Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Началась подготовка к отставке Леонида Маркелова или новым главой Марий Эл будет чиновник из Кировской области?!

Началась подготовка к отставке Леонида Маркелова или новым главой Марий Эл будет чиновник из Кировской области?!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конфликт из-за «принципа». Комментарий политолога о ситуации с кировским представителем и главой Марий Эл
               
Иван Юдинцев, политолог:

Не заметные на первый взгляд, но важные события происходят в эти дни в Марий Эл. Официально сообщается, что 1 ноября в Йошкар-Оле был представлен новый руководитель Управления Федеральной налоговой службы по региону. Им назначен Кирилл Князев, ранее занимавший должность замглавы УФНС по Кировской области, которого уже представили сотрудникам управления.

Если же выйти за жесткие формальные рамки официальных сообщений, то слухи о необычности этого назначения прилетают и из Йошкар-Олы, и из Кирова (где раньше работал Кирилл Князев), и из Москвы.

Столичные источники говорят о конфликте между министром финансов России Антоном Силуановым и главой республики Леонидом Маркеловым. Якобы руководитель региона отказался согласовать кандидатуру Князева, предложенную Силуановым и главой ФНС Михаилом МишустинымА поскольку понятно, чью политическую волю выражают федеральные чиновники, то по существу речь идет о первом открытом выступлении Маркелова против ясно выраженной позиции федерального центра. То есть руководитель Марий Эл, которого за нескромность и своеволие называют «последним марийским королем», и раньше глухо роптал в сторону Москвы, но теперь налицо попытка открытого противостояния.

О причинах такого поведения остаётся только догадываться, но очевидно, что у той части местной элиты, которая «разжилась» при Маркелове, есть основания опасаться нового назначенца. Будучи не чужд вятским делам, могу засвидетельствовать, что за Кириллом Князевым закрепилась репутация честного профессионала, который в Кировской области умел отказать тем, кто просил «закрыть глаза на отдельные факты», и на новом месте работы наверняка будет проводить политику федерального центра и не пойдёт на поводу у местных элит в отстаивании интересов каких-либо бизнес-структур, в том числе и аффилированных с республиканским политическим истеблишментом.

И вот тут уже любопытные вещи рассказывают марийские коллеги. Якобы в большом и важном кабинете (Главы Марий Эл Леонида Маркелова) прозвучали слова: «Я не согласую, а без меня не назначат», и никто не решился по этому поводу ничего возразить». Однако последующие события показали, что местный божок недооценил силу вертикали власти. Несмотря на позицию руководства региона, глава Минфина России настоял на своём и сделал кадровое назначение вопреки мнению главы республики, который разом лишился контроля за региональным управлением одного из ключевых федеральных ведомств.

Больше того, демарш не остался не замеченным, и на представление нового руководителя УФНС в Йошкар-Олу приехали сразу два заместителя полномочного представителя Президента России в ПФО и замруководителя ФНС России Андрей Петрушин. Причем Михаил Бабич направил в республику своих замов, курирующих правоохранительную деятельность (Алексей Сухов) и внутреннюю политику (Олег Мельниченко). Непосвященным в тонкости протокола сообщим, что такой внушительный «десант» из представителей федеральной власти – явление не просто крайне редкое, а из ряда вон выходящее.

Больше того, в Йошкар-Оле рассказывают, что федералы приехали не только представить нового главу УФНС, но и, что называется, работали по закрытой повестке. В частности, обсудили с руководителями территориальных органов федеральных органов власти общественно-политическую обстановку в регионе. У представителей федерального центра оказалось много вопросов к местным властям.

Марий Эл – один из самых небольших регионов страны, но здесь, похоже, сработал принцип «в тихом омуте черти водятся». Несмотря на кажущееся внешнее спокойствие, реальная обстановка в республике далека от стабильной. И, похоже, федеральный центр более мириться с таким положением дел не намерен. Очевидно, что в республике будут наводить порядок, поэтому уже в ближайшем будущем нас могут ожидать довольно громкие кадровые решения.

PS: Эта статья ярко свидетельствует о том, что псевдоитальянский тиран Леонид Маркелов, обитающий в марийских болотах вот уже два года как является политическим трупом, от которого смердит на всю Россию. 

И даже мелкие чиновники регионального уровня активно включились в борьбу за кресло Главы Марий Эл. И в этой новой борьбе за кресло Главы Марий Эл губернатор Леонид Маркелов повторит судьбу своих соседей-коррупционеров Никиты Белых и Вячеслава Гайзера. Место в одноместной камере в Лефортово уже забронировано и ждет пока еще действующего Главу Марий Эл Леонида Маркелова.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 ноя 2016 02:45

Как вариант - Главой Марий Эл будет "шестёрка" из Кировской области, который прилюдно завязывал шнурки на коньках Никиты Белых (!?).. Сильно загнул старик.. А как же Казанков? Он тоже "шнурки завязывает" у кого надо, но он же первый заявил о том, что будет Главой. Какой всё же интриган и сплетник этот Фридом! Снова собирает балаган, чтобы сделать из Марий Эл проходной двор, лишь бы рассчитаться с Маркеловым. Уж Силуанова с Бабичем приплёл. Но, как говорят в Йошкар-Оле, что главные покровители действующего Главы Марий Эл - Путин и Медведев. Так что не путай приоритеты, дядя, когда сочиняешь злобные пасквили с комичными выводами. Вы чем-то схожи с Сафаровым: главное прокукарекать, а эти, на "7х7", схавают.

3 ноя 2016 02:58

Пока писал комментарий, Фридом уже "шлифанул" свой пост. Шустрый не по годам..., вернее дёрганый какой-то... Это бывает, когда "лепят горбатого".

Юрий Сущенцов-2
3 ноя 2016 03:17

Юра плохой из тебя аналитик ))) Фридом никогда не пиарил Казанкова. Ему нужна голова Маркелова - вот и все )))

Юра Сушенцов-2
3 ноя 2016 03:20

Фридом не лепил горбатого ))) Если ты не заметил Фридом приложил скан письма от ГФИ. Значит работают федералы против Маркелова. И статью эту перепечатал Виктор Викторов у себя на сайте Федеральные новости, а он советник у ГФИ РМЭ Логинова ))) Так что Маркеша ждет очереди на зарезку, как молочный поросенок перед выборами Путина

Видел я первый пост
3 ноя 2016 12:53

Фридом совсем уже изолгался. Выложил типа письмо от Гфи по КИРОВСКОЙ области. Каким боком они к Марий эл то? Да ещес намеками что типа это очень важно для Кировской! Это каким боком? Возвращение Береснева?

Юра
3 ноя 2016 03:24

Сушенцов задай вопрос Логинову и Севастьянову почему они публикуют материалы Фридома?! http://federalinform.ru/index.php/entertainment/mpolitics/21506-2016-11-02-08-33-06

Фридом
3 ноя 2016 12:49

На этот раз как то припоздал. Весь инет со вчерашнего вечера уже кипит по этой теме, а он только к ночи выложил.

Марийский узел
3 ноя 2016 03:25

Сергей Гордон о Маркелове и чиновнике из Кирова
http://federalinform.ru/index.php/entertainment/mpolitics/21507-2016-11-02-12-07-25

И снова я
3 ноя 2016 03:06

Не пойму тебя, Юрик))) Неужели ты не рад, что наконец с Маркеловым будет покончено? А ведь ты и иже с тобой уже столько лет вроде как боретесь с маркеловым...
Не понятна твоя реакция не просто как гражданина но и как представителя различных оппозиционных партий, членом которых ты являлся и являешься до сих пор. Начиная с КПРФ,где ты всех уверял, что борьба с маркеловским режимом бесполезна до тех пор пока Москва не примет какого-то политического решения.... Ну вот оно - свершилось вроде. Без каких либо усилий с твоей стороны Москва приняла какое- то решение, а ты не рад...
Ладно, оставим КПРФ в покое. Но так ты теперь в другой вроде как оппозиционной партии и вроде должен радоваться, что твой оппонент по политическим взглядам терпит поражение ... Но и тут от тебя не видно радостных возгласов...
Так может ты и не оппонент вовсе маркелову .... да и вообще ...

3 ноя 2016 04:34

Нет, ребята. Просто я живу в Йошкар-Оле и вижу разительные перемены буквально во всём. А мелкие интрижки и сплетни в около правительственных кругах меня не интересуют. И я не вижу, чтобы Маркелов терпел поражение. Кто там чей скан куда приложил мне без разницы, - на выхлопе ретранслятор Фридом со своими прибаутками, он на острие, как торгаш на базаре: дёшево купил - подороже продал. Спасибо аналитику за циничную откровенность: "Фридому нужна голова Маркелова". О, как.. Круто! На тарелке или как?..
Ваше оппонирование, ребята, тоже очень сомнительное, напоминает "фигу в кармане". А я не аналитик, не надо обзываться, просто имею своё мнение... и чувство юмора.

Юрик,
3 ноя 2016 04:56

твоя теория "сиди поглубже - живи веселей" не нова. Конформизм присущ вашей братии, привыкшей красиво жить за чужой счет. Об том и речь. На этом вся коррупция и держится.

3 ноя 2016 11:49

Ну, да, я коррупционер на пенсии, но не прячусь, а у тебя, дружище, даже фото чужого нет. Вы хуже конформистов. Вам надо к сексопатологу обратиться или к психиатру на худой конец. Иначе эту самую коррупцию вам не победить. Без "конца" не бывает конца.

Сушенцов,
4 ноя 2016 01:52

не мни себя коррупционером. До этой категории тебе "дорасти" надобно. Ты просто обычная (не буду называть - сам поймешь,), которая примазалась к тем, кто действительно является коррупционером и рискует своей з---ей. Тебе поручить-то ничего нельзя. Только по командировкам тебя посылать, чтобы не мешался под ногами. Так что "коррупционером" тебе не прослыть. Но не обольщайся - это не потому, что ты такой честный. Как раз наоборот - вмсе знают, кто ты есть на самом деле, потому и не поручат тебе никогда чего-либо стоящего.

А хотябы
5 ноя 2016 10:38

немного дальше Йошкар-Олы не пытались посмотреть? Если пытались, то какие "разительные перемены" вы увидели там?

ты чО
7 ноя 2016 13:45

обалдел, чтоли? зачем Казанкову в Главы разграбленной республики? Депрессивной и полностью дотационной? С долгами лет на сто вперед? Сам иди в Главы

С Силуановым
15 ноя 2016 11:40

Фридом промахнулся

АК
3 ноя 2016 03:38

Ноябрь 2016
Заявление

Мы, граждане России, публично заявляем о деятельности в Республике Марий Эл добровольного образования «Антикоррупционная Коалиция».
Нам удалось сплотиться, не зависимо от партийной принадлежности, вероисповедания, национальности.
«Антикоррупционная Коалиция» является не имеющей членства организацией, образованной гражданами и юридическими лицами на добровольной основе.
В настоящее время её участники везде и нигде.
Легализация участников не будет до тех пор, пока будет продолжаться репрессии в отношении лиц, открыто высказывающихся в отношении «деяний» Л.Маркелова и членов его команды.
Вошедшие в состав «Антикоррупционной Коалиции» полностью поддерживают политику Путина Владимира Владимировича.
Цель у единомышленников одна - координация усилий граждан поддерживающих Президента России в борьбе с коррупционными правонарушениями.
Считаем, что дальнейшее нахождение Л.Маркелова в должности «невольно работает и против авторитета Путина».
Сегодня большинству жителей понятно одно, коррупционерам не место во власти в Республике Марий Эл.
Убеждены, пока еще действующего Главы республики Л.Маркелов будет заменен на человека, не замешанного в деяниях, имеющих признаки коррупционных правонарушений, исполняющего поручения Президента РФ, и проявляющего реальную заботу по стабилизации социально-экономического положения
Для поддержки усилий Президента России «Антикоррупционная Коалиция» в Республике Марий Эл будет и далее делать все возможное для доведения до сведения правоохранительных органов, общественности, опубликования в СМИ «деяний» высокопоставленных чиновников, членов их «команды», приближенных из числа бизнесменов.
Направленные за подписью Депутатов ГД, гражданами и организациями республики Марий Эл, города Москва, других территорий, письменные обращения в Администрацию Президента РФ, Прокуратуру РФ, СКП РФ, иные правоохранительные органы также стали давать отдачу.
Мы постоянно сталкиваемся с сопротивлением, и фактическим «крышеванием» со стороны отдельных представителей правоохранительных и судебных органов Марий Эл деяний «команды» Л. Маркелова.
Однако, поступающие из ФСБ РФ, Прокуратуры РФ, СКП РФ сигналы и ответы свидетельствуют о том, что реальная работа по проверкам «деяний» членов «маркеловской команды» уже проводится по всем 35 направлениям деятельности ОПС.
История Российского государства знает мало фактов, когда о действующем «губернаторе» субъекта РФ писали так плохо, и так много. Но история современной России знает, что все они заканчиваются недоверием, отставкой и заключением под стражу.
Участники «Антикоррупционной Коалиции» убеждены, что заданные нами вопросы по Республике будут детально изучены сотрудниками правоохранительных органов РФ, до приезда в республику «Икарусов» со специально уполномоченными сотрудниками центральных аппаратов федеральных правоохранительных органов.
Маркелов, и его так называемая «команда» уже реально потеряла многие позиции как внутри республики, так и вне её территории.
Резкая активизация деятельности жителей, кому реально надоела коррупция во власти республики, кто уже не доверяет Л.Маркелову и его «деяниям» показала, что избирателям по силам решение многих проблем.
Сенсационные результаты выборов Губернатора в 2015 году, и выборов в Государственную Думу в 2016 году убедительно подтверждают, что «Антикоррупционной Коалиции» при поддержке населения по силам решение многих вопросов.
Город Йошкар-Ола.
ноябрь 2016 года.

Имя
3 ноя 2016 12:09

А Вашу коалицию не разорвет от внутреннего диссонанса от того, что Л.И. Маркелова назначил и.окать и высказал доверие сам Президент РФ В.В. Путин. Не забыли с Владимиром Владимировичем обсудить свои цели цели и приоритеты?
Объединение физических и юридических лиц, хех :)
Как бухать на кухне закончите - завязывайте со своей коалицией.

Зачем фридом
3 ноя 2016 10:04

Сливает федеральных? Их курю внутреннюю. Не понял нафиг? Фридом помогает федеральным убрать Маркелова или мешает?

Курите
3 ноя 2016 17:01

дальше!

Житель
3 ноя 2016 12:47

От таких новостей Сушенцов больше всех возбудился. С чего бы это?

Жареным запахло
3 ноя 2016 13:51

Собственно а чего ожидали то? Проиграть округ КПРФ да ещё с таким разрывом. Выйти в на 0,76 ℅ с губернаторских. Шимшурга опять же, стихи, гербы, стройки на фоне " денег нет но вы держитесь" , слив Акашевской, интервью по ТВ с возмущением как так избиратели неправильно проголосовали за парнишка и проходимца. Ну сами ведь себя закапывают. А на этом фоне ещеи заявления " все равно со мной согласуйте, меня же ВВП назначил". А смысл согласовывать то? Было уже такое в 1999 когда Кислого меняли. Тогда тоже все началось с замены прикормленных федералов.

Да все правильно
3 ноя 2016 13:58

ФЕДЕРАЛЫ должны быть ФЕДЕРАЛАМИ. А не приводными ремнями региона. Это правильно!

Nikita
3 ноя 2016 17:01

Первое, как мне передали твой пост отредактирован :-) Думаешь никто не заметил? ;-) Второе, думаю твоей электронки нигде больше не будет, меняй её :-) Фридом, уважай себя, не гонись за сенсациями, показывай источники. Третье, пиши без ошибок, глупо ей богу, *Беги ЗАПЯТАЯ Лёня, беги!* :-)

как то так
5 ноя 2016 15:28

90%населения РМЭ против Маркелова....и к гадалке ходить не надо- ясно как день.....10% задергались,т.к ничего хорошего им не светит в дальнейшем при смене власти....вот и тешат они себя тем,якобы Путин назначил Маркелова....Не смешивайте грязь с чистой водой....Маркеловым давно надо было бы заняться правоохранительным органам....но похоже пора настала....

и снова коммунисты
7 ноя 2016 08:55

это где 90% населения "в" РМЭ против Маркелова? Что за провокаторские делишки..а? И не надо про выборы....
голословно трепаться не стоит.. любимую демагогию разводить... Расчёты приведите....
Например: всего участвовало и сколько не участвовало в выборах... из участвовавших кто отдал больше голосов и за кого? Так что ..... не надо!

Сэр!
8 ноя 2016 14:59

Эти данные у Вашего друга Николя!

Петр
9 ноя 2016 00:53

Мне очень жаль, что мои комментарии не читает Л. Маркелов. Я выражал в них мнение села республики:, которое не желает крови, а, просто, просит уйти с поста главы республики по болезни. Жадность ни к чему хорошему не приводит, можно лишиться всего, нажитого таким нелегким трудом на галерах.

из деревни
9 ноя 2016 01:04

не пропадёт твой скорбный труд, и дум высокое стремленье не плачь, Петро, говно пойдёт на удобренье

нина
12 ноя 2016 06:55

политологу полагается знать грамоту. "Незаметные .....события" .Первое слово пишется слитно.

Лимонад
15 ноя 2016 11:10

Сидит сидел и будет сидеть. Чемоданы с наличкой увозит вовремя. Путина он устраивает. Народ у нас бунтует только в интернете. Выборы... ну тут даже и говорить не о чем. Выборы уже давно перешли в разряд : администротивно-изобразительного искусства. Нарисуют как захотят.

Чемоданы
15 ноя 2016 12:35

может Улюкаеву, так у того тоже крыша была. Да вся вышла.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхВыборыГайзерЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКировКировская областьКоррупцияМарий ЭлМаркелов