Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Воспоминания о будущем

Воспоминания о будущем

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Взято из поста Анатолия Сторожева из  FB

Стенограмма заседания правительства
1 сентября 2016 г

Д.Медведев. Здравствуйте. С Днём Знаний, коллеги! Разрешите от лица правительства поздравить наших педагогов с этим замечательным праздником. Кстати, Дмитрий Викторович, сколько у нас учителей?

Д.Ливанов (заглядывая в ноутбук...). Нисколько.

Д.Медведев. Я серьёзно спрашиваю.

Д.Ливанов. Я серьёзно отвечаю. Нисколько. Нет ни одного.

Д.Медведев (заглядывая в ноутбук)... Да, действительно — ноль. А что случилось, где они все?

Д.Ливанов. Воспользовались советом Председателя Правительства и все ушли в бизнес. Укропом торгуют, сгущенкой на рынке, капиталы сколачивают. Ни стыда ни совести.

Д.Медведев. Ну, не стоило понимать мои слова так буквально.

Д.Ливанов. Не стоило.

Д.Медведев. И что теперь мы будем делать?

Д.Ливанов (заглядывая в ноутбук...). А в чем проблема? Имеем потрясающую экономию заработной платы. Есть чем выплатить премии членам правительства.

Д.Медведев (заглядывая в ноутбук...). Да, действительно. ….но я всё равно ничего не понимаю. А дети как же? Вы о детях подумали?

Д.Ливанов. Какие дети?

Д.Медведев. Дети членов правительства, они не останутся без премии?

ЗАНАВЕС.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Есть common skhool, есть private school, есть special school... Я не вижу в этом драмы. Кому нужно образование, тот его получит, во что бы то ни стало. Every collage has it's image :)

ЗЫ: А дураков учить - только портить!

5 авг 2016 23:36

Если родители бедны, вряд ли получит образование. А если много денег но нет мотивации то также не получит образования, а лишь промотает родительские деньги, на это ума не надо.

Всё зависит не от денег, а от культуры, передаваемой из поколения в поколение.

5 авг 2016 23:39

От денег очень много зависит, репетиторы бесппатно не работают.

Деньги приходят туда... Они знают, куда :)

5 авг 2016 23:42

А еще многие их просто воруют.

5 авг 2016 23:43

Значит, признаете, что таланту в бедной семье просто не развиться, таким образом губится человеческий потенциал. Неизвестно сколько Колмогоровых и Скрябиных погубила школа.

В здоровом обществе бедная семья - проклятая семья. Советские "нюансы" по большому счёту не в счёт.

6 авг 2016 12:47

А кто сказал что в России здоровое общество??? С таким неравенством в зарплатах о здоровье говорить в ринципе не приходится.

Ермилов
6 авг 2016 12:56

Выздоравливать Россия будет долго. Если вообще выживет.

Ермилов знает о чём говорит: ему-то из культуры ничего не передалось от предыдущих поколений - нечего было передавать. Поэтому он считает учителей и преподавателей халявщиками, присосавшимися к госбюджету и не стесняется об этом писать.

Уж нагляделся на дебильных учителей, прости, Господи!!!

Ермилова не понять. То он похвалялся своим "элитным" школьным образованием, то, вдруг, у него учителя дебильные.

Ермилов
6 авг 2016 10:54

Хорошие учителя встречаются редко. Чаще педАгоги, дорвавшиеся до "авторитета" и "власти" над учениками, сами по себе не представляющие ничего, кроме непомерных амбиций и комплексов.

5 авг 2016 23:50

Так в этом он лично виноват, а не учителя. МНЕ пригодилось практически ВСЕ знания (многое пришлось добирать, но поскольку была база, то добиралось легко). Я благодарна ВСЕМ учителям, несмотря НИ НА ЧТО. Хотя в советские времена конечно же учителя были более или менее ориентированы на передачу знаний. Сейчас ... не умеют решать простых задач и в таком качестве учителя виновата прежде всего низкая зароботная плата, особенно в вузах... Из вуза я ушла в том чисе и из за этого. Неужели Учитель обязательно должен быть НИЩИМ?????

Ермилов
6 авг 2016 00:04

Твоё "хорошее" для меня мерзость.

6 авг 2016 00:23

А ваше "хорошее" мерзость пред Богом.

Ермилов
6 авг 2016 00:38

Хам пшеницу сеет, Сим молитву деет, Яфет власть имеет.

Ермилов
6 авг 2016 12:05

Создавайте платные гимназии, ещё раз вам говорю!!!

6 авг 2016 12:23

Хорошая мысль, если бы такие гимназии могли конкурировать с муниципальными школами за бюджетные средства. Сколько привлек учеников, столько и получил. Тогда бы у всех школ был бы стимул удерживать учеников. Иначе получится неравноправие, родители будут платить и налоги в государственную систему образования, и целиком за обучение в частной.

Ермилов
6 авг 2016 12:30

Простите, недопонял "хорошую мысль". Зачем платным гимназиям бюджетные средства вообще? Кому нужно настоящее образование, тот заплатит. Кто не платит - значит тому и не надо. Научат и "за так" чему-нибудь.

6 авг 2016 12:37

Нельзя платить за одну услугу дважды. Если родители отправили ребенка в платную гимназию, то те деньги, которые государство должно было выделить на обучение их ребенка в муниципальной школе, оно должно им компенсировать. Либо выплатив их частной гимназии, чтобы уменьшить плату с ученика, либо сделать родителям зачет по налогам.

Учите матчасть, Павел.
Статья 219 НК РФ - возврат части потраченных на частное обучение денег в размере до 13% от стоимости обучения.
И не надо жадничать, вам всегда и всего мало.
Лучше бы перед Слюсаревым извинились за то, что унизили его на баркемпе.

6 авг 2016 14:06

Возврат 13% от НДФЛ совсем другое. Выше я писал о необходимом праве частных школ конкурировать за бюджетные субсидии с муниципальными. В таком случае частные школы могут брать иногда талантливых детей из небогатых семей и без доп.оплаты, если государство им компенсирует сумму, аналогичную той, что она выделяет гос.школам.

6 авг 2016 15:02

Ключевое слово в вашем ответе - ИНОГДА. ЭТО КОГДА????

Ермилов
6 авг 2016 15:20

Разумеется изредка, в исключительных случаях, по ходатайству попечителей и после вступительного экзамена.

6 авг 2016 12:45

В Москве создали платную частную православную гимназию. Стоимость обучения в год 450 тысяч рублей.... Для кого они????

Ермилов
6 авг 2016 12:51

А у государя Николая Александровича вообще было "домашнее образование". Не думайте, что дёшево :)

6 авг 2016 15:02

Мы говорим о массовом образовании. Государь Николай ведь не работал на всех работах сразу, не так ли???

Ермилов
6 авг 2016 15:12

Массовое может быть только базовым, элементарным. Давно пора бросить идею дотянуть каждого до единого на всех уровня, это противно Природе. Люди разные и должны быть разными. А у Государя было высочайшее образование.

И ещё: Скажете, Вы противник классовой сегрегации? ... А я сторонник!

5 авг 2016 23:35

Я противник классовой сегрегации хотя бы потому что таланты рождаются и в бедных семьях и такой подход ведет к деградации личности, превращению людей в стадо животных.

Ничто и никогда не освободит от проклятия Хама.

5 авг 2016 23:38

Означает ли это, что нао самим быть хамами и поддерживать других хамов????

Проклятие есть проклятие. От начала и до конца времён.

5 авг 2016 23:41

Ваш ответ понятен. Но это не означает оправдания хамства Медведева.

5 авг 2016 23:37

И вообще талантлив каждый. только современная школа успешно их зарывает в том числе и благодаря низким зарплатам.

Не каждый талант достоин взращивания.

5 авг 2016 23:40

Читайте притчу о талантах.

Притчу ещё понять надо. Суть в том, что надо ценить.

6 авг 2016 01:53

"Деньгами вы, например, настроите школ, но учителей сейчас не наделаете. Учитель — это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом. Но, положим, наделаете деньгами не только учителей, но даже, наконец, и ученых; и что же? все-таки людей не наделаете. Что в том, что он ученый, коли дела не смыслит? Педагогии он, например, выучится и будет с кафедры отлично преподавать педагогию, а сам все-таки педагогом не сделается. Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются; ну а на века надо время, годков этак двадцать пять или тридцать, даже и у нас, где века давно уже ничего не стоят. Человек идеи и науки самостоятельной, человек самостоятельно деловой образуется лишь долгою самостоятельною жизнию нации, вековым многострадальным трудом ее — одним словом, образуется всею историческою жизнью страны." Достоевский Федор Михайлович "Дневники писателя".

6 авг 2016 02:01

Поэтому пустое вливание денег в Сколково. в Олимпиаду, ЧЕМ по футболу - просто пустая трата денег. И если 25 лет постоянно унижать преподавателей вузов и учителей, то кто там будет? Замечу, что в XIX веке учитель была очень уважаемая профессия, в отдельных селах еще осталось то отношение к учителям. Если страна хочет быть суверенной и не быть колонией Запада, на обязана нормально финансировать. Так что у государства деньги есть, посто ни здравохранение ни образование в число приоритетов явно не входят.

6 авг 2016 08:05

В будущее заглянуть пытаетесь, товарищи?

Сыктывкар 2029 год. И пришёл судный день, и восстали машины из пепла ядерного огня? И стали терминаторы уничтожать человечество. Но решающая битва произойдёт не в будущем, она случится в наши дни, сегодня...

https://pp.vk.me/c636029/v636029070/1e956/nFlnWAVcj-0.jpg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме