Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Ах, страна Исландская...»

«Ах, страна Исландская...»

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все пишут про Исландию, население которой чуть больше населения столицы Республики Коми Сыктывкара (в моем городе живет около 250 000 человек). Я тоже напишу. 

У исландцев был потрясающий кейс в Европейском Суде по правам человека про оскорбление социальной группы «исландские полицейские» журналистом (Thorgeir Thorgeirson против Исландии, жалоба № 13778/88). Изложение фактов в постановлении Страсбурского Суда от 25 июня 1992 года, вынесенном в пользу представителя прессы, начиналось так:

«В период с 1979 по 1983 годы в Исландии произошло множество инцидентов, включая обвинения полиции в жестокости, около десяти из которых были официально заявлены в полицию. Последняя из этих жалоб была подана осенью 1983 года журналистом г-ном Скафти Йонссоном и послужила основанием для судебного преследования трех полицейских Рейкьявика, в результате которого двое из них были оправданы, а один осужден. Его дело широко освещалось в прессе и вызвало масштабную дискуссию по проблеме взаимоотношений между обществом и полицией. На этой волне заявитель опубликовал две статьи о жестокости полиции в ежедневной газете Morgunbladid от 7 и 20 декабря 1983 года соответственно».

Мне страшно представить, сколько сыктывкарцев и гостей нашего города пострадало от полицейских злоупотреблений и произвола за случайно взятые пять лет.

 

Источник фото: instagram.com

 

На фото — нынешние исландские полицейские, а не те «звери в униформе», про которых написал г-н Торгерсон.

PS. Кстати, за 230 лет существования органов правопорядка в Исландии, их представителями был убит всего один человек. Случилось это в 2013 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские СМИ давно перестали выполнять свое главное назначение — информирование
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 июн 2016 18:28

И в футбол они хорошо играют, завидно прямо.

Дед Пыхто
29 июн 2016 19:23

А мне кажется, есть некая таинственная связь между свободой и футболом...

29 июн 2016 22:06

Умыли злобных англичан - оплот демократии:)) 2:1 Наши в 1/8. Лёня, а тебе завидно, как еврею, русскому или футболисту?

Зырянин-язычник
29 июн 2016 19:14

Окружающая среда главное что определяет качества людей.

Исландия ОСТРОВ.
Большинство жители вооруженны , но полицейские не носят оружие, кроме спецназа "викингов".
Как во многих островных государствах - в исландии без опаски можно оставлять вещи в отрытых машинах, а двери в дом не запирать.
( когда-то и в коми деревнях не запирали двери, оставляли вещи в лодках на берегу и прежде, чем срубить дерево- просили у него прощения)

Всё изменилось, но не необратимо.

На фото две олигофренки, считающие, что корчить рожи для полицейских, это весело...?

Ну я тоже нарывался на полицейский беспредел. И хотя я тогда был членом Мемориала, то КПК Мемориал, в лице Сажина, никак не отреагировал на избиение меня тремя полицаями. Он сказал, что не видит здесь связи между моей правозащитной деятельностью и неправомерными действиями полиции. Я единолично добивался в суде признания их действий неправомернымиИ и суд признал это. Однако, за якобы неповиновения, трое суток СП я получил.

Так может и правозащитники в Исландии не такие как у нас? Может там они не ставят целью охаивать Исландию и её историю, не ставят задач насаждать чуждые для исландцев "культурные" ценности, а реально следят за соблюдением прав человека. Потому и полицейские у них с такими рожами...(?)

Дед Пыхто
29 июн 2016 20:42

В Исландии не было совка, она не нуждается в коррекции.

30 июн 2016 19:04

Наверное перед приятелем или приятельницей корчат рожи. Что уж тут такого?

Зырянин-язычник
30 июн 2016 19:59

Не по УСТАВУ.)))
Советский миллиционер должен быть угрюмым и злобным, чтобы совецкий гражданин от одного его вида ссался и ненавидел его. )))

А вообще таких ЖИВЫХ И ЧЕЛОВЕЧНЫХ фото на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПОЛИЦИИ ИСЛАНДИИ полно.
http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/oficialnyj-instagram-islandskoj-policii-771010/

НУ небыло у них звериного совка.)))

Щиголеву
30 июн 2016 00:05

Правозащитников в Исландии просто не было и нет. От кого защищать и кого ? Когда заблуждающийся организм живёт в условиях пресса, стресса, с сортиром в углу огорода, то он считает, что все так живут и все думают как провинциалы. Ширше надо мыслить, товарищь. Как вариант – не говорить глупостей вслух.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧЗаграницаПолицияСуд