Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На прошлой неделе мне довелось поучаствовать в кампании «Гражданин и полиция»

На прошлой неделе мне довелось поучаствовать в кампании «Гражданин и полиция»

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, на прошлой неделе довелось мне поучаствовать в кампании "Гражданин и полиция" вместе с ее координатором Olya Vasil'eva и членом общественного совета при МВД Романом Золотухиным. В течении двух дней мы общались с сотрудниками ДПС, посещали отдел полиции № 3 (всем нам известная "Заречка") и осматривали опорные пункты участковых.

Впечатлений было много, в целом положительные. Сотрудники правоохранительных органов охотно с нами общались и рассказывали о своей деятельности. Комната для обращений граждан в отделе полиции № 3 вообще порадовала. Вот ну все там есть. Сами представители правоохранительных органов признались, что данный отдел полиции является образцовым, и все в нем на высшем уровне. Что ж, спорить сложно, жаль не удалось взглянуть на другие отделы полиции.

Тем не менее, ряд моментов заставил сделать замечания. Например, в опорных пунктах участковых и даже (!) в отделе полиции № 3 устарела правовая литература, предоставленная для пользования граждан. Все кодексы 2013 года, а с тех пор изменений было, мягко говоря, много. Представители полиции данное замечание услышали, пообещав литературу обновить.

Кроме того, у меня возник вопрос о наличии у участковых правовой базы типа гаранта или консультанта на рабочих компьютерах. Любой юрист знает, что все нормы законов в голове держать невозможно, для этого и существуют такие удобные базы правовых знаний. Оказалось, что данных программ на рабочих компьютерах опорных пунктов участковых нет, однако с необходимостью правовых баз под рукой участкового согласились и пообещали данный вопрос поставить на рассмотрение.

В остальном же участие в кампании "Гражданин и полицейский" оставило у меня исключительно положительные эмоции. Реально хотелось не выискивать какие-либо нарушения и недостатки, а помочь и как-то облегчить работу сотрудникам полиции. Ведь как ни крути, а работа что у участковых, что у сотрудников ДПС очень сложна.

Новость на сайте МВД https://12.мвд.рф/news/item/8186996

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Мнение
10 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Рождественский экоцид по-петрозаводски
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А почему не
31 июл 2016 20:29

видно самого Романа Золотухина?

Коля
2 авг 2016 11:06

"устарела правовая документация"
Да кому она нужна, эта правовая документация? Лежит наверное потому что с туалетной бумагой перебоев ещё не было. В известной аудиозаписи полицейские сами говорят "Нельзя жить по закону Российской Федерации", у них свои законы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданский контрольОбществоПолиция