Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ФСБ возбудила уголовное дело против А. Пионтковского

ФСБ возбудила уголовное дело против А. Пионтковского

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По информации адвоката известного публициста против Пионтковского возбудили все же уголовное дело. Об этом ему сообщили в ИА «Интерфакс».

 
Теперь, согласно УПК, извещение об этом должны получить стороны дела, в том числе сам Андрей Андреевич Пионтковский. Вероятно, как считает защита, дело возбуждено по ст. 280.1 УК РФ (призывы к нарушению территориальной целостности РФ с использованием СМИ).
5 июля 2016г на радиостанции «Эхо Москвы» сотрудники  ФСБ провели обыск, о чем сообщила в прямо в  эфире сотрудник станции журналист Ирина Воробьева. Есть вероятность, что произошла т.н. «выемка вещественных доказательств», т.е. компьютеров, где хранились «следы» поста А.Пионтковского, посвященного политическому режиму Рамзана Кадырова.
Кроме того главный редактор «Эха Москвы» А.Венедиктов вызван повесткой в ФСБ в качестве свидетеля теперь, видимо, уже уголовного дела.
 
Напомним, некоторое время назад на сайте «Эха Москвы» был размещен пост Андрея Пионтковского, посвященный режиму Кадырова и полемическое предложение России «выйти из состава Чечни». После этого ряд чеченских политиков и депутатов Госдумы РФ обратились в прокуратуру РФ с просьбой проверить пост на наличие в нем экстремизма.
 
Радиостанция «Эхо Москвы» убрало последний абзац поста про «выход РФ из состава Чечни». Прокуратура направила дело не в СК РФ, а в ФСБ, где долгое время очень долго  шла доследственная проверка. Адвокаты сделали запрос в ФСБ РФ с вопросом, возбуждено ли в отношении Пионтковского уголовное дело. В официальном ответе было сказано, что дело не возбуждалось.
 
Как считает журналист Валерий Отставных вопросы ФСБ, вероятно, стоило бы ставить более четко и развернуто 1. Ведется ли по обращению Прокуратуры РФ доследственная проверка? 2. Завершена ли она? 3. Какое решение принято?
 
Теперь ясно, что при возвращении домой 76-летний оппозиционер-интеллектуал будет арестован. В настоящее время он находится вне пределов  РФ и по информации нашего ресурса возвращаться в Москву не собирается.
Материалы по теме
Мнение
18 апреля, 16:42
Александр Кынев
Александр Кынев
Демократический популистский нигилизм живет
Мнение
20 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
ДЭГ — имитация заботы об удобстве избирателя
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дед Пыхто
6 июл 2016 22:04

А мне кажется вся эта история очень неприличной... Не красиво.

Ванька
6 июл 2016 22:26

"Кто им разрешил так писать, всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратило государство!"
/Н.С. Хрущев/

Дед Пыхто
6 июл 2016 22:40

Невменяемых много, беда...

Ванька
6 июл 2016 23:05

Совсем не удивлюсь, если через некоторое время публицист - физико-математик всплывет где-то в Англии. Хороший пример для тех, кто выдает свои провокационные публикации, речи и действия за заботу о стране и населяющих ее народах.
Пионтковский вернулся к своему исходному положению, то есть вернулся туда, откуда он и начал движение – на Запад.
Применяя дежурную отмазку, которую нынче либералы всех мастей взяли на вооружение, начиная с «великой правозащитницы» Милашиной: «Существует угроза моей жизни», этот бескорыстный «патриот», желающий чеченцам, да и всем россиянам только «добра», как и остальные его собратья, теперь из-за «бугра» через твиттер будет учить нас как жить. Терзаемый заботами об Отчизне, коей он лицемерно считает Россию, что готов расчленить нашу страну на много разных частей и ввергнуть ее в нескончаемые войны, Пионтковский струсил и сбежал, когда дошло до серьезного дела.
Где же открытость и честность… куда подевалась аргументированность и ясность мысли? При наличии таких неоспоримых доказательств своей теории не надо прятаться на западе, в твиттере и за спиной своего адвоката.
Где бы Пионтковский не находился, но за призывы к сепаратизму и экстремизму отвечать придется.

Дед Пыхто
6 июл 2016 23:18

А чо делать? Пионтковский Путина посадить не может, а Путин Пионтковского может...
;)))

Ванька
6 июл 2016 23:49

В России много людей, чуждых и безразличных к ее интересам, культуре и судьбе, для которых Россия - только территория заработка. Имя им - " чужие".

Дед Пыхто
6 июл 2016 23:57

Хм... А Ленин чужой был? А Сталин? Глуп ты, Ваня.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Чьи агенты?