Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Арест в Кировском Союзе писателей. Из истории культуры Вятки.

Арест в Кировском Союзе писателей. Из истории культуры Вятки.

Юрий Панченко
Юрий Панченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некоторые люди во власти неожиданно становятся подлецами.

Так бывает.

Зимой 1991 года Союзом писателей СССР в Кирове председателем был А.Милихин, недавно принятый в члены СП СССР. Тот самый, кто прежде мне говорил: «Ты хороший писатель, я буду тебе помогать, давай вместе пробиваться в литературу».

Додружился, А.Милихин.

Среди зимы, днем, я пришёл в нему в кабинет и потребовал: «Прекрати распространять обо мне гадости, не твоё дело мне указывать, как и что надо писать. Ты постоянно распространяешь обо мне ложь, со всех сторон доносится, надоело».

А.Милихин потребовал освободить кабинет. В ответ услышал – извинишься, тогда уйду. «Я вызову милицию», закричал председатель. Бухгалтер областного СП СССР возмутилась: - «Какая милиция? Остановитесь, такого никогда не было, чтобы писатели сюда вызывали милицию».

Я снова и снова потребовал извиниться и прекратить мне гадить распространением сплетен и лжи обо мне. Бухгалтер говорила мне – «вы достойный человек, уйдите отсюда, избавьте нашу организацию от позора». Сказал, не уйду, пока не добьюсь своего. И пусть хотя бы раз всё дойдёт до справедливого конца.

А.Милихин отказался извиняться и вызвал милицию.

Приехали два сержанта. Их смутило, в какую организацию они попали, всё-таки у них, как у нормальных людей, проявилось уважительное отношение к писателям.

- Что происходит?

- Самозванец мне мешает работать, - ответил председатель.

- Этот подлец распространяет обо мне ложь и сплетни, я требую от него извинений, - ответил я.

Предложили написать заявление. «Я ни в чём не виноват и заявление писать не буду».

Председатель написал.

Сержанты предложили мне идти с ними. Я пошёл, до конца – так до конца. Хоть за решёткой, а своё доказать надо.

Мы сели в милицейскую машину.

Сержанты спросили адрес, где живу. Подъехали к дому. Мне передали заявление подлеца-председателя и сказали нормальные, человеческие слова: «Ну что вы связываетесь с этим гов.ом? Обходите его стороной и забудьте навсегда, советуем вам». «Хочется жить без гадостей», мой ответ. «Перестройка идёт, подождите, переменится», сказали сержанты на прощание и уехали.

Тоска осталась, и понимание, - надо ждать перемен. Ждать, но и делать перемены.

 

…В августе тогда же, через полгода, меня срочно позвали на собрание в Кировское СП СССР. Писатели, члены СП, выяснили, что обком КПСС выделял для помощи им продукты питания и постельные принадлежности, А.Милихин продавал всё на сторону. Общее решение – выгнать из начальников. Что и сделали голосованием.

 

Четырнадцать лет работаю председателем Кировского отделения Союза российских писателей. При моей помощи 9 человек стали членами СП, издают книги. Просил меня переизбрать – члены нашей организации отказались, сказали «пока вы председатель – всё идёт как надо».

Кто такой А.Милихин – сегодня не знает даже краевед, знаток литературных дел А.Л.Рашковский.

На слова одного из чиновников «я думал, вас выбрали и теперь начнётся война между писателями я ответил: мы сделали Союз писателей, чтобы заниматься только творчеством».

Такие страницы истории культуры на Вятке…

 

16.08.2016 год.

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий Рылов
16 авг 2016 18:29

А все-таки, кто такой Милихин? Жив ли сейчас? Что написал в жизни?

Писатель Юрий Панченко
16 авг 2016 20:36

А.Милихин. Закончил судостроительный институт. Работал журналистом в комсомольской газете, как ребята говорили - всех учил писать. Достал, избавились от него быстро. По утрам любил указывать дворнику, как чистить тротуар, - друг мой оказался его соседом.
Автор рассказов, одной повести. В одном рассказе написал о матери женщины, помогавшей ему жить, такое, что женщина хотела подавать в суд, с проклятиями.
Одна или две его книги может и есть в Герценке. В горбачёвскую перестройку его приняли в СП СССР, видимо как и коммуниста, затем выбрали руководителем областного отделения СП СССР. Насчёт воровства его раскопали сами члены СП, связанные с обкомом КПСС, в них я не состоял, в КПСС не был. Вызов милиции в СП возмутил давних членов СП, потому меня на собрание срочно позвали и попросили рассказать, как было дело.
Умер лет восемь назад. Книги не выходят. Нового слова в художественной литературе не оставил, его произведения пахли "верной дорогой идёте, товарищи". Написанное им читал, не запоминается. Серое-серое. Примерно как Суслов.

Евгений Юшков
16 авг 2016 21:41

Да..., наболело. Есть такая субстанция, которая всегда поверху плавает и не тонет. В некоторые периоды истории всплывает непременно и даже культивируется... Александр Львович опубликовал документ, свидетельство гораздо более тяжёлого, шкурного времени... Назвав поимённо тех, у кого возможно ещё живы дети и внуки. Нравится ему резать правду-матку в глаза читателей интернет-журнала... "7на7" просто создан такими и для таких как он. В его архивах наверняка больше таких разоблачений, чем он опубликовал.
Это наша земля, наша биография и что с того, что любить их приходится чёрненькими...?

12 сен 2016 22:51

Чехарда с главами СП Кировского реготделения на мой взгляд привела и к потере Дома профессиональных творческих союзов (Дом Витберга,) где в один "прекрасный" день в конце 90-х вдруг то ли скрипнула то ли прохудилась мансардная половица. И пошло-поехало...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме