Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уведомление приватности

Уведомление приватности

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пользователи социальных сетей (Вконтакте, Фейсбук) активно размещают т.н. "уведомление приватности", чтобы якобы быть под защитой закона об авторском праве. В связи с этим у меня недоумение и вопросы: неужели без этого сообщения законы не будут распространяться на всех? И второе: неужели редакторы новостных сайтов перед использованием, скажем, чьей-то фотографии будут сутками перелистывать новостную ленту пользователя сети, чтобы найти то самое "уведомление приватности"? Глупости ведь!

Уже после того, как усомнился в правильности этого уведомления, в интернете нашел свежую критическую статью об этом юриста Ивана Бардова. Разобрав коммюнике, он приходит к выводу, что «Рассмотренное "уведомление приватности" является безграмотным набором предложений, слабо связанных с реальным положением дел. В действительности права и обязанности пользователя, порядок использования персональных данных и объектов авторского права регулируется, прежде всего, международными нормами, национальным законодательством каждой конкретной страны и затем уже непосредственно соглашениями (с пользователями), полное и безоговорочное принятие условий которых является необходимым для возможности использования сервисов популярных социальных сетей. Публикация подобного "уведомления приватности" не изменяет и не отменяет действие пользовательского соглашения».

 

«Уведомление приватности» в последней версии распространяют следующего содержания:

«В связи с тем, что с понедельника старую программу VK удаляют, я оставлю эту запись, чтобы мои фото, переписки и т.п не разлетелись по интернету.
В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.

"ВКонтакте" теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.
Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте". После этого вы будете под защитой законов об авторском праве. Этот коммюнике оповещает "ВКонтакте" о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети запрещены
».

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 сен 2016 16:57

Смешно, что кто-то к этому относится серьёзно. Не надо быть юристом, чтобы понять, что репост такой записи = инвентаризация дурней.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбщество