Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Дело о взятке» Никиты Белых. Почему я не верю в официальную версию

«Дело о взятке» Никиты Белых. Почему я не верю в официальную версию

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предупредил: «Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса". Оговорюсь, что я не являюсь ни сторонником, ни соратником Никиты Юрьевича, арестованного сегодня за якобы взятку в 400 тыс. евро. Однако совершенно спокойно, без истерики, хочу обратить внимание на ряд моментов, которые заставляют сомневаться в том, что мы имеем дело всего лишь со счастливым стечением обстоятельств, позволившим вывести на чистую воду противника неподкупности российской власти. 

1. Политическая подоплека настолько явная, что представитель СК просто не мог о ней не сказать. Как говорится, лучшая защита - это нападение. 

Белых - бывший сторонник оппозиции, прекрасно понимавший возможности спецслужб для организации слежки за его действиями. Тем более, что в последнее время на неугодных губернаторов и мэров федеральными структурами начата настоящая "охота". Аресты идут по всей стране. Всеми силами Москва, чей авторитет заметно пошатнулся после сердюковщины и чаек, пытается перевести стрелки от себя в сторону местных лидеров. А брать взятку в таких условиях - либо невероятная глупость, либо абсолютная уверенность в собственной неуязвимости. Можно совершенно по-разному относиться к нашему губернатору, но он точно не является дураком. 

Кстати, почему "неугодных". Белых - региональный начальник, хотя и считавшийся с доминированием "Единой России", что обеспечивает надёжные позиции олигархата, но не принимавший сколько-нибудь действенных мер для победы этой партии на ближайших сентябрьских выборах. Как "бюджетник" знаю, что с его приходом в значительной степени было прекращено незаконное давление на работников бюджетной сферы с целью фальсификации выборов. Деятельность губернатора на нынешнем этапе хотя и не была направлена на развенчание кремлевской лжи, порождаемой катастрофическим уменьшением ресурсов, но исходила из реалий скудости имеющихся средств. Популярность "ЕР" и связанного с нею почти брачными узами ОНФ в области резко упала. Одно это могло послужить сигналом о недостаточной лояльности Никиты Белых и необходимости срочных мер для получения необходимого результата. Плюс дополнительный сигнал для других глав регионов, о многих из которых давно ходит куда более дурная слава. "Воруй да дело (то есть агитацию за партию власти) знай". 

2. Нонсенс с экономической (материальной) стороны происшествия.

Да, для большинства 400 тыс. евро (24 млн.руб.) - очень большая сумма. Но это меньше, к примеру, стоимости "Роллс-Ройса" простого челябинского заводчика и бывшего депутата ГосДумы Аристова, который требует сейчас через суд 5 млн.руб. с рабочего Кантемирова, помявшего ему дверь авто в ДТП. Напомню, что до прихода на пост губернатора доходы Н.Ю.Белых составляли более 70 млн. руб. в год.

Он пришёл во власть довольно состоятельным человеком и весь период своего нахождения на посту губернатора убедительно позиционировал себя управленцем, которого интересуют, прежде всего, достижения в на профессиональном поприще. Кто-то в стране, наверное, мог становиться руководителем субъекта федерации словно на кормление, но это не случай Белых, который всегда стремился самореализоваться именно как политический деятель. Это видно из его повседневной работы, остановившей постоянный развал и беспросветность будущего области, сопровождавший правления Десятникова, Сергеенкова (при всем моем к нему уважении), Шаклеина. 
Я понимаю, что в России трудно убедить кого бы то ни было, что чиновник при высокой должности не будет воровать. Но Белых, имея за спиной определённую репутацию, не позволявшую демонстрировать собачью преданность руководству государства; имея какие-никакие капиталы и очень хорошие связи; имея стремление к политической карьере, - вот он ставит свою судьбу, имя, всё, что у него есть, ради какого-нибудь "Роллс-Ройса"? Не верю. Тем более губернатор отказался о официальной машины администрации и ездил по рабочим делам на личном автомобиле. Мелочь, но она показательна, как весь имидж Никиты Юрьевича, его стиль общения с подчинёнными и гражданами, его ненаигранные демократизм, доступность, искренность. 

3. (Полушутя) В этой печальной истории не стоит обходить сплетни в вятских кулуарах. Карт-бланш, полученный на управление областью и в своё время вызвавший необычайное изумление публики, мог завершиться моментом недавнего развода с супругой, как назло, родственницей (вроде двоюродной сестрой) жены Д.А.Медведева. Вспомним, какие проблемы возникали на семейной почве у бывшего министра обороны, увлекшегося православной поэтессой и художницей Васильевой, аж на целых 6 млрд. (тут наши 24 млн. - тьфу). Только всё потом нашлось, всё закончилось хеппи-эндом. 

Ну, а как же деньги, что светятся? Так мало ли кто и что мог посулить губернатору в московском ресторане! Мол, увидели проездом вашу местность, решили помочь на детский космический центр (бассейн, дороги)... Бывает ведь, помогают. Правда, бывает и то, что до этой "помощи" они уже позвонили "куда следует".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
У меня к билбордам Путина есть эстетическая претензия
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сержант
25 июн 2016 11:38

Верю, не верю, чего сопли размазывать?
Основание - приказ - арест. Точка.
А свою воду сливай в левый ботинок.

Игорь Олин
26 июн 2016 02:07

Мировоззрение палача.

Альбина.
25 июн 2016 21:37

Сержант, мы-не рабы, рабы -немы. Интересно, каков процент "сливающих воду в левый ботинок?". Полагаю -не малый.

Игорь Олин
26 июн 2016 02:14

Раньше было более подходящее определение, Альбина, - урядник.

Альбина.
26 июн 2016 16:15

Игорь, да просто достало это повсеместное запредельное уже враньё! А теперь ещё и такие вот "сержанты" . В 36-38 годах такие и вершили людские судьбы уверенной рукою , безо всякого там "размазывания соплей". Казалось, прошедшие времена всё же научили людей если не думать, то хотя бы задумываться. Похоже, что нет...

петро
26 июн 2016 17:14

да, взятка должна быть почти равна годовому доходу, иначе бы никто не связывался (хотя есть преподаватели в вузах, которые берут взятки равные трехмесячному доходу, но там от безысходности), а для Белых 24 млн - это копейки

деньги в руки брал
26 июн 2016 19:21

чего тут сопли разводить? никакой политики. обычный вор!
одна шайка лейка: насральный - белых

Ина
27 июн 2016 16:08

Я удивляюсь, что еще коллекцию часов не продемонстрировали. Может, это еще впереди, "передвижная выставка" еще будет продемонстрирована народу для убедительности?

Игорь
29 июн 2016 21:36

Надо иметь мужество и во всем признаться и тогда получит по минимуму.

30 июн 2016 22:03

Показания на Никиту Белых дали два предпринимателя, заявил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.
По словам собеседника агентства, как и предполагалось, о том, что кировский губернатор вымогал взятку у предпринимателей, рассказали бывший член совета директоров «Нововятского лыжного комбината» Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер.
Согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, Ларицкий входил в состав совета директоров «Нововятского лыжного комбината». Однако в июне 2015 года его взяли под стражу.
Читайте также:
Никита Белых — преступник или жертва системы?
Бизнесмена обвинили в двух эпизодах мошенничества, связанных с кредитованием компании НЛК. «Он признал вину, заключил сделку со следствием и активно давал показания. После чего в поле зрения правоохранителей попал кировский губернатор», — утверждает источник «Интерфакса».
Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», в июне 2015 года главным акционером НЛК стала компания выходца из СССР Юрия Зудхаймера. Источник агентства утверждает, что именно Зудхаймер и передал Белых пакет с мечеными деньгами.

Игорь
1 июл 2016 00:09

Думаю,что следствие располагает неопровержимыми доказательствами вины этого фигуранта и поэтому приговор
будет обвинительным.

Михаил
1 июл 2016 17:56

Власть ясно показывает всем доморощенным коррупционерам,что время большого хапка прошло.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме