Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Народный аукцион. Поможем подороже продать родину?

Народный аукцион. Поможем подороже продать родину?

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

     Негатив, без которого можно было обойтись

На днях депутаты МО «Горд Сыктывкар» дали сразу два повода для размышлений не то, чтобы грустных, но, во всяком случае, их можно отнести к категории озабоченности.

Сначала прошла вот эта информация:

https://www.bnkomi.ru/data/news/51185/

«Здание бывшей поликлиники № 1 Сыктывкара собираются пустить с молотка»

«…По словам Татьяны Садиковой, от продажи здания поликлиники вместе с земельным участком городская казна намерена выручить 5,2 млн рублей, в том числе 2,4 млн - за земельный участок, однако обозначенная сумма - это прогнозируемые поступления, начальная цена лота будет определяться по результатам независимой оценки…»

Вот один из типичных комментариев:

Злой Жилец , 15.06.2016, 21:08:54

сколько?!

Цитата:

 «за помещения общей площадью почти две тысячи квадратных метров вместе с земельным участком предполагается выручить 5,2 млн рублей.»

 Дайте две поликлиники и земли побольше!

 Да там опупели? 5.2 ляма за 200м² вместе с землёй это 2600руб/м²!!! Земля в центре Сыктывкара стоит дороже!

 Цена лота не может быть ниже пол миллиарда! В Сыке в центре за участок в 7 соток 3 ляма запрашивают.

 да ошибка это , 15.06.2016, 21:24:21

запятую сослепу клавой налепили, читать - 52 мульона!

  а я знаю , 15.06.2016, 21:45:11

8 лимонов просят за сарай на перекрестке морозова и сысольского. а тут явное мошенничество, думаю года через 2 за это здание кто-то будет сидеть

Кипение моего разума на эту тему:

http://7x7-journal.ru/post/82920

«О чем врут карты? (продолжение «Обратной стороны земли»)

Попытка разобраться с проблемой сокрытия важной информации на свежем примере продажи уникального участка в центре столицы»

Тоже можно считать «негативной реакцией общественности.

Заканчивалась она вопросом:

«..Вопрос на засыпку: а нужна чиновникам простая, точная и удобная карта? Что бы всё было видно? Конечно! Им то она не помешает для работы (да и есть она в Сыктывкаре – это по секрету и для служебного пользования).

А нужна она простым гражданам – потенциальным инвесторам? Вот вопрос… Это что бы каждый дурак мог САМ найти всё, что его в теме интересует?! Ну, вы, блин… даёте… Так ведь столоначальников совсем уважать перестанут. И так клюют все, кому не лень. Так что: пусть врут эти карты. Специалист из Администрации всё всегда объяснит быстро, доходчиво и квалифицированно. Заходите, если что…»

 

И вот итог:

https://www.bnkomi.ru/data/news/51317/

«Мэрия Сыктывкара в шесть раз подняла прогнозную цену бывшей поликлиники в центре города»

… Отдельно Татьяна Садикова рассказала о формировании прогнозной стоимости здания поликлиники, которая так возмутила общественность. По ее словам, действующими федеральными и республиканскими нормативными актами фактически не определен порядок прогнозирования поступлений от продажи государственного имущества.

- Величина рыночной или иной стоимости объекта устанавливается в отчете об оценке, итоговая величина может быть признана рекомендуемой для совершения сделок с объектами недвижимого имущества, если с даты составления отчета до совершения сделки прошло не более шести месяцев. Таким образом, рыночная стоимость имущества будет определяться независимым оценщиком при подготовке соответствующего отчета после принятия решения Совета о прогнозном плане приватизации и постановления администрации Сыктывкара, - пояснила она.

Как сообщила Татьяна Садикова, из-за отсутствия данных, позволяющих рассчитать реалистичные показатели, столичные власти предложили определить прогнозную стоимость объекта исходя из его балансовой стоимости и кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, теперь от продажи здания поликлиники вместе с земельным участком городская казна намерена выручить 30,4 млн рублей вместо ранее прогнозируемых 5,2 млн рублей…

… Кроме того, в рамках законопроекта предложено приватизировать неиспользуемые нежилые помещения общей площадью 618 кв. м., также простаивающие в неудовлетворительном состоянии рядом с бывшей поликлиникой, и нежилое административное здание 1941-го года постройки по улице Домны Каликовой площадью 75,5 кв.м.

 Ожидается, что прогнозируемые поступления в бюджет от продажи всех объектов приватизируемого муниципального имущества должны составить 41 млн рублей.

Зампредседателя Совета Сыктывкара Галина Лапшина поинтересовалась, откуда появились первоначальные цифры, которые ввели в заблуждение население и вызвали множество негативных откликов.

- Это были прогнозируемые цены, - кратко ответила Татьяна Садикова.

- Как вы их спрогнозировали, эти пять миллионов? - настаивала депутат.

- Администрация определила в размере пяти миллионов. Предварительные консультации были проведены с оценщиками, - заключила представитель мэрии…»

Оставим за скобками искренность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Мало ли какие причины не позволили ей прочитать на публичной карте Росреестра кадастровую стоимость участка? Может, просто не нашла? Ну… или перепутала с другим участком.

В нашей публикации «О чём врут карты?» мы достаточно подробно показали, что обычному юзеру с картой Росреестра разобраться, действительно, не очень просто.

Почему-то мне кажется, что и аукцион нормальный Администрации организовать будет трудно.

Помогу-ка я им безвозмездно.

Продаётся кусочек столицы. Лакомый.

 

Итак, для всех, у кого есть деньги и желание куда-то их вложить дабы преумножить:

  1. Во-первых прочитайте тексты по вышеупомянутым ссылкам. Там достаточно ясно изложено, что и почём собирается продавать уважаемая Администрация МО «Город Сыктывкар». Нащего здания и земли пока нет в прогнозном плане приватизации, но – будет. Следите вот за этим ресурсом http://сыктывкар.рф/informatsiya-o-sushchestvuyushchikh-imushchestvennykh-i-zemelnykh-resursakh/prognoznyj-plan-privatizatsii/2016-god и нашими публикациями, и публикациями на БНК по ключевому слову «Бабушкина, 21» (на всякий случай»)
  2. Вот вам характеристики объекта на словах:

«…Так, в прогнозный план предлагается включить здание бывшей поликлиники № 1 по улице Бабушкина, 21 вместе с земельным участком. Сейчас кирпичное здание 1963-го года постройки общей площадью почти две тысячи квадратных метров находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

К ранее сказанному она добавила, что износ здания на сегодня составляет 56 процентов, его балансовая стоимость - 26,4 млн рублей, остаточная стоимость - 17,2 млн рублей. Согласно информации Росреестра, кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет 47,9 млн рублей.

Также приватизировать предлагается расположенное рядом одноэтажное нежилое здание вспомогательного корпуса поликлиники площадью 137 кв. м. Его кадастровая стоимость составляет 4 млн рублей, балансовая - 269 тысяч рублей…»

Картинки:

Мэрия Сыктывкара в шесть раз подняла прогнозную цену бывшей поликлиники в центре города

Ссылка на участок в яндексе:

https://maps.yandex.ru/?um=constructor:1TC--SR4-rHJgcuwBhOHeO2eD_WOG62j&source=constructor

 

Картинка со снимком:

Участок примерно так выглядит.

 

Его кадастровая стоимость:  4 100 тысяч

Площадь: 3 320 кв. м.

Разрешено всё, кроме завода и зданий выше 4 этажей.

В прочем всё это есть в табличке на картинке (если разглядите). Если нет, вот ссылочка:

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5658609.473039123&y=8781330.516635365&z=19&text=61%2C670045%2050%2C832329&type=1&app=search&opened=1

 

Ну что, господа блоггеры? Поможем подороже продать нашу землицу? Тогда:

 

МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2016
17
Виталий Шахов
Виталий Шахов
О чем врут карты? (продолжение «Обратной стороны земли»)
Мнение
28 декабря 2015
28
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Обратная сторона земли
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ничего их не берет
21 июн 2016 21:43

Нужно поликлинику вытавить за 350 миллионов рублей. И купят. Потому что стоит дороже. Садикова работала в жилотделе администрации города, потом заместителем руководителя учреждения юстиции по регистрации прав недвижимости. Поэтому знает, что реальная рыночна цена здания поликлиники в Сыктывкаре с землей стоит около полуммиилиарда рублей. Видимо кто- то под шумок хотел навороваться? Да и сейчас попытки не оставил? Может жустом попробовать?

Юрий
22 июн 2016 10:31

Ну тут уж ни чего не поделаешь, семья такая. Папа, мама, сын. Помню её по работе в жил отделе . И самое главное как она работала. Какой идиот её обратно пустил.

Продать надо, открыто и гласно, за реальную рыночную цену. Жаль смотреть как пропадает ценное имущество. Давайте не станем уподобляться собаке на сене, а сделаем всё возможное для процветания своего города.

22 июн 2016 10:36

"...Почему-то мне кажется, что и аукцион нормальный Администрации организовать будет трудно."

)))
______________________________________

Петрович, меня не терзают сомнения и не "кажется"
- такого прозрачного и устраивающего всех сыктывкарцев аукциона, к сож.,
в данной ситуации не будет.

Известный прецедент в пример стоит рядом:
здание Кинотеатра "Родина",
кстати, являющийся памятником архитектуры и культуры,
горадминистрция толкнула под шумок - под Новый год афелированной структуре бывшего мера Р.В.Зенищева вместе с участком по цене трехкомнатной квартиры.

В итоге вместо "кино и культуры" получился.... "маленький бордельеро" - клуб "Озон".

Короче - "продали Родину"...
под молчаливое одобрение общественности,
депутатского корпуса
и республиканской власти.
И Минкультуры РКоми как всегда был на высоте!..
О надзорных-проверяющих органах и прокуратуре с восхищением в этой ситуации говорить тоже не приходится.
...Благодетели сверху прикрыли ситуацию к обоюдной выгоде мЭрзких продавцов и ушлых покупателей.
Помнится, даже какой-то поп-"батюшка" там кадилом махал,
очевидно, "освящал храм культуры под богоугодное дело изъятия денежных знаков у уже воцерковленных и не очень граждан" в некий "благотворительный фонд"...

Виновные и ответчики есть? - а как же!
- Все (и/или преемники их наследственных "кресел") ровно сидят на своих местах в мерии и/или с персональными пенсиями на "заслуженном" отдыхе.

И мне не попадалась информация о том, что Роману Валерьевичу что-то вменялось по этому эпизоду с "продажей Родины"...
и его патриотичные однопартийцы из "ЕдРа" о "Родине" словно забыли...
им, наверное, "перст указующий был" - )),
хотя аукцион проходил с откровенным нарушением правил проведения, ценообразования по лоту,
процедуре и порядку сохранения объектов культурного наследия в РФ.

22 июн 2016 11:55

Ну вот... пессимист вы, батенька:)) Всё-ж таки вынуждены были ребята чуток сами себя поправить: 30 лимонов - не 5. А если мы будем капать на мозг регулярно? (я лично - буду::))
Безусловный эффект от этой говорильни - то,, что о предстоящем аукционе будут говорить. А, значит, в курсе будут и потенциальные инвесторы. А, значит, и аукцион может состоятся вполне реально. Я потому и прошу перепостов .
А про ту "Родину" я лично что-то где-то слышал, но толком ничего не знал. Получилось у ребят всё красиво.

22 июн 2016 12:23

Петрович... позволь поинтересоваться по поводу:
"30 лимонов - не 5".

Если из этих 30лямов 29 или 29,5лямов профукают на "фейерверки" и ремонты-оборудование-содержание кабинетов горадминистрации,
а остальные пойдут на подарки ветеранам,
то... я уже вроде буду и не "пессимист",
а "сдержанный оптимист" в глазах общественности?

22 июн 2016 15:23

Ну вот... ну нельзя же объять необъятное! Или по КОИБ - можно?:=)) Куда потратят - вопрос второй... Вообще, эффект публикаций в прессе и тема обратной связи - прелюбопытнейшний феномен. После пяти лет работы в СМИ я был отъявленным пессимистом. Но, как-то по случаю тиснул в "Трибуне" разворот про суррогаты: "Тройной удар". А через неделю наш Госсовет переголосовал уже отвергнутую им же поправку:))) Совпадения такое. Но ведь и Сумароков мне потом сказал, что телефон у него распух от депутатских звонков: дамы всё хотели выяснить что-то накануне голосования:))) Они не верили, что какой-то Шахов просто взял и с бодуна наехал на всю их шайку:))) Бывает, что и муха, севшая на нужный камень, способна породить лавину.

22 июн 2016 15:51

Конечно, Петрович, надо эту тему, как говаривал один ныне покойный министр коми культуры, "будировать и муссировать"...

К сож., от "мух" чаще отмахиваются,
а некоторых даже плющит...

Что касательно КОБ (Концепции общественной безопасности),
то 5-ти процентный эффект автосинхронизации "общественного мнения" никто не отменял - зажигает.
Авось!..

Ледоруб
22 июн 2016 13:01

И попугаю ясно, что пост иудушки Шахова явно завязан на интересах будущих правообладателей. "Поможем продать землицу.." Поверьте, она давно уже продана - Виталя чисто по чекистски валяет дурака вокруг темы, насытив её "типа разными документами". История с поликлиникой - чисто воровская тема. Туда не так давно даже городская прокуратура мечтала переселиться. Странно, что по "этой теме" до сих пор спят и ФСБ, и г-н Гапликов!?

22 июн 2016 15:01

Странно, что по "этой теме" до сих пор спят и ФСБ, и г-н Гапликов!?
Там анонимных ледорубов не очень привечают - слишком вас много. Вот если бы депутатский запрос (пусть даже экс-депутатский и издалека, но подписанный) - тогда совсем другая может быть картина. Так что я валяю дурака не "по чекистски", а с открытой мордой лица. Чего и вам желаю. И всем - здоровья.

Капальщику мозгов Шахову
22 июн 2016 13:33

Продать за 30 то, что стоит 300! Вы не капальщик, вы - могильщик!

22 июн 2016 15:04

Чудак-человек:)) Куда вам капать-то? Вы даже смысла простейших цифирок не понимаете. Продадут за столько, за сколько сумеют. Но - не за 5. Было бы лучше, что бы могильщик вообще молчал и начальную цену так бы и оставили?

Ворьё зашевелилось
22 июн 2016 15:14

Умеренный консерватор Шахов как всегда не прочь любую проблему закатать в консервы!

22 июн 2016 15:27

Эх... закатывал бы и закатывал... Так ведь на старости лет самому приходиться "темы поднимать"((( Молодёжь всё мировыми проблемами занимается.

Старенький да удаленький
22 июн 2016 15:34

Ваши темы, Виталий Петрович, какие-то однобокие - даже самое дерьмо, простите за выражение, вы пытаетесь обернуть в раскрашенный целлофан. И всё в пользу власть держащих. Проблемы детства? Или что-то ещё?

22 июн 2016 15:47

Хм... для вас же стараюсь... что бы вы обёртку развернули и сами убедились - дерьмо. Смею заметить, что ни один из "молодых" вообще даже не заметил вот этого конкретного "дерьма" с поликлиникой. Пришлось старику копаться. И где тут "польза власть держащих"? И, вообще, кто это - власть держащие?

Энциклопедия
22 июн 2016 16:18

Власть держащие в современной России - это конкретные жулики, а так же им сочувствующие. В разной форме и с разными возможностями.

22 июн 2016 23:56

Умеете вы "срезать":))) Это даже круче, чем "во всём Путин виноват"... Мне до таких высот просто... ну... рождённый ползать по земле, про неё и говорю. К кадастровому плану участка претензии есть?

Ольга
23 июн 2016 03:07

Эх, какой классный настоящий акустический концертный зал можно было бы там сделать.... такого ещё никогда в Сыктывкаре не было... но, кому же в нашей столице интересно высокое искусство?

23 июн 2016 11:44

Однако... Я Вам искренне сочувствую, но эта идея по любому не прокатит ни для потенциального покупателя (которому надо будет отбивать вложение), ни в случае референдума (тут где-то мелькнуло предложение). А жаль, конечно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СыктывкарЭкономика