Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Выход Великобритании из Евросоюза — это удар по современной российской пропаганде

Выход Великобритании из Евросоюза — это удар по современной российской пропаганде

Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Многие говорили, что ЕС похож на СССР. Последние события показали, что это совсем не так. Демократичным путем страны присоединяются к Европейскому Сообществу и таким же путем могут его покинуть. Референдум по Шотландии показал, что для сохранения государства и союза стран, такого как Европейский Союз, необязательно прибегать к насилию и иметь сильный государственный аппарат — достаточно иметь адекватную систему проведения выборов и референдумов.
 
Это очень большой удар по современной российской пропаганде. Они все время твердили, что «враги развалили СССР» и т.д., а выяснилось: если бы СССР был бы реальным союзом республик со свободным членством, то он бы менял границы, но сохранился на неопределенно долгий срок. Сейчас это демонстрирует ЕС. Если выгодно, экономически и социально, государству присоединиться к Евросоюзу, то проходит референдум и каждый житель сам определяет для себя плюсы и минусы. Решили покинуть: каждый оценил риски и сделал свой выбор. 
ЕС — это инструмент достижения определенных целей. Государства, которые хотят получить этот инструмент, присоединяются, которые его давно получили и им он больше не нужен — отказываются от обладания этим инструментом. Потребуется вновь — присоединятся. Живая структура. 
 
Для современной России — это хороший урок того, как надо развивать подлинный федерализм: не выстраивать вертикали власти, а развивать экономику страны и каждого субъекта в отдельности. Насилие и пропаганда только множат проблемы и грозят развалом всей структуры. Свободные выборы — это сохранение структуры, тесные экономические и политические связи с бывшими участниками союза и привлекательность для будущих членов.
Материалы по теме
Мнение
24 июня 2016
11
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Долой британскую вату!
Мнение
15 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если мы хотим диалога с демократическими странами, мы должны показывать им другую Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграницаПолитика