Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Преследование журналистов в Нижнем Тагиле?!

Преследование журналистов в Нижнем Тагиле?!

Дмитрий Рожин
Дмитрий Рожин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня 21 августа 2016 года с Василием Рыбаковым и Алексеем Кочневым побывали в Нижнем Тагиле, где встретились с главным редактором информационного агенства "Между Строк" Натальей Вахониной, которая буквально на днях подверглась атаке силовиков по пресловутой 282 статье Уголовного кодекса.

Удивило, что уголовное дело возбуждено не по факту, а конкретно в отношении нее, в связи с чем главный редактор оказалась автоматически со статусом подозреваемой. В этом следствием безусловно поспешило и ошиблось))) А мы можем утверждать о незаконности возбуждения дела и вот почему:

Даже если предположить, что размещение информации, которую силовики восприняли как экстремизм, осуществлено с компьютера Вахониной, то почему фигурантом уголовного дела стала именно она.
В квартире слава богу она живет не одна, а с мужем и с ребенком. Лично мне интересно как на стадии доследственной проверки следствие уверенно определило ей статус, а не мужу и не ребенку. Понятно, что вдвоем или втроем на компьютере печатать невозможно, но откуда такая уверенность, что именно Вахонина - вот в чем вопрос. В связи с этим причина ее преследования видимо в чем то другом!!! В чем будем выяснять.

Второй замечательный казус от силовиков - это инкриминирование размещения роликов в сети в 2011 году с адреса, где Вахонина еще и не проживала (эту квартиру она купила значительно позже), соответственно ничего не могла размещать)))) Поэтому категорические суждения следователя в постановлении о возбуждении дела как то смахивают на пустую болтовню.

Браво!!! Такого я не ожидал не от доблесных сотрудников СКР, ни оперов ЦЭП и при этих косяках))) хватает же смелости некоторым приезжать, ызывать и предлагать сознаться в том к чему абсолютно не имеешь никакого отношения.
Порадовали и протоколы обыска, в ходе которого изъяты компьютеры приобретенные в 2013 годах. Думаю крайне сложно НА НИХ будет найти какую либо информацию датированную 2011 годом.

Думаю, постановление о производстве обыска, да и постановление о возбуждении уголовного дела будет обжаловано. Впору дать оценку действиям самих правоохранителей…

В принципе может дело и не в пресловутых записях, а просто заинтересовало содержимое компьютера главного редактора. Время покажет. Лично мне кажется что налицо тривиальное вмешательство как в професиональную деятельность журналиста, так и вличную жизнь. Процесс интересен будем наблюдать и отслеживать…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Чем больше кандидатов, тем лучше
Мнение
18 марта
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Единоросс на войне в Украине — идейность, тупость или для галочки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСМИ