Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове снесут дом купца Лебедева с уникальными наличниками

В Кирове снесут дом купца Лебедева с уникальными наличниками

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжается уже ставшее систематическим разрушение исторического центра Вятки. Недавно мы писали про то, что к сносу приговорили дома купцов Якова Прозорова и Федора Лаптева во второй (южной) части города. В последние недели августа стало известно, что в ближайшей перспективе будет расселен и снесен еще один важный памятник вятской старины — главный дом усадьбы купца Лебедева с красивейшими наличниками. На здании по адресу: улица Дерендяева, д. 61 недавно появилась соответствующая информация на синей табличке. 

 

DSC_1674.jpg

 

DSC_1679.jpg

Бывшая улица Всехсвятская (ныне — Дерендяева) сейчас небогата стариной. В 1990-е и начале «нулевых» с этой городской магистрали пропало почти все, что здесь было построено в дореволюционный период. Из оставшегося — Александровский католический костел, дом купца Станислава Якубовского и два здания (61 и 61а) бывшей усадьбы Лебедева. О главном ее доме, ныне уже обреченном на смерть, сегодня наша историческая справка.

 

foto_2.jpg

Главный дом усадьбы И.И. Лебедева (ул. Дерендяева, 61). Конец октября 1993 г.

Участок к югу от новой Московской дороги, между Всехсвятской и Владимирской церквями стал застраиваться достаточно поздно — лишь в середине XIX века. К 1880 г. статский советник Поликарп Ложкин построил на улице Всехсвятской между Копанской и Стефановской (сейчас — Герцена и Молодой Гвардии) дом и два деревянных флигеля в один этаж. Квартиры в усадьбе активно сдавались самым разным квартирантам. Среди них числятся довольно известные в региональной истории лица. Например, в 1877 г. у Ложкиных жила вдова вятского почтмейстера и гомеопата Дмитрия Долматова, который также знаком краеведам как меценат-попечитель и товарищ художника Аполлинария Васнецова.   

foto_1.jpg

Дом усадьбы И. И. Лебедева (ул. Дерендяева, 61а). Конец октября 1993 г. 

В 1895 г. имущество Ложкина переходит к мещанину (позднее — купцу и личному почетному гражданину) И. И. Лебедеву. В том же году Лебедев поделил купленный участок и продал его северную часть предпринимателю польского происхождения С. О. Якубовскому. В начале XX в. Лебедев начинает активно перестраивать свою усадьбу по проекту архитектора Э. К. Нюквиста, именно тогда дома приобретают современный вид. К 1909 г. у Лебедева на участке уже два деревянных двухэтажных дома и четыре одноэтажных деревянных флигеля.   

image.jpg
Главный дом усадьбы И. И. Лебедева.1960-е гг. 

Уникальная черта лебедевских домов — наличники окон с оригинальной резьбой. Такой тип наличников, выполненных в технике сложной объёмной резьбы, часто применявшейся для украшения иконостасов церквей, большая редкость в современном городе. Краевед В. А. Любимов в книге «Старая Вятка. Квартал за кварталом» так писал о возможном авторе этих наличников:

«…Кажется, я знаю имя резчика этих «иконостасных» наличников. Знание это, как и многое в этом наполовину непознанном и на две трети порушенном городе, зиждется лишь на интуиции да логике. Да еще на простом желании как-то, пусть с массой оговорок, заполнить пробелы пустоты нашей памяти. Попавшийся на глаза каталог выставки А. И. Деньшина (1976 г.) добавил уверенности. За тридцать лет до той выставки и за два года до своей смерти художник, как бы прощаясь с родным городом, зарисовывал резьбяные украшения старой Вятки. Имя мастера указал лишь однажды, на рисунке наличника окна дома 71 по ул. Дерендяева: «Мастер И. П. Исупов 1900 годы». Дом этот стоял чуть дальше, по направлению к нынешней облбольнице (тогда - заброшенному Ахтырскому кладбищу), где-то сразу за Стефановской (М. Гвардии), и принадлежал канцелярскому служителю, некоему Огородникову. А до Огородникова (до 1899 г.) числился за цеховым Деньшиным. Резьба на деньшинском рисунке не походит на украшения лебедевских домов, но почерк чувствуется один. О близости 71-го дома к нашим (61 и 61-а) и к исуповскому дому-мастерской в предыдущем, 20-м квартале уже и не говорю... Сохранятся ли эти наличники, этот уже наполовину порушенный уголок старой вычурной Вятки?»

 

DSC_1684.jpg

Дома Лебедева в дореволюционный период были доходными и нам известны имена нескольких их любопытных квартирантов. В начале XX в. здесь жила семья Дравертов. Отец семейства — крупный чиновник польского происхождения Людовик Станиславович Драверт работал председателем сессии Казанской судебной палаты. Согласно семейной легенде, в Польше было две реки — Драва и Верта, они и могли стать основой для фамилии. О судьбе выросшего в доме с наличниками Петра Драверта мы недавно писали подробную статью. Он стал ученым-геологом, писателем, поэтом и одним из наиболее ярких мечтателей своего времени. В доме на Всехсвятской Петр в юности квартировал со своей сестрой Ксенией — юной вятской поэтессой, которая писала под псевдонимом «Тревард». В 1906 г. вышел ее первый сборник стихов, их печатали даже в главной региональной газете «Вятские губернские ведомости». Через год после выхода сборника поэтесса уехала во Францию, получила блестящее образование в Сорбонском университете, в Россию больше не возвращалась.   

DSC_1676.jpg

Вторая любопытная семья, жившая в лебедевской усадьбе, была уже не польского, а французского происхождения. Именно здесь квартировала Елена Гогель — директор вятской губернской библиотеки первых послеоктябрьских лет. За короткий промежуток времени Елене Владимировне удалось создать то мощное ядро книжного фонда Вятской публичной библиотеки, которое вывело ее в число богатейших книжных собраний нашей страны. Любопытно, что предки Гогель приехали в Россию из Франции еще в XVIII в. по приглашению Екатерины II. Многие из родственников Елены Владимировны были известными военными деятелями, а портрет генерал-майора Ф. Г. Гогеля и вовсе находится в «Галерее героев Отечественной войны 1812 года» в Эрмитаже.   

image003.jpg
Е. В. Гогель 

В 1918 г. дома уже по улице Дерендяева были отобраны у купца Лебедева и муниципализированы как коммунальное владение №12 в составе: дом двухэтажный деревянный с каменным подвалом, два дома двухэтажных деревянных на каменных фундаментах и флигель одноэтажный деревянный. При советской власти дома стали коммунальными и были густонаселенны самыми разными жильцами. До сего времени сохранились лишь два лебедевских здания: 61 А и 61. Последний, главный усадебный дом, который помнит и Дравертов, и Гогелей вскоре будет уничтожен.   

DSC_1692.jpg

Фото: ГАСПИКО, А. Кирюхин, С. Суворов

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Димон
25 сен 2016 10:45

Галицких твоего выгнали? И тебя скоро снесут.

25 сен 2016 13:37

Димон, разочарую тебя: меня и "сносить" неоткуда, так как никаких "высоких" постов я не занимаю. В отличие, конечно, от Александра Александровича, который для нашей культуры сделал действительно очень много. Сомневаюсь, что его "выгнали". скорее тут имеют место общие принципы ротации команды нового губернатора , да и возраст уже тоже играет роль

Димон
25 сен 2016 15:39

И я тебя разочарую. Ты, говорят в городе, не работал ни дня. Спекулируешь книгами, куда, говорят в городе, переписал чужое. И болтовнёй. С переменами подойдёшь для бетоноукладки лопатой, на стройке.

лида
27 сен 2016 00:21

если не ошибаюсь, то Антон проработал немало в госархиве старшим специалистом, так что сначала хотя бы биографию людей изучите, прежде чем пытаться их анонимно оскорблять

29 сен 2016 12:07

"Говорят" да "говорят", мало ли чего говорят? На заборе много чего написано, иногда даже крамольная правда. В данном случае - бред. Вообще в городе-то я как раз всю жизнь и работал, почти 5 лет в архиве. например. Так что ты приходи, покажу трудовую книжку тебе, Димон, раз ты так интересуешься. Тяжелый физический труд,кстати, очень люблю, в студенчестве работал на складе грузчиков и экспедитором, очень ценный опыт. Намного более ценный чем сбор недостоверных слухов и чтение всякой ереси на стенке.

25 сен 2016 22:57

Сан Саныч на 25-летии литературно-поэтического объединения ВЕРЛИБР в Театре кукол вручил творческой братии Почетную грамоту от Н.Ю.Белых,- а на 30-летие весной этого года в Доме Витберга почему-то никто не снизошел (из обладминистрации). Симптоматично или досадное стечение обстоятельств?

хах
25 сен 2016 23:30

ну и пусть сносят.он весь вид портит

Евгений Юшков
26 сен 2016 09:26

Вам всё хиханьки да хаханьки... Да, восстановить дом в прежней красе будет дорого, там люди живут. Возможно, потому до сих пор он и цел. И в музеях Салтыкова-Щедрина и Хохрякова жили люди до шестидесятых, девяностых годов XX века. Уж как Хохряковский портил вид, пока на него не повесили мраморную доску. Так и на этот дом повесить табличку "Охраняется государством Вятка" или "Вятским государем", - так, ведь, не поймут?! Скажут - сепаратизьм... А нам что? Лишь бы поплакать по кому, или почему, - когда дом сносить будут, вместе с наличниками.

26 сен 2016 22:57

Евгений, сдаётся мне, что там кроме пресловутых наличников ничего не осталося (аутентичного). Жителей - в Чистые пруды или на худой конец в Лянгасово. Дом на дрова, а наличники - в краеведческий музей или исторический клуб МИР...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме