Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Юристы КПРФ: избирательная комиссия Кировской области дала кандидату в депутаты Госдумы Валенчуку добро на нарушение избирательного законодательства?!

Юристы КПРФ: избирательная комиссия Кировской области дала кандидату в депутаты Госдумы Валенчуку добро на нарушение избирательного законодательства?!

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Информируем вас о том, что Кировское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" уведомило Избирательную комиссию Кировской области о проведении опроса избирателей 18 сентября 2016 года в день голосования на выборах депутатов Государственной думы ФС РФ  на выходе из отдельных избирательных участков Кировской области". Таким образом председатель областной избирательной комиссии Владимир Моторин оправдал присутствие "людей с ромашками" - представителей Союза садоводов России в непосредственной близости от избирательных участков.

Любопытно, что когда коммунисты задавали "садоводам" вопросы о цели их нахождения вблизи избирательных участков, то ни о каком экзит-пуле речи не шло: все люди с ромашками в один голос утверждали, что не имеют никакого отношения к выборам - одни из них говорили,  что контролируют явку членов Союза садоводов России, а другие -  что раздают карту этого Союза , либо информируют о том, где и когда можно ее получить. 

Напомним, председателем Союза садоводов России является кандидат  в депутаты Государственной Думы ФС РФ Олег Валенчук, в связи с чем  имеются все основания полагать, что на участках проводится  запрещенная законом агитация, сопряженная с  подкупом избирателей. Ведь вся кампания Валенчука была связана непосредственно с данным союзом. 

В настоящее время Кировское областное отделение КПРФ готовит обращение в Центральную избирательную комиссию. Ведь, во-первых,  "экзипуловцы" от Союза садоводов не имеют при себе никакой формы соцопроса (утвержденного вопросника), который обязательно должен присутствовать в таких случаях. Во-вторых, у лиц, якобы проводящих опрос,   отсутствуют договоры на выполнение этой работы.  В-третьих, присутствие вблизи учатсков "ромашки" - эмблемы, с помощью которой вел выборную кампанию Олег Валенчук, является прямой агитацией. И наконец, в ряде южных районов Кировской области "садоводы" располагаются прямо в помещениях избирательных участков. 

Оправдывая действия представителей Союза садоводов России и выдавая нужный им документ,  руководство областной избирательной комиссии уклоняется от контроля за их деятельностью. Возможно, такое непоследовательное поведение облизбиркома объясняется тем, что председателем Союза садоводов является кандидат в депутаты Государственной думы Олег Валенчук?

 Следует дождаться результатов рассмотрения жалобы КПРФ Центральной избирательной комиссией. Последуют какие-либо оргвыводы в отношении руководства Избирательной  Кировской комиссии области, узнаем в ближайшее время.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКировКировская областьКПРФПолитикаСМИ