Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Ситуация с природным парком «Нумто» на грани катастрофы из-за нефтяников

Ситуация с природным парком «Нумто» на грани катастрофы из-за нефтяников

Константин Фомин
Константин Фомин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочу попросить о помощи в важном деле и посетовать на то, как устроено современное медиапространство.

Гринпис России с февраля борется за сохранение самого ценного участка сибирского природного парка “Нумто”. “Сургутнефтегаз” хочет добывать нефть на водно-болотных угодьях, откуда берут начало семь крупных рек, где можно встретить 10 видов краснокнижных птиц. В 15 км от этого места — одна из главных святынь коренных жителей, озеро Нумто.

Мы сделали, кажется, всё или почти всё возможное. Было собрано 37 000 подписей. Против проекта высказались учёные и президентский Совет по правам человека. Проблеме было посвящено три эфира на “Эхе Москвы”, дважды мы смогли выступить на “Дожде”, неоднократно о ситуации в “Нумто” писали “Радио Свобода”, Znak и URA.RU, очень большой репортаж вышел в “Новой газете”.

Кажется, с покрытием в СМИ всё в порядке и о чём беспокоиться мне, профильному пресс-секретарю. Но на самом деле сейчас ситуация на грани катастрофы (сейчас объясню, почему).

Нефтяники предложили “компромиссный вариант”, в котором они в действительности ничего не уступают, и сейчас, по нашим данным, собираются подать этот вариант на государственную экологическую экспертизу без общественных слушаний (что незаконно). Подробнее об этом тут http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2016/20-09-numto/

Это момент истины для природного парка. Если не устоим сейчас, то ему конец, и всё было зря. А без внимания общества это, конечно, невозможно. И для этого нужна помощь журналистов, которые считают, что они работают в интересах общества.

Кажется, что таких журналистов вокруг много. Что все хотят жить в стране, природу которой не разорили. Что заповедники, нацпарки и природные парки надо охранять, это самое ценное, что у нас есть в стране.

Но на практике каждая публикация и каждый эфир — на вес золота. На последнем, самом напряженном этапе у нас был эфир на “Эхе”, были заметки на “Таких делах” и URA.RU. Ещё несколько крупных СМИ сказали, что тема им интересна и они собираются о ней написать, но вышедших материалов реально немного.

Тем временем “Сургутнефтегаз” на местном уровне уже буквально каждый день в региональных СМИ катает свою пропаганду (очевидно, что так они парируют нашу информацию):
вот в деревне Нумто провели службу в ещё недостроенной часовне, которую возводят на деньги нефтяников http://www.ugra-tv.ru/…/neftyaniki_podderzhivayut_zhiteley…/
вот сюжет о том, что на нефтепроводах у “Сургутнефтегаза” ну точно не будет аварий http://www.ugra-tv.ru/…/neftyaniki_obespechivayut_kompleks…/
вот еще сюжет о том, что на особо охраняемой природной территории — особый порядок работы http://www.ugra-tv.ru/…/neftyaniki_ispolzuyut_prirodookhra…/

Такая активность нефтяников означает, что природному парку “Нумто”, краснокнижным животным и коренным жителям-оленеводам очень нужна ваша помощь.

Если Вы журналист, который хочет не только пугаться очередных страшных законов и погромов выставок, но и сделать что-то хорошее для страны и живущих в ней людей, пожалуйста, расскажите о ситуации в “Нумто” с помощью своего СМИ. Чтобы глубже вникнуть в тему, наберите в поиске на сайте Гринпис “Нумто”. И, конечно, мы с радостью дадим комментарии и предоставим все нужные материалы, фото и видео.

Если среди ваших знакомых есть такие журналисты — покажите им этот пост.

Я понимаю, почему тема идёт так туго. Кругом выборы, дебаты, доклады о “Боинге”, моченосцы, аборты, Володины, Кириенко. Не до Гринписа. “Про Гринпис напишем, когда вас побьют или заведут уголовное дело”. Ну а те, кто уже освещал тему, неохотно берут её, потому что “ведь уже было про это”.

Но это не про Гринпис же, это про будущее нашей родной страны.

Я понимаю, что мы работаем с тем медиапространством, которое есть, а не с идеальным, и что это в любом случае моя недоработка, если я не смог кого-то заинтересовать темой. Но всё равно очень грустно, что так часто приходится биться головой об лёд.

Спасибо всем, кто помогает защищать природу, журналистам и не только. Мысленно обнимаю вас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология