Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пост любви к Баркемпу

Пост любви к Баркемпу

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошедшие выходные мы провели на сыктывкарском Баркемпе. Послушали Светлану Ганнушкину, Эмиля Паина, Андрея Юрова и многих гражданских активистов. Снова дискуссии, встречи и онлайны с дорогой редакцией «7x7»

Этот проект — лучшее, что можно было придумать для регионов, для тех городов, где есть куча официальных площадок навроде мало полезных гражданских форумов, но нет ни одной неофициальной, полностью придуманной и организованной гражданскими активистами, где еще возможна содержательная дискуссия. Особенно приятно мне сейчас осознавать, что баркемп появился и в Кирове. (Все-все материалы с него вы можете почитать тут)

И вообще, это же не только возможность встретиться со всеми неравнодушными из своего региона. Самое интересное то, что на баркеме можно познакомиться с экспертами из других городов, вот как, например, было у нас: урбанист и социолог Мария Леонтьева провела для городских активистов мастер-класс и попыталась выявить особенности Кирова, понять его уникальность и направить ребят, помочь разобраться в вопросах взаимодействия и с властью, и бизнесом. И таких спикеров у нас было много, а еще много местных активистов, которые так хотели поделиться и своими наблюдениями.

Зачастую в своем городе, зная всех, думая, что вроде бы все варианты уже перепробованы, ты не представляешь, куда дальше двигаться. А тут вдруг понимаешь, потому что знакомишься с совершенно другим опытом. Кстати, многие отметили в плюс, что на кировский баркемп приехали чиновники, как слушателями, так и спикерами. И получился самый правильный диалог, главное он был не за круглым столом.

За 5 лет в Сыктывкаре ребята довели организацию до высшего уровня! И мы к этому же будем стремиться. Туда хочется приезжать, разговаривать и знакомиться с совершенно разными людьми из других регионов. В этот раз я, например, открыла для себя прекрасный благотворительный фонд «Старость в радость», на баркемп приезжала его куратор по Архангельской области.

Кстати, выступать на баркемпах у нас теперь семейная традиция. В этом году Дима рассказал про то, зачем нужны национальные государства навроде Израиля и Швейцарии. Его тезисы выступление можно почитать в нашем онлайне

Интересно, что и политолог Эмиль Паин говорил почти о том же. Он рассказал, как формировалась идея нации в разных странах, и почему сейчас без ее возрождения и реабилитации невозможно построить демократию и ответил на вопрос, почему не работают современные европейские идеи мультукультурализма и космополитизма. Советую вам почитать расшифровку с его лекции. 

Так вот я о том, что такие важные события городам очень нужны. 

И да: у нас теперь есть сайт Бракемпа! 



 

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БаркемпБаркемп ВяткаКировОбществоСыктывкар