Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ** РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ....ОБЯЗАТЕЛЬНО к ИСПОЛНЕНИЮ, в РК**

** РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ....ОБЯЗАТЕЛЬНО к ИСПОЛНЕНИЮ, в РК**

Ольга Зуева
Ольга Зуева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд России признал недействующими нормы закона, ущемляющие права детей-сирот   в  Республике  Коми.

11.08.2016 16:21

Верховный суд России вчера оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение Верхсуда Коми, благодаря которому дети-сироты обрели возможность претендовать на жилье от государства по месту своего проживания.

Судами двух инстанций признаны недействующими положения республиканского закона №134-РЗ от 25 декабря 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан», по которым дети-сироты при вступлении во взрослую жизнь могли получать социальное жилье только по  месту месту своего рождения («выявления и первичного учета», как указывается в законе) или месту жительства опекуна.

Федеральным законодательством закреплено однократное предоставление детям-сиротам по месту их жительства на территории субъекта РФ благоустроенного жилого помещения в порядке, установленном законодательством этого субъекта. Местом жительства в соответствии с Гражданским кодексом РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вместе с тем статьями 3 и 7 упомянутого республиканского закона №134-РЗ установлен иной порядок реализации права детей-сирот на жилье, при котором жилые помещения предоставляются не по месту жительства, а по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка-сироты, нахождения организаций для детей-сирот, по месту жительства опекуна (попечителя).

Прокурор республики обратился в суд с административным исковым заявлением о признании отдельных положений указанного регионального закона, предусматривающих возможность предоставления детям-сиротам жилых помещений не по месту их жительства, недействующими. В апреле Верховный суд Коми иск удовлетворил. Вчера Верховный суд России согласился с выводами суда первой инстанции.

Отметим, что 20 октября прошлого года постановлением Конституционного суда Республики Коми были пересмотрены в сторону ухудшения требования по площади к жилью, предоставляемому детям-сиротам.

Если раньше детей-сирот государство и органы местного самоуправления обязаны были обеспечивать жилыми помещениями площадью не менее 33 кв.м, то после 20 октября 2015 года выпускников домов-интернатов жилье стали обеспечивать по норме предоставления, утвержденной органами местного самоуправления городов и районов республики — от 13,5 до 18 кв.м. Наименьшая в республике норма предоставления в столице Коми - 13,5 кв.м., чуть выше в Ухте, Сосногорске — 14 кв.м., в Воркуте, Вуктыле — 15 кв.м.

 

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 авг 2016 19:40

В этом Решении НЕ СКАЗАНО об ОТВЕТСТВЕННОСТИ чиновников за ... НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ квартир сиротам, согласно Закона РФ. У нас, в Воркуте, много сирот, которые остались без причитающейся им жилплощади! Обращаемся в Прокуратуру с ними. Возрастные сроки прошли, по разным причинам, и ребята остались без квартир.
Органы опеки и попечительства СОВЕШЕННО не ОЗАБОЧЕНЫ сложившимся положением. Несколько сирот вообще болтаются по столице, т.к. окончили обучение в с(к) ши №3, а потом обучались в каком - нибудь ПУ г.Сыктывкара. Воркута им стала уже чужой. *ДОМ* там, в С-ре.

А ещё Верховный суд запретил партию "Воля", завтра они проводят митинг в 17.00 в Мичуринском парке.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме