Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Повторное рассмотрение дела Кировлеса заставило подумать о его итогах

Повторное рассмотрение дела Кировлеса заставило подумать о его итогах

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На мой взгляд, у властей стоит довольно трудная задача. Во-первых, надо не ухудшить положение Навального (ему апелляция при первом рассмотрении в панике на следующий день после приговора заменила 5 лет общего режима на условный срок), иначе будет скандал, демонстративное игнорирование выводов ЕСПЧ и манделизация Навального накануне президентских выборов марта 2018. Во-вторых, надо учесть позицию ЕСПЧ, что суды признали преступлением обычную коммерческую деятельность. При этом ЕСПЧ не установил факта политически мотивированного уголовного преследования Навального, по сути ограничив весь спор вопросом коммерческой деятельности.

В-третьих, властям никак нельзя оправдывать Навального, ибо это слишком большой репутационный удар. В-четвертых, решение должно быть таким, чтобы воспрепятствовать повторному обращению в ЕСПЧ или в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение решения Суда.

Оставался вариант возврата дела на дополнительное расследование, затягивание следствия и последующее прекращение его по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям. Однако суд дело в прокуратуру не вернул. 

Значит остается вариант переквалификации с мошенничества на более мягкую (например, ст. 201 - Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации - или ст.330 УК РФ - Самоуправство) с применением амнистии (майская 2015 года). Про квалификацию я условно, не знаю всех обстоятельств дела, но мошенничество дает довольно широкую возможность интерпретации и альтернативной квалификации. 

Амнистия - это нереабилитирующее основание, улучшает положение, но при этом Навального (и Офицерова) не оправдывает. Одновременно такой приговор лишает их статуса жертвы поскольку та амнистия исключила все последствия уголовного преследования - ни судимости, ничего.

Такое решение, однако, оставляет за Навальным формальное право участвовать в избирательных кампаниях. Что там власти по этому поводу думают, сказать трудно.

Какие еще есть варианты?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Мнение
30 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2016 11:09

"... манделизация Навального", - пополняет наш словарь. Сразу возникает вопрос этимологии, - от "мандала" или "Мандела"? Скорее, от южно-африканского правозащитника, который сидел-сидел и вышел в президенты ЮАР. Родоплеменные отношения в РФ вполне позволяют развитие по такому сценарию. А теперь представим сценарий североамериканский - два президента, - Обама, Трамп и передача власти из рук в руки. Отсюда воображаем, передачу власти в России, - от президента Путина - президенту Навальному. Невообразимо? Слишком глобальненько? Ну а попробовать? Только логика, ничего экстремальненького.

7 дек 2016 11:22

Евгений, а других кандидатов-соискателей (окромя Навального) на роль президента всея Руси что-ли не предвидится?

8 дек 2016 08:11

Дык, если экстраполировать "президент Путин - президент Черезов", - опять слишком вятский акцент. Через - что? Через учредительное собрание, всенародное вече, большой хурал, малый совнарком?

Мандела
7 дек 2016 17:52

Это тот человек, который из космической державы сделал нищую страну третьего мира?

7 дек 2016 23:47

ЮАР - космическая держава? как говорится - не смешите мои помидоры...

эх
8 дек 2016 01:04

Дело всего то на 16 млн. рублей, че раздули из 16 млн.рублей 16млн. долларов...для нашей коррупции сущие пустяки

10 дек 2016 01:04

Только не для носителя фамилии "Навальный"

8 дек 2016 10:14

Сейчас надо подсчитать сальдо. Положительное? Или отрицательное? Кто что поимел от дела уголовного или коммерческого. Сколько потерял бюджет, то есть налогоплательщики. И кто будет иск подавать и на кого по возмещению материального ущерба.

9 дек 2016 11:12

Сергей, в том-то и дело: лес исчез, деньги пропали, плюс судебные издержки, санкции ЕСПЧ etc. И всё это (в итоге) тяжёлым бременем на карман рядового налогоплательщика?

Менязватьразорвать
9 дек 2016 12:14

Лес никуда не исчез,деньги не пропали, (надо было посещать первый суд)!!! На этом суде Навальный спросил: "Ваша честь! В каком месте я украл хоть копейку"? Судья Блинов ответил:" Это к делу не относится". Хохот в зале!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйСуд