Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Спасти погибшее?

Спасти погибшее?

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Видеоблогер Соколовский после своей теперь уже знаменитой охоты на покемонов сокрушался, что не словил в Храме Спаса на Крови в Екатеринбурге самого редкого из них — Иисуса Христа. После прочтения сегодняшнего заявления Екатеринбургского епархиального совета по поводу уголовного преследования блогера (ссылку дам в комментариях), должен признать, что и не стоило Руслану рассчитывать найти Христа там, откуда Его уже выгнали фарисеи. Извините, но насколько же надо не уважать Евангелие, чтобы написать такое: «Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, рекомендовать не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством». 

А, ведь, как все хорошо начиналось 2000 лет назад.

Евангелие от Луки, глава 19

1 Потом [Иисус] вошел в Иерихон и проходил через него. 
2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, 
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, 
4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. 
5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. 
6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью. 
7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; 
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. 
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, 
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

PS. «Начальник мытарей и человек богатый» в оккупированной римлянами Иудее I века. Я даже, не знаю, какую параллель можно провести с современными реалиями. Это, наверное, человек уровня Аркадия Ротенберга.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
6 сен 2016 23:00

Я вот не понимаю, как ловят покемонов. Сачкои их что ли ловят, размахивая над головами? Что сделал этот человек, что против него возбудили уголовное дело по статьям " экстремизм" и " оскорбление чувст верующих". Стоял и корылся в своем телефоне в храме? За это? Если кто знает, то просветите пожалуйста. Полагаю, что есть и немало таких же как я, которые не понимают какие именно действия совершил задержанный которого обвиняют в совершении букета преступлений. Каким- то образом мешал вести службу в храме? Что конкретно он делал, что отличало бы его поведение от поведения людей, приходящих в храм? В храме бывают и психи. Кто знает, может задержанный болен? Кто заинтересован в том, чтобы по стране миллионы массово стали искать каких- покемонов и ради этого возбудил уголовное дело поотив человека, каким - то неизвестным способом ловившего их? Вспомните Пусси Райот. Из - за судилища над ними они стали кумирами миллионов школьников и студентов.отят нового кумира для молодежи? Неужели не понимают, почему когда- то появлялись хиппи? Молодежь обычно выбирает кумиров из чувства протеста. И не только в России. И , скорее всего, нового кумира миллионов молодых россиян на наших глазах создают в Екатеринбурге. Я так полагаю.

6 сен 2016 23:20

Его, насколько можно понять, уголовно преследуют не за саму ловлю покемонов , а за антицерковные видеоролики в интернете. Ролики легко найти с помощью гугла. Там и процесс ловли покемонов имеется.

Он ещё
6 сен 2016 23:56

и СМИ издавал с претензией за шарлиебдо. Правда сугубо антироссийское, в отличии от оригинала, которое за Францию.

Лидия
6 сен 2016 23:09

В 1937 году можно было сесть за анегдот. Сейчас за открытое приложение про покемонов

имя 666
6 сен 2016 23:27

как попы орут матом на людей, это норм. а парень решил поиграть в церкви дак хоспади исусе в отдельный котел его

Вы почитайте
6 сен 2016 23:45

какие весёлости вскрылись при его задержании. Он под экстази и бухлом шпилил несовершеннолетнюю фанатку. Наркоман и педофил.

Евгений Юшков
7 сен 2016 08:59

Господи, ну сколько ещё собак повесят на молодёжь? Цитировал уже - криминализация действительности... Нельзя лить - молодое вино в старые мехи, забродит и лопнут. Миссия такая - у молодёжи, - всё попробовать. А действительность, всё время предлагает ей новые вызовы, - не допотопные, "новые карты Ада". И, с удовольствием они, глупые, в них разыгрывают, - нас, стариков!

Зачем?
7 сен 2016 22:51

Конечно,,пацан поступил неправильно. Но молодые показывают ответную естестевнную реакцию на внедрение религиозного мракобесия в светскую жизнь и образование. Пока они так шутят. Но кто знает, чем это закончится, если чиновники станут усердствовать и внедрять религиозное мракобесие в светскую жизнь, то может снова как сто лет назад монахов и попов станут бросать с колоколен и вешать на столбах. Ответная реакция может быть непредсказуемой. Как аукнется, так и навешают,- говорят в нашей стране. Не буди лихо, пока тихо. Но похоже, что властьимущие этого не понимают в своих заигрываниях с рясоносцами. Значит они хотят повторения гражданской войны и гибели миллионов? Но зачем? Ради того, чтобы сейчас пустить в пыль глаза и обмануть лохов, что они праведные люди, потому что носят крестики и молятся?

Приснилось
7 сен 2016 22:43

Приснился сон. Спрашиваю:" Батюшка, можно в вашем храме покемонов половить".
-" Изыди окаянный!"
- " а за тысячу евро?"
-"что ж ты сразу , сын мой, не сказал, чтотпокемоны у тебя православные!"

Имя легион
8 сен 2016 12:22

церковь фактически торгует различными товарами, но цинично отказывается признавать это и называет благотворительностью. Может им как свои свечки начать продавать возможность ловли покеменов в храмах и назвать это благотворительностью за деньги? Хороший бизнес может получиться, кстати. Свечки то еще изготовить надо. А тут можно лишь на рекламу потратиться :" отборные православные покемоны, недорого и качественно. Пенсионарам, инвалидам и детя скидки". Глядишь миллиардик- другой и накапает. И меньше денег из госбюджета придется отдавать их ненасытным служителям.

Я человек не религиозный, хоть и верующий. Церковь современную не приветствую, особенно её коммерчекую составляющую. Недавно был в Храме в Москве, и на двери увидел забавную надпись:
"Уважаемые прихожане, использование свечей в нашем Храме приобретённых не в нашем Храме, не благославляется".

Любопытно, чем это свечи с другого храма мене христианские? Понятно, что в этой Церкви исключительно коммерческая составляющая сильно привалирует над духовной. Не зря я называл эту организацию: ЗАО "Христос-инвест").

Но тем не менее, есть люди искренне религиозные, и прикалываться над их чувствами, всё таки, не хорошо. А цель была именно приколоться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человекаРелигия