Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про любовь

Про любовь

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 И эта болезненная любовь, уходящая корнями в жалость, свойственна  мне давно. Наверно, с самого детства. Я всегда, сколько себя помню, начинала любить все и всех, что и кого пожалею. Так вышло и с городом. Многие мои знакомы говорят про Сыктывкар не иначе, как «город-урод». А мне физически больно слышать такое. Да, этот город далеко не идеален. Да, в нем море проблем, никакого благоустройства, загазованность, пыльные бури, мусор и грязь на улицах. Да, здесь не просто все эти проблемы решать. Да, инициативы, направленные на улучшение ситуации вызывают противодействие, потому что все настолько привыкли к этой, пусть совершенно некомфортной и пугающе отвратительной стабильности, что менять ничего не хочется, это же работать надо. Да, все так. Но я люблю этот город. Безнадежно люблю. Я живу в нем, и мне хочется, чтобы он стал другим. 

Недавно мы с моими университетскими друзьями проводили исследование для курсовой работы. Результаты повергли меня в уныние, хотя  этого и следовало ожидать. Мы попросили респондентов выбрать из предложенного списка прилагательные, с которыми у них ассоциируется Сыктывкар и из полученных ответов составили ТОП-10:

На последнем месте оказалось прилагательное «любимый». Настолько простого ответа на вопрос «Почему все так, как есть?» я не ожидала. И проблема, на мой взгляд, действительно, кроется в том, что сыктывкарцы, по большому счету, город-то не любят. Многие стремятся уехать, а те, у кого не получается, затаивают обиду. Честно сказать, так когда-то было и со мной.

Да, я понимаю,  сложно любить неидеальное, малопривлекательное место, но ничего не изменится пока каждый житель не поймет, что благополучие города зависит именно от него. Чтобы ситуация изменилась нужно начать с себя.

У меня бывают моменты полного отчаяния. Иногда я  совершенно не знаю, совершенно не понимаю, что делать с этими ненавистными машинами, паркующимися на тротуарах и газонах, что делать с этим мусором на улицах, с этими уродцами-полупопытками благоустройства из серии «лучше, чем ничего». Бывают моменты, когда все это доводит меня почти до слез.

Бывают ситуации, когда ты на грани эмоционального выгорания, и с этим нужно что-то делать. Недавно спросили, где я черпаю вдохновение, что читаю, что смотрю. И я поняла, что, пожалуй, единственное мое «место силы» – это личные успешные проекты, маленькие победы в долгосрочной работе, осознание того, что пусть ты делаешь что-то совсем крошечное, но оно получается, и какое-то, пусть не очень большое, пространство преображается и становится комфортным для жизни.

Правда, недавно у меня появился еще один источник заряда энергии – заявки участников форума «Взгляд молодежи», в котором мне неожиданно предложили принять участие. Моя площадка – это мастерская по урбанистике, и люди, которые подали на нее заявки оказались какими-то невероятными. Они совершенно очевидно понимают многие проблемы Сыктывкара и искренне хотят найти для этих проблем решения. Единственное, о чем я жалею, – это то, что я до сих пор не знакома с этими людьми. К счастью, скоро это упущение будет исправлено. Мне очень хочется вдохновить участников перейти от правильных и прекрасных мыслей к действиям. Надеюсь у меня и чудесных спикеров, приглашенных нами на форум, это получится, и совсем скоро мы реализуем новые проекты.

Самое удивительное, что желающих быть на мастерской по урбанистике уже достаточно много. Однако, заявку подать еще можно. И даже нужно. Что самое важное, на форуме будет еще три площадки. Подробнее о них можно почитать здесь. Но более всего, наверно, хочу посоветовать площадку прекрасной Зои, которая популяризирует науку. Думаю, это будет очень интересно.

В общем, любите свой город, познавайте новое и пребудет с вами счастье.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Комментарии (76)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дык это...
20 окт 2016 01:39

Любовь довольно странная штука. Говорят, стерпится - слюбится. А ещё говорят - любовь зла, полюбишь и козла :)

Молодая девушка, студентка, пишет про эмоциональное выгорание, имея в виду себя. Не рановато ли?

Дык это...
20 окт 2016 12:10

запросто... Особенно осенью... Надо больше солнышка человеку. Пройдёт.

20 окт 2016 15:25

Я еще не видела ни одного вашего комментария без критики, возмущения или сарказма))
Надеюсь вы очень душевный человек))

Дык это...
20 окт 2016 16:14

Душевный я так-то. Токмо с утра бодунище с похмелья одолевает, вот и злой бываю. А ещё меня девушки не любят...

Наталия, вы ещё не знаете, как он в комментах разговаривает с женщинами, да и вообще с людьми.

Гы... :)))
20 окт 2016 20:12

До Тереньтева так и не допёрло, о ком идёт речь!

qwerty
22 окт 2016 21:55

Бог есть в каждом человеке, в бухгалтере его нет

???
22 окт 2016 22:51

Бухгалтер ближе к Богу, чем многие другие. Ибо умеет сводить баланс Добра и Зла :-)

62725
23 окт 2016 00:38

Вовчек, ты же толком не умеешь сводить баланс, поэтому и удрал из профессии при первой возможности.

Виола
23 окт 2016 01:25

да хватит Вам цеплять Ермилова!

Ха!
23 окт 2016 06:19

30 лет умел и вдруг занеумел? В коррумпированной экономике сводить баланс с мусорными активами и фиктивной кредиторкой как-то надоедает ;-)

Бог есть и в бухгалтерах, и в главбухах. Его нет только в хамах, независимо от того, кто они по профессии.

Ванька
23 окт 2016 01:22

А если хам ещё и уникальный негодяй, то, я вас умоляю...Там есть Диавол! ))))

20 окт 2016 13:39

Подозреваю что нелюбовь к родным городу и краю обусловлена тем, что большинство людей либо их предков оказались здесь не по своей воле - посредством ГУЛАГа или добровольно-принудительной командировки длинною в жизнь. Люди чувствуют себя здесь чужими. Также метрополия всегда рассматривала Коми как сырьевую колонию, из которой можно выкачивать ресурсы сколько угодно, отсюда - низкий уровень жизни и желание людей перебраться в условный Петербург по экономическим причинам.

20 окт 2016 15:23

очень интересная мысль

Степан Хват
20 окт 2016 15:56

Мои родите приехали в Коми АССР добровольно, как и многие другие. Цель была не только заработать, но ещё строить города, заводы, развивать так сказать край лесов, болот и тундр. И это им удавалось и людижили и радовались жизни. Но потом случился госперевород к власти пришли продажные, бестолковые, алчные людишки. СССР распался и начали всё разворовывать , то что строили наши родители всё растащили и разворовали. И чому тут радоваться, зачем жить в этих болотах, вырубленных лечах загаженных мусором, рекам без рыбы, тундры без оленей, и городов с бутиками и рынками. Пытались люди из овна слепить конфетку, но не дали, стало ещё большее овно. Вот народ и уезжает и плевать они хотели на новый Коми АССР.

Зырянин-язычник
22 окт 2016 17:40

Совершенно верно.
Психология шабашников-временщиков, вертухаев и сидельцев доминирует в умах жителей Республики Коми . Они не считают её своей , себя хозяевами этого края.
Откуда тогда появится хозяйское, ответственное бережное отношение к этому краю?
Так и живут погруженные в комплексы ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ, либо как ущербные и униженные, либо как великие завоеватели природы.
А ПРОСТО ЖЫТЬ их никто и никогда и не учил, столетиями. )))

Гюго
20 окт 2016 14:16

Ну прям Квазимодо и Эсмеральда.

Александр Щиголев
20 окт 2016 21:19

Впервые слышу, что бы Сыктывкар называли Городом уродом. Мало Вы видели провинциальных городов. Нет ничего уродского в Сыктывкаре кроме власти за последние четверть века...

20 окт 2016 21:36

я бы его тоже назвал городом-уродом (был в этом городе 3 раза на 2-3 дня). Если не согласны, то попробуйте опровергнуть, написав, в чем красота Сыктывкара

Абашеву
20 окт 2016 22:49

троллинг у тебя какой-то дурацкий.

20 окт 2016 23:02

ну так вы не опровергли "мой троллинг", значит, что вам нечего противопоставить ему

Артуру,
20 окт 2016 23:46

ещё задай вопрос: А в чём дурацкий?

Детский сад в игре. Соловьёва Л. так любит троллить. Ах, не, да! Она же для Артура старший товарищ, на которого Артур равняется.

21 окт 2016 00:02

комментарий ни о чем

20 окт 2016 23:55

Артур, наверное в его заковыристо-романтическом названии, а также (хотя бы сравнительно с вятской публикой) в гражданской активности его обитателей - тут же на 7х7...

21 окт 2016 01:18

гражданская активность Сыктывкара как минимум в 5 раз меньше, чем гражданская активность жителей Белой Холуницы (если сопоставить количество активных жителей на 100 человек). Против строительства АЗС на берегу Белохолуницкого пруда выходило 300 человек из 10 тысяч населения (3%). А в сыктывкаре 3% жителей (7,5 тысяч) вряд ли когда либо выйдет митинговать по вопросам экологии (да и вряд ли по каким-либо другим вопросам). Так что Вятская публика круче:)

21 окт 2016 10:15

Артур, но на этом портале (7х7) коми-движуха куда темпераментнее и многообразнее (в смысле авторов). Вятские пока существенно отстают. На мой взгляд...

Абашев! И кто вы после удаления моего комментария и моего поста?

21 окт 2016 01:03

вопрос в том, кто вы, если вместо того, чтоб ответить на вопрос, в чем красота сыктывкара, начинаете писать оскорбления в мой адрес

Ладно врать-то, Абашев. Всё началось с абашевского оскорбления в адрес Сыктывкара, которое до сих пор "красуется" на сайте.
Ага, я прям побежал отвечать на вопрос барина Абашева в чём красота Сыктывкара. Кстати, в моём посте как раз была ссылка на пост Павла Сафронова о достоинствах Сыктывкара.

Удалённый пост я предусмотрительно сохранил и всё равно опубликую.

Новый анекдот-быль!
Редакция 7х7 решила забанить меня на три месяца - внимание!!! - "за оскорбление Артура Абашева"!

Хм...
24 окт 2016 17:42

Жаль, велосипедный сезон закончился... Но ты это, на лыжах :-)

Жаль, удалили комментарий Виталия Шахова (#24/10/16 16:45) - зачётный был коммент. Но я сохранил его, для архива.

Хм...
24 окт 2016 18:56

Контора пишет

Рочева Татьяна
24 окт 2016 19:17

Сергей, продублируйте пожалуйста сейчас этот комментарий, я успею его скопировать в свою копилку.

Леонид Филатов
21 окт 2016 01:17

Ну и ушлый вы народ –
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.

22 окт 2016 11:17

А мне как раз Киров показался таковым: серый, грязный, больной...

Ванька
22 окт 2016 11:41

Любава, вам дров то бесплатных досталось или нет. Говорят многим не досталось, бедные жители коми -края и коми деревень, так ведь и замёрзнуть можно. Хотя нет, зимы стали мягкими, почти средняя полоса, как нибудь проживут зимушку, а там как бог даст.

22 окт 2016 15:53

Ванья, у мене дров передостаточно:)

Дык это...
22 окт 2016 16:40

Незаконная вырубка...Ещё одна судимость...

22 окт 2016 16:55

Свои считай:)

21 окт 2016 03:07

Что уж так грустно? "Родной" - неплохой эпитет. И второе место - вполне почётное.

21 окт 2016 15:04

И ещё о странностях любви:
Любовь избирательна, и зачастую любовь к одному оборачивается нелюбовью к другому. А Христос велел всех любить! Весь Мир! Все города, деревни и страны, всех людей... Трудно? ... Конечно трудно... А надо!

Да уж, в "любви" ко всему миру Ермилов отличился, особенно на сайте 7х7. Помним, помним. Не забудем, не простим!

Ты это
21 окт 2016 22:28

Покайся, Лексеич! Тебе скидка будет!!!

Мне и так скидка будет, если что. А вот Ермилову скидки не будет никогда! Ни-ког-да!!!
Позволю себе воспроизвести свой же комментарий из поста Елены Соловьёвой:
"Вот Ермилову точно скидки не будет. Скидка бывает только тем, кто ошибается и заблуждается. Но хамам скидок нет и не будет! Как писал Александр Блок: " Слаб человек и всё можно ему простить, кроме хамства".
http://7x7-journal.ru/post/76510

Не забудем! Не простим!

007JB
22 окт 2016 10:36

Never say never again ;)

22 окт 2016 16:27

Когда люди встречают сильную Личность, они плохо понимают, с Человеком какого характера на самом деле имеют дело.....
Кто-то считает Его властным и надменным. Кто-то думает, что Он.... попросту грубиян. Но мы-то с вами знаем, что и те, и другие ошибаются.

Такие слова абсолютно не про Него. Ведь в глубине Души Он ... мягкий и пушистый... как котенок. Это люди с доминирующим типом личности портят Его репутацию.
Сильный Человек не гонится за победой, Он просто не позволяет другим по Себе топтаться.

Бывает, люди относятся к Нему с опаской. Но это потому, что они никак не поймут, как же ...Ему удается выглядеть так уверено, и не искать ни от кого одобрения Своих действий.

22 окт 2016 17:18

Сильная личность? В России таковых мало и этим они ценны:)

007JB
22 окт 2016 18:52

Thanks a lot, my darling ;)

Зырянин-язычник
22 окт 2016 17:14

Спор ниочем без критериев красоты. Для меня например эталон красоты это гармония, уравновешенность.

Но для кого-то это яркость, красность. Для кого напротив спокойствие.умеренность. Это если подход с точки зрения ГЛАЗ , как органа чувств. Но есть и другие органы чувств передающие уму грани реальности и её красоты.

Так же и к Абашеву вопрос. Что конкретно уродского ( некрасивого) в Сыктывкаре ты заметил, так сказать сторонним взглядом или другим органом чувств?

Вообще сделать город красивым и комфортным, можно сделать очень быстро. Нужны только деньги и разумное их управление.
Но откуда взяться деньгам у столицы БОГАТОЙ республики Коми Сыктывкара, если :

"Сборы налога на добычу полезных ископаемых в Коми составили 78 миллиардов 27,07 миллиона рублей, что на 20,1 процента или 13,07 миллиарда рублей больше показателя 2014 года. При этом 99,58 процента поступлений этого налога ушли в федеральный бюджет, а в Коми остался 331 миллион."

Часть конечно возвращается в виде кредитов под проценты. как например гапликов подсадил на проценты Республику для строительсство дорог в сыктывкаре перед выборами.
Но остальная часть уходит куда -то неведома куда в карманы кремлевских оккупантов. даже бедной кировской области не так много перепадает с коми денег. )))


В общем КРАСАВЦЫ все вокруг, один Cыктывкар уродский. ))))

22 окт 2016 17:25

Давно наблюдаю - природа всегда прикрывает уродливую деятельность человеков:)

Зырянин-язычник
22 окт 2016 18:17

Вселенная или природа, всегда стремится к ГАРМОНИИ или красоте. Закон МЪРЪ. )

22 окт 2016 18:27

Вы - знаток всевозможного коми знания:) Что на коми будет "КАЛАОШ"? Неужели коми, именуя так маленького человека видели когда-то медведя коалу?

Зырянин-язичник
22 окт 2016 18:34

"КАЛОШ"
КАЛ - — совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека, выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе.
ОШ- медведь
"КАЛАОШ" - медвежье г овно.

Ме пайысь оз жӧ эськӧ ёна ков ошкыны суер саяд вир кисьтӧмтӧ да медся вылӧ лэптыны сэні косясьысь йӧзӧс. Ыджыд тӧдысь йӧз дерт вочӧны ассьыныс уджсӧ геополикаад, мыйдта коланаӧн лыддьӧны (весиг кось пльтӧмӧдз), но ме дымысь абу делӧ вежаӧн лыддьыны пищаля мортӧс.

22 окт 2016 18:53

нет, кал - это русское слово

Ванька
22 окт 2016 19:08

Была тут бабушка Надька под псевдонимом Эмет, теперь бабушка - Любавушка под псевдонимом Азалия Функ нарисовалась. Ладно молодые, горячие головы, супруга Ежова косит под знаменитых, псевдонимом обзавелась, а вам то бабушки это к чему? С глузду зъихалы на старости лет?

Зырянин-язычник
22 окт 2016 19:22

Зырянину-язИчнику или ваньке.
Молодец! под кого ты только не парадировал, но тебя под любыми личинками узнают. )))

22 окт 2016 19:43

Да уж... Тролль - ЛЕГЕНДА!

Зырянин-язычник
22 окт 2016 19:13

Често говоря не слышал такого выражения. КАЛАОШ. Но точно не от КОАЛЫ. )))
Но песли о старым угоским корням разобрать , где КАЛА или КОЛА - означает жилище. А ОШ- медведь.
Получается по смыслу что-то вроде - домашний медведь. )))

Ванька
22 окт 2016 19:26

Обожаю тролля ЗЯшку. Слезы смеха душат. ))))

22 окт 2016 19:39

Хотелось бы продолжать, но нету больше смысла тут говорить:) Простите, язычник.

22 окт 2016 19:41

Любовь, а зачем Вам новое имя Азалия? Что оно для Вас значит?

Ванька
23 окт 2016 14:03

Всё, Любава страницу под псевдонимам Функ ( господи придумают же) удалила.
Не долго музыка играла, не долго псевдоним скакал. Ах-ха-ха!

Зырянин-язычник
22 окт 2016 17:29

Да ещё добавлю о красоте. Самое красивое или гармоничное это природа. И потому, чем больше или ближе к природе города , жилища , тем комфортнее там человеку. Уж такова природа человека.
Всё просто.

P.S Когда-то Сыктывкар славился озеленением и чистотой. Впрочем , как и другие угорские города.
А теперь? Что с ним сделали оккупанты с этой точечной застройкой?
Наверно только Чебоксары сейчас остались таковым. Что сотворил маркелов с йошкар-олой? Вот где настоящее уродство и беСвкусица.

Вова Пыжов
22 окт 2016 19:57

А ещё любовь бывает пошлой и благородной... Но о благородстве нынче некому вспоминать...

Ванька
22 окт 2016 20:13

Интересно, если дворянка с нкведешником чпокается, это любовь благородная?

Виола
22 окт 2016 20:27

а если как в фильме " Её звали Му-Му"?

Ну вот...
22 окт 2016 20:38

Говорю же - пошляки вы все... Угробили всё благородство и вокруг себя, и в себе самих...

Виола
22 окт 2016 20:48

так ведь фильм основан на реальных событиях, и режиссёр Владимир Мирзоев, член Координационного Совета российской оппозиции. Мы то тут ни с какого бока.

Хм...
22 окт 2016 22:01

А какое это все имеет отношение к любви вообще?

а может это любовь?
22 окт 2016 22:10

Любовь зла, полюбишь и козла.

Ванька
22 окт 2016 20:40

Му-Му? Катька что ли? Это которую Лимонов чпокал, а Шендерович постеснялся и матрац жахнул? Не, тут дело иное, Катька цэ подставная, тут любви нет, а вот дворянка под чекистом иное дело. Тут любовь с интересом.

Paul McCartney
22 окт 2016 22:05

https://youtu.be/1IevKC-vpbc

как
22 окт 2016 22:22

у Брежнева надо. Вот это были поцелуи!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Сыктывкар