Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гора родила очередную мышь

Гора родила очередную мышь

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проверки условий конвоирования - это, оказывается, последний писк прокурорской моды. И у меня есть основания полагать, что в этом виноват ЕСПЧ, который с начала года начал вновь пачками коммуницировать жалобы на бесчеловечные условия перевозки заключенных, основанные, как отмечает Страсбургский Суд в своих письмах, на прочно утвердившемся прецедентном праве суда. Но, судя по пресс-релизам, прокуроры не выявили ни одного факта нарушения статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека. Не хочется, конечно, хвастаться, но для сравнения скажу, что я, не задаваясь этим специально, с 1 декабря 2015 года выявил десять подобных фактов с общим количеством жертв под сотню.

Кабардино-Балкарская Республика - http://prokuror-kbr.ru/index.php?Page=news&id=5649&idp=20
"Для перевозки осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, используются три специальных автомобиля, которые подлежат списанию и не оборудованы системой видеонаблюдения за отсеками для задержанных и нарядом конвоя, системой пожаротушения моторного отсека, отсеков для задержанных, биотуалетом, вставками безопасности в колеса для движения при спущенных шинах".

Республика Коми - http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=6949
"Материалы проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства и прав данной категории граждан в результате необеспечения гарантированных им законом надлежащих материально-бытовых и санитарно-гигиенических условий в специальном транспорте при перемещении и направлении к месту отбывания наказания, отсутствия биотуалетов, использования первичных средств пожаротушения с истекшим сроком годности. Выявлены нарушения требования статьи 75 УИК РФ о направлении осужденных к лишению свободы для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу".

Краснодарский край - http://prokuratura-krasnodar.ru/…/na-mezhvedomstvennom-sove…
"Анализ состоянии законности показал наличие существенных нарушений в работе подразделений службы исполнения наказаний по соблюдению требований действующего законодательства в части материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, надлежащего контроля за соблюдением режимных требований лицами, содержащимися под стражей и отбывающими наказание в местах лишения свободы при осуществлении их перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом, ненадлежащем ведомственном контроле за деятельностью этих подразделений со стороны аппарата Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю".

Волгоградская область - http://www.volgoproc.ru/newversion/cgi-bin/run.pl…
"Убывавшим из ФКУ ИК №5, 24 УФСИН России по Волгоградской области осужденным на время следования железнодорожным транспортом не выдавался положенный индивидуальный рацион питания, в результате чего они в течение порядка 6 часов были лишены возможности принимать пищу. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в 15 из 18 учреждений УФСИН России по Волгоградской области".

Кировская область - http://www.prokuratura-kirov.ru/news/detail.php?ID=24435
"Принятые прокуратурой меры, в том числе координационного характера, способствовали устранению грубых нарушений законодательства о материально-бытовом обеспечении конвоируемых лиц в части их права на получение питания и соблюдение санитарно-гигиенических требований при их перемещении автодорожными караулами".

Ленинградская область - http://prokuratura-lenobl.ru/…/9134-materialy-prokurorskoy-…
"Надзорными мероприятиями установлено, что медицинские осмотры водителей ФКУ «Управление по конвоированию» проводятся работниками «Медицинской части № 1» (филиал ФКУЗ «МСЧ-78 ФСИН России»). При этом специальное разрешение (лицензия) ФКУЗ «МСЧ-78 ФСИН России» на право осуществления такой деятельности не получена".

Нижегородская область - http://proc-nn.ru/ru/news/?nid=7055&a=entry.show
"В ходе проверки выявлен водитель, закрепленный за ГАЗ-3307-АЗ, который имеет водительское удостоверение категорий «В», «С» «СЕ», что дают ему право управлять только автомобилями с массой менее 3,5 тонн, автомобилями с массой более 3,5 тонн, с прицепом, масса которого больше 750 килограмм. Таким образом, осуществление им трудовой функции по должности водителя специального автомобиля марки ГАЗ-3307-АЗ не допустимо, поскольку управление автомобилем для перевозки пассажиров, который имеет более 8 посадочных мест, требует наличие водительского удостоверения с разрешающей отметкой подтверждающее наличие права на управление транспортными средствами категории «Д»".

Новосибирская область - http://www.prokuratura-nso.ru/news/news_5238.html
"Выявлены нарушения закона, выразившиеся в несоблюдении требований о сроке направления осужденных к месту отбывания наказания, о раздельном содержании различных категорий обвиняемых и осужденных при их перевозке в специальных автомобилях и железнодорожных вагонах, а также нарушения, связанные с несвоевременным направлением по месту убытия заключенных принадлежащих им денежных средств и ценностей".

Саратовская область - http://www.sarprok.ru/node/44705
"Специальным подразделением по конвоированию с 2016 года используется специальный вагон, спроектированный и построенный ОАО «Тверской вагоностроительный завод». В вагоне имеется системы отопления, вентиляции и кондиционирования; системы водоснабжения; электрооборудование; средства противопожарной защиты и др. Кроме того, вагон оборудован системой обеззараживания воздуха, установкой обеззараживания воды. Во всех спецавтомашинах проверена система отопления, кондиционирования воздуха, освещения камер и иного надлежащего оборудования. Все оборудование в исправном и рабочем состоянии".

Смоленская область - http://smolprok.ru/…/3578-spetsprokuraturoj-vyyavleny-narus…
"Некоторые специальные автомобили, предназначенные для конвоирования осужденных, эксплуатировались с технически не исправными глушителями, не были оборудованы необходимым количеством исправных огнетушителей, а также комплектовались медицинскими аптечками с истекшим сроком годности медикаментов".

Тюменская область - www.proctmo.ru/press-center/news/118915987329/
"Более половины специальных автомашин, предназначенных для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, были укомплектованы медицинскими аптечками, не соответствующими установленным требованиям".

Оренбургская область - http://56.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=243971

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Мнение
5 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщины не хотят рожать, потому что идет война
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПолицияТюрьмы