Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. За поджог дверей ФСБ Павленский отделался штрафом

За поджог дверей ФСБ Павленский отделался штрафом

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закончилась эпопея с "художником" Петром Павленским. Только что суд приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей. Также примерно столько же он будет обязан выплатить по гражданскому иску за повреждённое имущество. Итого миллион рублей. Ну, плюс те 7 месяцев что он провёл в СИЗО пока шло следствие. Вот и всё наказание. Можно сказать, что звезда "протестного искусства" в очередной раз после своих художеств вышла сухой из воды. Могло быть хуже, но приняли во внимание тот факт, что у Павленского двое маленьких детей, а также его положительные характеристики.

Это, кстати, интересный момент. У человека, который, несмотря на наличие малолетних детей, годами нигде не работает и развлекается прибиванием своих гениталий к брусчатке на Красной площади, оказывается, целый ряд положительных характеристик. Павленский не состоит на учете в наркодиспансере и не страдает психическими расстройствами. Да он просто святой!

Поражает, насколько же всё-таки либеральные у нас правоохранительные органы и суды. Где-нибудь в США полиция при виде человека стоящего с канистрой в руках рядом с горящими дверями здания ЦРУ сначала открыла бы огонь на поражение, а уже потом стала бы разбираться. Если бы он дожил до суда, то получил бы лет 20 тюрьмы. Там с "художниками" разговор короткий. Может быть, поэтому у них такие "акции" и не устраивают? Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире!

А вообще сработали как по учебнику. Поместили в СИЗО, провели психиатрическую экспертизу, разобрались в чём дело, назначили наказание. Судили Павленского, кстати, по 243 статье УК РФ - "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Дверь, оказывается, была не простой. На мой же взгляд это типичное хулиганство и в виду того, что товарищ хулиганит далеко не в первый раз, надо было к реальному сроку приговаривать. Но я не судья. Возможно, просто решили не делать Павленскому рекламы. Он то сам был бы очень рад, если бы его в колонию отправили. Он даже требовал, чтобы его судили за терроризм.

Поместили бы Павленского в исправительное учреждение и его имя до конца срока не сходило бы со страниц газет. А так про него уже очень скоро все забудут. По крайней мере до следующей "протестной акции". Разумеется, она будет. Я в этом даже не сомневаюсь. Причём, такое чувство, что всё идёт по нарастающей. Страшно представить как далеко он может зайти. Как бы потом не пришлось пожалеть о том что вовремя не остановили.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПрокуратураПротестСиловикиСуд