Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Цена за горячую воду в Кирове может увеличится в два раза

Цена за горячую воду в Кирове может увеличится в два раза

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такое заявление сегодня сделал А.С. Юркин, заместитель начальника отдела эксплуатации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Кировской области, на секции "повышение энергетической эффективности жилых домов", проводимой в рамках XVI Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2016».

Из-за введения двухкомпонентного тарифа для отдельной категории потребителей горячей воды в рамках работы секции данного Форума мне пришлось поднять вопрос по оплате небаланса между фактическим объемом тепловой энергии по теплосчетчику, установленного на ЦТП, и объемом тепловой энергии на подогрев горячей воды определенному с помощью нормативов по помещениям всего дома. Следствием этому служит тот факт, что управляющие компании не вносят плату в полном объеме за небаланс по тепловой энергии, который образуется в результате фактической циркуляции горячей воды от ЦТП до крана потребителя в период отсутствия водоразбора горячей воды, как правило, в следствии никого качества (отсутствия) тепловой изоляции и протяженной тепловой сети.

По мнению сторон, размер установленного Министерством ЖКХ норматива, который был посчитан с применением расчетного метода, не достаточно для покрытия тепловых потерь на циркуляцию. При этом областная Прокуратура придерживается противоположного мнения.

Поэтому для решения данного вопроса (а по факту это обычный переброс расходов с УК на собственников) ОАО "Кировская теплоснабжающая компания" направила в адрес регионального Минстроя обосновывающие материалы для пересмотра нормативов на подогрев горячей воды в сторону увеличения по методу "аналогии".

Поэтому, скорее всего, для категории потребителей, которые получают горячую воду от ЦТП, в ближайшем будущем ожидается повышение платы за горячую воду почти в два раза.

P.S. Действующие нормативы на подогрев ГВС утверждены Распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 17.06.2016 N 105-р "Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 ноя 2016 23:45

А может лучше теплоизолировать трубы с горячей водой, идущие от ТЭЦ до наших домов? Да и в домах поменьше форточки открывать для вентиляции? Главный вопрос: - За чей счёт все эти удовольствия и удобства?

13 ноя 2016 22:38

Потери тела уже давно сидят в тарифе, который нам устанавливает РСТ.

11 ноя 2016 01:42

Евгений, а может лучше предоставить нам полную выкладку всего технологического процесса, чтоб (как говорится) у матросов не было вопросов?!

13 ноя 2016 22:40

Представители Т плюс обещали выкладывать данные мониторинга (телеметрии) по основным параметрам тепловой энергии в интернет для свободного доступа, как с их слов уже сделано в Самаре. По этим данным можно будет оценить какие потери тепла от ТЭЦ до ЦТП (МТП).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировская область