Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ведь могут, когда захотят!

Ведь могут, когда захотят!

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В июне 2016 года помогал студенту восстановиться в не скажу каком кировском медицинском вузе.

Ситуация житейская - студент провалил экзамен, а потом и две пересдачи тоже провалил. Точнее, до экзамена его не допустили - перед экзаменом нужно было сдать компьютерный тест, вот его-то студен и не сдал, а без этого теста не допустили до экзамена, и поставили неуд. На отчисление отправили человека. Хотя комиссия была готова устроить тест устный - и по его итогам решить, допустить к экзамену или нет. Но устный тест проводить прямо запретил декан факультета.

Написали мы тогда заявление ректору, что приказ издан со ссылкой на представление декана от числа ранее, чем человек провалил свой экзамен.

Что фамилия-имя в приказе написаны с ошибкой.

Что студент заранее написал заявление на имя ректора и просил дать ему возможность пересдать экзамен в третий раз (это право ректора, мог бы учесть имевшиеся обстоятельства семейные), но на это заявление ректором не был дан ответ - что нарушает процедуру, указанную в законе об образовании.

Но нет, вуз остался глух к доводам, и ответил студенту, что всё правильно, оснований ни отменить, ни внести поправку в приказ хотя бы в части изменения написания ФИО нет.

Ровно такое же решение - отказать в восстановлении студента - вынес и суд, для которого вообще-то правильность написания имени - должно быть дело святое, равно как и порицание нарушения правил документооборота, утвержденных в вузе, которое имело место.

А самое веселое, что судья отказал в вызове свидетелей, которые готовы были подтвердить, что факты, когда студенты пересдавали раз по 8 тесты и раза по 4 экзамены, имели место. И ссылка вуза, что вот в этом конкретном случае это ну никак не возможно, безосновательна. Ну да ладно, бог судье судья.

А тут случайно узнаю, что в этом же вузе, на той же кафедре, студент, заваливший экзамен и две пересдачи, вообще без каких-то приказов со стороны ректора и особого приказа о создании для него, единственного, комиссии по приему экзамена, приходит на третью пересдачу!

И декан убеждает экзаменационную комиссию, что прям надо у него принять экзамен, пусть он и не знает материал, и документы не в порядке.

Вот она, забота о студенте!

Ведь могут, когда захотят!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
18 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Наше время — время продолжения варварства и дикости
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 дек 2016 23:47

скажу наредкость банальную вещь - в этой жизни всякое бывает

Антон
4 дек 2016 01:15

в Кирове с такими ситуациями попроще будет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбщество