Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. С первым сентября, с Днем знаний!

С первым сентября, с Днем знаний!

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День знаний 1 сентября предлагаем блогерам и читателям портала 7х7 посмотреть документальный фильм Средняя общеобразовательная школа о советском образовании в СССР. Фильм Средняя общеобразовательная школа рассказывает о разнообразных приемах и средствах обучения в школах Советского Союза, после общеобразовательной и профессиональной реформы 1984 года. Фильм предназначен для школьных педагогов и методических работников учителей.

День знаний 1 сентября - государственный праздник в СССР с 1984 года, введенный Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний».
1 сентября - начало нового учебного года для подавляющего большинства советских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества.

 

Конституция СССР Статья 25
В СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности.

Образование - процесс усвоения знаний, обучение, просвещение.
В широком смысле слова, образование - процесс или продукт «формирования ума, характера и физических способностей личности… В техническом смысле образование - это процесс, посредством которого общество через школы, училища, университеты и другие институты целенаправленно передает свое культурное наследие - накопленное знание, ценности и навыки - от одного поколения другому».

Система народного образования в СССР - система образования, начавшая складываться при советской власти с 7 ноября 1917 года.
Образование в Советском Союзе было тесно связано с воспитанием и формированием качеств личности. Советская школа была призвана не только решать общеобразовательные задачи, обучая учащихся знанием законов развития природы, общества и мышления, трудовыми навыками и умениями, но и формировать на этой основе коммунистические взгляды и убеждения учащихся, воспитывать учащихся в духе высокой нравственности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

Конституция СССР Статья 45
Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам, бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования.

Нашу память о родной Державе
Из души не вытравить никак,
Хоть и льют глумливые отраву
Правда все равно развеет мрак...
И откроем памяти мы дверцы
О стране, явившей всем пример,
Пламенем написано на сердце:
Родина моя СССР!

Материалы по теме
Пост
26 августа 2016
6
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
СССР возрождается
Пост
28 июня 2016
1
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Конституция СССР - Права человека и равноправие граждан.
Пост
20 апреля 2016
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Мы гордились, что жили в СССР
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
патриот СССР
1 сен 2016 16:14

система образования в СССР была самой передовой и прогрессивной в мире. так что те кто наговаривают на советское образование делают это либо по недомыслию находясь в глубоком заблуждении, совершенно не разбираясь в сути вопроса, не вникая в проблему либо по злому умыслу тем самым способствуя мировому империализму для статус-кво капиталистических режимов.

1 сен 2016 17:03

Учился сам, учил детей, сегодня доучиваю внуков после уроков. Есть что сопоставить. Катастрофу нынешнего образования в школах и ВУЗах не видит только слепой. Уровень знаний, уровень мышления выпускников -плинтус. Утешают "задумки" нового министра образования, но на сколько они будут действенны , покажут ближайшие 2-3 года.

1 сен 2016 18:37

Только бы религиозная направленность нового министра не обернулась нашим детям очередным "наступанием на грабли".

Ничего она не сделает.
2 сен 2016 12:00

Она сама плод системы. Все ее предложения на уровне мыслительного аппарата директора школы.

Безупречность советской
1 сен 2016 19:28

школы -это миф.Давайте будем объективны. Не смотря на все успехи советской средней и высшей школы в СССР за всю историю 13 нобелевских лауреатов, в США- 313. По многим направлениям современная российская школа дает более глубокие знания, чем при СССР. Например по иностранным языкам. Знаю не понаслышке- у меня сын школьник.

не показатель
1 сен 2016 21:10

если бы нобелевскую премию вручали в СССР..... думаю американцев тоже было бы мало среди лауреатов.
и это нобелевских а ля абамка или прости госпади горбачев так же не говорит об уровне образованности энтих деятелей.
вы бы еще бушу с его айкью в 98 вручили бы. за мир который он принес в ирак и афганистан.

Ну должен же
2 сен 2016 08:10

быть какой то критерий? Хорошо не США. В Германии 57 нобелевских лауреатов, Швейцарии -37. Могу привести данные по цитируемости наших ученых. Сейчас это главный критерий в науке. Уверяет вас цифры не порадуют.

Главный критерий результат, а не цитируемость и премии. Плохая цитируемость советских и российских ученых обусловлена малыми публикациями за рубежом, всего лишь. Если хотите, труды отечественных ученых направлены на внутреннего потребителя.
А результаты, результаты в советский период были впечатляющи. Один только проект "Буран" чего стоит.

Вот именно чего
2 сен 2016 11:53

стоит Буран? Одна взлет-посадка и в утиль. Проект на который истратили миллионы советских полновесных рублей. Хотели что то доказать США, хотя изначально знали , что челноки -это тупиковый путь развития космонавтики на то время. И чего мы кому доказали?

Если бы не саботаж, то проекту Буран был бы дан зеленый свет. Между тем амеры до сих пор не могут наладить беспилотную взлет/посадку. Крушение Фалькона - тому вам доказательство. Немотря на хорошее финансирование. Полеты американских челноков верно бесперспективны, ибо построено по другому.
И вообще, мы сейчас про затраты или достижения ученых говорим?

Радик! Мой вам
2 сен 2016 12:33

совет - не рассуждайте на темы, в которых Вы ничего не смыслите. Одним из самых цитируемых ученных-физиков в мире остается академик Лев Ландау. На его 436 опубликованные научные труды ссылались 54 148 раз. При этом Ландау был одним из самых засекреченных советских ученых. Съездите в библиотеку Оксфорда и посмотрите сколько там книг советских ученых поступивших туда в годы холодной войны. Наука это совсем другой мир тем более в эпоху интернета.

а давно
3 сен 2016 16:10

Нобелевскую премию в Америке выдают? Ладно здесь узнал, а то не слышал

Безупречному
1 сен 2016 23:18

судя по тому, что ваш сын школьник, вам не более 40 лет и вы не знаете советскую школу. Поэтому не оценивайте то, где рядом не стояли. Я учился в советской школе, в советском Вузе. Моя дочь в российской школе и российском ВУЗе . Небо и земля. Тот факт, что вы выпускник российской школы подтверждает ваш уровень оценочного мышления. Соглашусь только с иностранными языками, но это связано с современными потребностями . В СССР поголовного знания иностранных языков нам было ни к чему.

У меня не один
2 сен 2016 08:07

сын и я закончил школу в 80-году, институт в 85-м, и аспирантуру в 90-м. Так, что знаю. Насчёт иностранных языков, как и остальное, глубочайшее заблуждение. Из-за незнания языков мы варились в собственном соку, отстали от мировой науки на десятилетия. А в советские времена, надо отдать должное, было много специальной иностранной литературы. Я например сдавал кандидатский минимум по английскому языку по классическому учебнику английской истории (оксфордское издание) взятом в библиотеке нашего пединститута. Нас губит снобизм вбитый нас советской школой, что мы великая держава.

Знаете, "советская" отсталость это просто результат саботажа. А так интернет возник раньше в СССР и назывался он ОГАС. IBM в своих процессорах использовали советские наработки.
Единственное, в чем реально уступали так это в ведении информационной войны. Итогом стал 1991-й год.

Кому вы рассказываете эти
2 сен 2016 11:55

сказки? Телевизор тоже изобрел русский ученый. Но весь мир смотрел телевидение с 30-х годов, а напоимер в моей семье он появился только в 1967 году.

Елена
2 сен 2016 13:34

Ты сам-то, в какое время образование получал? У меня тоже сын школьник и я в ужасе от программы 2100. Из моего умного мальчика дебила делают. Вечерами сидим всей семьёй-доучиваем.

1 сен 2016 19:51

Дорогие Йошкар-олинцы с Праздником!
Пусть этот Учебный год будет ПЛОДОТВОРНЫМ и УСПЕШНЫМ для ваших детей!
Пусть ОН ПРИНЕСЕТ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в ОБРАЗОВАНИИ и ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ вашим деткам!
Вам же, РОДИТЕЛИ .... ТЕРПЕНИЯ и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ с ДЕТЬМИ и УЧИТЕЛЯМИ.

Радик раскрыл комменты
1 сен 2016 20:31

анонимам 0_о. А по делу... В СССР были величайшая система образования и наука. Воспитание умными своих граждан, а не скупка мозгов на фантики ФРС.

Если в США
2 сен 2016 07:59

за фантики, то почему в даже в разделённой Германии 57 нобелевских лауреатов. Какое общество, такая и школа.

Нобелевки
2 сен 2016 14:13

давно уже дело субъективное и политическое. Вон всяким обамам дают за мир, когда они продолжают войны новые начинают.

радион
1 сен 2016 23:49

надо больше писать доносов. И вот тогда наше образование станет на уровне.

Радику- респект)
2 сен 2016 01:15

Не удалил.. Значит признал, исправляется.

Нынешние реалии преподов
2 сен 2016 00:32

Богач, бедняк, полицейский, педагог: анализ ситуации на рынке образовательных услуг
https://urfo.org/chel/577817.html

ВладимВладимыч
2 сен 2016 02:04

Или зуева или клава у нее залипают ...

Качество
2 сен 2016 08:16

образования в России страдает из первоначального неверного посыла-школу оценивают по количеству поступивших в ВУЗы. В рыночной экономике спрос рождает предложение. ВУЗы растут как грибы. Кадров не хватает, уровень обучения падае. Зачем нам полотеры с высшим образованием? Надо перевёрнута высшую школу с головы на ноги. Раз государство не способно обеспечить полностью бесплатное высшее образование (такого нет ни в одной стране мира), надо изначально сделать его платным. А студентам , показывающим хорошие знания, компенсировать стоимость обучения. Полностью или частично. Тогда весь балласт отсеется сам собой.

И тут Остапа понесло...
2 сен 2016 14:16

"Раз государство не способно обеспечить полностью бесплатное высшее образование (такого нет ни в одной стране мира), "
А вот Германия к этому стремиться.

ну так то германия
2 сен 2016 15:22

Радик вон точно знает, это же гейропа.

Интересно что попало во мнения, другие аналогичные посты во мнения почему-то не попадали.
Ну да ладно редактировать уже не могу, хотелось добавить хороший фильм, "Расписание на послезавтра":
https://www.youtube.com/watch?v=SKU0JzheoFw

хабибрахманов
2 сен 2016 11:54

вот мне интересно. Ты почему такой инфантильный. Залип на ссср и взрослеть не хочешь. Кончилась советская власть. Прими ты это уже, как исторический факт. И не будет к этому возврата. Займись, каким-нибудь полезным делом. Повзрослей наконец. Вроде дети у тебя есть. Хотя конечно понятно, где бы не работать, лишь бы не работать. Сидишь тут стишки постишь, еще и денюжки за это платят.

И тут Остапа понесло...
2 сен 2016 20:43

"хабибрахманов вот мне интересно. Ты почему такой инфантильный. Залип на ссср и взрослеть не хочешь. Кончилась советская власть. Прими ты это уже, как исторический факт. И не будет к этому возврата. "
Вам Радик дают "ценный" совет. И дает выпускник Бизнес-Инкубатора. А там ненужному не учат. Их девиз;:" Столкни ближнего, наложи на нижнего."

по ходу
2 сен 2016 22:01

местного недоостапа понесло. Такая словесная диарея.

И тут Остапа понесло...
3 сен 2016 01:26

Хамство – удел слабых. Человек просто не имеет достаточного количества аргументов для доказывания своей правоты.

СЕЭ
2 сен 2016 18:15

Я педагог по образованию. В 2013 году закончила Марийский Государственный Университет и меня беспокоит положение дел в системе образования. Я не стану сейчас перед участниками сообщества Мы из СССР! рассуждать о мизерных зарплатах молодых учителей. Мне хочется предложить вам задуматься о том, кого, в принципе, воспитывает современная школа.
Позвольте мне быть с вами откровенной... Я являюсь убежденной и последовательной сторонницей того, что, если мы не вернемся к стандартам народного образования Советского Союза, наше общество ждет катастрофа, а вернуться к советским стандартам мы способны только лишь при условии восстановления Советского Союза и социалистического строя, так как при капиталистическом режиме люди-творцы не нужны, поскольку матрица мирового империализма, правящая сейчас, без исключения, во всех оккупированных социалистических республиках Советского Союза, заинтересована в отупленном, бессловесном населении...

Пример для преподов
2 сен 2016 19:54

Один университетский преподаватель гражданского права вынужденно калымит председателем правительства, чтобы хоть как-то прокормить семью

И тут Остапа понесло...
2 сен 2016 20:36

"чтобы хоть как-то прокормить семью" ? Ну Вы батенька загнули. Он на новый Айфон премьером "калымит"!

Остапу
2 сен 2016 22:44

весь прикол в этом и состоит "чтобы как=то прокормить"

Как это было