Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Немакаронный монстр

Немакаронный монстр

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях информационно-строительный портал «Строим Киров» сообщил, что участок за кулинарией «Глобус» на улице Ленина, 67 выставлен на продажу. За данную территорию просят 38 миллионов за 24 сотки. 

foto_1 (1).jpg

 

Дом по адресу Ленина, 67 построен в 70-е гг. XIX в. и известен как здание кондитерской польского предпринимателя Станислава Якубовского. В 1950-е гг. за этим домом были построены корпуса кировской макаронной фабрики. Как сообщала газета «Комсомольская правда», первая очередь предприятия была запущена 9 сентября 1955 г. Работало оно долго, но в постсоветские время после затяжного кризиса фабрика прекратила свое существование. 

В августе 2013 г. мы готовили прогулку-экскурсию «Пешком по Вятке» по улице Ленина и Станислав Суворов сфотографировал руины макаронной фабрики: 

foto_2.jpg
 

foto_3.jpg 
foto_4.jpg 
В 2014 г. уже давно пустовавшие корпуса фабрики были окончательно уничтожены, а ее место огорожено забором. 

foto_5.jpg

 

Вот уже несколько лет данная территория стоит пустой, а блогеры выдвигают самые разные версии о том, что здесь может появиться. Участок весьма «аппетитный» для застройки: самый центр города, через дорогу от центральной гостиницы, недалеко от набережной Грина. В тоже время комментаторы шутливо замечают, что исходя из текущих тенденций градостроительства в нашем городе, скорее всего здесь попытаются «впихнуть» какую-нибудь очередную высотку из стекла и бетона.

Но это всего лишь гипотезы. Но вот, что любопытно. На днях держал в руках книгу председателя правления Кировской организации архитекторов России А. М. Бурковой и Е. В. Лекомцевой «Архитектура Вятки о кировских архитекторах» (Киров, 2014 г.)

foto_6.jpg

 

Эта монография была презентована общественности 26 февраля 2015 г. и позиционировалась как подарок ко дню рождения выдающегося вятского архитектора И. А. Чарушина.    

foto_7.jpg

 

Помимо информации об архитекторах и их работах прошлых лет в книге есть сведения и об актуальных проектах нашего времени. И вот на странице №72 видим проект члена КО СА России, архитектора Елены Петровны Хиженковой «Административное здание со встроенной автостоянкой по ул. Ленина, 67 в Кирове». 

foto_8.jpg

 

Как мы наблюдаем, действительно, г-жа Хиженкова спланировала за архитектурным ансамблем двухэтажных зданий из XIX в. громадную, насыщенную стеклянными конструкциями, высотку, резко диссонирующую с общим обликом исторической части города.

Сложно сказать, насколько актуален данный проект на текущий период времени. Однако привычный вектор к увеличению высотности новостроек в старой части города четко обозначен и предельно понятен. Посмотрим, как будут развиваться события, но поводов для градостроительного оптимизма учитывая всю совокупность тенденций и факторов последних лет очень мало.
 

Фото: www.herzenlib.ruistagram.com/stas_suvorov

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКиров