Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Музей народов Забайкалья или почему «Малые Корелы» круче

Музей народов Забайкалья или почему «Малые Корелы» круче

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в окрестностях Улан-Удэ замечательный этнографический музей народов Забайкалья. Место прекрасное, колоритное, но все познается в сравнении...А давайте-ка сравним его с нашими "Малыми Корелами".

И наш архангельский, и бурятский улан-удинский музеи возникли в одно и то же время, на волне одних и тех же культурных процессов, бушующих в то время на союзном пространстве. Да - оттепель во всех отраслях, да - рост желания и путешествовать как советских граждан, так и приток иностранцев, да - интерес к этнографии и национальным особенностям, да-да-да - общий рост благосостояния народа (а теперь сравните это с нынешними "вводными" к усилению российского туризма))).
 

Музеи возникли, примерно, в одно и тоже время, оба для посетителей открыты летом 1973 года. Оба музея имеют четкую зональность, есть разнокультурные кластеры. В Бурятии она выражена ярче, здесь и старообрядцы, и буддисты, и эвенки и еще прочие иже с ними. В "Малых Корелах" - культура одна - севернорусская, но с разными территориальными особенностями. У нас вроде все однотипно, но в тоже время и различно, хотя здесь нет землянок, юрт и частоколов.

В числах Забайкалье проигрывает. 37 га с 45 архитектурными памятниками против 120 га с 1200 объектами. И это с учетом того, что Забайкалье в два раза крупнее Архангельской области. Но и у нас нет многого,- ни расписных фасадов домов Поважья, ни столбовых крылец. Нет и ярко выраженных старообрядческих памятников, как например, в музее Забайкалья.

НО, самое главное и важное, в "Малых Корелах" нет асфальтовых и бетонных дорожек. Признайтесь, весьма необычно смотрятся эти особнячки в современном обрамлении.


Еще очень интересно смотрятся урны-пингвины и красные железные бочки. Интересно, как бы испортилась картинка в "Малых Корелах" с таким раскладом.


В целом, музей народов Забайкалья - вполне симпатичное место, но у в гостях хорошо, а дома порато баско)

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото