Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как мы встретились с и.о. губернатора Тверской области

Как мы встретились с и.о. губернатора Тверской области

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание  СПЧ в Тверской области.

СПЧ прибыл в Тверскую область по инициативе Владимира Петровича Лукина, бывшего Уполномоченного по правам  человека в России,  выдвинутого  сенатором от Тверской области

В Тверской области много необычного. В детские сады здесь  принимают с 1 года. В садах нет очередей. А на заседание Правительства приглашают представителей Общественной Палаты области. Однако проблем еще больше. 

Острые проблемы существуют в малых населенных пунктах. Так, в деревнях Титово и Максимово Старицкого района после  урагана несколько дней не было света, и администрация района, по слова жителей, не знала об этом. В неудовлетворительном состоянии дороги к деревням Избихино и Титово. В этих деревнях осталось по десятку стариков постоянного населения. Раньше в эти деревни приезжала автолавка. Но сейчас выездной магазин не приезжает, и старики вынуждены идти пешком за хлебом в соседнее село.  Об этих проблемах я рассказал в своем  выступлении. 

А еще я рассказал  о результатах проверки ФКУ ИК № 7 в г. Ржеве (недавно эта колония прославилась тем, что в ней действовали группы заключенных, которые мошенническим путем вымогали деньги у граждан,  находящихся на свободе, выдавая себя за их родственников; хотя эти группы действовали много лет и звонили из кабинетов руководителей  колонии, следствие вину сотрудников колонии не усмотрело),  проблемах, выявленных нами  при  посещении ИВС, судьбе тверских карел, а также деле  Виктора Смирнова, осужденного Кимрским городским судом, как это принято говорить, по беспределу.    

Представитель прокуратуры области А.В. Громов по поводу дорог со мною согласился и привел слова прокурора области: где заканчивается дороги, там начинается Тверская область.  

Члены СПЧ, занимающиеся проблемами экологии, рассказали о том, что в Конаковском районе выявлена такая проблема: жители и дачники поселков, находящихся на побережье рек и озер, лишены возможности  выйти к воде, так как  вся береговая линия застроена коттеджами чиновников и бизнесменов.

Доступ граждан закрыт и на большую  часть побережья Волги, а доступ к побережье возможен только там, где … размещены скотомогильники.

Как я узнал на заседании, Тверская область - лидер страны по числу особо охраняемых природных территорий.  В ней 991 особо охраняемая природная территория регионального значения общей площадью более 1 млн. гектаров. Однако происходят постоянные попытки захватить земли ООПТ. 

Но не только вторжения в ООПТ является угрозой для экологического благополучия региона и его жителей.  Так, в Бежецком районе без согласования с жителями и местными депутатами, был размещен свинокомплекс на 250 тыс. голов, то есть один из крупнейших в стране. Несколько месяцев свинокомплекс работал без системы сбора навоза, до сих пор у свинокомплекса нет лицензии на работу с отходами 1-4 классов опасности. Жители были в бешенстве от свинокомплекса, расположенного в 7 км. от крупного села. Владельцы предприятия «услышали» возмущенных жителей и решили еще одну очередь  предприятия – на этот раз на 150 тысяч  голов, - построить  уже в 2 км. от  села. А представители сельской администрации обходили селян, выращивающих свиней, и предлагали  поскорее их зарезать, так как вскоре здесь откроется свинокомплекс.      

Кирилл Кабанов рассказал о посещении членами Совета г. Кимры, мэр которого полностью равнодушен к проблемам города и его жителей. Во время приема граждан членами Совета и мэром он отправился на полуторочасовый обед.  Интересно, что мэр Кимр – единственный мэр-коммунист области, выигравший выборы. Мэра Кимр вспоминали и ругали в течение всего заседания. Правда, когда я позвонил в Киры к своему знакомому, чтобы узнать, так ли плох это мэр в действительно, то начал скорее его защищать. 

Губернатор присутствовал только первую половину  заседания Совета. Мне запомнилась приведенная им цитата кого- то из европейских политиков о том, что каждый рубль (там, права был не рубль, а евро), вложенный  в вопросы безопасности, нужен  рубль, вложенный в культуру. Иначе первое вложение просто не будет работать. 

Яна Лантратова рассказала о том, что один орфанный пациент обходится бюджету области в 50 млн. руб. По объективным причинам существуют сложности в мед.  обеспечении: плотность населения в области низкая, жители рассредоточены по 10 тыс. населенных пунктов, что влияет на доступность здравоохранения для тех, кто живет в отдаленных селах .  

Руководитель Российского Красного Креста и член Совета Раиса Лукутцова обратила внимание на отсутствие в Центре СПИДа коек, раздельное нахождение детского и взрослого отделений Центра. Хотя уровень ВИЧ  в регионе и не является критичным, однако для ВИЧа и туберкулеза нет границ, - отметила она. Администрация области уделяет недостаточно внимания предоставлению жилья мед работникам жилья.  Лукутцова отметила, что 70 % заражений ВИЧ происходит половым путем. Приятно удивлены члены СПЧ были тем, что при многочисленных беседах с пациентами не  поступило ни одной жалобы на лекарственное обеспечение. Лукутцова рассказала о положительных впечатлениях, которые вызвало посещение Областной станции переливания крови. Раиса Тимофеевна призвала обеспечить не только права ВИЧ-инфицированных, но и выполнение ими обязанностей перед обществом, которое им помогает.   

Представитель Минсельхоза рассказал о том, что подписан приказ о проведении проверки свинокомплекса в Бежецком районе на предмет соблюдения земельного законодательства. Однако он признал, что еще в 2014 году  такая проверка прошла, нарушения были выявлены.  Увы, к устранению нарушений это не привело. Он признал, что только в этом году Министерство, наконец-то, разработали правила работы свинокомплексов.  
Представитель Правительства области В.И. Бабичев рассказал, что из 18 бюро МСЭ только 6 имели пандусы, а главное бюро МСЭ области находится на 9-м этаже в доме, где 6 месяцев подряд не работал лифт. Таким образом, те, кто хотел обжаловать в главном бюро решения нижестоящих ВТЭКов,  просто физически не могли туда попасть лично. После передачи функции МСЭ Минтруду количество инвалидов  уменьшилось, однако не за счет того, что люди стали здоровее, а потому, что многие из тех, кому положена инвалидность, ее установить не могут. «Скажите, что Вы пошутили!» - воскликнул М.А. Федотов, услышав про пандусы и лифты.  Но Бабичев расстроил его,  пояснив,  что все это правда. 

С.В. Орлов коснулся вопроса о вреде, который нанесли недавно принятые поправки Госдумы, когда государственная экологическая экспертиза была отменена, а ее заменила госэкспертиза, полноценно не рассматривающая вопросы экологии.  

Многочасовое заседание закончилось  минут за 40 до отправки нашего  поезда. На поезд мы успели,  пообещав напоследок,  что вскоре в Тверь вернется наша комиссия по экологическим вопросам,   которая проведет здесь  свое заседание. 

А. Бабушкин 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТверская областьТюрьмы