Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Продолжаю разваливать российскую науку

Продолжаю разваливать российскую науку

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Побывал сегодня на заседании диссовета в Горном университете. Рассматривали на этот раз вопрос о лишении учёной степени А.П. Масловского, помощника ректора этого заведения.

В отличие от прошлого заседания, где фигурантом был глава комитета госфинконтроля Смольного А.М. Жуков, на заседание меня всё же пропустили, удовлетворившись копией доверенности от заявителей (я был представителем Андрея Заякина и Ивана Бабицкого).

После длительного зачитывания заявления Диссернета учёным секретарём председатель диссовета проректор Пашкевич заявила, что от диссертанта поступило заявление о лишении его учёной степени по собственному желанию, но раз уж Минобр поручил рассмотреть заявление Диссернета, то заключение они огласят и проголосуют.

Комиссия диссовета в составе профессоров Кныша, Рейшахрит и Хайкина признала заявление Диссернета обоснованным и разнесла в пух и прах диссертацию Масловского, пройдясь попутно по научному руководителю, рецензенту и выпускающей кафедре.

Как выяснилось, на нарушения Масловскому указывалось ещё на предзащите, но исправил он только автореферат, а в текст самой диссертации никто не удосужился вчитаться.

Все члены диссовета разводили руками и сетовали на несовершенство «Антиплагиата» — именно он, оказывается, был виноват в том, что в 2013 году диссертация была защищена.

Показательным было выступление профессора Привалова, который сказал, что часть вопросов и замечаний к работе он в своё время снял, поскольку диссертант испугался и не знал, что ответить, «а надо было уже защищаться».

Научный руководитель Масловского профессор Васильцова принесла извинения диссовету и сказала, что ей это будет уроком.

По традиции не обошлось и без филиппик в адрес Диссернета. Профессор Рейшахрит заявила, что проверяя диссертации депутатов, прокуроров и судей Диссернет стремится развалить российскую науку. К сожалению, логику данного вывода мне проследить не удалось.

В целом, правда, выступления сводились скорее к тому, что «теперь надо смотреть не только на научную новизну, но и на оригинальность текста» (будто бы это вещи не взаимосвязанные), а также к тому, что «надо воспитывать в себе научную культуру».

В своём выступлении я акцентировал внимание, пользуясь присутствием проректора, на том, что такие действия диссертанта плохо совместимы с занимаемой им должностью помощника ректора и дискредитируют университет.

В итоге диссовет проголосовал за то, чтобы отменить решение о присуждении кандидатской степени и объявить замечания научному руководителю и выпускающей кафедре. Так что бывает и такое.

 

P.S. В кулуарах проректор Пашкевич заявила мне, что надо-де отменить публикацию диссертаций и авторефератов в интернете, а то все слишком много списывают.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 июн 2016 22:22

настоящую науку такм образом не развалишь.

7 июн 2016 22:27

Полностью согласен.

Доцент
7 июн 2016 23:16

Виктор Воробьев. Обращаяюсь к вам. Бывший ректор КРАГСиУ Нестерова Н.А. УЙДЯ В "НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ" (депутат Госсовета РК), оставила за собой долг КРАГСиУ- в 8 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. Налицо хищение(или нецелевое использование бюджета академии) бывшим ректором КРАГСиУ Нестеровой Н.А.

петрушка
8 июн 2016 06:48

кому нужны ваши диссертации?
мура со времен петрушки первого
разогнать всю академию и вся не долга
бабки на ветер

8 июн 2016 10:49

Ну заодно еще и руки кверху поднять перед Западом. Весь ядерный щит был создан как раз некоторыми институтами РАН. Хотите чтобы американцы уничтожили нас как индейцев. Ну ну...

Зырянин-язычник петрушке
8 июн 2016 12:32

Именно. после создания Русской Академии Наук, куда вообще не допускали русских, и появилась мода у акадЭмиков прятать свою беЗтолковость за всякими титутулами, чинами, и медальками, раздувая щёки от важности.

14 июн 2016 17:41

Впервые слышу что Ломоносов нерусский.

Ю.С.Матвеев
8 июн 2016 12:30

петрушке:
Позвольте напомнить знаменитую басню незабвенного Ивана Андреевича Крылова "Свинья под дубом"...
Именно о подобных петрушках и писал покойный баснописец..

Волков Сергей Владимитович
8 июн 2016 13:51

В последнее время у меня в ленте что-то вновь много стали писать про образование. Я к идее образования - к тому, чтобы его «давать», довольно скептически отношусь (всегда считал, что это такая вещь, которую можно получить, но нельзя дать). В своем недавнем посте ivanov_petrov весьма верно сформулировал его суть, но все-таки, за пределами элементарного, образование – это на самом деле то, что человек получает, читая книжки и общаясь с образованными людьми, а не отсиживая некоторое количество времени в аудитории, слушая какие-то выжимки (пусть иногда даже и образованных людей), и напрочь забывая их, сдав очередной (по большей части чисто символический) экзамен.

Но само по себе образование, за исключением тех немногих, кому бывает действительно интересно, «как оно там устроено», никому не нужно – ни «обществу», ни «государству», ни отдельным людям (как же прав philtrius, говоривший, что хорошей может быть только такая система образования, которая не нравится большинству населения). Нужно на самом деле лишь практическое «ремесло» (значительной части) и (всем) – ДОКУМЕНТ об образовании, который (а не реальная сумма знаний) и является до сих пор в общественном представлении важным «соцлифтовым» фактором. Хотя такое представление чем дальше, тем больше становится курьезным, ибо когда он есть почти у всех, в социально-стратификационном плане это равнозначно тому, что его нет.

Но люди до сих пор полагают, что эта бумага может что-то значить, а если она особо «хорошая», то их куда-нибудь пригласят или возьмут. Представление, что где-то там сидят какие-то правильные государственные люди, которые заинтересованы в привлечении в свои ряды восокообразованных людей или желают сделать таковыми себе подобных, не менее наивно. В нормальных странах установка на то, что статусной элите пристало иметь лучшее из возможного в данной стране образования, существует хотя бы на уровне «моды» или обычая.

Но у нас давным давно и такого нет (недавно, кстати, пришлось касаться этого в одной беседе https://www.youtube.com/watch?v=3ZzJkveMKbU). В СССР среди высшей номенклатуры лишь в виде исключения встречались люди, окончившие какое-либо из считавшихся лучшими в стране заведений (МГУ-ЛГУ, МВТУ, МГИМО, МФТИ и нек. др.); доля учившихся даже вообще в каких-то университетах - менее 10%, в подавляющем большинстве это если не пресловутое «ЦПШ+ВПШ», то провинциальные политех.-с/х-пединституты, да и те очень часто «оконченные» чисто формально в зрелом возрасте. (Тут, конечно, «специфика»: командовать полагалось не «спецу», а носителю высшей правды; нормально, что начальники главков имели в среднем вдвое худший образовательный уровень, чем их помощники, а директора предприятий - чем начальники отделов.) В РФ окончивших лучшие вузы среди элиты стало чуть больше, но вовсе не потому, что кого-то «наверху» это специально волнует.

Это даже если говорить только о формально полученном образовании. Реально же его уровень определяется в значительной мере все-таки вне «заведений»: собственным интересом и неформальным общением с образованными людьми. Последнее обстоятельство, между прочим, вызывает очень недобрые чувства у поклонников «социальной справедливости». Видел недавно сетования на снижение «вклада формального образования» и зловредную (способствующую «сегрегации») роль в образовательном процессе семьи (это да, по «справедливости» детей стоило бы отбирать у родителей и обучать в каком-нибудь «фаланстере»). Но с этим даже у диктатуры пролетариата были проблемы.

Однако представьте себе, что некто, руководствуясь вполне идеалистическими соображениями, озаботился дать действительно хорошее образование «в заведении» (создав тем самым для решения вопроса о нужности такового для народа условия «чистоты эксперимента»). Вот (реальный случай, philtrius, кстати, в посте от 29 апреля давал ссылку) некоторое количество энтузиастов (не каких-то сомнительных чудиков, а вполне солидных докторов наук) разработало для начала магистерские программы: физ-мат-экономическую и антиковедческую. Очень интересные, кстати, таких у нас еще нет. Причем, прошу заметить, БЕСПЛАТНО и даже с предоставлением жилья (хотя честно предупредив, что программы сложные).
Так что, думаете, народ при первом известии валом повалил? Ничуть не бывало, набор стал проблемой. Потому как образование-то предложено отменное, а вот БУМАГИ «государственного образца»… увы. Обучаемых, адекватных в своем идеализме обучающим, как-то с ходу не нашлось. Ну, придумают, наверное, какую-то «крышу», чтобы «бумага» все-таки была, но вообще-то вопрос о сравнительной ценности для публики собственно образования и документа о нем представляется мне вполне проясненным.

Читатель
8 июн 2016 13:55

Иван Андреевич Крылов: "Свинья под Дубом(Петрушке и З-Я посвящается).
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды."

Бывший студент
9 июн 2016 01:27

Ермолаевская женушка Оксана Феоктисова уже "мочит корки "в СыктГУ. Поперли ее из КРАГСиУ ,так муженек ее быстро воткнул помощником к Михальченковой.

татьяна
9 июн 2016 12:07

Молодец, Виктор. В ученом мире говорят, что больше всего диссертаций в постсоветский период защищено в Питере. Похоже аналогичным образом.

Читатель
9 июн 2016 13:28

Науку у нас уже разваливают последние 25 лет.Сегодня любую диссертацию можно подогнать под понятие "плагиат".Особенно теперь,когда усиленно работает так называемая система"антиплагиат".Сейчас практически нет таких понятий и терминов,"научных открытий",которые бы не были ранее известны.Т.е. на 90% написанное сегодня можно признать плагиатом.Что в реальности полный маразм!?Зато благодаря "борьбе с плагиатом" теперь можно свести счеты практически с любым честным и независимым исследователем.Сам "честный борец с наукой"Виктор Воробьев вряд ли когда-нибудь что-то изобретет,но вот задавить и испоганить любое научное открытие,это вам пожалуйста.

Читатель, явно, путает понятие науки и образования.
Диссертация несколько отличается от диплома. Диссертация есть само по себе определённое научное достижение в виде самостоятельного открытия или развития ранее сделанного, а не просто пересказывание уже известных фактов и достижений. То есть, кандидат в кандидаты, а тем более доктора, должен показать, что он не просто изучил какую отрасль науки, а нашёл или открыл что-то новое, ранее неведомое и полезное.
А читатель полагает, что кандидатская, это изложение, в то время, как это сочинение...)

Лишая степеней липовых "открывателей" науку не испортишь и настоящих учёных не загубишь. Настоящие учёные и без степеней и регалий науку всегда могли вперёд двигать...

14 июн 2016 17:44

А вы попробуйте выведите хоть одну формулу самостоятельно, а только потом рассуждайте. Среди физиков и математиков нет плагиата. Мы потому так плохо живем, что не владеем методами научными для решения насущных проблем и именно поэтому много денег тратится впустую.

Очень забавно:
" Профессор Рейшахрит заявила, что проверяя диссертации депутатов, прокуроров и судей Диссернет стремится развалить российскую науку."

Это нежданная еврейская откровенность в виде фактического признания того, что в России ВСЕ диссертации липовые и настоящих учёных нет?)
Или того,что наша наука жиждеться исключительно на представителях трёх ветвей власти???)

Читатель
9 июн 2016 19:34

Товарищ Щиголев, если вы не в теме, то не пытайтесь из себя изображать "слишком умного". Диссертация безусловно сама по себе есть " определенное научное достижение", но попробуйте придумать новые термины и слова, если до вас их уже указывали сотни раз!?

Хорошо сказано в одном фильме было: В октаве всего семь нот, но далеко не каждый может сочинять музыку.
В каждой музыке есть эти семь нот. Но плагиатом признаётся не каждое сочинение.
Так и в диссертации, слова те же, русские, на кириллице, пунктуация везде по одним правилам, и термины те же. И что же надо, чтобы не было сочинение плагиатом?

Глупым читателям не понятно, хоть они и считают себя "в теме". Для них понятие НОВИЗНЫ заключается в придумывании новых терминов...)

Иван
13 дек 2019 19:36

полностью поддерживаю

Алексей.
9 июн 2016 21:09

Господа, наука советского формата проиграла в историческом контексте, нынешние дипломы фальшивы и беспринципны, страна утратила способность работать не научившись производить, эпикфейл.

Совершенно верно, Советский диплом нельзя было купить в пешеходном переходе или сдать госы и защитить диплом за взятку.
Толи дело сейчас! Вон, в Усинском филиале сам внук академика Рощевского успешно принимал экзамены и защиты дипломов за долю малую....

Читатель
14 июн 2016 14:00

Глупому Щиголеву. Понятие "научной новизны" заключается в новых научных открытиях. Но глупую ,как Щиголев "систему антиплагиатор" интересуют только совпадение слов и понятий, а потому она абсолютно необъективна. Потому что 99%научных понятий давно уже сформулированы и замене не подлежат.

Ну давайте, умничайте аргументированно, и покажите, какая была научная новизна в виде научного открытия в кандидатской Истиховской. Может в том, что она показала, как из Законодательного органа сделать подстилку Исполнительной власти, а из депутатов холуёв помогающих в расхищении бюджета?

"Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.

Конкретно, что было существенного в кандидатской диссертации Истиховской имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны?

И, судя по Вашим опусам: " Понятие "научной новизны" заключается в новых научных открытиях", Вы даже не знаете разницы между кандидатской и докторской диссертациями.

Доцент
14 июн 2016 14:01

Советские дипломы свободно продавались, например в УИИ(ныне УГТУ) в 1970-1980-е гг.

Читатель
14 июн 2016 17:15

Во всем мире нет никаких кандидатских диссертаций.Их придумали для тупых совков. Истиховская никогда слава богу не занималась "обороноспособностью страны". Ее работа чистый плагиат и написана была Н.Михальченковой и еще группой лиц. Но речь вовсе не о Истиховской и ее "диссертации". Речь о том ,что "умная" система антиплагиат, выявляет в первую очередь повторения научных терминов и просто фразы из других работ. Т.е. к примеру вы открыли,что-то "новое" в законах Хаммурапи,но до вас о нем писали уже десятки человек. Антиплагиат тут же "вычислит" вас на повторение всех слов и словосочетаний в других работах.Иными словами "умная система" вас не пропустит с вашим "открытием". В современной реальности антиплагиат,кроме самих "плагиаторов" просто задушит любого молодого ученого.

Судя по всему, Вы ещё дальше от науки, чем я)!
Но в добавок, ещё дальше и от здравого смысла!)))

Система настроена не на поиск знакомых слов, а знакомых текстов. Вы никогда не интересовались, как педагог в школе вычисляет, списано сочинение или нет? Хотя везде на кириллице и слова одни и те же.

Неужели не понятно, что система эта ставит вопрос, а уже выводы делаются из знакомства с самой работой. Система не лишает диссертаций и научных степеней!

Виталий Шахов
14 июн 2016 17:44

По таким дисциплинам, как искусствоведение, политология, история, социология... да и экономика тоже - вообще надо кандидатские в виде одного какого-то текста отменить. Диплом получил и работай. А степени давать по совокупности публикаций, индексу цитирования, занимаемой должности...

14 июн 2016 17:47

А вот по должности точно не надо.

Виталий Шахов
14 июн 2016 18:21

Отчего же? Конечно, не за депутатскую должность или там... чиновничью. Оттрубил лет пять завлабом в институте или на кафедре, завёл учеников, темы поднял - отчёт по совокупности и повышение. У проклятых буржуев такая схема работает.

Читатель
14 июн 2016 21:55

Дальше чем вы, товарищ Щиголев, быть с чем то ни было знакомым очень сложно. Просто вам хотели " по детски" на пальцах объяснить. Знакомые слова, знакомые тексты? Система "дурна", хотя бы уже тем ,что мыслит чисто механически(впрочем вы Щиголев тоже этим страдаете!?).Ей не понять высот человеческого творчества( а научное открытие, это одна из вершин человеческого творчества).Возьмите десятки работ по какой-либо одной научной теме. Вы там к своему удивлению(если вообще еще умеете удивляться?) увидите на 70-80% "знакомые тексты", потому что в каждой новой научной работе максимум 5-7%"научной новизны".

Вот что говорить человеку, который и в руках не держал требований к кандидатской и докторской диссертаций и даже, как уже доказал, не знает отличия в требованиях к этим диссертациям....

Матчасть подучите. Можете, тупо в GOOGL забить, хоть что то будете понимать...

Читатель
16 июн 2016 20:54

Вот что говорить людям типа "знатока матчасти"Щиголева ??? Причем здесь вообще требования к диссертациям???Т.н."антиплагиат"бьет в первую очередь по молодым специалистам и ученым. Деятели типа Истиховской всегда найдут лазейку. А ВОТ МОЛОДЫХ СКОРЕЕ ВСЕГО ЗАРУБЯТ"умники" типа Щиголева. Тупо забивать товарищ Щиголев ничего не надо, не лезьте туда ,на что у вас не хватает мозгов!?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Наука