Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В России создадут свою Википедию

В России создадут свою Википедию

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медведев продолжает продвигать идею создания Национального энциклопедического портала. На днях он подписал постановление об образовании рабочей группы, которая займётся этим вопросом. Судя по всему, "российской Википедии" всё-таки быть. Наполнен портал будет статьями из Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий. Давно пора было это сделать! Википедия - это, конечно, хорошо, но у неё есть ряд существенных недостатков, которых будет лишён новый портал.

Когда Википедия только зародилась, статьи для неё писали настоящие учёные и эксперты. Но развивалась платформа невероятно медленно. У частного некоммерческого сайта просто не было достаточных ресурсов, чтобы привлечь к работе по написанию статей достаточное количество авторов. В результате владельцы были вынуждены сменить концепцию и теперь наполнять интернет-энциклопедию может любой желающий. Статей стало очень много, но их качество зачастую вызывает серьёзные вопросы. Я, например, периодически испытываю недоумение, когда читаю статьи о вещах, в которых хорошо разбираюсь. Вот если бы у основателей Википедии изначально были те же возможности, что у правительства нашей страны...

В нашей энциклопедии абсолютно все статьи будут написаны профессионалами. Плюс всё по десять раз будет перепроверено редакторами. Точнее, эта работа уже проделана. Статьи написаны. Но создание онлайн-энциклопедии - это ведь бесконечный процесс. Наверняка, будут писаться новые тексты. Нет, информации там в любом случае будет меньше, чем в Википедии. Зато она будет качественная. В отличие от Википедии это будет достоверный источник, на который можно будет ссылаться в приличном обществе.

Второй момент - идеологический. Найдите, например, на Википедии статью "Крым". Он там обозначен как спорная территория. До сих пор! А ведь уже больше двух лет прошло с тех пор как Крым стал частью России. И это касается многих статей. На сайте очень много откровенной русофобии и идеологически окрашенных статей. Такое чувство, что значительную часть текстов для российского раздела писали авторы откуда-то с Западной Украины, у которых, скажем так, свой взгляд на многие вопросы.

Хотя и у нас в стране полно людей с альтернативной точкой зрения. Но одно дело, когда эта непопулярная точка зрения устно высказывается в кругу единомышленников, и совсем другое, когда всё это оказывается в самой популярной онлайн-энциклопедии. Вы, конечно, можете попытаться отредактировать ту же статью про Крым. Вот только всё в любом случае вернут "как было"... В этих условиях нам просто необходима национальная онлайн-энциклопедия, в которой информация будет преподноситься максимально объективно!

Как бы там ни было, а энциклопедий много не бывает. Это в любом случае дело хорошее. Посмотрим на то как это будет реализовано. К Википедии за долгие годы я привык. Но если российский энциклопедический портал будет работать не хуже, то почему бы и не начать им активно пользоваться?

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбразование