Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Будет ли четвертая?

Будет ли четвертая?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов. Они пройдут в России 18 сентября 2016 года.

В Госдуму нового созыва от Республики Марий Эл на данный момент проходят только три партии. Об этом свидетельствуют данные соцопроса МарНИИ.

По данным социологов, если бы парламентские выборы  проходили в ближайшее воскресение, победу бы в республике одержали «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Опрос проведен 4-5 июня по репрезентативной выборке в 18 муниципальных районах и городских округах. Общее число опрошенных граждан составило 1200 человек.

Согласно опросу, прийти на выборы 18 сентября собираются 72,0 % жителей республики имеющих право голоса, 6,58% не собираются участвовать в выборах и 21,25% еще не решили.

«Единую Россию» в республике поддерживают на сегодня 51,17% будущих избирателей (в России по данным ВЦИОМ 35%).

Больше всего «Единая Россия» набирает голосов  в Сернурском районе-86%, Мари-Турекском районе- 84%, Куженерском районе-82%. Самый низкий показатель у единоросов в г.Волжске-32%. Таким образом, лидер гонки для социологов очевиден.

«Серебро» пока достается коммунистам. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за КПРФ в Марий Эл проголосовали бы  18,67% избирателей (по России 14%).

Лучшие показатели у коммунистов по понятным причинам в Звениговском районе -47%, в Килемарском районе-29%, в г.Волжске так же 29%.

«Бронза» пока у ЛДПР. Эту партию сейчас в республике поддерживает 5,25%. И она по действующему законодательству в регионе набирает необходимое число голосов необходимых для прохождения в Думу. Самый высокий показатель у этой партии в п.Юрино - более 12%.

То, что ЛДПР преодолеет пятипроцентный рубеж в Марий Эл нет никаких сомнений. Как правило, в ходе соцопросов у этой партии показатели несколько ниже, чем реальные результаты на выборах.

Что касается «Справедливой России», то она пока не может преодолеть заветный рубеж. За нее готовы голосовать только чуть более 3% (в России по разным источникам от 4 до 5,9%).  При этом за справедливоросов сейчас отдали бы  свои голоса 5,71 процента йошкар-олинцев и почти 12% жителей п.Мари-Турек.

По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, которое он недавно высказал в эфире «Вести24», партия значительно набирает в ходе избирательной кампании.  Тем более, что все идет к тому, что основным предвыборным лозунгом справедливоросов станет требование к правительству о немедленном повышении пенсий, зарплат и социальных пособий. Нереально, зато беспроигрышно.

По итогам опроса не определились со своим  выбором 16,3% опрошенных граждан. Как обычно, именно за этих людей и пойдет реальная бора во время фазы активной агитации. К тому же, пока только 56% опрошенных заявили интервьюерам, что их выбор окончательный, а 35% сказали, что их мнение еще может измениться.

Теперь об одномандатном округе. Пока об участии в выборах определенно заявили только два человека- Лариса Яковлева («Единая Россия») и Сергей Казанков (КПРФ).

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, по данным социологов, за Ларису Яковлеву проголосовали бы 31% избирателей, а за Сергея Казанкова чуть более 19%.

Для «чистоты эксперимента» социологи поставили в опросный лист и ряд других политиков, которые гипотетически могли бы участвовать в выборах по одномандатному округу в Марий Эл.

Расклад голосов по этим виртуальным кандидатурам выглядит следующим образом: Наталья Глущено («Справедливая Россия»)-1,83%, Владимир Кидяев («Единая Россия»)-16,75%, Сергей Мамаев (КПРФ)- 5,58%, Светлана Солнцева («Единая Россия»)-6,83%, Кирилл Черкасов (ЛДПР) -3,75%.

Справедливости ради надо отметить, что активную агитационную кампанию пока ведет только Сергей Казанков.

 

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Комментарии (134)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
липовые
18 июн 2016 16:09

цифры, сделанные под похожесть на правду, комментировать не охота даж

Не охота-
18 июн 2016 19:27

не комментируй. У тебя даже фразу дописать нет сил.

Это не похожесть,
18 июн 2016 19:28

это правда и есть.

"Липовые"?
18 июн 2016 19:30

А можно поконкретнее.

Да, определенно
18 июн 2016 16:15

Мамаев слетел. Это его реальный рейтинг, когда есть из кого выбирать. И в списке нет Маркелова.

Вот, приятно
18 июн 2016 16:17

читать. Все на цифрах, без болтологии.

Кто бы сомневался
18 июн 2016 16:39

что ЕР опережает КПРФ? И это еще не включен федеральный пропагандистский ресурс.

Цифры действительно
18 июн 2016 20:06

отражают действительность. Но на месте Маркелова я бы гнал в шею этого Кидяева. Мало того что он оттягивает голоса у Яковлевой, так он еще может стать вторым Мамаевым и возомнить что он может "залездь" в республику.

А что на Волкова 68
18 июн 2016 20:09

сегодня выходной?

Похоже
18 июн 2016 20:10

что Кидяев пойдет по одномандатному округу. Он наиболее сильная фигура, против Казанкова., чем Якрвлева. ЕР наберет 45-48%. КПРФ около 30 или чуть более. Справедливая Россия в Марий Эл не пройдет.

Как Кидяев пойдет,
18 июн 2016 21:05

если он уже выдвинут по межрегиональному списку ЕР а его рейтинг ниже чем у Яковлевой в два раза? А она еще не начинала агитации. Кидяев больше Маркелову не нужен. Его попросили выдвинуть-он выдвинул. А теперь в Мордовию и Чувашию агитировать.

Согласен
18 июн 2016 21:10

Кидяйкин сильнее Лариски. Национальность не причем. Важны ресурсы!

Важно
18 июн 2016 22:35

отношение людей! А оскорбления- это твой уровень интеллекта.

у меня низкий
19 июн 2016 11:32

и че????

ни че
19 июн 2016 13:33

...

Недозревший
18 июн 2016 21:28

Пока будет клементий- мари чуров, не видать в РМЭ честных выборов. Гоните клементия- ставленника маркелова и медведопутов..

Зачем кого то гнать,
18 июн 2016 22:36

если есть результат работы.

Sam
18 июн 2016 21:34

Бельский представил образец так называемой "устанавливающей" социологии. Явно завышен процент ЕР и вряд ли на самом деле он сильно превышает 30%, ну и конечно Яковлевой, которая очень спорный вариант кандидата по одномандатному округу.
Однако, как это было в СССР, есть возможность эту "Правду" почитать между строк.
Сквозь эту цифирь явно прослеживается раздражение главы РМЭ, фактически отстраненного от ведения избирательной компании, который крайне этим недоволен, т.к. искренне уверен, что это не правильно. Особенно на фоне приезда Патриарха и прочих недавних событий. Поэтому показанные в материале проценты Кидяева видимо не стали сильно приукрашивать. А вот показатели С.И. Казанкова и КПРФ видимо нарисовали по возможному нижнему пределу. Но и такой процент на старте очень даже приличный и видимо внушает опасение.
Возможно поэтому материал Бельского носит вполне комплиментарный характер для СР. Заметна попытка вывести ее на спаринг с КПРФ. Но судя по нынешнему состоянию справоросов им хотя бы 5% преодолеть и отбирать что- то существенное у основных игроков они просто сегодня не в состоянии. Не видно за счет чего они могут прибавить и показать хотя бы близкий результат к результату прошлых выборов в ГД. Тогда у них было более 10%.
Что касается ЛДПР, то от них вполне можно ожидать традиционные 8-12%, вне зависимости от того кто от них пойдет по списку или по одномандатному округу. У них за всю свиту их играет король - Жириновский. Будет ли он к выборам "в форме"? Всетаки возраст.
Ждем продолжения..

К вас все очень мудрено.
18 июн 2016 22:39

У Бельского проще, а значит проще. Все цифры на своих местах.

Что это за довод
19 июн 2016 19:24

"вряд ли"?

Довод
19 июн 2016 19:51

Запомните, что "вряд ли" - неизменяемая частица, которая выражает сомнения. Чего не понятно..

Сомневаешься,
21 июн 2016 08:20

приведи доводы. А так это болтовня.

18 июн 2016 21:43

Небольшая поправка , в Куженерском районе на этот раз за "Единую Россию будет не 82%, а все 92%!

Правильно, но это
18 июн 2016 22:41

в поселке, а в целом по району чуть меньше.

18 июн 2016 23:28

Да, за КПРФ проголосет революционный Большой Ляждур !

Не революционный,
19 июн 2016 19:26

а купленный коммунистами. Одна деревня даже в масштабах района ни чего не решает.

18 июн 2016 21:45

А вот в Мари-Турекском районе , "Единая Россия" не наберет и 60%, так же как и в Моркинском районе , в Йошкар-Оле у "Единой России" будет менее 40%.

Откуда такие
18 июн 2016 22:42

" мудрые". Можно доводы.

Какие доводы?
19 июн 2016 19:27

Раз Углев сказал, так и будет!

20 июн 2016 00:45

Нееет и одна деревня в масштабах России многое решает ! Прежде всего эта деревня говорит о том , что есть еще в России люди , уважающие себя !

18 июн 2016 21:48

"Ресурс" и включать не надо , пока в МРО КПРФ руководит Муртазин и лдпровец Пономарёв , Клементьев может быть спокоен.

Раньше
18 июн 2016 22:11

я вас, Углев, уважал, я в вас видел настоящего честного коммуниста, но после того, как вы, обидевшись на некоторых членов партии, повернулись "одним местом" ко всей партии (и даже радуетесь успехам ЕР в Куженерском районе), т.е. практически вы её предали, по отношению к вам у меня остаётся только отвращение...

Что вы хотите
18 июн 2016 22:46

от Углева. Он ж...пу овал за коммуняк, а они его кинули. По другому у коммуняк не бывает...

18 июн 2016 22:47

Я не повернулся "одним местом" к партии , я не вижу здоровой силы, которая бы могла поставить на место откровенных вредителей в КПРФ -Муртазина, Сафарова, Пономарева на место , а молчать не считаю в данной ситуации возможным . Я говорю о ситуации в МРО КПРФ так как она есть.

Углев,
19 июн 2016 00:01

твои данные немного устарели. Сегодня был в Куженере проездом. Встретился со старым товарищем из администрации вашего района. Он на многое открыл мне глаза. В частности о твоих заслугах .

20 июн 2016 00:43

Если представитель администрации отзывается обо мне не лестно , то это меня только радует , значит я правильно всё делал.

ты забыл назвать
19 июн 2016 08:36

еще отца и сына Казанковых, которые узурпировали власть в реготделении КПРФ и руководят им как своим ООО.Там нет молодых здоровых сил, поэтому они непременно проиграют.

И надо заметить
19 июн 2016 10:54

Казанков хорошо руководит РО КПРФ, судя по углевским стенаниям))) Кстати Коммунистам обратить внимание на недочеты работы в Куженерском районе за последние лет 10. Судя по углевским выступлениям там работа вообще не велась в этот период

Он не руководит,
19 июн 2016 19:28

он покупает.

А ты
20 июн 2016 12:05

не продавайся))) Заметь, покупаются только продажные!

Так ведь
21 июн 2016 12:34

бороться с оппонентами нужно внутри своей партии, а вы уже полгода под каждым постом, не затрагивая тему этого поста, обливаете Муртазина, Сафарова и т.д. грязью. Вынося сор из избы, крича на весь мир о конфликте, вы расшатываете авторитет своей партии, т.е. действуете во вред своей партии, а это уже предательство. Я не член какой-либо партии и не знаю, какой у вас произошёл конфликт, но считаю, что ваши выпады в адрес однопартийцев на этом сайте - это подлость.

21 июн 2016 12:56

Это потому что уже использованы все возможные методы решить проблему внутри партии. Но это далеко не значит , что использованы все методы . А мы будем использовать абсолютно все методы , чтобы поставить господ муртазиных , сафаровых пономарёвых на место . И ещё - невозможно облить грязью саму грязь , которой являются эти господа .

18 июн 2016 21:52

Хотя , за последние 15 лет , в Куженерском районе НИКОГДА не было поддержки действующей партии власти на уровне 80%, но в этот раз , точно будет.

Ты чтоль, Углев
18 июн 2016 22:39

Туда отправишься за Едро агитировать?

18 июн 2016 23:24

Там уже Муртазин , Пономарёв , Иванов , Сафаров так сагитировали , что больше и не надо - будет полная и безоговорочная победа едра.

Ну да
19 июн 2016 00:22

Это результат работы Углева - победа "ЕдРа".Под его тонким и чутким руководством в районе не осталось актив -
ных коммунистов.Одни "собутыльники" вокруг него.

Хе-хек))))
19 июн 2016 09:29

Да ну его к лешему этого Углева))) Он давно работает под руководством администрации района.

20 июн 2016 00:41

Все вопросы к Иванову - сколько у него активных штыков в КПРФ ? Раз, два ..... и всё

мро лдпр
19 июн 2016 11:50

А вас, коммунистов, по поводу этого лдпровца предупреждали, вы его все равно пригрели. Вот и мучайтесь с этим продажным.

Ничо
19 июн 2016 13:45

Углева выперли так и за лдпровцем дело не станет,если чо)

Гоните всех,
19 июн 2016 19:30

никого у вас и так не осталось!

Зря надеешься, Углев)))
20 июн 2016 12:07

Тебя-то сняли с должности - теперь не будет)

Казимов
18 июн 2016 22:13

вам ещё не такие проценты нарисует!
Просто готовится площадка для фальсификаций. Почестному

Откуда такие
20 июн 2016 12:01

предположения. Отдел социологии МарНИИ занимается опросами населения по выборным вопросам с 1997 года. Результаты их исследований всегда проверяются выборами. Жаль что политики не всегда прислушиваются к мнению ученых. Кислицын в 2001 спокойно бы выиграл выборы, если бы посмотрел данные соцопросов. И Маркелов набрал бы в 2016 году свои 60%, если бы в мае обратил внимание на тенденции, которые отмечали социологи.

Не верьте,
18 июн 2016 22:14

тут Бельский в целях агитации привёл не реальные, а желаемые им цифры.

Еще раз для непонятливых.
18 июн 2016 22:51

Цифры соотносимы с результатами прошлых выборов. У вас есть другие?

18 июн 2016 23:37

Цифры далеко не соответствуют результатам прошлых выборов , по итогам прошлых выборов депутатов Государственной Думы РФ 2011 года , в Куженерском районе за КПРФ проголосовало 23, 43% . В посёлке Куженер "Единая Россия" набрала менее 50% голосов , при хорошей организационной работе , в этом году могло быть для "Единой России" ещё хуже . Она точно не перешагнула бы 50%, но Муртазин сделал всё ,чтобы этого не произошло .

При чем здесь
19 июн 2016 08:43

Куженерский район? Речь о республиканских показателях. Куженерский район один из самых маленьких, он практически не влияет на республиканские показатели.

Понятное дело
19 июн 2016 14:33

что в 11-м году результат у едра был 50%, а у КПРФ 23%)))
А в этом году должно быть наоборот. Углеву, как и другим едросам в этом году не повезет)))





































5

Ничего не треснет?
19 июн 2016 19:34

Едросы наберут свои 50%, а вот КПРФ еще надо попотеть.

Ха-ха)))
20 июн 2016 12:12

Нет уж,милок)) Потеть - это теперь едросам придется))) Углев вон вишь, как "старается)" потеет))) Весь на нервах))))

А у вас какие цифры?
19 июн 2016 08:41

Они точны, потому что соответствуют данным ФЦИОМ и Левада Центра.

Фигасе
19 июн 2016 18:11

Желаемые.... 30 % яковлевой против 19 МОЛОДОГО казанкова... И это после праймериз? Так то это полная задница для нее. 50% болото... Очень шаткая ситуевина. Походу ЛМ решил прокатить ее если такие цифры выдал.

Так значит данные верные.
19 июн 2016 19:47

Вы плохо считаете. У едросов голоса Яковлевой30%+Кидяева16% Солнцева7%. Итого 53%. А у коммунистов только Казанков19% Мамаев5%.Итого 24%. Так что у Яковлевой еще большой резерв голосов, а у Казанкова только5% Мамаева.

Короче, по вашему
19 июн 2016 21:16

Температура воздуха сейчас не +23, а 837,4
Ветер: 2,4 м/с СЗ
Влажность: 60%
Давление: 752 мм рт. ст.
-----------------------/-----------------
Итого: 23 2,4 60 752 =837,4

Это вы среднюю
20 июн 2016 07:41

температуру по больнице посчитали, а я голоса избирателей. Тем более цифры как раз соответствуют рейтингам партий.Так что ваша шутка юмора не тянет.

Среднему
20 июн 2016 09:05

К сожалению рейтинг ЕР по стране в июне составляет 35%.

Так это по стране.
20 июн 2016 11:30

В Москве 25, Марий Эл 50, Татарстане75, а в Чечне 95. Вот в среднем и 35.

От партии будет
20 июн 2016 13:48

Только один одноманданик. Не может быть одновременно и Казанков и Мамаев, Яковлева и Кидяев. Наиболее вероятно Яковлева против Казанкова. Поэтому думаю 30 против 19 это правильный расклад. рейтинги Солнцевой и Кидяева скажутся в голосовании по партийному списку, но не по одномандатному округу.

Похоже на лозунг:
19 июн 2016 19:38

"Вперед к победе коммунизма"

18 июн 2016 22:46

В конце написали "активную агитационную кампанию пока ведет только Сергей Казанков."
Я конечно не часто смотрю местные новости, но как смотрю так вижу что Лариса Яковлева то тут то там принимает самое активное участие в различных мероприятиях и выступает перед камерой. А выступлений Сергея Казанкова вот я как то не видел ни разу(В новостях то понятно не покажут), изображения с ним везде - в газетах, листовках, на автомобилях, красочные, отфотошопленные, но вот хотелось бы его послушать , хорошенько разглядеть кандидата - как общается, как ведёт себя, что представляет из себя.

Его консультируют
18 июн 2016 22:57

западные эксперты. Это их методики. Тем более что он может сказать. А Яковлева именно говорит. Она поучаствовала во всех Пеледышах. Отсюда и рейтинг. А Казанков только листовочки, шарики и колбаса... Так что точный рейтинг.

Именно что говорит
18 июн 2016 23:26

И ни черта не делает. Два раза Яковлева была в ГД. И какой толк от нее для избирателей республики? Верно, кроме скандалов и насмешек над ее не адекватном поведением - ни чего!
Республика, в ее сегодняшнем состоянии не может себе позволить такого бесполезного депутата как Яковлева, хватит нам выкрутасов Маркелова.
Тем более зачем нам укреплять Медведева и "Единую Россию", которые и так уже довели страну до ручки? Людям скоро жрать нечего будет. Посмотрите, в магазинах и аптеках уже и людей почти не видно. У большинства населения реально нет денег на самое необходимое.

Так Казанковы и этого
19 июн 2016 08:46

не делают. Старший Кпзанков два последних созыва вообще ни разу не был на сессиях Госсобрания, а младший последние два года был всего на двух сессиях и не посетил ни одного Дня депутата. Вы думаете в Госдуме будет лучше?

Да, придет Казанков
19 июн 2016 08:49

в Госдуму и у народа появятся деньги. Мы потеряем даже то, что имеем. ЕР все равно в России победит, и с депутатом-коммунистом даже разговаривать никто не будет.

Чего терять?
19 июн 2016 15:04

Все уже потеряно и урезано. РМЭ уже ни кто даже кредитов не дает. Вот как Лимонадыч наруковОдил! Нужно фракцию коммунистов в ГД укреплять, чтобы сильнее давили на правительство и едросов, заставить их повернуться лицом к проблемам народа, а не алигархов обслуживать.

Вы что смеетесь,
19 июн 2016 19:51

кто коммунякам отдаст власть? Это тупиковая ветвь развития.

20 июн 2016 01:42

Правильно. Слоны не могут работать с кроликами.

Поверьте
18 июн 2016 23:03

Что Сергей Казанков очень уравновешенный, грамотный и очень простой в общении человек, без какого либо налета чванства и высокомерия, которое присуще Яковлевой и всем представителям ЕР. Кроме того сама его биография, опыт руководства людьми и знание проблем республики говорят в его пользу.
Яковлева уже сейчас бесстыдно пользуется админ ресурсом, предоставленной возможностью постоянно мелькать в телевизоре, все главы районов, городов фактически стелются перед ней, одно это ни когда не заставит порядочного человека за нее отдать свой голос. Это просто не по совести.

Перечисленные качества
19 июн 2016 08:50

Казанкова нужны в лучшем случае в Сельсовете.

Перечисли качества
19 июн 2016 18:39

Яковлевой и Киндяева? Вот накой ... Они нам сдались?

У них опыт
19 июн 2016 19:54

руководства страной.

Ага)
20 июн 2016 12:14

Их опыт и довет Народ до ручки!

19 июн 2016 20:13

Вот сельсоветских и будем ставить и избирать в час Х.

20 июн 2016 01:11

Ничего вы , к сожалению не буде ни "ставить" , ни "избирать"....

ГЛАВНОЕ
18 июн 2016 23:12

За С.Казанкова голосовать не стыдно.
А Яковлева два созыва отиралась в ГД и скажите какой от этого был толк? Она уже себя показала "во всей красе".

19 июн 2016 01:01

Кто мне ответит: какой резон в продвижении С. Казанкова в Государственную Думу? Чего он там забыл? В его депутатстве нет логики. Он нужен Зюганову в качестве "молодой крови" и зашуганному папику для самозащиты. И всё! Коммунистам надо было выигрывать на прошлых выборах Главы Марий Эл, тогда С.Казанков органично и без напряга мог бы побороться за депутатское кресло. А сейчас эти бессмысленные шараханья вызывают недоумение. Не понимаю я Ивана Ивановича Казанкова. Сам на протяжении стольких лет морочил головы марийским коммунистам своим бездарным партийным руководством и порочной кадровой политикой, так теперь сына "кидает под танк". Чего им не хватает в этой жизни?... Покоя не дают деньги и страх, от того Казанков и щедрый такой. Народное предприятие говорите?.. Ну-ну.. На так называемом народном предприятии руководство этим самым предприятием не может переходить от отца к сыну. Это "лапша на уши". Эти, из МРО КПРФ, на любые выборы идут как игроки на тотализаторе. Ставят на "тёмную лошадку", проигрывают, деньги есть - ставят на другую. Выбор не велик. Главное - участие в забеге. Уж каким резвым рысаком был вятский выскочка, с песнями полетел, закусив удила, ..ан, нет, тормознули. Точно так будет и сейчас, при всём уважении к Сергею Ивановичу.

Это предложение?
19 июн 2016 04:20

От тебя, Сушенцов, или от Маркелова?

От большей
19 июн 2016 19:55

части жителей республики.

Сушенцову
19 июн 2016 13:34

Юрий, вы не учитываете одного, что все вами возможно происходило в период вашего нахождения в МРО КПРФ. С тех пор как вас вывели из членов все изменилось.

20 июн 2016 01:15

"Вывели из членов"......Вообще то , Сушенцов Ю..А., решением ЦКРК КПРФ был восстановлен в рядах КПРФ , и если следовать букве и сути Устава КПРФ , то он член КПРФ.

Резон, Сушенцов, один!
19 июн 2016 18:43

Поставить под контроль шайку Лимона. Мамаев наглядно показал как это может сделать депутат ГД.
Все в республике заметили, что беспредел чиновников сразу утихает, когда постоянно идут запросы и протесты на их антизаконные действия. И у Лимонадыча руки коротки оказались заткнуть депутата ГД.

А что изменилось
19 июн 2016 19:58

после сотни запросов Мамаева? Даже не одного внятного ответа.

20 июн 2016 01:17

Но это Мамаев - настоящий коммунист , а не Муртазин и тем более не Сафаров и не Пономарев !

Уровень его
20 июн 2016 07:44

интеллекта как раз позволяет ему быть членом КПРФ.

20 июн 2016 09:26

Его уровень интеллекта , как раз намного выше некоторых мнящих себя интеллектулами

Что то это
20 июн 2016 11:34

ни как не проявляется. Подписывать письма написанные бывшими КГБшниками много ума не надо.

Подписывать пимьма
20 июн 2016 12:05

написанные другими людьми ума много не надо. Жаль что админы не поставили этот коммент в первой редакции-он был точнее.

19 июн 2016 19:21

Казанков старший - боевой конь, такие умирают стоя на ногах. Боится ли чего нибудь после всех испытаний, что выпали на его долю? Не думаю. Народное предприятие - ДЕТИЩЕ Ивана Иваныча, а детище передают всегда в надежные руки (так поступают во веки веков). Казанков младший- носитель идеи, кою не поняли люди даже находясь много лет рядом с Казанковым старшим. (Очень жаль).

Казанков-младший покинет
20 июн 2016 11:37

КПРФ в тот же день как хозяйство отойдет к нему. Можете в этом не сомневаться. Даже боевой конь не вечен.

Когда это за воров,
19 июн 2016 08:52

не законно присвоивших себе преуспевающее хозяйство стало не стыдно голосовать? Как раз очень стыдно!

Это
19 июн 2016 15:07

ты верно подметил, что за маркелова голосовать стыдно. А вот Куженерский район по словам Углева отдает по 80% своих голосов именно ворам, присвоившим себе заводы и фабрики Марий Эл, поля и леса Марий Эл, озера Марий Эл. И им никому не стыдно.

Углев себя и
19 июн 2016 18:49

2 - х своих собутыльников за целый район посчитал. Надо бы ему пить меньше..может и ум с совестью проснулись. А то право дело, противно его пьяные вопли слушать. На нажрется- так в интернет лезет!

Активную
19 июн 2016 09:43

Агитацию сейчас не Каз-о-в ведет, а некто-то Смышляев , в видеороликах Гражданская платформа фигурирует, кстати одна из партий, кандидатам которой подписи собирать не надо. Правда свою позицию с Лиму не озвучивает

Достойный
19 июн 2016 15:27

кандидат для едросов. Смышляев имеет полный комплект положительных отзывов от местных чиновников замешанных в коррупции

Он же за
20 июн 2016 07:49

коммунистов агитирует. Его казанки наняли.

Да ну(((
19 июн 2016 16:51

Нет смысла обсуждать бредни Бяльского(((

Почему же бред?
19 июн 2016 20:03

Доводы приведи?

какие доводы?
20 июн 2016 07:50

Эти коммуняки кроме как коверкать чужие фамилии больше ни на чего не способны.

За Казанкова
19 июн 2016 17:27

голосовать стыдно. И вообще среди руководства и актива коммунистов республики не только капиталисты, уваровавшие и присвоившие народное достояние Казанковы или воры и мошенники наподобие Сафарова. Среди них полно пьяниц, лентяев, разного быдла, которые не хотят работать и созидать, а занимаются критиканством и при помощи клеветы, злобы, зависти стремятся опорочить действующую власть, для них чем хуже народу, тем лучше.

Странные едросы
19 июн 2016 19:06

По вашей логике, чтобы у вас не было проблем делайте людям добро, улучшайте жизнь народа. Но вы же не способны, только свои карманы набиваете, а виноваты у вас получается коммунисты.))
Не верят вам, не тужьтесь. От вас и вашего Маркелова ни кто уже ни чего хорошего не ждет. С вами может быть только хуже. Вы же не создавать, а только воровать и гадить умеете. За 15 лет насмотрелись, наслушались. Кого вы опять хотите обмануть, на что рассчитываете - непонятно. Ну нарисовали Маркелову полпроцента и сейчас уже мухлюете. Люди же не слепые. Случись чего вас же разорвут. Вы же не легитимны.

Это что молитва?
19 июн 2016 20:06

Едросы победят, не сомневайтесь! 18 сентября все увидите. Напиши адрес, куда тебе отправить открытку 19 сентября.

Да не победят,
20 июн 2016 01:36

В этом- то и дело. Надавите, запугаете, намухлюете. Это не победа, а вредительство. Вы нарушаете закон, Коституцию страны, причем в циничной форме, и тем самым разваливаете Россию.
Как вам еще это объяснять, балбесам?

Ну с этим еще можно
20 июн 2016 11:26

поспорить, кто больше мухлюет. Коммунисты из выборы в выборы ведут открытый подкуп избирателей, давление на избирательные комиссии, подвозят людей на избирательные участки... и все равно больше 20% никогда (!!!!) не набирают.

Вот самим не надоело?
20 июн 2016 12:24

Идиотами прикидываться? Вести дискуссию по форме: сам такой, сам дурак? Все , едресня, понимаете, но насквозь пропитаны ложью и подлостью. Как вы с собственными детьми разговариваете - непонятно. Если так же, то наказание от них же и придет.

А им объяснять не надо
20 июн 2016 12:19

Они это и сами прекрасно знают. Это и является целью едросов - развалить Россию.

такие херовые
19 июн 2016 19:46

поправит фашист кидяев, не беспокойтесь, будет суперская легитимность, чо зря он его москва прислала сюда слабым маркелову яковлевой помогать.

Будет результат!
20 июн 2016 07:52

В этом не сомневайтесь.

Что Казанков младший
20 июн 2016 00:15

внатуре чтоли думает что наберёт голосов как Мамаев? Наивный мальчик. Мамаев не боялся Клементьева долбить, Маркелова на место ставить, воевалс головой. Ваш выборы с рекламой фермы перепутал.

20 июн 2016 01:17

Казанков опирается на СОЗДАННОЕ , причем, МИРОВОГО уровня. Воевать ни с кем не будет, а спокойно взойдет.

20 июн 2016 01:23

Далеко не факт

Ха -ха
20 июн 2016 07:54

смешно. Он что император- " взойдет"?

Понятно одно-
20 июн 2016 07:58

от местных коммунистов люди бегут как крысы с тонущего корабля. Причина в том что Казанки сделали из МРО КПРФ семейное предприятие, а люди приходили туда по идейным соображениям.

Ха-ха)))
20 июн 2016 12:23

Идея у таких "коммунистов" как Ухлев и Сушенец одна - развалить МРО КПРФ, чем они успешно и занимались совместно с администрацией республики на протяжении последних 15 лет. Не даром Коммунисты очистили свои ряды от таких.

20 июн 2016 12:32

"Совместно с администрацией" развалом КПРФ занимаются Муртазин, Сафаров , Пономарёв , Иванов (В Куженерском районе) .... увидите по результатам выборов этого года

Увлекшись личными
20 июн 2016 08:08

разборками все как то забыли о самом материале Бельского. А ведь он должен заставлять партийное руководство думать.

Не беспокойся.
20 июн 2016 09:07

Партийное руководство отреагировало очень адекватно. В сети появилась информация от анонимного блогера который шугается показывать своё настоящее время и подписываться своим настоящем именем которое ему дали родители. Если он боится как к его информации можно относится серьёзно. Партийное руководство задумалось и стало себя уважать, уважающие себя люди трусам анонимным не верят.

Кто это аноним?
20 июн 2016 11:55

Углев ,Бельскиий или Сафаров что анонимы? Они пишут под своими фамилиями. Можно с ними соглашаться или нет, но они высказывают свою точку зрения.

20 июн 2016 09:28

Так там и думает Муртазин , и очень хорошо свел деятельность МРО КПРФ на нет

Местная КПРФ
20 июн 2016 12:11

превращается в Справедливую Россию, которая вспоминает о себе только за полгода до выборов. Да еще постоянно жалуется, "политическое поле выжжено". Что там жечь то?

20 июн 2016 12:34

По большому счёту - это было так , начиная с 1995 -го года

20 июн 2016 13:23

Сегодня встретил Германа Заугольникова. Разговорились... Спросил у него: "..на Волкова 68 заглядываешь?"
- Нет. Там давно всё прогнило. А Муртазин вообще далёк от понимания принципов партийно-организационной работы.

20 июн 2016 13:42

Муртазин выполняет задачу по ослаблению и разрушению позиций КПРФ в Республике Марий Эл .
Что такое партийная работа , он не знает вообще .

Эл
22 июн 2016 18:15

Пенсионеры и ветераны голосуют за Единую Россию, выбирая стабильность. А может стоит задуматься и включить мозг. \Это же элементарно. Допустим, я - работающий инвалид (пенсионер, ветеран...) , значит моя пенсия не индексируется (теряю в месяц 400 руб). Далее, сейчас компенсацию за отопление привязали к социальной норме (18 кв.м), в отопительный сезон за свою трехкомнатную мне компенсируют на 1500 меньше. Может это и правильно, но мой ежемесячный доход снизился на 2000 руб. Так зачем я бьуду голосовать за партию, которая своим большинством протащила в Думе это новшевство!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл