикинуться тоже не получится - популярность маркела среди жителей РМЭ крайне низкая.

Игорь
8 дек 2016 10:58

Возможно, назначение чиновников высокого ранга со стороны вынужденная мера и является характерной только для Марий Эл.

Авор поста
8 дек 2016 11:37

пытается залить "водичкой" костер якобы конфликта между федералами и регионалами. Но или не знает или умышленно передергивает всем известные в республике факты.
Республика национальная это правда, но глава региона Маркелов пришлый москвич, не мариец, не уроженец края, в прошлом малоизвестный коммерсант эпохи бандитских 90-х, случайно оказавшийся на волне электорального протеста в кресле президента РМЭ в 2000 г., причем при помощи тех же федералов (Кириенко, Степашин и т.д.). Никакой национальной, управленческой, хозяйствующей, предпринимательской элиты вокруг него никогда не было. По прошествии 16 лет элита конечно образовалась, но по схеме "свой-чужой", опять же интернационального типа на принципах коррумпированного бизнес-интереса и показной, фальшивой "личной преданности". Этот элитный шарик тихо сдуется без всякой борьбы с федералами в политической плоскости. Приближенные к Маркелову чиновники-коммерсанты Куклин, Шишкиш, Турчин, Швецова и т.д. в случае большого "шухера" быстро предадут своего патрона и за милую душу сольют его федералам. Поэтому никакого национального конфликта не может быть априори. Национальная интеллигенция тихо ненавидит Маркелова и мечтает о его позорном конце. Ненавидит его и русско-язычная элита, натерпевшаяся от поборов и безумных, лично-корыстных проектов главы. Крыша Маркелова не многонациональный народ республики, а кто-то подковерный в администрации президента, правительства и федеральном собрании России.
А Бабич держит правильную позицию в вопросах назначений в федеральных структурах. Иначе любой зарвавшийся местный князек будет вертеть федеральной властью, как хвост собакой.

Браво!
8 дек 2016 11:59

Аплодирую стоя.

Лучший
8 дек 2016 12:28

коммент. Все как есть.

8 дек 2016 12:28

Автор высказывания или действительно не знает о том, что происходит в РМЭ, или же, что вероятнее всего, действует осознанно и с вполне понятной целью. Позиция высших местных чиновников продиктована вовсе не соображениями "налогового характера" -- так сейчас вели бы себя их коллеги в любом регионе России. Именно понимание этого и позволяет судить, что г-н Трофимчук не олух царя небесного, а вполне расчётливый заступник.

чОкнутый
8 дек 2016 14:08

Крестьянин, у которого был красивый жеребец, считался богатым человеком в своей деревне.
Ему завидовали.
Но когда его конь ушел в степь и не вернулся, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его. Но старик не печалился и был спокоен.
Его спрашивали:
- Почему на твоем лице нет печали?
- А я не знаю хорошо это или плохо - отвечал он.
Но когда его конь вернулся и привел с собой из степи табун диких лошадей, все снова стали ему завидовать.
И только старик не радовался и был спокоен.
Его снова спросили:
- Почему же теперь на твоем лице нет радости?
- Мне не дано знать хорошо это или плохо - как и в первый раз отвечал он им.
И когда его сын упал с необъезженной лошади и покалечил ногу, некоторые печалились, а иные тайком радовались.
Но крестьянин был спокоен.
Его снова спрашивали, но он отвечал, как и прежде.
Началась война, и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему.
Только сам старик не печалился и не радовался,
потому что на все ГОСПОДНЯ ВОЛЯ!.

михалыч
8 дек 2016 14:17

Согласен с Трофимчуком.Только независимые и не связанные с местными крррупционными кланами руководители надзорных ведомств( при поддержке федеральной власти) способны навести порядок в республике.И лучше принципиальных "варягов" не найти,т.к. местные все в той или иной степени повязаны с действующей властью.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитикаРазмышления