Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Древние символы марийской земли

Древние символы марийской земли

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выставка "Древние символы марийской земли" в "Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева" - обязательна к посещению, что называется a must. Краткую информацию о ней можно найти здесь

А суть её проста: есть несколько основных древних символов (предполагаемая семантика которых, кажется, уже общепризнанна); эти символы на протяжении столетий воплощались в керамических и металлических изделиях, в вышивке и т. д. Основные символы марийцев и прамарийцев: солнце, медведь, лось (лошадь), утка. 

Выставка наглядно и доступно - на археологическом и этнографическом материале - показывает, как это было, начиная со II тыс. до н. э.

Вот, скажем, лошадь (лось). 



Женская рубаха луговых мари с вышивкой "бегущие кони". Не удивляйтесь, что у них по восемь ног. Про восемь ног у коня даже в песнях поётся:

Давайте пойдем
Кататься на Масленице.
У нашего коня
Не восемь ног.

В песне "НЕ восемь ног" (т. е. он не такой сильный и быстрый, чтобы всех унести), а у этого, мифического, - восемь! 



Женская рубаха луговых мари с вышивкой "лоси".



2. Древнемарийская нагрудная подвеска VI в. (Младший Ахмыловский могильник). (Найдите лошадок сами!)

4. Древнемарийское кресало с навершием в виде конских голов IX-XI в. (Веселовский могильник).

Основана выставка на монографии О. В. Данилова "Языческие культы древнего населения Марийского Поволжья" (2016), так что у нас есть возможность продлить удовольствие от посещения выставки - будем читать новую книгу и глубже знакомиться с символикой древних мари!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
25 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В = Вторсырье!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1234
14 окт 2016 15:11

Большинство мари принадлежит к гаплогруппе N1c1, которая появляется на территории восточной европы только во 2й половине 1го тысячелетия новой эры. Поэтому никаких прамарийцев живших на территории современной Марий Эл во 2м тысячелетии до новой эры быть не может. " Казанский летописец" сообщает что до нашествия татаро- монгол черемисы жили вместе с булгарами к востоку от Камы. По данным археологов в результате татаро - монгольского нашествия территория современной Марий Эл обезлюдела и была повторно заселена примерно через 50 лет. Этими новыми поселенцами и были предки современных Мари. Поэтому все археологические находки на территории Марий Эл , древнее начала 13 го века никакого отношения к Мари не имеют.

16 окт 2016 11:30

Выставка посвящена "древним символам марийской земли", т. е., как я понимаю, символам тех, кто проживал на современной "марийской" территории, не обязательно самих (пра)марийцев. Все подписи к иллюстрациям в моей публикации взяты из музейного описания; там написано "древнемарийские". (Абашевская культура, 2 тыс. до н.э., сюда, конечно, не относится, тут привязка к "марийской" земле чисто территориальная.)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлФото