Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Иван Грозный — человек, по вине которого рухнула династия, началось Смутное время и обезлюдела страна

Иван Грозный — человек, по вине которого рухнула династия, началось Смутное время и обезлюдела страна

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недостаточно опозориться с Иваным Грозным в Петербурге. Надо продолжить. Теперь губернатор Орловской области делает исторические открытия не один, ему помогает патриарх.

«Как мощные государственники они, Петр Первый и Иван Грозный, навсегда останутся в истории. Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника», — это, со слов губернатора, ему заявил патриарх.

Так вот, как это называется — «мощный государственник». Человек, по вине которого рухнула династия, началось Смутное время, обезлюдела страна. «Но ведь, — скажут патриарх с губернатором, — он же присоединил Сибирь, основал Петербург, взял Казань и Шпака!»

Тут важно про Сибирь. Мы удивительно приписываем частную инициативу центральному правительству. Какое отношение Грозный имел к Ермаку? К казакам? Мысль о том, что что-то может происходить помимо царской воли невыносима. В той же логике Изабелла Католичка открыла Америку вместо Колумба. Хотя ему она хотя бы помогала деньгами.

На самом деле, с высоты веков мы не только можем, но и должны подходить к истории с моральной меркой и оценивать не «государственников» (там, однако, такого и близко нет), а «облико морале». Убийство сына, митрополита (Кириллу на заметку), кровавые реки по всей стране, уничтожение местного самоуправления.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
13 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Настанет время, когда архивы министерства юстиции будут раскрыты
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
2 авг 2016 20:57

все эти действия бесполезная трата времени и денег,ну хотя голуби оценят

Зырянин-язычник
2 авг 2016 21:51

Почти верно описано, НО !!!!
Это не Рюрик Иван lV сотворил, а те кто пришел с византии и захватил власть в начале в московии , а потом столетиями захватывал территории Руси-Тартарии.
Москва это РИМ и сейчас.

Только так этот паз сладывается и тянется всё это до наших времен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРелигия