Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нашли «допинг» в международном наблюдении за выборами

Нашли «допинг» в международном наблюдении за выборами

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И тут имитация

ЦИК России аккредитовал 117 иностранных наблюдателей, из них 76 БДИПЧ ОБСЕ и 41 из структур СНГ.

Проанализировав списки, мы обнаружили среди 36 международных наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 14 граждан России. Это нарушает международные, российские нормы и не соответствует целям такого наблюдения.

Постановлением ЦИК РФ от 11.05.2016 г. № 6/51−7 утверждены Разъяснения порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей, в соответствии с которыми к иностранным (международным) наблюдателям относятся лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации.

Более того, Декларация самой Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств «О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами в государствах-участниках СНГ» прямо указывает, что международный наблюдатель не может быть гражданином государства, проводящего выборы или референдумы.

По нашим данным, среди 36-ти наблюдателей от МПА СНГ, которая традиционно формирует свои группы наблюдателей преимущественно из депутатов парламентов стран Содружества, на 22.08.2016 всего три наблюдателя являются парламентариями. Остальные 33 наблюдателя, будучи сотрудниками Секретариата Совета МПА СНГ, – прямые подчиненные Валентины Ивановны Матвиенко, председателя Совета МПА СНГ (высшего органа управления этой международной организации). Одновременно В.И. Матвиенко является членом бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

Сложно поверить, что люди, карьера и зарплата которых напрямую зависит от Матвиенко, смогут быть объективными и беспристрастными в условиях, когда интересы партии, в бюро высшего совета которой входит их руководитель, вступят в противоречие с интересами других партий и кандидатов.

Ранее, при формировании групп международных наблюдателей МПА СНГ соблюдался разумный баланс между депутатами и сотрудниками Секретариата Совета МПА СНГ, которые, будучи аккредитованы в качестве международных наблюдателей, в большей степени выполняли роль организаторов процесса наблюдения и сопровождающих для парламентариев, представляющих государства СНГ.

Трудно понять, что могло вынудить членов ЦИК России, голосовавших за аккредитацию этих наблюдателей, допустить столь очевидное нарушение установленных ими самими правил. Мы считаем, таким образом дискредитирована сама идея независимого и объективного международного наблюдения за выборами, осуществляемого МПА СНГ.

19 августа «Голос» проинформировал ЦИК России о выявленных нарушениях и обратился за разъяснениями.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
22 авг 2016 19:44

Просто отписку пришлют, а как иначе.

23 авг 2016 00:20

Нынче власти придётся постараться, чтобы даже свои минимальные 50 процентов набрать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы