Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Политическая подоплека дела кировского губернатора

Политическая подоплека дела кировского губернатора

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меньше всего хотелось бы оправдывать Кировского губернатора Никиты Белых. Особой симпатии он не вызывает. Вопросов больше, чем ответов. Неужели он не понимал, что является объектом пристального внимания? Не рассуждать на тему, брал он взятку или его подставили, думаю, и то и другое, или еще что-то, это выяснится потом.

Более важное в данной ситуации другое, это дело становится политическим и возбуждено в самый нужный  момент для решения определенным задач. До выборов в Госдуму осталось  чуть более двух месяцев. Не рано и не поздно.

Правящему режиму выгодно  перевести дело в политическую плоскость. Нужна как говорил Путин, сакральная жертва. Эта жертва нашлась. Известно, что Белых был лидером партии «Союз правых сил», остатки которой сейчас составляют часть либеральных сил. А главный враг для Кремля и Путина – демократические прозападные силы. Удар направлен именно против них.  Ну не коммунисты же на пару с отечественными фашистами враги империи. Хотя сам Белых вряд ли может с полным правом считаться либералом, он скорее позиционирует себя им, но не более.

Арест связан с выборами.   Авторитет власти падает, положение народа ухудшается, растет недовольство работой правительства, – это может привести к тому, что народ откликнется на лозунги противников режима и выйдет на улицу. А если внушить обывателю, что все манифестанты воры, то это убавит число протестующих. Для Кремля и Путина важнее не рейтинг Единой России, его легко нарисовать повысив, и не рейтинг противников, его можно также нарисовать понизив, а рейтинг уличного протеста. Чтобы оттолкнуть народ от поддержки социального протеста.

Главная ошибка Белых – он попытался усидеть на двух стульях. Быть в системе и в то же время быть как бы вне системы, отличным от типичного представителя системы. Сидение на двух стульях дорого обошлось. Надо было ему уйти заблаговременно в отставку. А он держался за кресло до конца. Выживают в этой системе только те, кто или близок к телу вождя, или  те, кто умеет приспосабливаться, обладают талантом  выходить сухим из воды.  Поэтому неудивительно, что в России Путина сажают наиболее ярких представителей элиты. Скажем, Гайзер был довольно успешным менеджером, с хорошими показателями. Довольно самостоятельным. И Белых выделялся.

Никита Белых является избранным губернатором Кировской области. Народ его избрал. Хотя можно было бы ссылаться, что выборы в путинской России не стоят и ломаного гроша, все они липовые. И Гайзер тоже был избран. В любом случае, отстранять их – это произвол. Это все равно что плевать в граждан, попирать их волю. Вчера сняли избранного народом Гайзера, сегодня избранного Белых, завтра скинут «избранного» Путина. Мандат доверия на выборах обесценивается.

Еще один нюанс – двойные стандарты власти. Как сообщили по ТВ со ссылкой на следствие, Белых грозит до 15 лет лишения свободы. Это при том, что размер ущерба он нанес намного меньше, в десятки, сотни раз, чем фигуранты Оборонсервиса, которые отделались лишь легким испугом, Васильева для видимости и получения острых ощущений, чуть ли не развлечения  побывала в зоне, и вскоре была освобождена. Подход Кремля такой: своих не сдаем, а «не своих» прессуем по полной, а если надо припишем чужые грехи.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
15 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Расследование подтвердило: былинное Заонежье в опасности
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхПолитикаПутин