Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Ось зла

Ось зла

Алексей Молоторенко
Алексей Молоторенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Caption

 

Опять Костроме «повезло».

Мы стали пилотным регионом, и у нас на практике проверяется система начисления штрафов автоперевозчикам за превышение допустимой нагрузки на ось автомобиля. На въезде в город были установлены весы, автоматически фиксирующие нарушения грузовиками весового режима, а фотография, прилагаемая к распечатке данных замера, служит основанием для начисления штрафа в несколько сот тысяч рублей за одну поездку. Изюминкой этой истории является то, что момент начала работы весов и начисление штрафов не анонсировался, никого не предупредили о запуске автоматического штрафомёта. Получая данные, суд конвейерно рассматривает претензии, и в виде снисхождения может снизить размер взысканий, но суммы всё равно остаются шестизначные.

11 ноября грузоперевозчики Костромы, возмущенные неконтролируемо увеличивающейся денежной нагрузкой, решили провести автопробег по городу под лозунгами движения  «Объединения Перевозчиков России». Целью автопробега было обратить внимание на сложившуюся ситуацию горожан и областные власти. Но по законодательству России теперь автопробег приравнен к демонстрации, а демонстрация требует разрешения властей. Необходимого разрешения на проведение мероприятия город не выдал, а прибывшие на место сбора представители правопорядка предупредили, что к полученным штрафам за перевес добавятся штрафы за нарушение правил проведения массового мероприятия.

В итоге два часа продолжалось общение водителей и владельцев бизнеса с полицией и ГИБДД. Кроме претензий к системе начисления штрафов водители поставили под сомнение и возможность использования фиксирующих весов, которые показывают вес с очевидной погрешностью. Кроме того, автовладельцы высказали недоумение по поводу того, что грузовики известных федеральных торговых сетей не штрафуются, не смотря на нескрываемый перегруз. Вспомнили и про существующие дополнительные сборы, и про систему «Платон», которая тоже оптимизма водителям не добавляет, увеличивая стоимость услуг и товаров для жителей. Страсти раскалялись, но все аргументы и предложения отклонялись стандартно предложением решать всё через суд и индивидуальными обращениями в органы власти. Поняв, что в этот день акции провести не получится, водители уже решили было разъехаться по делам, но тут правоохранители сами подняли идею одиночных пикетов, что было тут же, с колёс и организовано. Восемь одиночных пикетов под лозунгом «Долой поборы» были проведены в областном центре.

Немного истории.

В Чили, где автодороги и автоперевозки, как и в обширной России, всегда играли важную роль, президент Сальвадор Альенде решил поправить разваливавшийся от непомерных нагрузок бюджет увеличением налогов на автотранспорт. Начались возмущения автовладельцев, но в ответ правительство страны только добавило дополнительные сборы и штрафы в довесок к чилийскому «Платону» и оплате нагрузки на ось. Поначалу слабые очаги возмущения водителей с экономическими требованиями на местах локализовывались полицией, но с ростом сборов и штрафов движение протеста принимало всё больший размах, а экономические лозунги сменились политическими. У Альенде остался последний вариант – подавить бунт силами армии. Это был июль 1973-го года, командовать армейской  операцией был поставлен генерал Аугусто Пиночет.

Итог помнят все.

 

 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
12 ноя 2016 14:03

У нашего пана атамана нема золотого запасу. Вот он и решил стричь все, что хоть ещё шевелится в Костромской области, в данном случае - все, что движется. Спорить и общаться с гаишниками нет смысла, это не их идея. Это заказ администрации области, они эту систему заказывали, они платят за неё по 36 миллионов рублей в год. В бюджете на 2017 год запланировано увеличение доходов бюджета за счет штрафов от этой системы на 240! миллионов!!! рублей (почти пол-ярда хотят собрать штрафов за нарушения законодательства о безопасности дорожного движения).
З.ы. Костромичей может только утешить то, то пока губернатором Ситников - вводить систему по контролю за перегрузом на одну ногу не будут

Систему обслуживает
12 ноя 2016 17:08

частная фирма "Аргус" - та же, которой отдали весь контроль над Глонасс. Пока они получают % с каждого штрафа, водителей и дальше будут шкурить за мнимый "перегруз".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПлатонПротест