Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Взятие Алеппо - это не победа!

Взятие Алеппо - это не победа!

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Войска Путина-Асада непрерывно штурмуют сирийский город Алеппо. Если битва за Сталинград длилась несколько месяцев, Брестская крепость держалась коло месяца, то Алеппо продержалось пять лет.

Удастся взять  Алеппо или нет, это вопрос второстепенный. Можно взять руины и водрузить на них флаг, но война не прекратится. Она приобретет характер партизанской борьбы.

По данным военных экспертов, без прямого участия российских войск захватить город не удалось бы.   Среди штурмующих практически нет сирийцев, кроме алавитов и шиитов. Алеппо по сути было взято  Россией. Как когда-то брали Берлин, или Грозный в ходе чеченских кампаний. Но и этого мало. Последние новости: в Сирию отправляют  батальоны «Север» и «Запад". Это значит, войск все еще недостаточно,   хотя там вовсю  присутствует «ограниченный контингент", окончательно превративший Сирию в Афганистан. Еще вводят чеченцев, наверное, чтобы они  в перерывах между убийствами учили сирийцев «правильному» исламу. Т.е. советские -- традиционных мусульман.

Какое стратегическое и политическое значение имеет для российской военщины Алеппо? Путину нужен Алеппо как символ, чтобы заявить, что хребет сил, противостоящих Асаду, сломан,  объявить о победе. И диктовать свои условия «побежденным». Чтобы нейтральных поставить в строй, заставить их демонстрировать лояльность Путину, перейти на позиции верноподданничества. Одно из главных задач – сохранить в кресле президента Асада. Для Путина лично – это пожалуй главное, сохранить на троне свою марионетку. Смена Асада приведет потом к смене самого Путина. В 1986-м году Горбачев заменил на посту лидера Афганистана Бабрака Кармаля, а через пять лет заменили самого Горбачева.

После захвата Алеппо хотят создать илюзию, что умеренная сирийская оппозиция больше не существует, и с ней не может быть переговоров, кроме как о безоговорочной капитуляции  и признании Асада, а на самом деле Путина. Хотя еще значительная часть Сирии находится под контролем умеренной оппозиции, провинция Идлиб, часть юга республики, некоторые районы возле Хомса и Хамы.

Захват Алеппо – не победа, потому что никакая сирийская армия в нем не участвовала. Потому что сирийской армии фактически не существует, все факты об этом говорят. На стороне Асада воют только сирийцы-алавиты и шииты. Принимают участие формирования КСИР из Ирана, боевики ливанской террористической Хезболлы,  а главным является российский экспедиционный корпус, основное руководство операцией, ее планирование  выполняли  российские военные, генералы, высшие офицеры, советники, а также участвовали десятки тысяч военнослужащих ЧВК, это солдаты  российской армии, которых принуждали подписывать контракты, используя манипуляции и прямые угрозы, а потом  отправили на эту грязную войну.

То есть ведущую роль в захвате этого крупнейшего сирийского города сыграла путинская военная машина. По сути в отношении Сирии совершается иностранная интервенция, возглавляемая Россией, при участии Ирана, ливанских шиитов. Это оккупационные войска, а не освободители.

Еще один мотив: чтобы после Алеппо возникла такая ситуация, чтобы можно было сказать Западу, мировому сообществу, выбирайте, Асад или ИГИЛ (запрещенная в России организация).  Намеренно уничтожают умеренную оппозицию, при этом создается впечатление, что также намеренно не трогают ИГИЛ, чтобы вынудить Запад встать на сторону Асада, то есть Путина. Чтобы заставить оправдывать кровавый диктаторский режим, на совести которого до миллиона погибших и 12 миллионов беженцев, необходимостью борьбы с терроризмом. Если все пойдут на поклон к Асаду, это будет означать импотенция Запада, полный крах гуманистических идеалов международного права. Это будет торжество агрессивных планов путинского режима. Это будет карт-бланш для новых агрессивных поползновений.

В Кремле рассчитывают взять Алеппо до 20-го января. инаугурации нового президента США с тем, чтобы поставить новое американское руководство перед свершившимся фактом. Под прорыв собраны все имеющиеся ресурсы, к берегам Сирии направлены корабли, передислоцирована авиация.

Но есть одно очевидное, после Алеппо война в Сирии не закончится. Она приобретет другие очертания. Путинская Россия, вдохновленная успехом, будет попытаться развить наступление. Потому что остановиться для нее смерти подобно. Но двигаться дальше можно только используя  тактику выжженной земли, по-другому не получится.

 Россия продекларировала войну ИГИЛ (запрещенная в России организация) , которое контролирует половину территории страну, всю восточную часть, но против него не воюет, а только против умеренных.  Один лишь раз «обидели» игиловцев, когда вытеснили их из Пальмиры, и больше ничего. И то может быть по итогам тайных договоренностей, кто знает? Вся мощь, все  бомбардировки, все военные действия  направлены против умеренных. Чтобы уничтожить умеренных, прозападных, чтобы остались только отмороженные, и чтобы потом можно объявить себя, путинскую империю «светочем борьбы с терроризмом». Чтобы заставить Запад выстроиться под Россию Путина. А следовательно, заставить Запад снять санкции за оккупацию Крыма и части Донбасса. Вот в этом сверхзадача Кремля.

Есть все-таки единственная  польза от войны, которую ведет Россия в Сирии (как бы цинично ни звучало). Польза хотя бы в том, что чем больше Россия воюет на Ближнем Востоке, тем меньше ресурсов останется на войну против Украины. Украине должно быть выгодно, если Путин увязнет  в Сирии, в идеале чтобы как можно больше войск с Донбасса и Крыма передислоцируется на передовую мировой гибридной войны.  Чтобы они все там упокоились.  Хоть братскому украинскому народу будет полегче.  Так что чем больше войны в Сирии, тем сильнее надежда, что меньше ее в зоне противостояния на юго-востоке Украины. Жителям Донбасса будет лучше остаться в составе Украины. Если же окажутся по ту сторону, где главный Путин, они рискуют стать пушечным мясом в различных войнах, развязываемых кремлевскими ястребами.

Захват Алеппо – это не победа. Это всего-навсего маленькая победоносная операция, имеющая лишь тактический выигрыш, причем временный. Да и пока еще неизвестно, победоносная ли, бои в городе все еще продолжаются.  А стратегически она мало повлияет на обстановку. Боевики переходят к тактике партизанской войны. О чем свидетельствует гибель российских врачей и военных, в т.ч. полковника. Они погибли все же не на передовой, скорее в тылу, в результате диверсионной атаки повстанцев.

А в политическом плане фактор Алеппо приведет лишь к тому, что Россия увязнет в сирийском капкане. Для империй эпохи упадка внешнеполитические экспансии противопоказаны, они внутренне ослабляют государство.

 Если в Кремле думают, что успех в Алеппо укрепляет  политическую систему в России, то это не так, эта система становится  хрупче.  Продлит ли царствование на троне Путина, не знаю, но внутренне ослабляет. Эту так называемую победу, штурм и взятие этого двухмиллионного города на севере Сирии я бы сравнил  с фактами столетней давности. Ведь тогда тоже были успехи, да еще какие, Брусиловский прорыв входит в анналы военного искусства, вступление в войну на стороне России Румынии. Но эти успехи не укрепили самодержавие, а только подточили и привели к февралю 17-го. Вступление Румынии в войну не помогло, а только навредило, растянуло линию фронта на сотни километров.

Шансов, что Путин сможет номинировать себя на новый президентский срок, становится меньше. За год с лишним даже если удастся добиться еще каких-то приобретений в Сирии, все равно российская власть продолжит утрачивать свою легитимность. Россияне запомнят не Алеппо, взятое Путиным, а то, что из-за Путина там погибли люди. Причем все эти сообщения о гибели людей, все всякого сомнения, тщательно дозированы, то что сообщают нам это лишь самая малая часть данных о погибших, большинство информации о которых скрывается. Есть закон о засекречивании потерь. Если рассекретить, этой власти придет конец.

Путин убежден, что чем дальше воевать от своих границ, тем лучше, тем безопаснее России.

Но есть но, все смуты  в России возникали тогда, когда она вела войны на чужой  территории. Даже в Первую мировую тоже можно сказать на чужой: немцами были заняты Польша, Литва, западная Белоруссия, но не  традиционная Россия . Чем дальше продвинется Россия в  разных частях земного шара, тем длиннее будут коммуникации, тем труднее станет удерживать захваченное. Тем больше ресурсов потребуется. Что приведет к ослаблению власти и создает предпосылки к революции. Даже в той же Сирии, война с каждым годом становится труднее для тандема Путин-Асад. Города Хомс, Хама были взяты быстрее и легче, причем в основном сирийскими войсками, без массированного применения российских войск. Чтобы наступать дальше, нужно еще больше сил.

Придет время и никто не будет помнить, что Путин брал то ли Крым, то ли Алеппо, зато все будут помнить, что он убивал людей, в том числе своих соотечественников, россиян. Алеппо и Крым можно вернуть, и их обязательно вернут, а человеческие жизни вернуть невозможно.

Все, что захвачено со временем придется вернуть, а вернуть человеческие жизни невозможно. И что очень не случайно: во всех войнах последних десятилетий погибают жители российских провинций. Последние жертвы, медсестры из Биробиджана, еще раньше погиб офицер из Оренбурга, из других городов. Но не из Москвы. Я ни разу не слышал и не видел телерепортажа, где сообщалось бы о похоронах москвича, жителя столицы РФ, погибшего в горячей точке.  Зато все  сюжеты о похоронах погибших поступают с окраинных субъектов, хоронили в Курске, Краснодаре, Красноярске. Туле, Оренбурге, во всех городах России, кроме Москвы, и еще Санкт-Петербурга. Нетрудно понять почему? Наверное это не случайно. Если гибнут военнослужащие, то властям лучше, если будут гибнуть провинциалы. Потому что  гибель москвича опаснее для власти, москвичи более продвинутые в части защиты своих интересов. А вдруг похороны  выльются в недовольство!  В столице выше концентрация интеллигенции, которая более трепетно относится к защите прав. Вот поэтому и вся нагрузка ложится на провинцию, которая всегда была гораздо пассивнее, ее легче успокоить. Компенсируют потерю   хорошей миной при плохой игре, школу назовут именем «героя" (в кавычках), улицу или площадь, памятник установят.

Империя всегда расширялась на костях окраин!!! Российская провинция жертвует своими жизнями ради геополитических амбиций бесноватого кремлевского фюрера!

В такой войне добиться победы невозможно. Захват Алеппо ее не приближает,  и не гарантирует. А лишь отдаляет, еще туже затягивая узел противоречий, делая примирение и мир невозможными. Путин окажется в ситуации, когда победить он не может, но и отступить тоже не может. Было бы выгодно немножко отступить, но не может, это подорвет его режим. Он попадает в ситуацию пата, в какую попадал СССР в афганской войне.

Почему СССР проиграл в Афганистане? Это при том, что в военном отношении там были одни успехи,  вся территория контролировалась советским  «ограниченным контингентом" (а деле ничуть не ограниченным). А проиграли политически. Не удалось выполнить главную цель: построение социализма в этой стране. Поэтому миссия оказалась невыполнимой, а это поражение.

Путинская Россия увязла в Сирии. Жесткое и жестокое подавление вооруженной оппозиции будет встречать сопротивление в виде партизанской войны. Путин наверное надеется повторить то, что он совершил в Чечне. Он наверное так и рассуждает. Наверное для этого и задействует два чеченских батальона.  Но это разные ситуации. Чечня во-первых формально субъект РФ, а во-вторых она маленькая и советизированная. не знавшая настоящего радикального ислама. Поэтому Путину подавить в зародыше сопротивление сирийского народа не удастся.   Война будет проиграна! Политически она уже проиграна.

А поэтому России когда-нибудь придется с позором уходить из Сирии. Чем раньше уйдет, тем лучше для самой России.

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияЗаграница