Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Человек и закон»- не иностранный агент?

«Человек и закон»- не иностранный агент?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одним  материалов, вынесенных на минувшей неделе редакцией «7х7» в категорию  значимых новостей, стало сообщение о том, что  Международная правозащитная организация Front Line Defenders выступила в защиту местной правозащитной организации «Человек и закон», которая, по мнению их зарубежных коллег, подвергается административному преследованию (http://7x7-journal.ru/anewsitem/84360).

Как известно, Роскомнадзор хочет привлечь к административной ответственности «Человек и закон», включенную в реестр «иностранных агентов» (http://7x7-journal.ru/item/83764) .

Практически исчезнувшая   из общественного поля зрения организация  устами международных правозащитников вновь напомнила о себе.

Из открытых источников в сети Интернет следует, что весь 2014-2015 год «Человек и закон» посвятила себя «боданию» с силовиками, органами юстиции и налоговиками относительно признания себя  «иностранным агентом» . Похоже, все силы организации были брошены на создание образа «гонимых системой», не смотря на постоянные уверения, что она занимается уставной деятельностью.

«Обиженные и оскорбленные» даже бросили клич к населению с просьбой собрать средства на оплату штрафа в 300 тыс. рублей,  назначенного организации по  постановлению  мирового суда судебного участка №10 Йошкар-Олинского района.

Наши сердобольные граждане деньги собрали ( видимо, лохотороны 90-х уже забыты), за что даже получили «рахмат» от правозащитников.  Народных денег, правда, не хватило на уплату штрафа, но «иностранные агенты»  «решили его полностью оплатить и не утруждать суд просьбой о предоставлении отсрочки» (http://manandlaw.info/2015/04/03).

Откуда вдруг нашлись деньги? Вот как это объяснили  правозащитники: «общими усилиями за два месяца смогли собрать часть денежных средств на оплату штрафа, вторую часть средств мы смогли вместе с сотрудниками заработать, третью часть средств мы пока взяли взаимы у наших добрых знакомых». Особенно умилило «смогли заработать» и «взяли взаймы». 

Действительно, зачем «утруждать». Денег, то, оказывается, у лидеров «Человек и закон»  вполне достаточно. Вот лишь официальные суммы поступлений от зарубежных спонсоров на счета организации  за последние годы :

2011 год- 4 млн.887 тыс.рублей;

2012 год-5 млн. 508 тыс. рублей;

2013 год-5 млн. 946 тыс. рублей;

2014 год-16 млн. 976 тыс.рублей;

2015 год-11 млн.723 тыс.рублей.

Все средства успешно «освоены». На что же шли эти немалые деньги?  В отчетах о расходовании средств преимущественно фигурирует три заветные статьи расходов: заработная плата, служебные командировки, аренда транспорта и офиса.  

Кстати, свой офис по ул.Зарубина, по имеющейся  информации, председатель организации «Человек и закон» г-жа Протасова арендует у своей матери и матери сопредседателя «Человек и закон» Сергея Подузова, которые владеют имуществом по 1/2 доли. Да, и на свое имя  лидеры «Человек и закон» за эти годы оформили, видимо, немало движимого и недвижимого имущества.

Зарубежные организации, от которых поступают средства РОО  «Человек и закон», хорошо известны: «Датский институт по правам человека», «Фонд Макартуров», «Европейская комиссия», «Совет Европы», «Институт «Открытое общество-Фонд помощи».  

Зачем же был нужен весь этот фарс с отказом от признания организации «иностранным агентом» и сбором благотворительных средств на оплату штрафа? Ответ прост - посмотрите на суммы поступлений в 2014 и 2015 годах и сравните их с предыдущими годами, и вам все станет ясно.

Кстати, последнюю новость о своей деятельности правозащитники разместили на своем сайте аж 24 апреля 2016 года. Без участия «Человек и Закон» прошел даже резонансный судебный процесс над Пироговым, если не считать реплики сопредседателя организации Сергея Подузова вдогонку «уходящему поезду».   А зарубежные средства  все поступают?

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Arina Droritskaya
18 июл 2016 16:20

Крутые иностранные педоагенты в Марий Эл УЖЕ добрались до власти
a-droritskaya.livejournal.com/2469.html
Арина Дроритская

Аринка сделал пост
18 июл 2016 22:28

В 13-51, Кобельский сделал пост в 14-43. Любой поймёт про сговор. Кооперируйтесь твари. кинут вас на деньги, работаете без премий, не стыдно?

Что а попе
19 июл 2016 22:47

кипит? Или разум возмущенный?

Знать бы кто ты и чья!
18 июл 2016 23:58

Белобрысая блин! сама головой думай!

Ваня
19 июл 2016 10:49

Доритская - новый блогер? Забавные темы поднимает. Молодец девчушка!

Феофан
18 июл 2016 19:19

Распил ещё тот в купе с семейным подрядом. Но есть и плюс. Денежные средства иностранных фондов как никак идут на развитие экономики РФ.

Вась, а Вась
18 июл 2016 20:02

завидовать плохо.

Убойный материал.
18 июл 2016 20:15

Жаль админы в основную ленту не поставят. Не в формате. Демократия, о которой так долго говорили либералы, свершилась.

Админам.
18 июл 2016 21:39

Спасибо!

Конечно не хорошо
18 июл 2016 21:41

считать чужие деньги, но и побираться у нищего народа получая 11 млн.тоже как то не очень.

Элементарное - просто
18 июл 2016 21:41

Вот в этом-то и сущ(ч)ность их

14 мультов,
18 июл 2016 21:52

хорошая цена за участие в Крестовом походе против России.

Подузов и Протасова
18 июл 2016 21:53

никогда не "бодались" с силовиками, всегда были договороспособными и лояльными к руководству правоохранительных органов и судов. Они лишь имитируют деятельность по правозащите, зарабатывая кстати на этом бесполезном занятии огромные деньги.

Они действительно
18 июл 2016 22:15

не бодались, они делали вид , вышибая из спонсоров дополнительные пайки. Так и продаётся Родина.

Все верно, да не все
18 июл 2016 23:25

Не бодались конечно, прекрасно понимали, что их туту изживут если открыто конфликтовать с силовиками. Тактика иная: берем деньги на мнимую правозащитную деятельность, светимся в среде общественников почаще и что то проводим периодически, целуем почти взасос тех же силовиков к примеру, пишем красивые отчеты с цифрами и картинками и выводами своим спонсорам. А вот что там писалось и как все преподносилось ими "работодателям" совсем другая история

А че продали-то?
20 июл 2016 13:24

Бодались и пусть бодаются. Толку нет, а деньги не наши с вами.

Что то
18 июл 2016 22:12

даже коммунисты в этот раз против Бельского не поперли.

18 июл 2016 22:13

Опубликуй свой бюджет господин Бельский! Уверен, его размер будет значительно больше.

А может сначала
18 июл 2016 22:18

ты свой? Пашины деньги закончились? Кому готов теперь продаться?

Это
20 июл 2016 13:25

Бельскому - завидовать ПЛОХО, если сам не хапнул!!!!!!

Мишь, а Мишь
18 июл 2016 22:19

завидовать плохо.

Миша, чем
18 июл 2016 22:22

словоблудить, лучше скажи своё мнение насчёт предъявы.

18 июл 2016 22:39

В конце недели опубликую.

Все слышали?
19 июл 2016 15:03

Михаил в конце недели опубликует бюджт своей работы на Плотникова. Подождём.

дрорская и кобелситский
18 июл 2016 22:35

снюхались и обмывают бюджет! аринаочка белобрысая, нельзя так грубо, в суд подадут!!!!

Рискни
19 июл 2016 22:49

здоровьем!

Феофан
18 июл 2016 22:53

Ссылочку на запрятанную темку тиснуть надо, а то пройдёт мимо кассы. http://old.7x7-journal.ru/post/84427 Про доходы иностранных агентов.

Феофан
18 июл 2016 22:54

статьёй ошибся. Удалите оба поста.

пацреот
18 июл 2016 23:00

я так и знал! статья убойная! и первый коментарий жжот, особено про бориску

Не гони троль покупной
19 июл 2016 00:01

иди отсюда, нет там никакого бориски, зодобали засирать

а чойта
18 июл 2016 23:03

схема красивая, доюбт фонды а бабки тут оседают... или не тут?
подузов скажи куды бабки дел? людям интересно, а то люди то не знают...

Не поленитесь
19 июл 2016 08:08

съездите в Новотроицк, увидите бабло во всей красе в два этажа.

Недозревший
19 июл 2016 00:38

Сдаётся мне кобельский информацию от иностранного агента получил. То бишь не марийского, скорее московского.

Инфа с сайта ИА
19 июл 2016 07:41

http://manandlaw.info/отчет-о-деятельности-2010-г/

С сайта только
19 июл 2016 22:52

канва, а "забой" авторский.

Понятно , что не сам
19 июл 2016 08:10

придумал. Против такой фактуры не попрешь.

Евгений № 2
19 июл 2016 01:11

а разве есть разница кем предоставлена правдивая информация ??

Разница
19 июл 2016 21:37

очень большая. Своим всё, чужим закон.

А правда чья?
20 июл 2016 13:27

Тут правды не видно

Ваня
19 июл 2016 10:48

Против факто любые оправдания бессильны. Вот и молчит ничего не пишет Подузов от своего имени. Лишь изредка от анонимов

называется
19 июл 2016 15:01

Информационная атака за хорошие деньги. Надоела пропаганда. Одна идиотская кисилёвчина. Татаринова слушает Эхо Москвы. Ничего плохого не вижу. Она стремится к объективности.

"Она стремится к объективн
19 июл 2016 22:56

Смешно.Еще бы сказали к правде или совести. И это после позора с липовой диссертацией.

с диссертацией да
20 июл 2016 01:17

ничего не скажешь

Бельский
20 июл 2016 08:32

Не завидуй успешным людям!

Кожин Владимир
20 июл 2016 11:59

Я здесь вот что подумал. Ну работают ребята на иностранную контору, ну и пусть работают. Ведь если по большому счёту разобраться, то большинство компаний принадлежит иностранным агентам. Например, «Атлантс Файнэнс менеджемент инкорпрейтед», Barossa Limited, Barossa Wine Market Limited, Rawnsberg Limited, ECKERSLEY INVESТМЕNТS LIМIТЕD, Strathpine Enterprises Limited, ARMLEY INVESTMENTS LIMITED, SNRG Logistic Limited, Solvalub Trading Limited, Dingez Marine Services Limited, Kinerase Overseas Limited, Zaretens Vent, EСКЕRSLЕY INV. LIМIТЕD, Ronan Holdings Limited, Technology Inc. И некоторые люди работают там и не подозревают об этом. Вы спросите меня, при чём здесь эти иностранные названия - просто, это компании , которые находятся заграницей, но вроде бы ещё принадлежат российским гражданам. А если эти граждане уже не совсем россияне? Может в этом отношении тоже надо подумать, а представители НОД? А как быть с теми, кто учится за рубежом, а потом внедряется работать в государственные структуры, с ними что делать?

Валентин
20 июл 2016 16:22

Не разобрался до сих пор, почему Человек и закон в реестр иностранных агентов попали. Они же не политикой занимаются, а правозащитной деятельностью. Или у нас как то битье заключенных в колониях и СИЗО с политикой государства связано?

валентину
20 июл 2016 17:30

у нас не только в сизо бить можно, а еще можно дубасить полицейским стариков, женщин, детей. Доводить людей до самоубийства. Это нормальное явление. А вот за то, что пытаешься таких полицейских привлечь к ответственности, будь добр нацепить наклейку иностранный агент. А не хочешь так обзываться, на те получите штраф и еще безмозглое стадо покупают, чтобы те писали гневные комментарии и осуждали предателей родины. Театр абсурда.

Валентину валентина
21 июл 2016 20:58

Так внаглую сами себе не отвечайте, пожалуйста.

Евгений № 2
21 июл 2016 08:51

для справки - как дела с организациями признанными и имеющими статус "иностранный агент" решаются в США ....
особое внимание обратите на наказания таких иностранных агентов

http://www.regnum.ru/news/polit/149​0137.html#ixzz1jzGg7kw8

http://yuss.livejournal.com/1758462.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОЧьи агенты?