Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Об оправдательном приговоре «приморским партизанам» я скажу только одно

Об оправдательном приговоре «приморским партизанам» я скажу только одно

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Об оправдательном приговоре «приморским партизанам» я скажу только одно: в год в России рассматривается миллион уголовных дел. Из них присяжными — 500. Всего 500. Но даже в этих случаях 25% приговоров отменяются в вышестоящих инстанциях. Наиболее частая причина отмены — слова обвиняемых о пытках перед судом. Присяжные не имеют права об этом слышать, это считается «давлением» на них.

А если вам вдруг предложит быть присяжным (шанс есть, это такая судебная лотерея), то в качестве компенсации от государства за отсутствие на работе в день вы будете получать 600 рублей.

Иными словами, государство делает все, чтобы институт присяжных в стране исчезал, чтобы в присяжные люди не шли. А если даже все сложится, то на этот случай всегда есть вышестоящая инстанция.

Напомню еще две цифры: в стране меньше 1% оправдательных приговоров, а среднее дело судья рассматривает в течение пяти дней, включая сюда выходные и праздники.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Почему кот?
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСуд