Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жителям города нужны такие события, как Баркемп

Жителям города нужны такие события, как Баркемп

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошедшие выходные мы (редакция «7x7» и «ТДТ») провели первый образовательный лагерь на свежем воздухе Баркемп в Кирове.

Еще два года назад я завидовала республике Коми (когда побывала у них на Баркемпе): в соседнем регионе такое есть, а в Кирове нет. А теперь другие регионы могут завидовать нам!

Вот и мы решились на то, чтобы создать максимально свободную площадку для обмена мнениями, где можно обсудить то, что происходит в стране и поделиться своим опытом гражданской инициативы. Мы познакомили вас с московскими политологами Игорем Кузнецовым и Владимиром Изотовым, преподавателями МГУ Светланой Нестеровой и Андреем Зверевым, экспертом Комитета гражданских инициатив Надеждой Гавриловой и урбанистом, социологом из Казани Марией Леонтьевой.

 

 

Вроде бы, зачем это надо нашей редакции? Все очень просто: мы хотели увидеть, что у нас есть единомышленники, хотели дать возможность свободно обмениваться мнениями, обсуждать, что происходит и как можно что-то изменить в нашем городе, регионе и стране. Получилось собрать всех, кому не все равно.

Такого формата в городе еще не было. У нас выступило 30 спикеров, программа получилась насыщенной и, по-моему, с крайне любопытными темами. Ну вот на какой площадке сегодня можно поговорить на столь широкий круг тем? Экология, культура, ЖКХ, образование, народный бюджет, политика, городская среда, гражданский контроль, туризм – все эти и другие темы были у нас. По-моему такого места нет. А мы создали. На Баркемпе встретились совершенно разные люди и просто разговаривали, обменивались мнениями друг с другом.

 

 

После таких событий приезжаешь обновленный, появляется много идей, вдохновения. Ты знаешь, что ты не один. И сейчас у меня такое ощущение, что вместе мы сделали что-то очень важное для города. Одни смогли поделиться своим опытом, а другие вдохновиться и понять, что они не одиноки в своих взглядах. 

Да и столько интересных людей собралось в одном месте! Были экологи, деятели культуры, гражданские активисты, блогеры, журналисты, эксперты в сфере ЖКХ, чиновники, преподаватели университетов, студенты. А чиновники, что самое интересное, были слушателями. Повестку, так скажем, задавали сами участники. И это самой главный принцип Баркемпа – каждый желающий мог заявить свою тему выступления.

Целые сутки мы потратили на обсуждение и дискуссии. А спикеры какие молодцы! Некоторые приехали к нам из Коми, Рязани, Москвы и Казани, а участники были даже из Санкт-Петербурга и Мурманска.

Особенно хочу поблагодарить участников, которые приехали к нам из районов Кировской области. Иногда просто необходимо вырваться из своей среды, зоны комфорта. И здорово, что некоторые решились на это. Своим опытом поделились гражданские активисты Михаил Армичев из Кирова-Чепецка, Оксана Савельева из Белой Холуницы, приезжали депутат Подосиновской районной думы Алексей Артемов и администратор паблика «Живая Тужа» Анастасия Сысоева. Анастасию Баркемп уже вдохновил, в группе она подробно рассказала об опыте ППМИ, и  теперь там жители активно обсуждают, как решить проблему заброшенного в районе пруда.

 

 

Интересно вышло с читкой пьесы. Рада, что артисты «Театра на Спасской» согласились на такой эксперимент: они специально для Баркемпа репетировали пьесу Максима Курочкина «Класс Бенто Бончева», и я благодарю завлита театра Юлию Ионушайте. И, конечно, спасибо нашим группах, «Стихие» и дуэту Юлии Гусевой и Дмитрия Ambien, кто сыграл на акустическом концерте. Еще спасибо Евгению Пинкусу за йогу и Насте Искриной за фримаркет! Совсем особая обстановка была ночью у костра с песнями под гитару. 

Я хочу сказать спасибо всем ребятам, кто нам помогал. Нашим волонтерам, кто устанавливал шатер, отвозил/привозил спикеров, следил за порядком на поляне, девочкам на регистрации участников, ребятам из ЭКА, которые помогали собирать мусор. А еще большое спасибо нашим партнерам: порталам Kirovnet, и Регион 43, городскому изданию «Новая строка», радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове, ЦСИ «Галерее Прогресса», движению «Красивый Киров» и Общественной палате Кировской области.

 

На фото с организатором Баркемпа в Сыктывкаре Павлом Андреевым

 

Это точно не последний Баркемп в Кирове. Я уверена, что жителям города нужны такие события. Спасибо коллегам-организаторам Артуру Абашеву, Андрею Зорину и Михаилу Шевелёву. Вместе мы попробовали создать совершенно новый формат в Кирове. Это был наш эксперимент, и я считаю, что он удался. Это понимаешь после отзывов участников, многие подходили и говорили «спасибо», радовались тому, что могли познакомиться с разными людьми, пообщаться с экспертами, просто услышать, что же происходит в другом городе и регионе.  И сейчас участники рассказывают в социальных сетях только о своих хороших впечатлениях об этих выходных.  

Наша редакция «7x7» подготовила много интересных текстов с Баркемпа. Большой фоторепортаж, видео с выступлений каждого спикера (новость обновляется),  и вот рубрика «Баркемп Вятка», в которой вы найдете расшифровки с лекций и мастер-классов спикеров, новости и мнения участников. И даже если вам не удалось приехать на Баркемп, смотрите и читайте.

Сюжет о Баркеме от ГТРК-Вятка

 

 

Большой фоторепортаж можно посмотреть во ВКонтакте или Фэйсбуке.

Теперь, когда вы знаете, что такое Баркемп, можно ехать в Сыктывкар и участвовать в Баркемпе республики Коми. Он пройдет уже на следующей неделе: 2 и 3 июля!

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 июн 2016 19:25

Надо в следующий раз продумать какую-нибудь действенную защиту против слепней.

23 июн 2016 19:35

так я же специально приобретал в большом количестве спрей от всех кровососущих насекомых, он достаточно неплохо помогал.

24 июн 2016 19:14

Самогон помогал ещё лучше :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Баркемп ВяткаКировКировская область