Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Языковое

Языковое

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А вы заметили, что политическое лидерство медленно, но уверенно движется в область контроля языка? Не текстов, не дискуссий, не картинок, а именно языка. К стати, туда же движется и бизнес. Шаг за шагом захватывая для продажи именно язык. Все больше языковых конструкций, отдельных слов, отдельных словесных построений стали продаваться. 

Элиты поняли, что человека не возможно поставить под контроль из-за его конечности и поэтому начался поход в сторону слова. Сначала в сторону вырывающихся из человека текстов, свобода слова, свобода коммуникации в том или ином виде. Начался длинный процесс договоренностей элит и общества в этой области и определение взаимоуравновешенных ценностей. И, вроде, как даже договорились после того как убили сотни тысяч носителей текстов, сгноили в лагерях, сожгли, отравили, запытали. При этом в части элит продолжает жить вера, что человека говорящего можно заставить говорить то, что нужно, через страх, страх, страх. Но большая часть элит, вроде поняла, что конечность человека усиливает слово, а не заглушает. 

И вот пошел новый поход, поход в язык, в попытку заставить язык меняться. Играть на языковых конструкциях приводя их либо в негодность, либо поднимая их до невиданных высот только работая с формой языка. Создайте системы контроля за формами языка, научитесь управлять формами языка и, о Боже, что происходит. Оказывается даже не надо нагонять страха, надо просто создать шумовое поле и форма языка упроститься до малой песчинки, что сказать будет уже ничего не возможно. 

Для примера приведу, как можно девальвировать любой лозунг. Достаточно тут же создать тысячи клонов этого лозунга и смысл раствориться. Надо наполнить язык фильма яркими спецэфектами и смысл фильма может быть равен нулю. 

К чему это приведет? С одной стороны - насилие может уйти из политики полностью, но и язык может принять другую неподвластную нам форму провалившись в бизнес и в политику, как частное проявление бизнеса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дед Пыхто
27 июл 2016 00:11

Ой... Мудрёно чёта... Меньше паранойи, больше смысла, пожалуйста. А язык у каждого свой. Даже у нас с вами не идентичные языки. И это ничуть не мешает соображать, согласитесь :)

27 июл 2016 09:05

Что вы имели ввиду под фразой - "конечность человека"?

Дед Пыхто
27 июл 2016 09:09

Смерть, милок :)

Сомневаюсь, что тут кто либо Игоря понимает. Он настолько глубоко ушёл в мир философии, что давно уже или оторвался далеко вперёд или сдвинулся немыслимо в сторону...)
Я это понимаю как попытку Сажина скрестить идеологию с лингвистикой))

Зырянин-язычник
27 июл 2016 15:06

Ничего себе, у Игоря измышлизмы, опутаные в кружева и словеса. )))
Только с опозданием на столетия.

Эта практика контроля языка известна давно, с того момента, когда русским в церковных школах начали внушать, что разговаривать членораздельно их научили иранцы, а писать греческие ортодоксы.


Так что, ничего нового в этом мире. )))

27 июл 2016 17:45

А мне кажется, тут ничего нового - избитая "технология" перевертышей или "хитрожопости":) Тут и сам Игорь Валентинович "собаку съел".

Ирина
28 июл 2016 00:16

Да и остальные методики власть в стороне не оставляет. Просто используют все возможности, чтобы гайки закрутить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме