Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. У нас из стимулов остался лишь кнут, пряник кончился

У нас из стимулов остался лишь кнут, пряник кончился

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

От редакции: В последнем письме мы спросили Павла Марущака, что он думает о продолжающихся арестах в Коми и не только. Вот, что он ответил.

….….………..…..……………..…….…..…..….…..…..…..………….…..………………….…….

Думаю, что вся эта история — это кампания………. Он настолько раскачал волну, что аппарат теперь пытается ее оседлать, будучи не в силах бороться. Тема попсовая, народ пищит от восторга, но для бизнеса и управляемости это плохо. Рынок-то у нас почти весь государственный, все деньги, правила и стимулы от власти. Плюс антикоррупционная политика хороша в своем эталонном сингапурском варианте, когда нет неприкасаемых(Ли Куан Ю сначала сажал своих друзей), а борьба с чиновниками сопровождается комплексом мер по стимулированию экономики. У нас же из стимулов остался лишь кнут, пряник кончился.

Наш вариант борьбы с коррупцией носит несистемный характер, кампанейщина, что-то вроде «хлопкового дела» в умирающем СССР. Кстати, до подобной кампанейщины с коррупцией советская система боролась умнее. Сначала выводя нарушителя за властный периметр и уже затем репрессируя. В этом была четкая логика, легитимная власть должна быть как жена Цезаря, вне подозрений. У нас же бесконечный огонь по штабам: Дальний Восток, Минобороны, Коми, Минкульт, Киров, МВД и СКР и т.д., и т.п. Вывод у народа прост — воруют все, все прогнило.

Есть такой литературный анекдот: Пётр I, взбешенный воровством, повелел готовить указ всех чиновников злоупотребляющих вешать без суда и следствия. Отговорить императора смог лишь мудрый Меньшиков. Одной фразой: «Без подданных останетесь, батюшка». С поправкой на эпоху, к этому и идем, половина сидит, другая — охраняет.

21.07.16

Примечание редакции:

Этот пост написан специально для «7x7». Самые интересные комментарии и вопросы пользователей будут отправлены автору редакцией посредством службы отправки сообщений ФСИН. Павел Марущак отреагирует на них, если посчитает возможным.

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2016
41
Павел Марущак
Павел Марущак
Относительно взятки Белых
Мнение
24 июня 2016
40
Павел Марущак
Павел Марущак
Нужно поддержать Гапликова
Мнение
16 декабря 2015
62
Павел Марущак
Павел Марущак
Русская тюрьма
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Частный, самодеятельный бизнес, независимый от исполнительной власти - вот лекарство от всякия корупционныя скверны :)

Зырянин-язычник
26 июл 2016 00:19

Вот такими категориями и мыслят аппаратчики. Гнут и пряник, для подданых - весь их набор стимулов.

А на самом деле есть более эффективный стимул, это когда КАЖДЫЙ начинает чуствовать себя СОБСТВЕННИКОМ, ХОЗЯИНОМ дома, жизни, семьи.улицы, села, города, района, республики, страны, планеты. А не какой-то там жулик жульнически нацепивший картонную корону и угрожающий кнутом и пряником.

Именно с этим и борются аппаратчики, чиновники, жулики и вор и этого больше всего боятся..
Потому и не позволяют этому осознанию граждан развиться, а гражданам самодостаточным объединиться, подделывая протокола и разгоняя их тракторами с площади.

"и угрожающий... пряником"

Как можно угрожать пряником? Или ЗЯ имеет в виду пряник высохший и превратившийся в камень? Тогда да.
ЗЯ, надо свежие пряники покупать, а не просроченные, по бросовой цене.

Зырянин-язычник
26 июл 2016 10:01

Как можно угрожать пряником?
__________________________________________________________
"Пряник" или соблазн, это угроза свободной личности , даже похлеще, чем кнут. Она разрушает человека изнутри.
Многие попадаются на ожидание халявы и за "халявный пряник" готовы служить , господину. И боясь потерять эту халявсу, готовы даже продавать свой голос, свой кусочек власти, за отгул на работе. )))

Владимир Уляшев
26 июл 2016 09:00

Вот это уже похоже на пост.

То ли Павел привык к тюремным будням, то ли - ...наболевшее отписал.
Без нытья.

Улыбнуло - "Наш вариант борьбы с коррупцией..." Извините, уже - не Ваш.


"Вывод у народа прост — воруют все, все прогнило."

- Да.
Скоро чиновники завопиют: "Зачем так много борьбы с коррупцией?! Что себе позволяет СК?! Что может подумать о нас электорат и мировая общественность?! ..."

Путин скажет: "Ну, ...".
И полетят с кресел с другой стороны.

Главное - движуха. Главное - веселей!

Зырянин-язычник
26 июл 2016 10:07

"Вывод у народа прост — воруют все, все прогнило."
____________________________________________________________________________
Всё прогнило. Воруют все, Зачем с этим бороться? ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО!!!!! ))))

26 июл 2016 10:32

Что примечательно, этот самый народ, страдающий, униженный и обездоленный, ноющий в интернете о несправедливости и жаждущий расправ над грязнохватами - чиновниками, сам ворует за милую душу, дай только возможность. И взятки сами суют, лишь бы им хорошо было. Так что это российский Крест.

Зырянин-язычник
26 июл 2016 10:53

А куда народу деваться, если господа чиновники ЗЛОНАМЕРЕНО создают условия, когда честный путь не возможен.
Ты думаешь людям очень интересно давать взятки чиновникам?

26 июл 2016 11:38

Ага, деваться им некуда. Зарплата в " Газпроме" их не устраивает, как ответил на мой упрёк мой родственник, подворовывающий соляру,: "Я не ворую, я беру то, что мне не доплатили". А кум, в те не так далёкие года, так и горел желанием найти "нужного" человека, что бы в ГАИ быстрее сделали техосмотр, опять же, на мой упрёк зачем приучать ментов к взяткам, ответил просто " Лень в очереди стоять".
Народ у нас вороватый куда ни плюнь, оттого и живём так. А все эти советские несуны, думаешь они с перестройкой исчезли? Нет, так же и носят, так и воруют и детям эту науку припадают, семейные династии несунов. :))

Дед Пыхто
26 июл 2016 11:43

А ты никогда не думал - почему? Видно, что не думал.
Народ лишён прав и возможностей, вот почему.

26 июл 2016 11:53

Не тупи, Ермилов, два примера, какие им права. У "газпромовца" и зарплата и "плюшки" всякие , а всё одно ворует. Второй лучше взятку даст, но жопу от дивана с бутылкой пива не оторвёт и в очереди не постоит. Какие, к чертям собачьим, им ещё права и возможности.

Зырянин-язычник Кумару
26 июл 2016 11:56

Газпром - государственная структура, потому ничья, как колхоз. Потому в газпроме и не заботятся о том, чтобы снизить затраты и следить за расходами. Зачем им такие напряги? Поднимут тарифы на газ населению и всё компенсируют. Монополисты же.
Если водитель ворует солярку и не боится потерять работу, значит не дорожит ей и значит действительно не много платят и обманывают.


Тех осмотр, когда он был у гаишников, те специально создавали условия,, когда его тяжело сдать без какой нибудь бумажки и увеличивали очереди, чтобы люди не желающие тратить время в очередях и несли им взятки.Передали техосмотр частникам и взятки за тех осмотр пропали.

Именно с комуняк создававших дефицит, очереди , блат, и нищие безперспективные получки, одинаковые что за работу , что за присутствие всё это и тянется.
Тут согласен.

Но это не народ такой. Это система такая. В других странах ведь это как то прошли, И теперь имеют развитые экономики и высокий уровень жизни. )))

Не мы первые. Дорога к высокому уровню жизни людей давно уже проторенна.

Зырянин-язычник
26 июл 2016 12:12

Демократия ( лучше прямая ) и капитализм ( свободный рынок) и ВСЁ, Только на этих двух стимулах , народ САМ сделает СЕБЕ жизнь качественне и богаче.
Без вариантов.
Всегда так случается.
И все ныне развитые страны на этом поднимали экономики. Взгляни на побежденые Германию и Японию.

Закон природы. ( законоМЪРЪность) ))))

26 июл 2016 12:16

Причём тут госструктура или не гос. Думаешь работник у хозяина не подворовывает, если есть возможность? Тот же лентяй на диване, работает на хозяина, но бензинчик с автобуса сливает, маленькая зарплата, так уволься и не батрач. Нет, батрачить буду и воровать буду. Так что. воруют и взятки давали и дают независимо от условий.

Зырянин-язычник
26 июл 2016 12:28

При том что в гос.структуре, как в колхлозе никто не следит за воровством и убытками от него , потому что ЭТО ВСЕ КОЛХОЗНОЕ, ЭТО ВСЁ НИЧЬЁ.

А частник , следит.
И либо ставит системы исключающие воровство, либо зарплаты достойные, чтобы водитель не рисковал , потерей работы, ради канистры бензина.
Всё просто. Свободный Рынок эффективно и взаимовыгодно уравнивает эти вопросы.
Быть честным выгоднее.)))

26 июл 2016 12:36

Наблюдения говорят о том, что частник ( в данное время, за редким исключением) следит за одним, что бы его карман набивался серебром.

Зырянин-язычник
26 июл 2016 12:49

Правильно. Получение прибыли это основной стимул рынка. Это плохо?
А если у него воруюют бензин, то есть уменьшают прибыль, он должен следить за этим? Он и следит.
Если он списывает эти убытки уменьшением зарплаты работника, и превращением его в раба, то он ещё дурак. И в перспективе потерпит , ещё большие убытки.
Потому что РАБЫ не эффективны. Максимальную самотдачу и эффективность приносят как раз таки СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ. Этот эффект даже комуняки китайцы, давно поняли. )))

26 июл 2016 13:09

Вот и выходит, куда ни глянь, а хозяйвов -то у нас и нет, а дураков полно. )

Дык это...
26 июл 2016 13:48

Поубивали хозяйвов-то, а дураки, они плодовитые...

26 июл 2016 14:20

из романа Александра Проханова «Господин Гексоген» (Москва., 2002):

- Ненавижу жида! Я, казак, не забыл, как они Дон расказачивали!.. Это им, троцкистам проклятым, за Тихий Дон, за Государя Императора, за Святую Русь!.. Мой дедка, которого они застрелили, смотрит на меня с небес: «Так их внучек!.. Бей жидовское отродье!.. А мы за тебя всей станицей помолимся!..
- К нам в станицу комиссары нагрянули, курени оцепили, всех казаков на площадь согнали и стали стрелять. Мой дедка под пулями, с дыркой в голове, прежде чем умереть, прокричал: «Отольётся вам, жидам, казачья кровь! Не сыны, так внуки отомстят, живыми зароют, а всё ваше золото, какое у православных награбили, в огне спалят!» Ему из винта сердце прострелили, а комиссар, жидок, в галифе, с бородкой, сквозь пенсне поглядывал и папироску курил. Это мне батька рассказал перед тем, как самому умереть. Я его завет помню. (С. 400 - 401).
- Залезли во все поры, во все щели, Русскому человеку податься некуда. Куда ни заглянешь, везде жид сидит. В правительстве - жид, на телевидении – жид, в банке - жид, в разведке - жид. Недавно в церковь на Ордынке зашёл, деду свечку хотел поставить, а на меня дьякон чёрный, как Карл Маркс, гривастый, горбоносый, уставился и красный жидовский язык показывает… Ненавижу!.. Огнемётом их, как клопов, чтобы знали место в России, сидели по своим синагогам!..

(Господин Гексоген, М., 2002. С. 402 – 403).

26 июл 2016 14:44

"Говорят, нужно относиться к другим так, как хочешь, чтоб относились к тебе. Если посмотреть через эту призму на нашу ситуацию, мы увидим довольно неприятную картину. Россияне поддерживают отечественного производителя, идут (путь и вынуждено) ему навстречу, а он вместо того, чтобы ответить той же монетой, оправдать доверие, расположить к себе, цинично пользуется ситуацией и снижает качество продукции даже в ущерб здоровью своего покупателя. Доверие и шаг навстречу в данном случае воспринимается исключительно как возможность сесть на шею и получить дополнительную выгоду. Выходит, дело не в том, что руки из одного места растут, а в отношении человека к человеку.

Доброту и вежливость у нас часто воспринимают, как слабость, а доверчивость — как глупость. Люди в России не представляют никакой ценности друг для друга. Тем более в отношении производитель-потребитель. Но, даже если брать это во внимание, предложение поддержать отечественного производителя в условиях, когда с этого производителя спросу никакого нет, выглядит как предложение погулять по минному полю, чтоб полюбоваться Родной Стороной, при том, что гулять больше негде. Два года длится запрет европейской еды, все это время нам рассказывают про всемирный заговор, про угрозу терроризма, про наши интересы в Сирии, обсуждают, чем кормили спортсменов на Олимпиаде, хорошо стало в Крыму или плохо, чем живет Украина, но никаких внятных объяснений, ради чего россиянин должен страдать от отечественного (родного!) производителя так и не появилось".

Вспомнил спекулянта Норыча и его: - "Зарабатывать нужно любыми путями, а после меня хоть потоп".

Зырянин-язычник
26 июл 2016 18:20

Вот и выходит, куда ни глянь, а хозяйвов -то у нас и нет, а дураков полно. )
_____________________________________________________________________________________________________
Так а я тебе о чём? Нет частной собственности. Нет хозяев, комуняки всех сгнобили и всё под себя подмяли.

Люди в российской империи не владеют сейчас ничем - ни своей землей, ни своей жызнью, ни своей свободой, ни своими законами, ни своей властью....НИЧЕМ.
ВСЁ ОТНЯЛИ ГОЛУБЫЕ МУНДИРЫ,
Потому и дуреют , что смысла не видят трудиться, развиваться и РАдостно ЖЫТЬ.

Рабы не эффективны, у рабом менталитет суицыдников. ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО - главная их мысль в голове. НАВЯЗАННАЯ МЫСЛЬ. вот они сами себя и пожирают.

Всё просто.)))

Интересно, что для Павла был "пряник"? Нетрудовые доходы от членства в ОПС?

Вообще то забавно, когда член преступного сообщества критикует методы борьбы с коррупцией, да ещё находясь в СИЗО...
И не понятно, чем он больше недоволен - тем, что он в СИЗО, или тем, что другие коррупционеры на свободе...

Ответьте, Щиголев, хоть раз честно и откровено, почему вы кремлёвско-лубянскую шоблу не называете преступной группировкой?

потому что
26 июл 2016 10:18

Щиголев патриотит им , их вертикали.

Пролетарий
26 июл 2016 09:37

Саша, поменяй блогерское фото
https://pp.vk.me/c630120/v630120070/3e778/83pwaxguj1Q.jpg

Павел на одной БаНКе настиг бабла немеряно, а сейчас с умным видом рассуждает о коррупции. Молчал бы уж в тряпочку. Не верю я ему, и письма эти его не представляют никакого интереса.

Стимул власть
26 июл 2016 09:47

Аресту губернатора Сахалина Александра Хорошавина и других чиновников предшествовала попытка местных бизнесменов за деньги добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова

26 июл 2016 11:17

Да ладно вам. "Перевод" посыла предельно прост: Павел уже съел все пряники, которые получил за "сотрудничество" со следствием. А кнута уж больно не хочется :) Цель простая: чтобы его дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве...

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 июл 2016 12:22

Полагал, что у Паши много времени. И он способен к системному анализу. Глубокому. К сожалению пост этого, на мой взгляд, не показал. Паша закончил наш сыктывкарский университет и многие его выпускники ( особенно гуманитерных факультетов) получают довольно неплохие навыки аналитики.
Начнем с того, что Путин, прийдя к власти, заявил о том, что станет укреплять административную вертикаль власти. И стал активно претворять свою цель в жизнь. Паша этого не знал и не заметил? Нет. Он активно помогал эту самую вертикаль укреплять.Хотя пришел во власть после активной работы в правозащитной организации и имел ранее противоположные цели. Он раньше стремился развивать гражданское общество.
Когда Путин заявил о укреплении административной вертикали власти, то можно было не сомневаться в том, что взят курс на рахвитие всеобщей коррупции, казнокрадства и одновременно установление полного бесправия общества, потому что это кровь такой стстемы власти и неизбежное составляющее. Чиновники зависят лишь от вышестоящего чиновника, а влияние общества сведено до нуля. Разве Паша не своими руками, не своей головой активно способствовал этому? А теперь вопрос: Разве он не знал, что укрепление административной вертикали власти неизбежно влечет за собой репрессии? Сначала с низов. С чиновников масштаба сел и деревень, врачей и учителей. Коррупция мелкая. Потом народ утомляется этими новостями и приходится сажать муниципальных чиновников. Потому что вершине административной вертикали власти нужно, чтобы народ пищал и влсторгался вождем. Тысячи меров и десятки тысяч чиновников мунициапльного уровня по всей стране дружными колоннами отправились в лагеря. Народ привык к этому. Настала необходимость сажать чиновников более высокого уровня: региональных руководителей. Заодно и сошку из федеральных. Так что посадка всей группы из Коми - это объективная закономерность. Сажать станут больше и активнее. Просто постепенно сажать будут оыбку покрупнее. До конца жизни Путина должно хватить. Когда народ пресытится посадками губернаторов и их региональных чиновников, будет еще этап посадки федеральных министров и чиновников, следователей, прокурорв и судей. Народу должно понравиться. А что еще нужно вождю, как не всеобщая народная любовь? Мусора, который придет на хамену посаженным- полно. заменят. Это посаженным кажется, что они умны и незаменимыми. А нлвые, пришедшие на их место, будут считать их придурками. Пока их самих не посадят. А может и потом не поумнеют.
Вся прелесть этих посадок в том, чтобы народ пищал от восторга. Значит сажать будут по- прежнему неожиданно, отрывая от власти. Мордой об асфальт, с обысками и унижениями. А как же? Нарожу же нужно показать:" Живем плохо не потому, что система плохая или вождь плохой. Бояре плохие иони супостаты плохие. А царь хороший. Вон он как этих супостатов по дагерям швыряет. "
И вертикаль укрепляется и рейтинг растет. Именно потому, что не увольняют сначала, а сразу от власти отрывают и сажают.
И вывод какой? Паша осознал, что сам, своими руками приближал эти порядки и эти репрессии? Всеими силами стремился к этому и помогал этому? Нет. Похоже, что он так и не понял ничего. Считает, что происходит кампанейшина и идет огонь по штабам, ослабляющий систему. А ведь времена Сталина были совсем недавно. Неужели Паша не понял, плчему с помощью федеральных телеканалов стали внушать населению, что Сталин якобы уважаем в народе и пользуется популярностью? И уроки еще свежи. Неужели он не находит аналогий? Путин не дурак и он прекрасно понимает, что административная вертикаль власти в конце концов приведет к разрушительному системному кризису. Поэтому административная вертикаль развивается строго последовательно и в определенной кономерности. Последовательно. Сейчас просто настал этап для посадок региональных элит. Поводы найти легко. Потому что эта самая вертикаль целиком и полность основана на коррупции, порождает ее. Поэтому всегда найдет мотивы и обоснования для уничтожения тех, кто своими руками укреплял эту систему. Со стороны кажется, что гидра ухватила себя за хвост и поедает саму себя. На самом же деле все логично и вполне легко объяснимо: мы наблюдаем лишь очередной этап укрепления административной вертикали власти. Что этот этап настанет, Паше должно было быть ясно, как только Путин заявил о укреплении административной вертикали власти. Если он этого не понял и своими руками готовил свою участь, не понимая этого, мне его жаль. Система не знает жалости. Хорош только вождь. Все остальные мусор, пыль. В том числе те, кто верно служили вождю и укрепляли его власть. Я так считаю.

Докатились!
26 июл 2016 17:23

В стране повального воровства сидеть в Лефортово по подозрению в коррупции и прикидываться бедной овечкой по-моему, это верх цинизма! Вы глаза-то откройте - коррупция в Следственном комитете РФ, в Таможенном - и это только самое свежее. Дайте Паше айфон, пусть играет в покемонов.

Дед Пыхто
26 июл 2016 17:41

И ведь эти самые коррумпированные "силовики" тоже с коррупцией боролись, пока их самих не повязали!!!
Никому и ничему нельзя доверять в возлюбленном Отечестве...

Ну да
26 июл 2016 19:37

Рыба, пардон, гниет с головы. А чистят с хвоста. ВекАми.

Петр
26 июл 2016 20:50

Уважаемые господа ! В России воровали всегда, так меня учили в школе и выше. Я преподаватель ОБЖ. Как будто воровать нечего. Однако коллеги предложили мне украсть время, я отказался. Остался без работы. А пенсия у меня 11 400 рублей. Помогите мне устроиться на работу, я Вас не подведу. Всегда учился хорошо, научился чтить Уголовный кодекс, в отличие от вышеназванных "товарищей". Очень плохо, что не умеют не только руководить, но и воровать, одним словом-недоучки. Поэтому знания должны получать в молодости. Это аксиома нашей жизни.

Андрей
27 июл 2016 15:57

Просто, может, попробовать не воровать. В смысле вообще НЕ ВОРОВАТЬ.

Дед Пыхто
27 июл 2016 16:48

Ты чо, Андрюшенька? Никто же и не ворует, все "своё берут"! Брали бы "по чину"...
;)))

Зырянин-язычник
27 июл 2016 17:22

Плюсую.
ЖЫТЬ честно - выгоднее, как мы видим на примерах.)))

1 авг 2016 12:09

"Пряник" не "кончился", он ..ОПГ-кусанный.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиИсторияКоррупцияСиловикиСледственный комитет