Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кому помешал барельеф с изображением Ленина?

Кому помешал барельеф с изображением Ленина?

Николай Углев
Николай Углев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Сегодня с 5 до 7 часов утра  был демонтирован барельеф с изображением Ленина с фасада здания бывшего Агорпромсртоя в Йошкар-Оле.

Вроде, мы живём в цивилизованном обществе .Но сегодня я усомниля в этом , поскольку был свидетелем демонтажа барельефа с изображением Ленина В.И., с фасада здания бывшего Агоропромстроя. КАМАЗ с вышкой подъехал в 5 часов утра и была проведена работа по демонтажу барельефа с изображением Ленина .

Что происходит с руководством нашего города Йошкар-Ола и руководством Республики Марий Эл . В то время , как денег не хватает на самое необходимое – кризис , в бюджете города Йошкар-Ола или , может быть в бюджете Республики Марий Эл нашлись деньги для демонтажа барельефа Ленина . Видимо это связано с тем , что 18-го сентября этого года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Правительство Республики Марий Эл , во главе с Маркеловым панически боится даже мёртвого Ленина !!!  Для него не нашлось более важных на сегодняшний день дел , чем этот демонтаж . 

Уважаемым жителям Республики Марий Эл стоит задуматься , стоит ли голосовать за «Единую Россию» , использующую столь низкие приёмы борьбы за избирателей.

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Ура-патриоты иногда задают один и тот же вопрос: а что же сделал я как депутат? Отвечаю
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
8 июл 2016 22:23

г-н Углев = уже давно здания бывшего Агропромстроя является частной собственностью .... поэтому как Вы понимаете бюджет Республики и бюджет города Йошкар-Олы на демонтаж деньги не выделял )))))

так что вам стоит интересоваться собственниками зданий в нашем городе ..... на сегодня Ваше высказывание вполне квалифицируется как клевета ...

9 июл 2016 08:07

"Является частной собственностью" ...... знаете , собственнику здания уж точно нет никакого дела до барельефа Ленина .Да и зачем ему лишние расходы по демонтажу барельефа .
Ваша позиция понятна , как говорится не пойман(пока) - не вор ....

Ульянов-Ленин
16 мар 2017 14:18

Углёв, перестань трепать моё имя ни к месту. Я не для того создавал советскую власть, чтобы всякие буржуи вроде тебя примазывались к делам, совершённым мною и моими товарищами по партии. Руки прочь от Красного Октября!

Срок
8 июл 2016 22:26

Амортизации истек. Списали

9 июл 2016 08:56

Срок амортизации у одного человека , который в народе зовётся -"пол процента" , давно истёк .... так что его тоже пора ..... списать

Евгений № 2
8 июл 2016 22:53

насколько я знаю, на этот барельеф при приватизации здания никто не заявил своих прав и соответственно права на него перешли сегодняшнему владельцу здания.
Исторической ценностью этот барельеф не обладает, так что из ситуации трагедии не получится

Мнение
8 июл 2016 23:50

Вспомнил сразу Украину. А если обратно не поставят? Двойной стандарт В Маленькой Республике. Могут не монтировать снова уже не ново, Но.... Проверим нашу власть на в...... Пенсионер

Все равно
9 июл 2016 00:01

смешно, что пусть даже и частник. Не поленился прям в 5 утра начал с демонтажа барельефа:) Чего он ему - мешал? Марий Эл все больше напоминает Украину. Декомммунизация на грани истерики идет)) Разницы нет - там колбасу переименовывают и памятники сносят, у нас барельефы. Интересно был бы это барельеф марийского деятеля культуры - тоже бы метнулись сносить в первую очередь?
А зачем улицы переименовали "по просьбам трудящихся" Была Коммунистическая стала Кремлевская, была Карла Маркса - стала Вознесенская. Прям подозрительно много вокруг коммунистов и их символики возни.)) Скоро серпы и молоты начнут отбирать у селян?:))))))

Пживый н...ц давно
9 июл 2016 00:35

Серп и Молот отобрал.

Евгений № 2
9 июл 2016 02:15

какие -то вы странные граждане ...
= днем начать - когда по улицам зевак много и риск гораздо больший "зацепить" кого-то обломком = плохо будут обвинять что могли сделать когда людей нет на улицах
= начали в оптимальный срок чтобы никому не мешать - тоже возмущение
вы уже определитесь .. )))))

Думаю что собственник здания не будет возражать если Казанков попросит отдать ему этот барельеф .... так как я так полагаю, что он не числится уже чьей то собственностью ...

Что ?
9 июл 2016 04:13

В Казани в прошлом году музей В. И. Ленину открыли вновь. Татарстан не поскупился ! Наряду с Университетом музей вошел в так называемый красный маршрут. Иностранные туристы с большим интересом посещают эти места. Уже скоро инвестиции в историю по ленинским местам начнут приносить прибыль

9 июл 2016 07:59

Так это в Казани , там традиции и историю своего народа ценят и уважают . А у нас , в Марий Эл , - Людвико Моро, Брюгге , и т. д. и т. п., как будто нет своих национальных героев , да и вообще как будто не было славного советского периода истории развития Марийского Края , когда республика по темпам развития сельского хозяйства занимала ведущие позиции в стране , да и не только по темпам развития сельского хозяйства .
Так и хочется сказать - Иваны - не помнящие родства !

Угу
9 июл 2016 09:56

Во Владикавказе нет ни одного памятника иностранцу. Есть Булгакову, Пушкину, Лермонтову даже бюст Сталину. Очень много памятникам национальным героям и святым генералу Плиеву, семи братьям Газдановым (погибли в ВОВ) Коста Хетагурову (поэт и писатель), Святому Георгию и много других русских и осетинских. А церквей не так много, но все разные, а не только православные (есть сунитская мечеть -построена при Александре1). Есть аллеи фонтанов, парки, пешеходный проспект и т.д. И народ там живет так же небогато как мы, но историю своего народа любят и ценят. А Марий Эл "це Европа".

Пенсионер
9 июл 2016 10:17

УКАЗ от 31 марта 2016 года N 70
ОБ ОБРАЗОВАНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Ага
9 июл 2016 10:21

6 июня назначена Гомерова Э. И.

Грамотей
16 мар 2017 14:15

Да не Гомерова, а Гамерова. Писать-то хоть научитесь правильно.

Евгений № 2
9 июл 2016 15:25

по поводу того что начали переименовывать улицы .... просто идет обратный процесс. Во времена СССР также по "просьбам трудящихся" переименовывали города и улицы в том числе
При этом иногда усердие в переименовании улиц вызывало улыбку ...
Была улица Лесная .... согласен - название глупое, некрасивой не несущее смысла = переименовали в улицу Героев Сталинградской битвы ..... а рядом была улица с красивейшим названием Кирпичная )))))))))

Логика есть ????
Так что хранителям названий постсоветской эпохи стоит на себе "оборотится и посмотреть"

в советское время долгое время существовал так называемый "угар" переименований .... кстати он усиливался когда умирал очередной коммунистический деятель или руководитель нашей страны ....

сейчас просто все возвращается

К чему
9 июл 2016 18:46

возвращается, Евгений №2??? Коммунизм и Карл Маркс - это хоть история нашей страны, хорошая или плохая - неважно. И делать вид, что ее не было - смешно, глупо и недостойно великого народа. А возвращаются по Вашему Брюгге, Амстердам? Вместо Ленина с какого-то перепугу Лоренцо Медичи и Грейс Келли?! Не странно ли? Какая связь? Кроме того, я вот человек абсолютно равнодушный к политическим партиям и течениям. То есть не ищу подвоха там где его нет. Но уж если антикоммунизация Марий Эл и насаждение вместо этого чужих европейских культур, явное тяготение к монархизму и православию (это в многоконфессиональной республике-то!) начинает привлекать внимание даже таких равнодушных и ленивых граждан как я, то все эти сносы барельефов и пр. - уже не выглядят как случайные совпадения. Все это очень мало похоже на демократию.

Евгений № 2
9 июл 2016 20:30

простите, Карл Маркс, какое имеет отношение к истории Российской империи и СССР?

Карл Маркс
9 июл 2016 21:29

вместе с Ф.Энгельсом основоположники коммунизма, который Советский Союз радостно строил. .. Включите логическую связь, пожалуйста. Коммунистическая идеология, в том числе часть нашей истории. Или для чего они по Вашему висели в каждом городе СССР на административных зданиях и плакатах втроем Маркс, Энгельс и Ленина? И у нас висят, кстати. Еще, пока.))

Евгений № 2
9 июл 2016 21:55

ну, следуя вашей логике выходит следующее. Половина российских императоров имело немецкие, прусские корни. И это часть нашей истории, гораздо большей, чем социалистический период. Так вот, а в Германии один период времени была сами знаете какая идеология, значит и памятник одному из лидеров этой идеологии, той самой которой хребет сломали, мы должны поставить. Ну или на худой конец Бисмарку.

Ух ты!
9 июл 2016 22:25

Вы жжете) Что значит ДОЛЖНЫ, поставить? Должны - будущее время. Поставили, то что считали нужным в тот временной период. Уже прошедшее время. И это - история, а должны поставить - это не история, а демагогия. Никто никому ничего не должен.
Кстати, при определенных условиях, в будущем времени, ну ниче нельзя гарантировать. На Украине памятники фашистским прихвостням ставят же? Для того люди-человеки и имеют мозг отличный от приматов, чтобы на основании прошлого опыта и реалий настоящей жизни, иметь возможность прогнозировать свое будущее. Только прогнозировать, к сожалению... Если вы конечно не путешественник во времени.)))
А попытка вырвать с корнем куски истории (отказ от прошлого опыта) приведут лишь к тому, что на поле может взойти совсем не то, что вы туда сеяли:) Война с прошлым - удел убогих. Принятие мира целиком - как он есть в объективной реальности, а не удобными Вам кусочками - удел сильных. Учите матчасть, юноша!))

9 июл 2016 16:25

Я далека от коммунистических взглядов. но 70 лет шапкой не закроешь. Там были не только Сталинские репрессии.но и Великая Победа в Во 2 мировой войне. Действительно бесплатная медицина и не было этого позора. когда на экране телевизора лицо больного ребенка. которому Родина отказывается помочь. разные общественники. просят о помощи.

Евгений № 2
9 июл 2016 16:49

и что вы этим хотите сказать гражданка Хабибова ????
здание является частной собственностью, на этот железный барельеф в течение лет 15 никто не предъявлял свои права и теперь на основании непроверенной информации ... начался вселенский плачь об утрате )))))))
Вам не кажется что вы сейчас похожи на сплетничающих бабушек на лавочке у дома ??

Есть ли на сегодня факты свидетельствующие о том, что владелец здания намерен УНИЧТОЖИТЬ этот барельеф ??
Нет, таких сведений нет

Есть ли на сегодня факты свидетельствующие о том, что как владелец здания в дальнейшем собирается распорядится этим барельефом ??
Нет, таких сведений нет

Написали ли на сегодняшний день инициаторы темы (помощники депутатов от КПРФ и т.д. и т.п.) запрос владельцу здания (или его представителю) в связи с чем произведен демонтаж ??
Нет, таких запросов от помощников депутатов от КПРФ представителю владельца здания не поступало

и на основе такого "обилия" информации )))))
1. что мы обсуждаем ????
2. Чьи действия мы критикуем ???

9 июл 2016 19:24

Гражданин Евгений нумерованный !
Всё дело в том , что кроме сухой и безжизненной теории есть настоящая жизнь ! И дело не в том - что решил , или не решил собственник здания , а в общепринятых нормах морали , в чести и достоинстве тех людей , которые заказали этот демонтаж барельефа Ленина !
Всем прекрасно понятно, что этот демонтаж не простая техническая работа, связанная с ремонтом здания, а это политический заказ или политическое решение лица , принявшего решение о демонтаже или выполнившего чей то политический заказ . И то что это делалось рано утром - тоже не случайно , это делалось в надежде , что никто не заметит пропажи барельефа и была попытка минимизировать реакцию населения на это событие , попытка замолчать факт политического беспредела ! Здесь Ваши юридические закорючки не проходят , большинство смотрит на эту проблему с точки зрения норм морали , нравственности и элементарной порядочности политических оппонентов КПРФ!

Евгений № 2
9 июл 2016 20:32

все правильно, Ленина давно пора на свалку истории. А с барельефа, хоть денег дадут в пункте приема металла.

За Ленина!
9 июл 2016 19:46

Сняли трусливо, чтобы люди не увидели, чьих рук это дело. Хотя и так видно, что всё шито белыми нитками и особой тайны нет. Моськи лают на слона. Хотят, чтобы забыли великие дела партии по превращению отсталой Российской империи в страну сплошной грамотности, сплошной электрификации, индустриализации, сломавшей хребет фашистскому зверю. Не хотят, чтобы люди задумались, как быстро страна восстановилась после войны и что мы при правильном руководстве страной можем добиться выдающихся успехов. Заказчики открыто плюнули в великое прошлое страны.

Евгений № 2
9 июл 2016 20:35

вот все, что здесь перечислено, от газификации и до сломанного хребта, все сделал Ленин?

За Ленина
9 июл 2016 22:39

Все победы совершались под знаменем Ленина. Конечно, Великая Отечественная война, газификация были позже, но они были в государстве СССР, созданным под руководством великого Ленина. Маркелов в начале своего правления говорил о газификации, тянулись нити газопроводов к домам жителей в основном за их личный счёт. Но многие населённые пункты и сейчас не имеют газа, кроме как балонного.

Евгений № 2
9 июл 2016 20:22

г-н Углев все таки скажите - вы как помощник депутата от КПРФ к представителю собственника здания обращались чтобы прояснить ситуацию ????
Скорее всего нет, поскольку вы написали даже не знали что в данном случае финансирует ремонт собственник здания а не как вы думали бюджет города или республики ))))

предложите как помощник депутата от КПРФ
1. чтобы КПРФ отреставрировала данный барельеф - он кстати лет 30 "висел" без ремонта ....
2. установить этот образец идеологии на здание где находится обком КПРФ

думаю что собственник вам этот предмет вашего возмущения отдаст бесплатно ...

Экий вы
9 июл 2016 21:43

Евгений демагог лукавый, уж простите.)) Не уводите тему в удобную Вам плоскость. Не за барельеф разговор идет, фиг с ним. А за странную тягу Марий Эл к декоммунизации. Слишком много совпадений с братской антикоммунистической Украиной, там тоже Ленина любят валять. :) Невольно сравнения напрашиваются. Даже читая здесь комментарии, просто удивляешься - человека готовы втоптать в грязь только за малейшую симпатию к СССР и коммунистическим идеям. Как-то на остальных страничка других регионов такого ажиотажа вокруг этой темы не наблюдается..))))))))

Евгений № 2
9 июл 2016 22:48

уважаемый аноним - а сколько совпадений вы насчитали между Марий Эл и Украиной ???
перечислите по пунктам .... а то одни аллегории и патетика в речах а конкретики мало )))

Евгений № 2
10 июл 2016 00:25

уважаемый аноним "Экий вы" ну вот и договорились до крайности = Не за барельеф разговор идет, фиг с ним. =
то есть вас сейчас за такое .... просто приговорят к расстрелу ))))) правда заочно и с отсрочкой исполнения приговора до того момента когда КПРФ придет к власти )))))

Недозревший
10 июл 2016 00:33

Не Ленина, а евгешек надо валять.

Евгений № 2
10 июл 2016 03:39

уважаемый аноним "Недозревший" = я уже писал на этом сайте, что аргументы в споре идут часто не поднимаясь выше площадной брани или пожеланий "валить" и тому подобного ....

не смогу понять как в людях поддерживающих КПРФ может быть и хамство с желанием кого-то "вальнуть" и высокая патетика в речах ...

Моркинский
10 июл 2016 12:17

Некоторое время назад в Моркинском Райпо произошли перемены-руководителем поставили единоросса Павлова, депутата Госсобрания Республики Марий Эл, С чего он начал свои переобразования ? Убрал бюст В.И. Ленина около административного здания РАЙПО в Морках и разрушил памятник Ленину около магазина в д. Коркатово..Что мы имеем сейчас ? Павлов по - тихому отстранен от должности, но все моркинцы знают, что Моркинское Райпо стало нерентабельным и когда-то успешное практически развалилось. Магазины в сельских поселениях закрыты, люди уволены, зарплаты урезаны, техника и здания выставлены на продажу. Вывод: господа, надо работать , а не рушить памятники. Не вы их ставили, не вам их убирать! Займитесь реальными делами, тем более в Республике их очень много.

неболтайтеерундой
10 июл 2016 13:36

Евгений второй. У вас логика подростка. Пост выше - "Не смогу понять как в людях поддерживающих КПРФ может быть и хамство с желанием кого-то "вальнуть" и высокая патетика в речах ..." . Когда Евгений вы станете постарше, возможно вы поймёте что если человек против кого то, то это не значит что он с вами. в данном случае может быть люди за Ленина ,но не с КПРФ. учитывая то , что вы постоянно тычете правовыми нормами, у вас в голове что то юридическое, следовательно - гуманитарное, логично знание истории РФ в полном обьеме. почему отрицаете ленинские индустриализацию, электрификацию, культурную революцию? какой ВУЗ заканчивали?

неболтайтеерундой
10 июл 2016 16:49

Алло? Леопольд! выходи ...... ..... Так что там про вуз то? не моси случайно?

лара
10 июл 2016 21:08

Впечатление,что тырили укропитеки...Люди,наша история,это наше богатство,и,какой бы она не была,мы ДОЛЖНЫ ЕЁ помнить!!!

Евгений № 2
27 авг 2016 03:13

Прошло 1,5 месяца с последнего поста здесь в теме .... информационный повод проработан ... громкие фразы сказаны ... и все ...

далее барельеф и его судьба стали никому не интересны, что в принципе и стоило ожидать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме