Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Полковник Службы внешней разведки России Михаил Долгов выступил главным редактором и рецензентом аналитического исследования депутата Госдумы Сергея Мамаева и полковника милиции Леонида Сандалова «Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины»

Полковник Службы внешней разведки России Михаил Долгов выступил главным редактором и рецензентом аналитического исследования депутата Госдумы Сергея Мамаева и полковника милиции Леонида Сандалова «Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины»

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В июне 2016 года депутат Госдумы Сергей Мамаев и полковник милиции в отставке, депутат Кировской Гордумы Леонид Сандалов опубликовали аналитическое исследование “Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины (часть 1)”.

Отметим, что полковник Службы внешней разведки России в запасе, кандидат юридических наук, эксперт и аналитик по вопросам управления и антикоррупционной деятельности Михаил Алексеевич Долгов выступил главным редактором аналитического исследования Коррупция в Кировской области: “оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины?! (часть 1)” Он также подготовил предисловие к данному аналитическому исследованию, которое мы публикуем.



Авторами аналитического исследования “Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины (часть 1)” являются известные в Кировской области личности, которым не безразлична судьба их Малой Родины - депутат Государственной Думы России Сергей Мамаев и полковник милиции в отставке, депутат Кировской городской Думы Леонид Сандалов. Они много лет верой и правдой работают на благо своего родного края.

Сергей Мамаев и Леонид Сандалов прекрасные аналитики, которые провели серьезное исследование, посвященное социально-экономическому и политическому развитию Кировской области, а также проблемам коррупции в регионе.

Особо подчеркну, что в отличие от фанатично настроенных революционеров, которые сейчас активно митингуют против российской власти, а потом греются в здании иностранных посольств, аналитическая работа Сергея Мамаева и Леонида Сандалова является примером конструктивной критики ошибочной политики губернатора Кировской области и его команды.

Отмечу, что исследование “Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины?!” не является попыткой унизить или огульно обвинить во всех проблемах и неудачах области региональных чиновников.

Главная и самая важная идея, которую хотят донести до простых граждан и экспертов Сергей Мамаев и Леонид Сандалов – это необходимость борьбы с коррупцией в Кировской области.

Президент России Владимир Путин справедливо считает, что коррупция – это угроза суверенитету и национальной безопасности нашей Родины.

Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует суровое наказание.

В общественном сознании должно укорениться понимание того, что любой коррупционер – это вор и предатель Родины!

Необходимо совершенствовать работу структур, которые контролируют расходование бюджетных средств. Важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, вскрывать факты использования подставных или аффилированных организаций, исключить конфликт интересов.

Особо подчеркну тот факт, что Президент России требует от правоохранительных привлекать к ответственности (в том числе и уголовной) взяточников, невзирая на их должности, покровителей и прежние заслуги.

Руководитель администрации Президента России Сергей Иванов обратил внимание на необходимость принять закон “О передаче взятки через третьи лица”, т.е. установить степень аффилированности межу взяткодателем и высокопоставленными чиновниками.

Сейчас в законодательстве «вообще нет» механизмов против коррупции с привлечением «третьих лиц», поэтому доказать их аффилированность в суде бывает трудно. Эта инициатива, отметил Сергей Иванов, «идет из жизни, когда у следственных органов есть основание полагать, что то или иное лицо (высокопоставленный чиновник, глава крупной компании) дает или получает какое-то вознаграждение не напрямую , а замыкая это через цепочку либо посредников, либо третьих лиц, с которыми он тайно договаривается, и никто об этом не знает». Сейчас не существует никаких юридических ограничений, препятствующих коррупции по такой схеме.

К моему глубокому сожалению, ситуация с коррупцией в Кировской области и в Марий Эл одинакова. В этих регионах фактически отсутствует адекватная реакция на вопиющие факты произвола и коррупции со стороны высокопоставленных чиновников.

К сожалению, зачастую вопиющие факты коррупции остаются без должного внимания как со стороны чиновников и правоохранительных органов, так и региональных СМИ.

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых при получении взятки в 400 тысяч евро, вселяет надежду, что начнется серьезная антикоррупционная работа в области. Отмечу что, по мнению многих экспертов, следующим губернатором, которого ждет арест за коррупционную деятельность, выступит Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Аналитическое исследование “Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины?!” – дает возможность, как простым жителям региона, так и экспертам, ознакомится с реальным положением дел (как в экономике и социальной сфере, так и по вопросам коррупции) Кировской области. Считаю, что аналитическое исследование должно в первую очередь заинтересовать представителей силовых структур, так как многие факты и информация, озвученная в исследовании – это серьезная юридическая и фактологическая база для возбуждения уголовных дел в отношении коррупционеров.

Михаил Алексеевич Долгов, полковник Службы внешней развдеки России в запасе, к.юрид. наук


Слова благодарности от авторов Сергея Мамаева и Леонида Сандалова


Авторы аналитического исследования Коррупция в Кировской области: “оффошрный рай или политический инкубатор для предателей Родины?!” выражают особую благодарность и признательность за экспертные оценки и консультации по вопросам социально-экономического развития области полковнику Службы внешней разведки России в запасе, кандидату юридических науки, эксперту и аналитику Михаилу Алексеевичу Долгову. Особо подчеркнем, что М.А. Долгов выступил также главным редактором аналитического исследования  Коррупция в Кировской области: “оффошрный рай или политический инкубатор для предателей Родины?!”

Авторы исследования благодарят за предоставленные материалы и консультации по вопросам коррупции в Кировской области коллектив и председателя Антикоррупционного комитета имени И.В. Сталина, депутата Законодательного собрания Кировской области Владимира Ивановича Осетрова.

Отдельная благодарность нашему другу и верному товарищу Е.А.Е, представителю Службы внешней разведки России, а также другим боевым офицерам ФСБ и СВР России, которые бескорыстно и честно борются с произволом и коррупцией в стране. Зачастую от происходящего бездействия властей и откровенного “крышевания” взяточников и казнокрадов, у них опускаются руки, но сдаваться они не намерены, хотя разгул коррупции и произвола чиновников, в отдельных регионах России, носит просто ужасающий характер.

Депутат Государственной Думы России Сергей Мамаев

Депутат Городской думы Кирова Леонид Сандалов

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Где почтить память Навального, если ты за границей. Список
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 июл 2016 11:41

Побольше бы таких людей , как Сергей Павлинович!

Дааа...
15 июл 2016 12:33

деньги в карман Углева потекли бы рекой.

15 июл 2016 13:25

В мае сего года в Московском окружном суде проходил процесс по делу о государственной измене и дезертирстве в отношении бывшего заместителя начальника отдела Службы внешней разведки (СВР) России полковника Александра Потеева, сдавшего спец. службам США российскую агентурную сеть. Не знаю чем закончился процесс, но можно предположить, что далеко не каждый сотрудник СВР служит интересам региона и России в целом будь это полковник запаса, аналитик или генерал... (Калугин).

Я прекрасно понимаю, что Юру Сушенцова опустили и унизили в КПРФ. И он свои проблемы и комплексы пытается озвучить во всех СМИ, но просьба не в моем блоге - есть Бельский и Добролюбов и Марийская правда

А теперь у меня к Юре Сушенцову вопрос - вы считаете , или намекаете , что Михаил Долгов связан с иностранной разведкой?! Я вас предупреждаю что последствия судебные для вас будет плачевными - за клевету ответите

15 июл 2016 16:12

Юрия Аркадьевича унизили не "в КПРФ" , а отдельные личности от КПРФ , а это большая разница уважаемый Александр !
Вам эту тему тоже не мешало бы вникнуть ..... иначе вся Ваша борьба за справедливость в Марий Эл не имеет смысла , между некоторыми "личностями" в КПРФ и теми , теми , кого Вы разоблачаете в своих , статьях можно ставить знак равенства .... они ещё более опасны для общества , чем откровенные представители тех кого Вы разоблачаете.

15 июл 2016 18:04

Саше Фридому - у меня от твоей дурилки хороший иммунитет. Какой? Скоро узнаешь из средств массовой информации.

20 июл 2016 09:23

Фридому. Слышь, Саша, я Долгова не знаю и знать не хочу. Все вы какие-то мутные, глубоко законспирированные "агенты влияния". Но на чью мельницу вы льёте воду в ФСБ давно поняли.

С чего это вдруг
15 июл 2016 12:58

материал о Кировской области размещен на странице Марий Эл? А на Кировской нет. Не иначе либо Мамаев боится показывать землякам свою билиберду, либо Фридом решил решил поддержать свое пошатнувшееся реноме в топ 7.

15 июл 2016 14:52

Пример С. П. Мамаева и Л.В. Сандалова в борьбе с коррупцией мог-бы быть весьма полезен для РМЭ. К тому же в Кировской области сделан первый шаг в этом направлении - арест бывшего губернатора Н. Белых яркий тому пример.
В Марий Эл Глава Региона возглавляет "антикоррупционный комитет"))) Так что для РМЭ пример Кировской области более актуален.

15 июл 2016 16:16

Для РМЭ наиболее актуально - разобраться с Вами

Как будто
17 июл 2016 21:12

эти личности "разбирались" последние годы . И что?

Не политики ради
15 июл 2016 13:00

Те кто лично знакомы с Сергеем Павлиновичем знают, что с ним слова "аналитическое исследование" ну никак не сопоставимы. А "прекрасным аналитиком" его может назвать только такой же "прекрасный аналитик".

И снова я
15 июл 2016 16:27

С Мамаевым и Сандаловым, к сожалению лично не знаком, но объективности ради необходимо заметить, что если, к примеру смотреть по действиям С.П. Мамаева и Л.В. Сандалова в деле борьбы с коррупцией в Кировской области - то прежде всего бросается в глаза их неимоверная эффективность. А такая эффективность возможна только при невероятной аналитической подготовке, присущей таким людям. Так что скорее всего они не просто "прекрасные" аналитики, а больше даже подходит назвать их Гениальными аналитиками.

Лжеполковник
15 июл 2016 13:03

Долгов пошел на повышение. Из соавтора поднялся до главного редактора. А он буквицы то хоть знает?

Посмещище,
15 июл 2016 14:14

что такие люди как Мамаев и Долгов мнят себя борцами с коррупцией. Эти борцуны "аналитики - исследователи" снискали в правоохранительных и компетентрых органах неприличную славу, ни один довод о якобы выявленной ими коррупции не нашёл подтверждения при проверках.

15 июл 2016 16:57

То, что не находит подтверждения на региональном уровне, почему-то всегда находит подтверждение на Федеральном уровне. Вам не кажется это странным?

15 июл 2016 17:19

Да, и очень скоро найдёт подтверждение , на федеральном уровне , факт Вашей никчемности в КПРФ

товарищ Иванов
15 июл 2016 14:37

Эти Борцухи - конкретные люди ! Не катите бочку на нормальных пацанов !

А Маркелова вашего правоохранительные органы должны проверить на доходы и довольствие, а потом посадить. Потому что арифметика не сходится !

Похоже, что
15 июл 2016 15:18

что Мамаев, используя имитацию борьбы с коррупцией вновь попытается занять кресло губернатора Кировской области. Но у него не прокатит. Земляки отлично знают этого борцуна с коррупцией, погрязшего по уши в ней будучи ещё главой Советского района. Ну не верят Мамаеву земляки, даже в районе, где он родился и вырос он никогда не получал более 5 процентов голосов избирателей.

не верующая я
15 июл 2016 16:53

ДА в КИРОВЕ И ОБЛАСТИ знать не хотят Мамаева,который и в Госдуму пролез благодаря однофамильцу,директору завода Лепсе,за которого отдали свои голоса тысячи благодарных бабушек и извинявшихся через газету о том,что "отдали свой голос не за того"...Говорить горазд,да всё пустое-никто ему не верит.Только Марий Эл...

как то так
15 июл 2016 15:23

Молодцы коммунисты...что то власти Марий эл побаиваются Мамаева и всячески стараются оболгать его....только трусливые люди и нечистоплотные могут бояться правды...

все это похоже
15 июл 2016 15:30

на совковый лиебеззззз

Мамаев
15 июл 2016 15:40

и правда рядом никогда не стояли. Человек, который за всю свою жизнь ничего не сделал для людей, используя ложь и клевету из сил выбивается пытаясь прорваться к кормушке. Уже и Путину клялся в верности, и партии ЕР готов в ножки поклониться, но будучи разоблачён правоохранительными органами не допускается даже на порог федеральных руководителей.

И снова я
15 июл 2016 16:33

К сожалению, коррупционеры и взяточники типа Н. Белых и Л. Маркелов вас не слышат)))
А Мамаеву достаточно уважения и любви простых граждан Республики Марий Эл и Кировской области, чьи интересы он и защищает.

НЕ верующая я
15 июл 2016 16:56

Не смешите-защищает-кого и от кого? Он себя-то защитить не может-суды проигрывает,его никто всерьёз не воспринимает...

15 июл 2016 17:52

Зря Вы клевещете на Суд. Вот к примеру одно из последних выигранных Мамаевым в Суде дел: 22 июня 2016 года Советский районный суд Кировской области отказал в удовлетворении исковых требований первому заместителю главы Правительства Марий Эл Николаю Куклину к депутату Госдумы Сергею Мамаеву о признании не соответствующими действительности распространенных порочащих сведений, о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Так что Суд относится к С.П. Мамаеву очень и очень Уважительно и серьезно.

15 июл 2016 18:15

Самир, а за что тебя Мамаев убрал из своих доверенных лиц во время избирательной кампании главы Марий Эл? У меня-то есть информация.., ты людям расскажи.

15 июл 2016 18:19

Скоро мы расскажем эти и некоторые другие факты народу

Народ
15 июл 2016 18:32

застыл в ожидании. Скорей уже разоблачайте. Иначе маркелышам кирдык.

15 июл 2016 18:56

Кирдык будет вам , уже ночью 19 сентября

Объективности ради
15 июл 2016 18:07

стоит заметить, что и при аресте Белыха Суд проявил принципиальность, тем самым показав серьезность происходящего. И к этой серьезности, думаю и Мамаев приложил немало усилий. За что ему отдельная благодарность от Кировчан.

По имеющейся информации
15 июл 2016 18:57

Мамаев убрал Сафарова из своих доверенных лиц во время избирательной кампании по нескольким причинам. Во первых Сафаров был изобличён Мамаевым в том, что Самир не чист на руку. Мамаев установил так же попытки Сафарова сливать Мамаева его противникам за определённую мзду. И вообще Сафаров не пользуется доверием и уважением даже однопартийцев, не говоря уже о других людях.

15 июл 2016 19:15

Кое-кто не понимает , что Муртазин, Сафаров и вновь испечённый "коммунист" Пономарёв сливают КПРФ политическим соперникам .
Когда поймут -будет уже поздно.

A-1
15 июл 2016 19:15

ЛГБТ, грантососы и революционеры в Марий Эл стремятся поменять власть http://a-droritskaya.livejournal.com/1671.html

Евгений № 2
15 июл 2016 19:22

уважаемый аноним "по имеющейся информации" = скорее всего и даже точно - Вы ошибаетесь или злонамеренно говорите неправду ..

Сами посудите = г-н Лебедев и г-н Углев в разное время но практически до сегодняшнего дня продолжали говорить что г-н Сафаров входит в руководство МРО КПРФ ....
Выборы прошли в прошлом году и говорить сейчас, что г-на Сафарова во время избирательной компании что-то сделал предосудительное и до настоящего времени в составе руководства МРО КПРФ ???? это что у коммунистов такая медленная реакция ??? )))))

Мне кажется, что просто у МРО КПРФ как и у любой партии в период выборов идет обострение внутренней карьерной борьбы среди ее членов.
А г-н Сафаров судя по фотографиям исправно посещает большинство пикетов и митингов в отличии например от Углева, так что в предосудительные действия Сафарова я просто не верю ...

15 июл 2016 19:58

Да , Сафаров входит в руководство Йошкар-Олинского горкома КПРФ . И по должности своей обязан присутствовать на мероприятиях , проводимых КПРФ .
Он также несёт ответственность за качество проводимых митингов и пикетов КПРФ в городе Йошкар-Ола , с тех пор , как за организацию митингов и пикетов стал отвечать Сафаров -численность , численность митингов в Йошкар-Оле не выдерживает критики , в городе с население более 265 тысяч - число участников митинга редко превышает 50 . Хотя в таких населённых пунктах , как п. Советский, Морки , Мари-Турек , Куженер бывает больше . Так что это ещё большой вопрос -что значит участие Сафарова в этих митингах и пикетах , это больше плюс или минус ?

15 июл 2016 20:03

Не кажется ли странным наметившийся союз Евгения №2 и Сафарова???

Ничего странного
16 июл 2016 09:31

в этом нет. Естественно, что порядочные люди тянутся друг к другу. Это вполне закономерно.

В последнее время
15 июл 2016 19:57

для функционеров МРО КПРФ всё решают деньги. Поэтому Сафарова ещё долго можно будет видеть на пикетах и митингах среди партийного руководства. На словах он будет поддерживать даже Мамаева, продолжать крайне неуклюже и непрофессионально имитировать борьбу с коррупцией... имидж партии при этом будет неуклонно падать.

Евгений № 2
15 июл 2016 20:03

хорошо г-н Углев = вы считаете что Сафаров недорабатывает и количество присутствующих на митинге в г. Йошкар-Ола небольшое ...
предоставьте данные что у Вас в Куженере прошел митинг в численностью в 500 человек хотя бы ...
Покажите что на вашей малой Родине дела обстоят лучше ...

Евгений № 2
15 июл 2016 20:12

г-н Углев - вы ищете черную кошку в темной комнате, хотя ее там нет ...
Мне просто смешно когда люди "высасывают" из пальца подобные новости и начинают их обсуждать ))))

и кстати в отличии от Вас, г-н Углев, Сафаров не "выплескивает" свои эмоции относительно Вас на страницах этого сайта ...., что если честно просто вызывает уважение ....

15 июл 2016 20:27

А он бы и выплеснул , да нечего . Да и команды не было

15 июл 2016 20:27

Посмеёмся осенью

Евгений № 2
16 июл 2016 01:00

то есть г-н Углев в Вас в Куженере по поводу проведения митингов КПРФ с численностью тоже "напряги" и похвастаться тоже особо нечем ....

г-н Углев - покажите хотя бы фото одиночных пикетов в Куженере ))))))

Евгений № 2
16 июл 2016 01:20

г-н Углев - Вы высказываете непоследовательные и противоречащие прогнозы
прогноз № 1 - Кирдык будет вам , уже ночью 19 сентября
Прогноз № 2 - Посмеёмся осенью

я так понимаю, что тем кто не будут вынужден смеяться осенью, тем придет кирдык уже ночью 19 сентября

или я неправильно понял Ваши прогнозы ))))

а-1
16 июл 2016 04:00

Нетерпимая Йаковлева ломает стереотипы
http://a-droritskaya.livejournal.com/1943.html

Лариса
16 июл 2016 22:36

яковлева ... ))) Юморная )))) Ей бы в Цирк , а она в Гос.Думу.... Надеюсь, у Марийской Республики хватит смелости рекомендовать ей верное и известное всем направление?

Старый еврей
16 июл 2016 08:05

А здесь можно писать комментарии к статье и бред больного воображения? Статья хорошая и дела хорошие, только бы как то увязать с Марий Эл, а то ведь соседи всё же и наверно зеркально похожи. Своих проблем выше крыши. Я думаю, расчет на то, что статью проглотят силовики с подачи Президента, а там и Бестселлер о Мари Эл "паровозом" пойдет, как два "зайца" в одну лузу. Расчет верен? Поэтому Вы здесь её и напечатали, чтобы людям дать новую надежду в "прокисшей" теме. Могу успокоить только в одном, что ни один нормальный человек не пойдет голосовать за ЕР, ну и за КПРФ по понятным причинам. Отличие в этих направлениях только в том, что будут голосовать против ЕР, но не против КПРФ. Посмотрите как набирают обороты другие партии, а Коммунисты "сдулись" не добежав до финиша. Лучше отдайте свои голоса другим партиям, чтоб ЕР не прошли, будьте умнее как сто лет назад, борцуны. Что скажете? Или работайте, а то не добежите до выборов и получите нокаут в августе. Я думаю главный удар готовится. А у вас? "Тяжелая Артиллерия" уже "отыграла" впустую. Выхлоп нуууль. Вы скажете 38%, да было 38%, а теперь и 20 не наберете, кто вам поверит после того, что вроде делали, но не сделано.

Сергей
16 июл 2016 11:28

Посмотрите на окружение Мамаева: мошенники, убийцы... . Об этом он ни слова не написал. Значит, вокруг коррупция, а его людей просто подставили, они не виновны? Не они обманывали, не они убивали? А еще "Палиныч", говоришь....

Александр
17 июл 2016 23:59

Чегуй (Сергей), Ты со свечкой проверял окружение ?

Сергегею
16 июл 2016 16:01

Вы иногда хоть думайте что говорите, или пишите)))
Банда коррупционеров во главе с бывшим губернатором кировской обл. Белых, никогда не входила в окружение Мамаева.
В том-то и дело, что все убийцы, мошенники и обманщики входили в ближайшее окружение Никиты Белых. Это как в Кущевке к примеру. Руководитель региона окружает себя всякими сомнительными личностями из числа тех, кто готов за деньги на любую подлость, на убийства и т.д. Услуги таких наемников стоят недешего и оплачивать их возможно только из ворованных денег из бюджета. Вот и делай выводы кого взяли с поличным за взятку)))

Евгений Юшков
17 июл 2016 07:52

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но всегда надо помнить о последствия своих действий. Густав Курбе предложил во время Парижской Коммуны снести Вандомскую колонну, как символ милитаризма. За это после попал в тюрьму, - выйдя, по суду был обязан оплачивать расходы по её реставрации. Умер в бедности.

Прям как гасторбайтеры
17 июл 2016 09:41

Кочуют из региона в регион. Где видимо больше платят. Или где падали больше. Воронье

В Марий Эл
17 июл 2016 10:33

падали действительно больше. В разы больше.

как то так
17 июл 2016 11:51

Неужели до Путина не доходит информация что творится в Марий эл ????Или окружение администрации президента плевать на все и президенту ничего не докладывают?Ведь если прочитать что пишется про марийэл(коррупцию)-так там всю Администрацию гнать к черту давно пора....

народная мудрость
18 июл 2016 07:28

На Путина надейся, а сам не плошай!)

18 июл 2016 10:28

Прочитала я все комментарии. Любопытно. почему никто не задается вопросом. а откуда деньги. коррупционеры-чиновники. Им дают. а они беру. Что бы непременно давали. создают трудности и за деньги помогают преодолевать. Кто ? Врачи. учителя. рабочие. пенсионеры ? У них нет таких денег. которые нравятся чиновникам и то. что простому народу надо. чиновники и за деньги не дадут. Есть только один источник перетекания денег из одного кармана в другой- это бизнес. А бизнес шерстить Медведев не позволяет. Бизнес нельзя шерстить. вдруг расстроится и здохнет. Не до сыта. но кормит же народ. Оставшись без работы. чего положат в рот? Бизнес надо поддержать. Беден ? надо денег дать. Возможно. если б денег не давали. то у себя б не воровали. Смешно. когда завод банкрот. хозяин припеваючи живет Долг по зарплате не отдаст. а ожерелье милой не продаст Проблемы взятками закроет. деньги. что спрятаны отмоет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхЙошкар-ОлаКировКировская областьМарий ЭлМаркеловОбществоПолитикаПрокуратураПутинСиловикиСМИ