Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Состоялся казачий сход ВРКОО - август 2016

Состоялся казачий сход ВРКОО - август 2016

Юрий Басманов
Юрий Басманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

07 августа 2016 года в учебных классах Спасского собора по адресу: г. Киров Казанская, 50 по благословению отца Петра, отвечающего в Вятской Епархии за казачество, состоялся казачий сход Вятской Региональной Казачьей Общественной Организации - ВРКОО.
На казачий сход собрались казаки ВРКОО и представители других казачьих станиц и хуторов Кировской области, республики Коми , Мари эл и Удмуртии. На казачьем сходе ВРКОО присутствовали священнослужители Отец Петр Машкавцев настоятель Спасского собора и Настоятель Троицкой церкви пос. Даровской Отец Николай. Позже присоединился к проводимому мероприятию руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Перед началом казачьего схода все присутствующие казаки встали перед иконой и прочитали молитву. Далее торжественно прозвучал гимн Союза Казаков России.
По традиции на казачьем сходе ВРКОО выбрали есаульца , следить за порядком на сходе . Единогласно есаульцем выбрали справедливого, молодого и задорного Атамана хутора Борок Яранского района Кировской области Александра Санникова. Председателем собрания (схода) выбрали меня, Атамана ВРКОО войскового старшину, а секретарем собрания(схода) казачку Галину Орехову.

Я произнес приветственную речь перед собравшимися казаками и рассказал, что сделано за период в должности атамана по работе в Вятской региональной казачьей общественной организации:
1. 
Создание в п. Боровица д.Бабичи Слободского района реабилитационного центра по лечению зависимых от алкоголя, наркотиков и игромании.
2.Создание казачьего отряда быстрого реагирования , который в выходные дни стоит в общественых местах и наблюдает , где граждане нарушают порядок и закон . Немедленно казачий патруль сообщает в полицию о всех гражданах, кто нарушает законодательство РФ.
3. Казаки ВРКОО неоднократно выходили в ночные рейды с уголовным розыском, по поимке преступников. 
4.Казаки ВРКОО занимаются сбором гуманитарной помощи на Донбасс и занимаются помощью беженцам с юго -востока Украины прибывших на территорию Кировской области. Кроме этого создан гуманитарный фонд, который оказывает помощь людям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию:многодетным семьям, погорельцам, инвалидам, пожилым людям, школам -интернатам, лицам оставшихся без жилья и т д.
5.Казаки ВРКОО занимаются общественными делами в Кировской области милосердием и благотворительностью. Помогают людям , оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Создают в районных центрах казачьи общины, где казаки занимаются земледелием, животноводством, строительством жилья и т д. Так на сегодняшний день в селе Пунгино Верхошижемского района создана казачья община в количестве 60 кандидатов в казаки ВРКОО.

Участники схода активно и эмоционально обсудили Программу развития вятского казачества на 2016-2017 годы. Программа представляет собой направления экономического, идеологического характера, а также спортивно-патриотического развития молодежи в формате создания казачьих классов, патриотических клубов и спортивных конных секций!
Экономическая программа казачества предусматривает развитие в станицах общин по производству сельхозпродукции и животноводства.

Одним их основных направлений развития казачества является историческое направление казачества - охранной деятельности.
Идеологическое направление деятельности предусматривает сотрудничество с православной церковью, это воспитание в духе уважения законов божьих и законов жизненных устоев и традиций казачества на Руси.

Участники казачьего схода обсудили и поддержали создание единого казачьего общества на Вятке с единым Атаманом , которое должно активно сотрудничать с органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными органами, МЧС, УФСИН, лесоохраной, общественными организациями и конфессиями находящимися в регионе.

Казачий сход единогласно поручил атаману мне встретиться с новым губернатором региона и ознакомить его с Программой развития казачества в регионе и сотрудничества с органами исполнительной власти.

В сентябре на базе отдыха "Юг-Сервис" в д. Бабичи Слободского района пройдет первый Казачий спас с играми , песнями и танцами.
Закончился казачий сход молитвой , а далее чаепитием,теплыми разговорами и казачьими песнями. Все казаки подходили к Атаману ВРКОО и благодарили за сбор казаков на сход. Все казаки говорили, что собираться нужно чаще и жить нужно всем в мире и единении .






























Материалы по теме
Мнение
9 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Величайшему геополитику современности пришлось углубиться в вопросы треснувших батарей в подмосковном муниципалитете
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме